Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 9

написала рецензию28 июля 2018 14:33
Всё та же яДжоджо Мойес

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки до корки.
Почему?
Ну, тут, пожалуй, всё просто. Её творения очень легко читаются и вносят в жизнь нечто доброе и приятное. С её творчеством я... отдыхаю!

В главной степени, это из-за того, что всё, что она пишет не несёт за собой никакой особой смысловой нагрузки, не нужно ничего осмысливать, обдумывать. Более того, у мисс Мойес, полагаю, это и целью не стоит. Она пишет, всего навсего, простые романы о любви, украшенные житейской мудростью. Так что, как автор, Джоджо, всего лишь напоминает нам о некоторых важных вещах. Не более того.

В общем-то, и эта книга напомнила.
Напомнила очень важную вещь.
МЫ САМИ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ. Нельзя только прогибаться под обстоятельства, порой нужно и обстоятельства прогнуть под себя. Особенно, когда дело касается реализации самого себя.

Ничего нового и неожиданного, правда же? Но, увы, как часто мы об этом забываем. Как часто, ставим обстоятельства выше нас самих. Не спорю, иногда так бывает и правильнее. Однако, иногда не всегда. Случаются в нашей жизни поворотные моменты, в которых мы просто обязаны проявить здоровый эгоизм. (главное помнить меру)

Собственно, заключительная часть трилогии вся посвящена этой тематике. Любовь, как будто, отступает на второй план. Хотя она и пронизана сквозь всё повествование, но особо к себе внимание не притягивает. Акцент сделан не на ней.

Главная героиня, Луиза Кларк, идёт на встречу новым приключениям, наполняет жизнь смыслом. Живёт дыша полной грудью, так сказать. Как и заповедовал ей в своё время Уилл.

Скажу честно, далеко, как нелегко её это даётся. Смотря вперёд она теряет многое из того, что осталось позади. Но, продолжая следовать своей цели, хотя, и с желанием рвануть назад, достигает того, чего хотела. Того, чего заслужила.

На её примере можно поучится совершать волевые поступки. Вот так вот.

P.S. Эта часть мне понравилась намного больше, чем вторая. И она достаточно сильно отличается от первой. Но, в данном случае это даже плюс.

написала рецензию24 июня 2018 20:19
Корабль невестДжоджо Мойес

#книжные_жирушки
#БК_2018 (14. Книга о любви).

Джоджо Мойес не самый любимый мой автор, но книги её я всегда уверенно беру в руки. Знаю, что это будет если не самое увлекательное чтение, то уж точно приятное и интересное.
Увы, эта книга самая слабая из тех, что я уже успела прочитать.
Хотя... сейчас начинаю вспоминать, что с другими было примерно то же самое. В процессе чтения нет дикого интереса, но финал цепляет.
Финал "Корабля невест" тоже зацепил меня. Зацепил так, что я в некоторых местах ощущала ком в горле.

Эта история написана по настоящим событиям послевоенного времени. Сотни невест из Австралии направлялись в Англию по морскому пути, чтобы соединиться со своими мужьями.
Обычно для невест создаются хорошие условия. Но невест так много, что привлекаются даже военные авианосцы. Так случилось и с "Викторией".
Суровый военный корабль, переживший много всего, вдруг заполняется женским гомоном, рюшами, секретами. Но одновременно с этим наполняется и страхами перед будущим, переживаниями и слезами.

Увы, пассажиркам этого мощного и сурового авианосца приходится мириться с отсутствием комфорта. Они живут в кубриках, засыпают под шум двигателей и находятся под постоянной охраной.
В одном кубрике живут четыре невесты, это наши героини, они, естественно, очень разные. Кто-то сразу испытывает симпатию друг к другу, кто-то не готов к дружеским отношениям. Кто-то слишком эмоциональный и ищут приключений на одно своё место, а кто-то слишком замкнут, имея в прошлом тайну.
Многое происходило на этом корабле. И танцы с конкурсом красоты, и скандалы с шёпотом за спиной, и радости, и трагедии.

Было интересно наблюдать за всеми героями, как меняются их взаимоотношения, как меняются они сами. Это не только невесты, здесь и капитан, и морпехи. Ну и финал - это не просто выход на твёрдую землю. Это, действительно, новая жизнь.

Эта книга показалась мне одной из тех, после которых остаётся приятное послевкусие и лёгкая грустнинка на душе. Хотя во время чтения и было порой скучновато и нудновато..

Мне лично, из её книг, очень понравилась Девушка, которую ты покинул Читала?))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2018 18:36

@Dashkevich_, нет, эту ещё не читала. Думаю, прочитаю когда-нибудь))

написала рецензию22 июля 2018 8:21

Есть ли право на…смерть?
Сегодня тема эвтаназии достаточно популярна в литературном и киноискусстве. Данное произведение не исключение, однако, следует отметить его положительные, на мой взгляд, отличительные черты, которые делают его очень живым (достаточно освещая проблему выживания инвалидов в мире «нормальных» людей), но, при этом, ненавязчивым и приятным к восприятию.
Во-первых, главный герой книги не парень, который волею провидения и невнимательного водителя стал квадриплегиком, а простая девушка из английской глубинки, которая усердно работает там, где придется, чтобы прокормить свою немаленькую семью, даже – быть сиделкой при практически полностью парализованном парне. Автор осознанно пропускает весь сюжет через ее глаза и рассуждения, позволяя увидеть то, как меняется она сама, какие грани этого несправедливого мира для себя открывает.
Во-вторых, это «история Золушки» преподносит немало уроков читателю…очень правильных и нужных. Казалось бы, все на поверхности, но нет, современным людям стоит постоянно напоминать о человечности, о важности думать о чувствах и страданиях других (и не важно, больны они или нет), о том, что мы все равны и правах и в желаниях, но имеем на их воплощение разными возможностями), о том, что мы индивидуальны и неповторимы, а главное – что мы не вправе решать за других, подменяя любовь эгоизмом.
В-третьих, в отличие от других произведений (например, «100 дней счастья»), от него не остается тягостного, неприятного ощущения. Лишь философские размышления о собственной жизни: что мы ждем, на что надеемся, как проводим и на что «тратим» свое время…
Очень понравилось произведение, и на данный момент, оно кажется мне достаточно законченным – пока не хочется читать продолжение, чтобы дать себе «переварить», прочувствовать финал первой книги.
#БК_2018 5. Любимая книга любимого ридлянина (выбирала из избранного у @zoyarekomendyet)

написала рецензию19 мая 2018 18:54

Небольшое предисловие.
Когда-то я зареклась читать современные дамские романы, в том числе и книгу Джоджо Мойес - слишком уж много было приковано к ней внимания, а обложка книги пестрила звучными попсовыми выдержками из знаменитых изданий, как это сейчас модно. По какой-то причине я не люблю все эти ухищрения маркетологов, в моем воображении сразу рисуется какая-нибудь переоцененная гипертрофированная история о любви. Как-то даже я наткнулась на обложку с мотивирующим к покупке текстом: «Всем, кому понравилась Сесилия Ахерн!». В моем случае – это демотиватор, потому как к Сесилии Ахерн у меня противоположное отношение (или, правильнее сказать, нейтральное – ее книги не для меня), поэтому я окончательно решила, что роман Мойес интересен мне не будет. И несмотря на то, что книга регулярно попадалась мне на глаза (прямо-таки сверхъестественно часто), я сознательно ее игнорировала.

Но, раз я пишу эту рецензию, вы уже догадались, что случай все-таки свел меня с этой книгой. Я ни как не могла выбрать чтение под настроение, начинала читать несколько книг - все было не то. И тут мне впихнули (в прямом смысле слова) в руки это роман и сказали: «Читай!»

Я начала читать с некоторым недоверием, но в то же время и с любопытством – здоровый интерес выяснить, почему же роман так популярен. И очень скоро чтение меня захватило и я поняла, что зря не прочла его раньше.
Мне не хочется говорить о стиле и языке, нет ни малейшего желания разбирать произведение по полочкам. Все это не важно. Единственное чего хочется - поделиться своими эмоциям от прочитанного. Именно эмоции делают эту книгу живой, особенной, не такой как все. Она очень трогательная и как-будто бы… родная (не могу подобрать более точного определения). Удивительно или нет, но я увидела в Лу и ее жизни частичку себя. Возможно, это не то сравнение, которого бы хотелось. Но меня искренне удивляло насколько некоторые факты ее жизни схожи с моими. Это, я уверена, и подкупило в первую очередь. Мне близка и понятна обстановка в ее семье и вытекающее из нее отсутствие возможностей, которые в итоге приводят к инертности и смирению. Все это - рутина, бытовуха, если хотите, которая мешает узнать жизнь. К слову, характеры и ситуации прописаны очень хорошо. Я ни разу не усомнилась, что это действительно реальная семья.

Но все это относится к периоду «до встречи». Что касается второй части (после знакомства с Уиллом), на ум просятся только пафосные изречения, я не буду ими бросаться (уже достаточно). Просто скажу, что эта книга своего рода мотиватор - заставит взглянуть на свою жизнь со стороны и осознать, что всегда есть возможность ее изменить.

Касательно решения Уилла. Мне бы не хотелось рассуждать об этом потому, что здесь нет единственно правильного мнения. Отношение к этой ситуации может быть разным. И каждый может быть прав в своем отношении. Можно считать его поступок эгоистичным по отношению к людям, которые его любят, но, если рассмотреть эту ситуацию под другим углом, можно прийти к выводу, что любящие его люди эгоистичны не меньше. Для них важно, чтобы он был жив, для него невозможно жить, испытывая боль и унижения. В итоге, на первый план выходит тема уважения чужого решения. И это одна из самых важных тем этого произведения.

Ну вот, складываю оружие – мне понравилось. А ведь так не хотела читать.

Теперь думаю, стоит ли знакомиться с произведениям Джоджо Мойес дальше, особенно с полной серией "До встречи с тобой". Может кто-нибудь посоветовать?

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2018 8:37

@id40701797, мне кажется не всегда все книги автора хорошо. Любого автора я имею виду. Прочитала Корабль невест и несколько раз чуть не уснула. Так что раз на раз.

Dreamy (@centelleo)16 июля 2018 19:13

@jasa_anya, про "Корабль невест" ничего сказать не могу, к сожалению, не читала. Разумеется, попадаются и не очень интересные, таковой мне показалась первая книга Мойес "Счастливые шаги под дождем". А вот остальные мною прочитанные оказались весьма и весьма впечатляющими;)

Dreamy (@centelleo)16 июля 2018 19:16

@MissSnow, может показаться, что сюжет слегка затянут в начале, но он интересен с точки зрения психологии: как Луиза выходила из этого состояния подавленности и отчаяния.

написала рецензию14 сентября 2016 22:35

"Счастливые шаги под дождем" - это мое знакомство с Джоджо Мойес. Признаюсь, очень сомневалась, когда выбирала это произведение для прочтения, потому что смутили недостаточно хорошие отзывы. Да, может быть, книга слабее всех других у данного автора, но я с ними не знакома, поэтому читала "Счастливые шаги под дождем" с большим интересом.
Этот удивительный роман о семейных ценностях, любви и верности захватил меня с самых первых страниц, и я была приятно удивлена читать такую интересную историю об отношениях матерей и дочерей.
Действия разворачиваются в двух временах - прошлое и настоящее. Семейные скелеты из шкафов и необычные стечения обстоятельств сталкивают бабушку Джой, которая провела всю свою молодость в Гонконге, и ее внучку Сабину, которая живет с матерью Кейт в Лондоне. Никто ни с кем не общается, а даже, более того, полностью отстранен от каждого. В жизнях трех героинь царит психологический хаос - у каждой свой.
Мне безумно понравилось, как Джоджо Мойес передавала атмосферу, которая окружала героинь. Сезон дождей в Китае, пасмурные погоды в Ирландии, охота на лошадях и другие мелочи. И все описания были ненавязчивыми и достаточно утонченными. Такую книгу уютно читать под пледом с чашкой чая в сентябрьский пасмурный день.
Что касается самого сюжета. Да, это не шедевр, было даже пару клише, но меня поразила развязка романа, на которую я не возлагала больших надежд и ждала чего-то обыденного. В конце одной из глав ожидала большая неожиданность, а дальше пошло распутывание глубокого психологического клубка.
Не смотря на то, что эта книга является первой "пробой пера" Джоджо Мойес, она удалась. "Счастливые шаги под дождем" оказалась очень уютной и семейной историей с нотками психологических портретов людей разных возрастов. Безусловно, она для женщин, а еще понравится тем, кто неравнодушен к природе и лошадям.

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Dreamy (@centelleo)11 июля 2018 15:03

Если ещё не успели, прочитайте "Серебристую бухту". Очень удачный сюжет и непредсказуемая концовка. И, если уж вы любите смену локаций, то современная Австралия, наверняка, придется по душе.

написала рецензию18 апреля 2018 18:51

Это шестая прочитанная мною книга Мойес. Еще не дочитав до конца полторы сотни страниц, я подумала, что это одна из ее лучших книг. И оказалась права.
Я уже привыкла, что зачастую начало у книг весьма неинтересное и занудное, но "Девушка, которую ты покинул" с первых строк меня зацепила. Повествование начинается с шутки о поросенке, это сразу обострило мой интерес.
Признаюсь честно, не люблю рассказы и книги о войне. И я не понимаю, как Джоджо Мойес удалось приковать мое внимание к происходящим с героями действиям.
На самом деле книга заставит вас плакать от радости, от печали, несправедливости. Она крайне трогательная. От нее невозможно оторваться.
Люблю Мойес за то, что ее романы пропитаны взрослой жизнью, в ней чувствуется сила. И, как всегда, за то, что концовки книг никогда не отражают конкретно знак "+" или "-". В жизни нет ничего определенного, ничто не заканчивается абсолютно хорошо или плохо. Именно это и есть сила писательницы. Жизнь ее героев такая же как и наша, без выдумок и прикрас.

написала рецензию10 апреля 2018 18:31

Среди всех прочитанных мною книг Джоджо Мойес еще не было ни одной книги о связи поколений. Потому выбрала "Счастливые шаги под дожем", чтобы познакомиться с писательницей конкретно с этой стороны.
Безусловно один из главных плюсов всех книг Мойес - это постоянная смена локаций. Будь то Австралия ("Серебристая бухта"), будь то Англия ("До встречи с тобой"), Франция ("Танцующая с лошадьми"), Китай и Ирландия ("Счастливые шаги под дождем") - это, несомненно, говорит не только об эрудированности автора, но также это позволяет читателю проникнуться тем миром, что описан в книге, понять, принять его, и узнать нечто новое.
Если говорить конкретно об этой книге, нельзя сказать однозначно понравилась она или нет. Стоит точно отметить, что это не самая сильная книга Джоджо Мойес, поэтому не стоит начинать свое знакомство с писательницей с нее.
Начало у книги, откровенно говоря, очень затянуто, завязка начинается уже во второй половине книги. Не знаю, как к тому относятся другие читатели, но лично меня весьма утомляли частые возвраты в прошлое. Они действительно содержали в себе важную информацию для дальнейшего рассказа, но также были перенасыщены событиями, которые, на мой взгляд, можно было выпустить из повествования.
Я не могу согласиться с предыдущими рецензиями, что смена идеалов, ценностей и поведения героев была очень резкой. Вероятно, такое впечатление сложись лишь из-за того, что на долю основных сюжетных линии выпала лишь половина книги, то есть много событий на сравнительно небольшой объем страниц. Но в большинстве своем отношения между Кейт, Джой и Сабиной не идеализированы, а наоборот переданы так, как то в действительности могло быть. Это одна из многих черт, присущих книгам Мойес, которая заставляет меня все более и более углубляться в ее творчество. Ее рассказы реалистичны, у них нет ни хорошего, ни плохого конца. Все как и в жизни: никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом.
В целом, книга неплохая, несложная для понимания, но лучше читать ее после того, как на личном счету будет уже 5-6 прочитанных книг Мойес.

написала рецензию5 апреля 2018 14:04
До встречи с тобойДжоджо Мойес

На протяжении всех 480 страниц два голоса в моей голове вели некий диалог, доказывая друг другу свою точку зрения. И перевернув последнюю страницу, спор не закончился. Итак.

Вариация первая. Жизнь Уилла сложна и прошла через кардинальные изменения. Его отношения с Лу могли стать неким стимулом, чтоб жить дальше. Жить ради нее, ради приятных мелочей. Тот выбор, который он сделал, можно осуждать. Можно говорить, что он думает только о себе, что это эгоизм. Ведь Лу так просила его, так хотела. В этой вариации можно даже сказать, что он слабый (морально) человек. Существует много примеров, когда люди с ограниченными возможностями радуются жизни, мечтая о большей и более того - достигают того, о чем мечтают.

Вариация вторая. Уилл вел активный образ жизни, он двигался, путешествовал, занимался разными видами спорта, на него было направлено желание многих девушек, а тут... Разумеется, с этим сложно смириться. Принять то, как негативно изменилась твоя жизнь. Принять то, что теперь ты лишен всего, что радовало тебя около 30 лет. Я могу понять Уилла в том плане, что изменения, произошедшие в его жизни, лишили его самой жизни. А стоит ли жить, если каждый день пытка?

Поэтому я не могу поставить большую оценку. Любовные романы в целом не мой жанр, но это книга трогает изнутри. Эмоции Лу, переживания за Уилла и его решения наполняют мозг постоянно. Что касается киноверсии, то она достойна книги. Я бы даже сказала, что она более эмоциональна. Эмилия Кларк сначала раздражала, но в ней было столько же энергии, столько непосредственности! Она идеально воссоздала образ, созданный Мойес. На мой взгляд, это лучший вариант для знакомства с автором и очень не плохой вариант, когда есть желание почитать о любви.

#БК_2018 Рец№12(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина -@bookworm1984)

Маргарита , (@bookworm1984)7 апреля 2018 17:57

Анна, я так и не поняла-какой из вариантов тебе ближе? Чего же больше у тебя -осуждения или понимания главного героя и его поступка?

Анна . (@jasa_anya)7 апреля 2018 19:25

@Bookworm1984, Понимаешь, в том то и дело, что я все ещё не могу решить какой позиции придерживаюсь. С одной стороны осуждение, с другой понимание. Очень противоречиво. Одно могу сказать точно - страшно оказаться в такой ситуации самому или когда такая ситуация с твоими близкими.

написала рецензию13 марта 2018 22:08
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Что сказать о книге??
«УРААА!!!, ДОМУЧИЛА!!»
Вот собственно и все, наверное. Эх, жаль такую огромную рецензию не зачтут. Придется все же начать ворчать и злиться.
Завораживающее, влекущее название, очень недурственная обложка, сразу начинаются фантазии на тему романтики в сумерках с легким налетом мистики, загадочности и чего – то неземного.
На деле, уж простите меня ради всего, но сплошная бытовуха. Много ненужных и каких – то бессмысленных диалогов, через которые продраться было очень и очень непросто. Я вязла в них как в болоте, кажется вытянешь одну ногу, хоп, по колено второй влипла. Временами, ловила себя на том, что во время чтения думаю о своем.
Это было похоже на чтение скучного и совсем неинтересного параграфа в школьном учебнике. А к этому можно еще прибавить обыденность, без динамики, без чувств и переживаний, без смысла (ну конечно у героев он был), но для меня это было пустотой.
Такая обычная, проходящая, ни к чему не обязывающая книга, ни о чем.
Изабелла, главная героиня, получает в наследство дом, потеряв мужа, она с детьми решает воспользоваться наследством. Дом в довольно плачевном состоянии и много чего требуется сделать, чтобы привести его в нормальный вид. И как оказывается, на этот Дом, есть еще претенденты. И тут извечные вопросы – кому он достанется, и что из этого всего в итоге будет.
Уже не особо весело, не так ли?))
И снова про ЛЮБОФФ. Надо сказать, Изабелла, подбешивала так капитально. Смерть мужа она переживала тяжело и сначала, ну ни в какую не хотела каких – либо отношений. Но…
Интрига… та – та – та – дам…
Она начала бегать за женатиком. И что такого, женщина хочет любви и все такое, но как – то это неправильно что ли. Потом за еще одним, в общем тетя вошла в раж. Ну немного ее помучила совесть, что это измена мужу, а то что с женатым…, хм, так ничего, сойдет и так.
Что волнует эту женщину? Она сама себя и волнует и окружение подбирается под стать ей, соседка например.
А вот детей Изабеллы, было жаль. Они явно такую мамашу не заслужили и хоть родителей не выбирают, вот тут мне захотелось им придумать другую маму. А вот не это вот все.
В общем книга закончилась, я выполнила свою задачу по ее прочтению, никаких особых приятных эмоций она не оставила, так что смело могу про нее забыть.
#Пис1_3курс

@loki13 марта 2018 22:27

почему не зачтут?

Юлия (@yachmenka_magical)13 марта 2018 22:37

@loki, это я просто слово Огромную, в кавычки забыла поставить)) а первые две строчки на рецензию явно не тянут

@loki13 марта 2018 22:40

@Yachmenka_magical, а, теперь поняла)
Сама сегодня похожую рецензию пыталась написать))

написала рецензию18 февраля 2018 14:41
Один плюс одинДжоджо Мойес

Современная сказка про бедную девушку и обеспеченного принца, способного решить все ее проблемы. Да вот только к девушке в придачу идет сумасшедшая семейка и пес-громила. А у принца и своих проблем хватает, кто бы его от всего этого спас.

Не самая сильная книга Джоджо Мойес, но все равно читать было интересно. Легкий и наивный роман с нелепыми ситуациями, вызывающими улыбку. С такими книгами хорошо отдыхать. Да что там, пару раз и слезы наворачивались.

И помните, даже если проблемы наваливаются тоннами и кажется, что впереди даже слегка не маячит надежда на то, что все изменится. Все равно надо верить и двигаться дальше. Все пройдет и все наладится, пусть немало шагов придется сделать. Главное не сдаваться. Не бойтесь просить о помощи и принимайте ее с благодарностью. Хороших и отзывчивых людей гораздо больше, чем считают многие. В одиночку справляться всегда тяжелее.

Набив немало шишек, главная героиня Джес смогла понять эту простую истину. Она смогла смело двигаться вперед. Хочешь узнать, как она к этому пришла? Тогда тебе стоит прочитать эту книгу.