Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 мая 2020 18:50
Один плюс одинДжоджо Мойес

#защита_пажи_май (совмещение - ребёнок на обложке и задание 1 - три слова)
#книжный_марафон2020

Какую же большую роль во впечатлениях от книг играют внешние условия - настроение, атмосфера, обстановка и даже голос чтеца.
Я уверена, что в моём случае чтица поспособствовала высокой оценке. И я готова поставить эту книгу на пьедестал вместе с До встречи с тобой
Хотя во всех остальных прочитанных мне всегда чего-то не хватало. Вроде и сюжет неплохой, и эмоции автору удаётся вызвать, а чего-то нет для полного счастья.

Здесь тоже самая обычная история, в принципе с понятным финалом, но мне было приятно находиться в этой истории, проживать её вместе с героями, улыбаться курьёзам и сопереживать проблемам.
А проблем в этой неполной семье хоть отбавляй. Начинаются они, как обычно, с нехватки денег и отсутствия мужчины. Джесс вынуждена крутиться как белка в колесе, чтобы прокормить себя, двоих детей и собаку.
А дальше начинается история, значительная часть которой приходится на поездку в автомобиле, приправленной отравлением, тошнотой, слюнями пса на обивке автомобиля и много ещё чем.

Написано по-доброму, без сложностей и очень неплохо.

написала рецензию24 апреля 2020 1:14
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Сама от себя в шоке! Но мне понравилось.
Это первое мое знакомство с автором, но по определённым стереотипам в моей голове, я ожидала просто тлена. Ан нет. Далеко мое предвзятое отношение от действительности.
Конечно, книга ближе всего к роману, тут не поспоришь. Ну уж слишком там много всего накручено помимо банального мужчина-женщина.
Во-первых, перед нами Америка 30-40х годов. Где как известно, вопрос цвета кожи был ещё достаточно острый.
Во-вторых, перед нами типичный небольшой городок, где богачи «негласно» заправляют всем чем только можно. Поэтому с ними бодаться простым личностям не стоит.
Плюсом к этому идут, ещё незнакомые в том времени, личные права и права работников. Законы не написаны, не изданы, поэтому начальник -царь и бог. А уж про права женщин лучше и не заикаться. Кто такое потерпит?!
Тем более просвещение -это вообще зло. Пока читала несколько абсолютно бредовых мыслей в книге из коллекции: катание на лошади -вредит женщине, вспомнила книгу «Это неприлично...». И ведь реально были люди, кто в это все верил.
Наша героиня, находясь под гнетом мужа и свекра, по сути оказывается абсолютно одна в чужой стране. И то, что казалось приключением -оборачивается кошмаром. Маленький городок и приехавшая иностранка воспринимается в штыки. Но как известно, ни что так не сближает как трудности. Ведь если задуматься, то только это и свело столь непохожих между собой женщин. Они все разные, непохожие, но по-своему очень милые.
Не могу назвать эту книгу супер-динамичной, или неожиданной. Самое подходящее, на мой взгляд, слово: уютная. Она какая-то тёплая, милая и заставляет верить в лучшее.
Почему не 10? Там убили собаку. Не могу такое простить.
#Слизерин_К

@ekaterin_a24 апреля 2020 1:22

Да, собаку было очень жалко. А вообще согласна, я тоже ожидала обычный роман, но тут прям много разных тем. Особенно под конец, когда на первый план вышла Марджери.

Татьяна (@varenichenko)24 апреля 2020 7:55

@ekaterin_a, очень жалко ((
Спасибо большое за совет!

написала рецензию21 апреля 2020 16:19

#Гриффиндор_К

Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего цепляющего, скорее обычный такой простенький романчик, но в итоге получила больше, чем рассчитывала.

Книга рассказывает о молодых женщинах в 30-е годы в Америке. Одна из них – Марджери, свободолюбивая и дерзкая, частенько бросает вызов обществу, отказываясь примерять на себя роль покладистой и молчаливой послушной жены и матери. Тот образ, который был единственным правильным в то время. Она работает в конной библиотеке, доставляет книги тем, кто хочет читать, и просто хочет, чтобы ее оставили в покое и дали жить так, как она того сама хочет.

Вторая героиня – Элис, англичанка, которая тоже не совсем вписывается в привычное общество: то акцент у нее не такой, то не слишком приветлива и открыта с незнакомыми людьми, то рожать сразу после свадьбы как, будто и не собирается. Последний пункт волнует всех настолько, что это даже становится обсуждением за ужином с посторонними людьми. Да еще и угораздило ее выйти замуж за самого настоящего рохлю, не желающего перечить отцу. Все это нарастает как снежный ком. Свёкр все больше недоволен Элис, ее работой в библиотеке, дружбой с Марджери, отсутствием внуков и тем, что Элис, подумать только, еще и не чувствует себя виноватой, а имеет наглость перечить!

Естественно, все это выливается в скандал, который ставит жирную точку в браке Элис и ее пребывании в доме мужа и его отца. Зато окончательно открывает глаза Элис на то, что она, подобно Марджери, будет делать то, что хочет она, а не то, что ждет от нее общество. Довольно смелые мысли для того времени. И естественно, обиженный мужчина всячески начинает мстить.

Книга не только и не столько о борьбе женщин за свои права, она о дружбе, о борьбе за справедливость, о поддержке того, кто в этом нуждается, показывая без прикрас двуличность одних людей, продажность других и стойкость третьих. Были моменты очень трогательные, когда за героев было обидно, их было жалко и я очень надеялась, что, несмотря на время, эпоху, когда происходили события, все в итоге сложится так, как правильно, что зло будет наказано, а добро и справедливость будут торжествовать. Но финал получился даже правдивее и лучше. Слишком слащавый конец и показное возмездие гнилым людям на фоне всеобщей радости и счастья выглядел бы неправдоподобно.

написала рецензию16 апреля 2020 8:02

#книжный_марафон2020

Что-то совсем сюжет этой книги расплывчатый. Две линии могли бы быть интересными, но, на мой взгляд, обе не проработаны.
И опять - прошлое и настоящее, сюжет, который меня преследует. В настоящем - Элли - девушка, которая имеет запутанную личную жизнь.
В прошлом - Дженнифер - имеет примерно такую же запутанную жизнь, но более трагичную.
Элли находит письма, которые должна была получить Дженнифер, это побуждает её к поиску женщины, а заодно и наконец-то разобраться в своей жизни.

Мне было скучно читать, слабая книга. Собственно, я уже писала, что с каждой книгой я жду от Мойес чего-то из серии "Вау!", но не нахожу. Только До встречи с тобой, действительно, удивила меня и вызвала эмоции.
Больше и не знаю, что сказать, потому что книга ничем не цепляет.

написала рецензию12 апреля 2020 19:26

В центре внимания 3 человеческих жизни:

Анри

Вся история начинается именно с него, да и по сути заканчивается на нем же. В молодости Анри подавал большие надежды в конном спорте, но из-за своей тупости и горячности его выгоняют из спорта. Кто-то будет говорить, что нет, он правильно поступил и он принес как бы жертву во имя своей любви, но что до меня он просто идиот. И что же мы видим? Он сделал ошибку, он поплатился за нее, но отдувается по факту его бедная внучка. Как не прискорбно это осознавать, но увы, такое положение дел не редкость. Очень много детей не могут жить своей жизнью только потому, что их родители/родственники потерпели неудачу в своей жизни и тем самым пытаются отыграться на своих детях.

Сара

Сара именно тот ребенок, который разгребает все это. Ей 14, ее мама где-то в поисках лучшей жизни без обременения и некому следить за тем, как по факту выживает ребенок в одиночестве, пока ее дедушка с инсультом лежит в больнице. Очень печальное зрелище и это было читать тяжелее всего. Не будем вдаваться в подробности о том, как же именно она все это переживала, но остановимся на ее лошади Бо.

Сара именно тот ребенок, который воплощает мечты взрослых. Она готовится к соревнованиям по конному спорту, но после инсульта Анри ей не на что жить, не говоря уже о том, чтобы прокормить лошадь.

Наташа

Наташа юрист по проблемным детям, разводится с мужем и параллельно крутит роман с коллегой, который воспринимает это как роман без обязательств.

Все ее отношения с мужем непростые, ведь они так и не поделили имущество да еще ее муж вроде как между прочим хочет ее вернуть.

У каждого из этих героев своя судьба и так получилось, что они встретились. В этой книге писательница в очередной раз нам раскрывает новую грань любви. Любви к животным (можно много почерпнуть о конном спорте), любви после расставания, любви без обязательств, любви к ближнему. Все те же недопонимания между взрослыми и детьми (вот что реально бесило, это тупое молчание Сары о ее коне!). Герои яркие и вызывали эмоции. Негодование за поступки деда, злость за упрямство Сары, эгоизм Марка (мужа Наташи). Все очень многогранно и как будто о живых людях.

написала рецензию10 апреля 2020 14:41

#книжный_марафон2020

Чем больше читаю Джойес, тем меньше она мне нравится. Вроде истории неплохие, как многие другие, но почему-то до конца они меня эмоционально не задевают.
В этой книге две истории, связанные с Парижем, когда случайна встреча оказывается определяющей.
Интересно, что общее впечатление от книги спасли не сами истории, а герои, которым желаешь счастья. А вот другие герои вызывают равнодушие.

Медовый месяц в Париже - история двух пар, которых разделяет сто лет. Лив оказывается в Париже на свой медовый месяц, но вот новоиспечённый муж, пользуясь этой поездкой, не наслаждается этими сладкими днями, а решает рабочие дела. Лив злится, расстраивается, плачет и случайно оказывается на выставке, где замирает перед картиной малоизвестного художника, на которой изображена опечаленная жена. В этой женщине Лив видит себя.
Параллельно мы узнаём, как была написана данная картина, при каких обстоятельствах и что вкладывал в этой художник.
Для Лив эта картина становится поворотным моментом.

Одна в Париже - вторая история, в которой Нелл при самых нелепых и печальных обстоятельствах оказывается одна в Париже, без знаний языка и города. Но эта нелепость позволяет Нелл встретиться с Фабианом. Вот, кстати, Фабиану я искренне желала счастья, и за него очень переживала.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2020 8:40

@lerochka, нет, даже не видела ещё книгу.
Я Мойес читаю, когда подходит под игры, флешмобы. Наверно, когда так всю и прочитаю)))

@lerochka11 апреля 2020 15:33

@anastasia_roja, если что там про конные библиотеки, которые организовали очень смелые и интересные женщины)

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2020 16:01

@lerochka, ух ты! Неожиданный сюжет)

написала рецензию10 апреля 2020 11:19

#Гриффиндор_О

Снова роман о прекрасной любви, которой не существует на самом деле.
В центре сюжета две девушки с разных времен, но которые обеднены одним –письмами. Прекрасными, искренними письмами, который впрочем маловероятно написал бы мужчина.

Любовь как вы знаете бывает разная. И еще одна житейская мудрость – люди обожают все драматизировать. Как по мне, решение всей проблемы была у всех на виду, но нам же, читателям, не интересно, если все решится в первых же страницах романа, правда?

Итак, вернемся к девушкам. Дженнифер живет в 1960 году и после серьезной аварии не помнит о своей жизни ничего. И что же мы видим? Она достаточно быстро приняла решение притворяться, что все помнит чтобы: “окружающим было удобно”?!!! Т.е. все не комфортно себя чувствовали из-за того что ОНА потеряла память...вся ее любовная линия строится на неких таинственных письмах любви-всей-ее-жизни, на не желании кому-то доставлять неудобства из-за чего невозможность поговорить со всеми на чистоту, а еще не желании разорвать тяготившие ее отношения с мужем....хм. У меня на этом все.

Что же до Элли...журналистка, которая влюблена в своего коллегу, женатого коллегу. Ну эта тема не такая шокирует как могла бы из-за того, что подобный сюжет мы видим чуть ли не ежедневно. Честно, тут совсем плохо с любовной линией и она никак не цепляет.

Для меня, эта книга была одна из самой слабой, что я прочитала у этого писателя. Сюжет совсем не цеплял и я с трудом концентрировала свое внимание на происходящем.

написала рецензию2 апреля 2020 21:48
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не доставляет счастья. Но когда ты книжный наркоман, то легкодоступность книжного героина даёт возможность в любой момент быть под кайфом, ловя цветные картинки на любой вкус и настроение. Но не всегда было так легко добыть дозу книголюбу. Представьте те времена, когда не было книжных магазинов почти на каждом углу, а о скачивании книг в интернете еще и никто помыслить не мог. Вы скажите существовали на то библиотеки. Да, но не для тех, кто живет в дальних деревнях, а то и, вообще, в горах. И вот однажды, эту проблему захотела решить сама Элеонора Рузвельт.

Для этого она решила организовать ходячие библиотеки, в ходе которых появилась Служба конных библиотек. Библиотекарями были выбраны исключительно женщины. Но так как это выпало на время Великой депрессии Америки (30-е года XX века), работа эта была очень небезопасной и даже рискованной. Только представьте, как рано утром всадницы упаковывали большие сумки кипами книг и прессы, и, проезжая в день приличные расстояния, доставляли их жителям удалённых горных вершин и глухих лесов, где нередко оказывались единственными гостями. Но так как целью такой службы, помимо создания новых рабочих мест в период жуткой безработицы и кризиса, являлось всеобщее повышение грамотности и образованности населения, желающих опасность не останавливала. И вот именно этой исторической данности и решила посвятить свою книгу Д.Мойес.

И получилась у неё эта история потрясающей. Первое, это главные герои. Интересен был каждый, даже отрицательный персонаж. Второе, это атмосфера. Не жила во времена Великой депрессии, но Моейс так тщательно прорисовывала события, что мне кажется я там побывала. И сделала она это лишь с помощью поведения и мыслей героев, что было интереснее обычных исторических моментов. Третье, эта книга оказалась увлекательным и захватывающим романом. Признаюсь, первые главы я читала с откровенной скукой. Но дальнейшие события, связанные с самоотверженной деятельностью библиотекарш, меня настолько увлекли, что совсем не хотелось расставаться с книгой.

П.с. Если хочется почитать книгу о сильных духовно и морально женщинах, то эта книга самое то.

#Пуффендуй_К

@lerochka2 апреля 2020 21:50

@xenochka, с твоей подачи в эмоциональной рецензии всё же решилась дать Мойес еще одну попытку. И получила огромное удовольствие)

@lerochka, я так рад,так рад

написала рецензию20 февраля 2020 8:18
Где живет счастьеДжоджо Мойес

#книжный_марафон2020

На мой взгляд, эта история у Джоджо Мойес совсем не удалась. Я понимаю, чтО она хотела сказать этим произведением, какой смысл в это вкладывала, но до читателя этого не донесла - ни фразами, ни событиями, ни характерами героев.

В книге переплетены два времени. Время матери, и время дочери. Но на мой взгляд, история матери не несла той смысловой нагрузки, ради которой стоило так много времени ей уделять.
Сюзанна в поисках счастья. Не в прямом смысле, но мы понимаем, что ей его не хватает. Но по мне, так она просто избалованная женщина, которая просто не знает, что она хочет в этой жизни.
За её поведением не особо хотелось наблюдать. Хотя она и не раздражала, просто вызывала скуку. Ну знаете, есть такие люди - вот как-то без разницы что с ним происходит.

Сама книга тоже вызывала некоторую скуку, поэтому говорить о произведении много не хочется. Ну разве, что читается книга легко, и это её плюс.

написала рецензию18 февраля 2020 21:29
Где живет счастьеДжоджо Мойес

#Гриффиндор_О

Очень неоднозначная книга. Меня не покидало стойкое ощущение, что передо мной бумажная версия Санта Барбары.

Так, с чего начать...во-первых не слушайте эту книгу в аудио как это делала я. Сам сюжет не последователен и постоянно скачет во временном пространстве и между разными персонажами. Немного зазевался и все, нужно прослушивать заново, потому что понятия не имеешь о ком сейчас речь.
Сама книга рассказывает нам историю нескольких людей и я бы даже сказала -нескольких поколений. У каждого свои личные проблемы, свои заботы, мечты и желания.
На первом месте конечно же выступает история Сюзанны и честно сказать, на счет нее у меня противоречивые чувства.
Девушка, которая всю жизнь бегала от родственных уз, которая так хотела жить своим умом, но увы, от судьбы не уйдешь.
Знаете, Сюзанна из тех людей, которых жалеешь и ненавидишь одновременно. С одной стороны ее подобная самостоятельность и желание что-то добиться в этой жизни очень импонирует мне, но с другой часто ее стремления перерастало в чистый эгоизм.
Считает, что только она умеет страдать и имеет на это право, что только у нее проблемы в семейной жизни, хотя опять же видим доказательства, что это не так. Да, мне жаль ее. Жаль, что она не находила себе места, но в конце она стала счастливой. И тут у меня возник вопрос, а стоило причинять боль близким из-за этого? Вечный вопрос об эгоизме...
Мне книга показалась скучной. Да, в ней много смысла и определенно есть о чем задуматься. Но все эти хитросплетения душ, несколько поколений и прочее наводило на меня невообразимую тоску. Да еще и подача всей истории меня лично не вдохновила.
Пока это одна из менее любимых книг Джоджо Мойес.