Эльчин Сафарли

12 марта 1984 г.
Баку, Азербайджан

Эльчин Сафарли - современный восточный прозаик и журналист, автор книг в жанре любовных романов. Пишет на русском языке, рассказывая о восточных традициях, культуре и быте, любви.

Родился Эльчин в 1984 году 12-го марта в городе Баку в семье летчика. Отец - пилот с 40-летним стажем, каждый день поднимает в воздух «Боинг». Старший брат Сафарли тоже пошел по творческому пути и стал известным дизайнером. Мальчик начинает печататься уже с 12 лет, при этом все пронзительные истории создавались именно за школьной партой. Уже с 16 лет Сафарли начинает трудиться в печатных СМИ, одновременно поступив на журналистский факультет Международного Азербайджанского университета при UNESCO. Долгие годы Эльчин Сафарли прожил в Стамбуле, что отразилось в раннем творчестве писателя

Эльчин смог снискать себе славу оригинального писателя на неродном русском языке. Автор описывает весь быт, уникальные традиции о столь харизматичной восточной культуре. Эльчина Сафарли стали называть «вторым Орханом Памуком» после того, как в свет вышла его первая книга под названием «Сладкая соль Босфора».

В 2008 году в свет вышла и вторая книга – «Туда без обратно». Спустя год Сафарли представил новое свое произведение под названием «Я вернусь…». В 2010 году вышло три книги автора: «Мне тебя обещали», «…Нет воспоминаний без тебя», «Тысяча и две ночи. Наши на Востоке». Спустя два года поклонники творчества Сафарли получили еще три произведения молодого писателя: «Легенды Босфора», «Если бы ты знал…» и «Когда я без тебя...». В 2013 году Сафарли представил произведение под многообещающим названием «Рецепты счастья».

Является лауреатом ряда разнообразнейших молодежных конкурсов литературного плана, в 2001 году о писателе был снят короткометражный символический фильм «Когда я без тебя». Последние несколько лет Сафарли занимался увлекательной тележурналистикой. Но на сегодняшний день полностью посвятил свое личное и ценное время для творчества.

В 2011 году режиссер Сергей Сараханов снял короткометражный фильм об Эльчине «Наедине со всеми». Сафарли женат, воспитывает дочь, а в свободное время ведет кулинарную интернет-колонку и гуляет по берегу моря. Сафарли обожает плавать. А утро ему нравиться начинать со стаканчика мандаринового фрэша. При этом Эльчин неравнодушен к выпечке: эклеры, ватрушки, слоеные пирожки и многие другие сладости способны весьма порадовать писателя.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Когда я вернусь, будь дома
<p>Нам не дана воля управлять временем, но только мы решаем, чем и как его наполнить</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Когда я вернусь, будь дома
<p>«Если все наперекосяк, возьми в руки хорошую книгу, она поможет».</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Дом, в котором горит свет
<p>...все движется, меняется, но внутри нас всегда есть неизменное. Все, кого ты любишь, с тобой навсегда.</p>
Дом, в котором горит свет
<p>...не нужно бояться прошлого (без него не было бы того, что есть и что будет), оно не может испортить жизнь, если им не злоупотреблять. Прошлое, в конце концов, можно использовать во благо, если принять случившееся как бесценный опыт.</p>
Дом, в котором горит свет
<p>...всего лишь одно объятие может не только исцелить от дурного сна, но и спасти жизнь.</p>
Добавила: vishapovalova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 января 2023 19:14
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

#80дней (5. Азербайджан)

Я люблю книги о детстве. Те, в которых уже взрослый писатель вспоминает детские годы, своих близких, родные места, весёлые и грустные события тех лет. Эльчин Сафарли приглашет читателей в Абшерон, на берег Каспийского моря. Именно здесь в день первого снега готовят сладкий плов, пьют чай по поводу и без, едят сладкую мясистую хурму и каждый день наслаждаются жизнью.

Книга неспешная, медитативная, укачивающая, состоящая из небольших кусочков мозаики. Короткие зарисовки наполнены светом, теплом и радостью. И вот этой радости я едва не задохнулась. Дело не только в ней. Каждую главу автор озаглавил, и каждый заголовок — это то ли мудрое изречение, то ли статус для соцсети. Кто-то посчитает эти выражения мудрыми, кто-то примитивными. Мало того, все персонажи говорят готовыми афоризмами. Из-за этого кажется, что читаешь текст с религиозными поучениями.

Но если отбросить внешнюю оболочку, заглянуть чуть глубже, сконцентрировавшись лишь на воспоминаниях детства, то можно получить удовольствие, угадывая в далёком азербайджанском мальчике частицу себя, а в его детстве — своё. Если бы автор поменьше стремился к умным словам и витиеватым фразам, то книга бы получилась пусть не гениальной, но хорошей.

Катя (@katzhol)30 января 2023 20:10

Принято!

написала рецензию5 января 2022 21:57

“Нам не дана воля управлять временем, но только мы решаем, чем и как его наполнить”

Это письма, письма отца к дочери, письма, наполненные очень важным смыслом, что не смотря ни на что надо жить не прошлым и не будущим, а настоящим, и не просто жить, а наслаждаться жизнью и любить ее. Важно не забывать это, особенно, когда тяжело и близок к отчаянию.

Книга наполнена грустью, печалью, но при этом все время говорит о жизни, о мире, как прекрасном месте, где очень много возможностей, надо просто их увидеть.

Возможно, прочитай эту книгу раньше, я ее бы не поняла. Сейчас же мне очень пришлось по душе, понравилось. Здесь нет глубокого или острого сюжета, эта книга для размышлений. В ней очень много мыслей, которые можно цитировать. И если вдруг придет тяжелое время достать их и черпать в них силы.

#школа_январь_1
#буклайв_жилье_1

написала рецензию30 августа 2021 19:03

Когда на душе слякоть, я снова достаю Сафарли. Завариваю кофе, беру пару палочек с брынзой и неторопливо заворачиваюсь в одеяло - слушать шум облетающих листьев, дождя и моей грусти. Странно, как мужчина может столь тонко и в таких мельчайших деталях передавать то, что разбивает сердце на огромное количество крошечных осколочков. Наверное, это признак нелегкой жизни (но, надеюсь, очень счастливой).

Забавно, но при чтении Сафарли время будто останавливается и беды отходят на второй план, но с этой книгой все было не так. Здесь строки пропитаны тоской по близким, которых не можешь обнять. И именно эта тоска извела меня до основания, оставив ещё более разбитой, чем я была. Мне захотелось сорваться с места и долго ехать на машине - к морю, ведь оно всегда выслушает и утешит. Или к родным - слушать про клен, ходить за ягодами и варить варенье, пока мужчины курят на балконе и плетут сети.

Не знаю. Возможно я взяла не ту историю не в то время, но эта тоска не проходит. Письма Ани своей внучке расковыряли внутри меня дырочку до размера пожирателя звезд и я не могу заснуть - вспоминаю, записываю, греюсь об улыбки, но без возможности почувствовать покой и тепло. И вроде хочется видеть счастье в мелочах, как учили в Расскажи мне о море, но раны слишком соленые.

Дом, в котором горит свет скорее о рефлексии и для рефлексии подходит. Он для тех, кто хочет остановиться и подвести итоги пройденного пути, чтобы с новыми силами смотреть вперед и ценить оставшееся позади. Главное не позволить себе утонуть в этой книге и всегда иметь спасательный круг под рукой в виде любимых людей или хотя бы кружки кофе с вишневым штруделем.

#голод (Антарктида)

написала рецензию29 сентября 2020 1:05

"Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием."

Осенью мне не хватает ярких красок и теплых историй. И, хоть Сафарли очень меланхоличный автор, его зарисовки из жизни обычных людей согревают меня лучше пледов и кружек с кофе. Они об умении радоваться мелочам и видеть в каждом дне повод для улыбки. О той неуловимой жажде жить, которая поддерживает в любой ситуации и возрождает сердце, сожжённое до тла болью и отчаянием.

Эта книга попала мне в руки в самый необходимый момент. Момент, когда близкий мне человек настолько далек от меня, что единственное утешение - разговаривать с ним у себя в голове и вспоминать те мгновения, когда он был рядом, смеялся и постоянно держал для тебя в хлебнице твое любимое печенье про запас. Сафарли учит тому, что близкие всегда с тобой в уголках твоей памяти, в случайных песнях или в едва уловимом, но таком знакомом запахе. Эта книга проста, но настолько глубока и заставляет задуматься, что ее не прочтешь залпом : такие книги нужно принимать маленькими дозами и желательно под шум дождя за окном.

Я понимаю людей, которых отталкивает то, что книгу можно разобрать на цитаты, однако мне кажется, что в этом и есть ее суть. Она как настольная книга для грустных: загадал номер страницы и строки, прочел пару предложений и понял, что не ты один все это чувствуешь.

#БК_2020 ( Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию25 июля 2020 14:13
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

У кого что болит тот о том и говорит
Честно говоря, с большим трудом мирюсь с тем, что сие популярно серди читателей. Еще и в серию Эксклюзивная новая классика умудрились запихнуть. Не, я конечно все понимаю, но не дай бог, в будущем, кто-то будет считать Сафарли одним из светил литературы.

Заунылый, псевдо-философский понос мыслей. Представьте себе черно-белую картину, где пафосного вида мужичок, зажигает сигаретку, глубоко вдыхая дым и так же выдыхая, томно отводя руку в сторону. Добавьте на харю фильтр вселенской печали. Для пущего эффекта наведите камеру на утомленные жизнью глаза, а фоном пусть играет грустный джаз.

Уровень отторжения был достигнут с первых же страниц. Но заглянем в душу героя. Жестокий, самовлюбленный... Лицемерный эгоист, унижающий женщин, ведь самец любит по жестче, — это не моя фантазия, все на первых же страницах преподнес Сафарли!

Ужас в том, что говно-философия будоражит умы, а книги сметают с полок! Глаза бы мои не видели, сие литературного шлака Издательства с удовольствием продвигают в печать всякую фекалку, в то время, как по пол года жду, когда выпустят интересующую меня книгу!

На странице представлена биография автора Эльчин Сафарли, который родился 12.03.1984 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльчин Сафарли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльчин Сафарли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рецепты счастья, Тысяча и две ночи. Наши на Востоке, Легенды Босфора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльчин Сафарли.