Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 3

написала рецензию16 января 2022 15:19
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«Мечтать не вредно» - пожалуй, верное утверждение. Главное следить, чтобы твоя мечта не превратилась в одержимость, которая может разрушить все, чего ты достиг, до самого основания.

Когда не знаю, что сказать и как сказать, зачастую ухожу в пересказ сюжета, это очень видно по моим рецензиям. Чтобы этого избежать, просто расскажу, как мне читалось.

Эта история как будто специально создана для экранизации. После прочтения у меня сложилось впечатление, что я посмотрела мелодраму, а не прочла книгу – картинка вырисовывается сама собой, образы возникают в голове со скоростью света. И образы эти, увы, довольно избитые, карикатурные, банальные. Главная героиня, разумеется, элегантная, стройная, талантливая lady. Главные герои, само собой, накаченные красавцы и альфа-самцы. А дети, как всегда, на поверку оказываются дальновиднее и проницательнее взрослых. Сюжет абсолютно предсказуемый, и сразу после появления главных героев «на сцене», ты понимаешь, чем все закончится, кто с кем будет. Некоторые поступки героев настолько нелогичные, что хочется ворваться в эту картину и дать по лбу со словами: «ну и чем ты думал/а?»

Из-за названия книги ожидала чуть большего влияния музыки на сюжет, на персонажей, но музыка здесь отнюдь не главный герой. Центральное место в этой истории занимает дом. И писатель пытается поднять философский вопрос, что же такое «дом» на самом деле. Это здание, место, ощущение или люди? Не сказать, что герои произведения также сильно об этом задумываются, они лишь хотят ОБЛАДАТЬ объектом недвижимости, пусть каждый из них и преследует свои цели. И лишь к одной приходит озарение, которое, к слову, тоже лежит на поверхности.

Несмотря на все это особого отторжения книга у меня не вызвала. Читается легко и быстро, хоть и не вызывает ярких эмоций, которые я так ценю в литературе и кинематографе. Как говорится, можно скоротать вечерок и забыть без зазрения совести.

#буклайв_еда_январь баклажан 4 кг (плюс основная тема - автор родился летом) (480 стр)

написала рецензию5 ноября 2021 22:41
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Не скрою, на книгу я наткнулась исключительно в рамках двух игр. Выбор пал на нее, поскольку с автором я знакома и подумала, что хотя бы это будет мило. Но с первых страниц я наткнулась на потрясающее описание живописной бухты с ее прекрасными морскими обитателями. Морской бриз, солнце и песок, неспешные лодочки, киты, которые показывают своим детенышам любопытных туристов- все это автор передала с особым трепетом и любовью, если бы не нынешняя ситуация в мире, я бы всерьез задумалась о покупке билета на другой конец света. Испытывая особый трепет перед морской фауной, я быстро и полностью погрузилась в созданную атмосферу, прониклась жизнью прибрежного небольшого городка на берегу далекой Австралии.
Но сюжет, увы, довольно сказочный и безумно предсказуемый. Он сладенький и ванильный с характерным хэппи эндом в конце, где все хорошие персонажи счастливы, а всех плохишей накажут. Конечно, немного сказки не повредит, но читать любовные перипетии и нелепые попытки создать интригу было скучно, хотя вставки про море были как глоток свежего воздуха и, несмотря ни на что, оставались интересными. Еще один момент, который смущал по ходу сюжета, это то, что все повествование идет от лица разных персонажей, они довольно быстро меняются и немного путают, потому что не так четко прописаны характеры, а главное не всегда понятно зачем это сделано, сбивало с ритма, так сказать.
В итоге, неплохой милый любовный роман в очень живописных декорациях, но Девушка, которую ты покинул мне понравился намного больше.

P.S. Оценка была бы ниже, если бы не киты, обожаю этих грациозных животных, мое сердечко они сразу покорили.

#война (Африка, книга географического факультета книжной академии)
#школа_ноябрь_1

написал(а) рецензию9 августа 2021 22:39

Неожиданно приятное небольшое произведение. По сути это две повести, первая из которых состоит из двух историй. Первая повесть заинтересовала меня больше. Две пары сталкиваются с неожиданным кризисом, который грозится разрушить их ещё неокрепшие браки. Особенно очаровательной мне показалась история про жену художника, от неё так и хочется поверить в возможность сказки наяву.

Вторая, рассказывает одну и ту же историю со стороны двух людей. И это выглядит очень интересно, потому что появляется очень необычное чувство несоответствия между тем, как человек представляет сам себя, и как о нём думает другой человек. Надо сказать, что собственное мнение в обоих случаях сильно проигрывало мнению другого человека, что напомнило мне о каком-то давнем эксперименте, где человека рисовали со слов друзей и с его собственных слов. И тогда портреты, сделанные с чужих слов, были более похожи на описываемого человека, чем довольно мрачные карикатуры, которые получались со слов самого человека. Ещё во второй истории следует отдельно отметить администраторку отеля. Она прекрасна и мне показалась наиболее ярким персонажем этой повести, хоть она и играла второстепенную роль.

В целом, лёгкое и незамысловатое произведение, чтобы просто расслабиться.
#буклайв_красота_2

написала рецензию4 мая 2021 19:47
Дарующий звездыДжоджо Мойес

На мой взгляд, «Дарующий звезды» - довольно слабая книга, но в том-то и прелесть книг, что каждый может выбирать себе по душе, обсуждать их, сколько заблагорассудится; книга же будет безмолвно стоять на полке, не пытаясь защищаться от критики, и ждать своего читателя, ведь задача книг – рассказать историю.

История сама по себе занимательная и происходит в неоднозначное время. 1937 год, Кентукки Соединенные Штаты Америки. 1937 год: мир на пороге мировой войны, Великобритания и Франция ведут большую политику, Советы воздвигают грандиозные стройки и устраивают не менее грандиозные репрессии, Китай раздирают войны. А мы попадаем на задворки американской цивилизации, где чуть ли не единственным признаком времени являются автомобили, но даже вместе с ними меня не покидало стойкое ощущение, что действие происходит веке в девятнадцатом, столько анахронизмов, стереотипов и невежества показано в одном отдельно взятом городке. Скорее всего, это необычно, но меня в книге в первую очередь привлекли не герои и не сюжет, а та самая неприглядная сторона Америки, с которой, как ни крути, сталкиваешься реже. Ну, не приходит на ум, что в государстве, которое на тот момент захватило экономическое лидерство, часть населения живет в хижинах, больше соответствующих временам Зверобоя, а угольные шахты и вопросы безопасности шахтеров словно перенесены из романа Золя.

Сюжет вертится вокруг конной библиотеки. Такие учреждения были созданы для борьбы с неграмотностью и распространения информации в горных районах Кентукки, библиотекари – исключительно женщины (у мужчин есть более значимые занятия) – буквально развозили книги и журналы по уединенно расположенным фермам, ведь их жители не могли посещать обычные библиотеки. Передвигались библиотекари на лошадях – некоторые районы практически непроходимы. Книги развозили по жесткому графику, поэтому ездить приходилось в любую погоду. Можно только представить всю сложность и напряженность такой работы. И тем не менее, необходимость и очевидная польза, которую приносили конные библиотеки, очевидна только современному читателю, многие зажиточные и не очень второстепенные герои книги воспринимают ее деятельность в штыки. Еще бы, ведь женам и детям читать положено только Библию, и неизвестно что там привезут эти испорченные женщины, которые (подумать только!) в одиночестве разъезжают по горам. Собственно из-за одной тонкой книжки в серой обложке и правда разразится целый скандал в сонном провинциальном городке.

Итак, какие же соображения позволили мне так нелестно отозваться об этом произведении в самом начале. Герои, точнее героини, берутся за трудное, часто неблагодарное дело, их личные истории необычны, но есть один большой минус – в этой книге все плоско: и пейзаж, и семейные драмы, и рушащиеся отношения, и сами персонажи. Как будто вместо предполагаемого трехмерного изображения и выступающих, как было задумано, над поверхностью иллюстраций нам подсунули дешевое издание с посредственной полиграфией. Марджери – самый яркий по определению персонаж – и та будто бы сдувается к концу произведения. История Элис – центрального героя – остается пресной, несмотря на все перипетии. Любовные линии – место им здесь также находится – оставляют равнодушным. Непонятное поведение Беннета – мужа Элис – так и не объясняется, и это похоже на досадное недоразумение.

Куда большее впечатление производят побочные, на первый взгляд, линии, а именно варварское отношение к природе и свойственный тому времени мужской взгляд на женщин и то, что по мнению мужчин уместно, а что – нет. Уместно, например, бить жену, запрещать дочери работать, бездоказательно обвинять в распущенности; неуместно приходить в церковь не в том платье, задавать мужу откровенные вопросы, говорить правду о незаконной (бандитской) деятельности местного богатея. Главная интрига книги тоже началась с того, что одному алкоголику показалось неуместным занятие Марджери; а усугубило положение неуместное неумение этой же героини молчать о способах разработки угольных рудников и ее желание бороться за права простых рабочих. Эти направления повествования не завершены и все-таки они выглядят сильнее тех, что помещены на первый план.

Ожидания от одной и той же книги разнятся у каждого читателя. Мои не оправдались: ни сильных персонажей, ни глубоких переживаний. Тем не менее, что-то для себя из этого произведения я, безусловно, вынесла; что-то неожиданное, не свойственное подобному жанру. Не могу дать негативной оценки, она – сугубо нейтральная.

#буклайв_работа

@littlemermaid4 мая 2021 20:55

Давно уже смотрю в сторону этой книги, заберу себе)

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 мая 2021 20:22

@littlemermaid, так найдите же в ней то, чем можно восхищаться)

написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Для меня Джоджо Мойес является одной из тех писательниц, которые может и пишут  хорошо, но не для меня. Но пару месяцев назад я увидела данную книгу в книжном магазине и просто влюбилась в обложку. Но я ведь не читаю любовные романы, а Мойес пишет именно их, поэтому тогда я даже аннотацию не прочитала. А зря, так как позже оказалось, что тема очень уж любопытная. Так что, не уходя далеко, я решила её прочитать, правда уже не в бумаге и на русском. Что ж, это было неплохо, хотя все равно с налетом любовного романа.
Америка, 30-ые годы. Элис вышла замуж за американца только ради того чтобы сбежать от чопорных и старомодных родителей. Но как оказалось, ждал её отнюдь не рай, а горная глубинка в штате Кентукки. А новый муж и его отец оказались не меньшими ханжами, особенно муж. Так что девушка можно считать сменила золотую клетку на позолоченную. Но ей повезло, в городке решили открыть конную библиотеку, и Элис становится одной из её работниц.
То, что привлекло меня в книге - это как раз библиотека. Оказывается, они на самом деле существовали в то время, и их главной целью было обеспечить семьи, живущие в малодоступных местах книгами и тем самым способствовать развитию грамотности населения. И если бы этой теме была посвящена вся книга, я бы поставила ей максимальный балл не думая дважды. Читать про то, как меняется мировоззрение простых людей, которые никогда не читали ни строчки, было приятно и по-своему поразительно.
Но в этой книге поднято ещё огромное количество тем, и вот они как раз местами подпортили впечатление. Например, обилие любовных линий, которые как по мне тут не особо нужны. Не понравилось мне и то, что Мойес попыталась впихнуть сюда и драму, и детективную линию, и расовую сегрегацию, и ханжество, и ещё много чего. И в какой-то момент подробности о библиотеке и её читателях отошли на задний фон.
А вот персонажи порадовали, и особенно Марджери (кроме финала, он мне не понравился). Свободная и независимая женщина, она не интересуется тем, что о ней думают и делает только то, что считает нужным. Даже её отношения с мужчиной очень современны, а уж для той местности и подавно. Жаль, что итог все равно тот же - женщина должна быть женщиной, Мойес не забывает напомнить об этом финалом книги. Нет уж, не согласна я с таким, уж больно не в её характере это. Элис оказалась тоже вполне неплохой девушкой, хотя её полное незнание в вопросах семейной жизни поражает. Ох, как я смеялась во время ее разговора с Фредом, когда она пыталась объяснить свои проблемы и сомнения. Как же хорошо, что сексуальное воспитание в наше время распространено и нормально.
В целом, книга понравилась мне этак на три четверти, так что о прочтении я не жалею. Но мнение о Мойес менять не буду, и её работы читать не буду. Пусть читают те, кому это нравится больше чем мне.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 мая 2021 20:21

Очень хорошо вы выразили мысль об обилии тем, которые совсем не сыграли в этой книге!

написала рецензию24 марта 2021 17:44
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Книга, которая не принесла должного удовольствия. Вообще, автор ужасно не стабильная, иногда выдает почти шедевры, а иногда дешевые женские романы, написанные почти под копирку. Вот эта книга оказалась из серии «дешевых» и дошла я до конца, только из-за того, что слушала ее в ауди формате и занималась домашними делами. Только будучи обычным фоном она смогла быть не настолько плохой.

Итак, о чем же книга? У нас есть семья, у которой умер главный кормилец. Мать в депрессии, младший сын не разговаривает, дочка на всех злиться. У семьи не только ужасно психологическое состояние, но и финансовое. Именно в этот момент печали на семью падает наследство от далекого родственника в виде большого участка земли у озера и старого дома, куда они решают переехать. Наследство оказывается не такой уж и манной небесной, дом сплошные руины, а на попытку его восстановить уходят последний сбережения. Похоже, что на семью обрушиваются все несчастья, а еще и соседи, оказывается, мечтали завладеть домом, и сейчас очень обиженны, что он им не достался. Вот так, потеряв все и живя не в дружественной обстановке семья вновь пытается найти потерянное счастье.

Название книги «Ночная музыка» всего лишь из-за того, что главная героиня скрипачка, которая страдая от потери любимого мужчины, играет на крыше по ночам. Кроме этого нюанса, музыки в книге нет, и это почему-то меня разочаровало больше всего.

Я не могу сказать, что я в восторге от книги, все оказалось банальным, предсказуемым и абсолютно меня не зацепило. Я уверена, что об этой книге я уже забуду через месяц, ведь в ней вообще ничего не было особенного. Естественно советовать сей дамский «шедевр» никому не буду, даже для книги на один раз не особо она дотягивает.

#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

написала рецензию20 февраля 2021 18:56
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#полуночный_экспресс (книга о первопроходцах)

Эта книга появилась у меня в бумаге ещё летом и в первую очередь привлекла меня красивой обложкой. Недавно я прочитала "Где живёт счастье" Джоджо Мойес, которая понравилась мне не слишком сильно, и не планировала в ближайшее время возвращаться к творчеству автора, однако благодаря совету @ekaterin_a изменила своё мнение и решила не откладывать роман на долгий срок. Катя, спасибо тебе за рекомендацию! "Дарующий звёзды" — именно то произведение, которое требовалось мне в данный момент. Книга вызвала множество эмоций, порой заставляла прослезиться (ну, ком к горлу точно подступал) и помогла прислушаться к своему сердцу. Я только что перевернула последнюю страницу, и сейчас меня переполняют чувства.

Главная героиня романа, Элис, выходит замуж за молодого, красивого и богатого американца. Для юной английской девушки замужество представляется чем-то волшебным, словно ожившие сказки о принцессах, которые она читала в детстве. Ей кажется, что став женой такого респектабельного человека, она наконец обретёт долгожданное счастье. К тому же это отличный повод вырваться из привычного окружения, где даже родители считают тебя слегка не в себе, и отправиться в большую, невероятно интересную страну. Но на деле всё оказывается совсем не таким, как представляла Элис, и вместо сказки девушка оказывается в "тюрьме", где не имеет ни малейшего права на собственное мнение.

Ситуация Элис, к сожалению, актуальна в наше время. Всё, отражённое в книге, можно наблюдать и в действительности: домашнее насилие, душная атмосфера маленького городка, где все друг друга знают и обсуждают соседей за не такой, как положено, внешний вид, манеры, следят за каждым шагом друг друга, чтобы найти повод для сплетней... Неудивительно, что эмоциональное состояние девушки, сменившей одну тюрьму на другую, оставляло желать лучшего. Пока в её жизни не появилась Марджери О'Хара...

И в эту героиню невозможно не влюбиться. Сильная, смелая женщина, которая не боится быть собой, идти наперекор общественным предрассудкам, защищать тех, кто ей дорог... Я восхищаюсь Мардж; это именно тот человек, с которого хочется брать пример. И не только ей, но и остальными героинями романа. Невозможно представить сюжет без оригинальной Бет, тихой, но в то же время твёрдой Иззи, мудрой Софии. И, конечно, Фред и Свен тоже вызвали у меня только положительные чувства.

Но самым интересным оказалось то, что произведение основано на реальных событиях. Да, персонажи выдуманы, но Конная библиотека действительно существовала и смелые женщины доставляли книги в самые отдалённые уголки штата Кентукки, жители которых поначалу даже не умели читать. Они дали шанс на лучшую жизнь детям из очень бедных семей, помогли женщинам понять, что в них кроется множество талантов, а мужчинам увидеть, что семья может строиться на любви и доверии, а не на насилии и грубости.

Это прекрасная книга, которая затронула моё сердце так сильно, что мне хочется посоветовать её абсолютно всем. Даже если вы не планировали читать произведения Мойес, всё же присмотритесь к "Дарующему звёзды", и, возможно, ваше мнение об авторе тоже изменится.

@alyonaivanishko23 февраля 2021 17:14

Марджери, я так понимаю, не случайно О'Хара? Или это опять мои фантазии, и это просто распространённая фамилия, которая ничего общего со Скарлетт не имеет?))

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:14

Обожаю Мойес. Готова все её книги читать, всегда за душу берут:)

Оксана (@oksanamore)27 февраля 2021 16:35

@alyonaivanishko, только сейчас увидела твой коммент, закрутилась в делах немного. Вообще фамилия распространённая, но общее у них точно есть, обе сильные женщины)

написала рецензию23 января 2021 15:10
Где живет счастьеДжоджо Мойес

#буклайв_дар

Если вам нравятся уютные книги о семейных тайнах, то к роману Джоджо Мойес можно приступать смело. Это очень уютная история о нескольких поколениях аристократической английской семьи Фэрли-Халм, о милом магазинчике сувениров, в котором посетителям всегда предложат вкусный кофе, о настоящей дружбе, которая способна изменить человека к лучшему и, конечно, о любви, которая приходит именно в тот момент, когда кажется, что жизнь катится под откос.

Для начала расскажу немного о главной героине. Сюзанна Пикок — женщина, которую не назовёшь счастливой. Она обеспечена, у неё замечательный по всем параметрам муж, который заботится о ней. Со стороны её жизнь похожа на сказку, многие бы позавидовали ей. Казалось бы, живи и радуйся. Но Сюзанна вот уже много лет не чувствует ничего, хотя бы отдалённо напоминающего счастье. Однако постепенно я начала понимать, почему героиня не удовлетворена своей жизнью. Это неудивительно, учитывая, что она постоянно сталкивается с давлением мужа и родственников, считающих, что ей пора рожать. Я понимаю, что Нил хотел типичного семейного счастья, но то, как он давил на жену, мне совсем не понравилось. Вообще, конечно, такие вопросы лучше обговаривать до свадьбы, а не через 12 лет брака, когда вдруг оказывается, что представления о семейной жизни у пары разнятся.

Сюзанна показалась мне очень свободолюбивой, и это мне в ней и понравилось. Она не хотела идти на поводу у мнения окружающих, она хотела самостоятельно выбрать свой жизненный путь. Конечно, мне отчасти жаль Нила, он неплохой человек, просто цели у него и Сюзанны совершенно противоположные. Он хотел видеть жену домохозяйкой, которая бы родила нескольких детей и сидела дома, осваивая кулинарное мастерство. Но Сюзанна совершенно другая, и к любой её инициативе, в частности, выйти на работу и открыть собственный магазин, он относился скептически.

Кстати, в книге две сюжетные линии: первая рассказывает о современной жизни, где мы видим Сюзанну взрослым человеком, а вторая повествует историю её матери — взбалмошной красавицы Афины Форстер. И раскрытия этого персонажа мне не хватило. Афина по-настоящему раскрылась лишь в конце произведения, но чем она занималась до знакомства с мужем, о чём мечтала, что любила, так и осталось для меня нераскрытым. Мне хотелось бы увидеть больше Афины на страницах романа.

Книга очень интересная, но всё же были моменты, за которые я снизила оценку. Однако сейчас у меня есть твёрдое желание познакомиться с другими книгами Джоджо Мойес. Когда мне снова захочется прочитать что-нибудь уютное и красивое, я обязательно вернусь к её творчеству.

Катя (@rina_rot)23 января 2021 16:11

@oksanamore, наверное нет.
Но вообще Джоджо нравится в принципе

@ekaterin_a23 января 2021 21:22

А я хочу эту книгу прочитать. Вообще, все, какие у неё читала, мне понравились. И даже недавно вот Дарующий звезды порадовала)

Оксана (@oksanamore)24 января 2021 8:33

@ekaterin_a, я думаю, тебе понравится) А какой там финал... ммм... Только ради него стоит читать)) Кстати, я в рецензии об этом не написала, что в книге хорошо раскрыт пример токсичных отношений. У одной героини это больше выражено, у другой меньше.

написала рецензию29 ноября 2020 23:55

«Лошадь – это воплощение красоты… Нельзя устать любоваться ею, когда она показывает себя во всем своем великолепии.»

Моя страсть к лошадям длится уже более 30 лет. Все мое детство прошло в городских конюшнях, я пропадала там целыми днями, и, возможно, именно лошади спасли меня от куда менее счастливого будущего, за что я им всегда буду благодарна. Вот и сейчас я живу на ферме, моя лошадь пасется на зеленых лугах, и каждый день любуясь этим прекрасным созданием, во мне понемногу сформировывалась мысль написать книгу, посвященную любимым животным.

В 2007 году я прочитала статью в журнале о 14летней девочке, которая всю свою жизнь проводила с лошадьми. «Черные ковбои Филадельфии» - учреждение, помогающее детям из неблагополучных семей найти себе занятие и полюбить лошадей – стало ее пристанищем на долгие годы. Так и родилась эта книга.

Я создала историю, которая могла бы случиться с каждым, даже если убрать из нее тему лошадей. У каждого могут быть такие моменты, когда кажется, что уже не выбраться, и опускаются руки и ты просто не знаешь, как жить дальше. И, конечно, я постаралась показать, что никогда не стоит сдаваться, выход есть всегда, и иногда для этого нужно просто кому-то довериться. Даже если ты уже ни раз обжигался и не хочешь больше верить никому. Не все люди плохие, и некоторые действительно будут готовы тебе помочь, просто дай им такую возможность.

#курс_2 (от лица автора)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:36

Принято!

написала рецензию25 ноября 2020 14:29
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Прекрасная книга которая показывает как нелегко жилось женщинам в том далеком 1937 году. Почему вы скажете домострой то? Логика если он бьет значит любит для меня дикая и домостройна царя Гороха.
Книга повествует о женщинах чьим духом нельзя не восхищаться , как и поступками , каждая из них запала мне в душу. Маджери , Элис , София , Бетт и Иззи. Так и хочется сказать им что я вас люблю девчата. За то что вы делали , за то не боялись толпы , за вашу стойкость! А еще была Кэтлин ! И миссис Брейди! Столько восхительных женщин которые доказали что женщина не тряпка.
Нельзя давать себя бить и унижать , не все это понимают но если ты дала поднять на себя руку то потеряла уважение и достоинство. В то время еще было на мой взгляд неправильное женское воспитание. Да и о каком воспитание идет речь если женщина заикаться когда говорит об интимных вещах. Если она вообще не знает ничего о интимных отношениях супругов?
Из мужчин конечно Свен и Фред. Ну еще тот отец с дочками.
Книга мне понравилась мужеством женщин , той дружбой что сплотила их .