Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 июля 2022 22:32
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Сильвер-Бей - маленький отель, доживающий свой век в небольшой бухте в Австралии. Но проживающих там людей все устраивает: здесь собрались люди, сбежавшие из большого города по своим причинам. Они проживают не как соседи, а большой сплочённой семьёй.

Именно сюда сбегает Лиза Маккалин со своей дочерью, прячась от проблем в большом мире и пережив большую утрату. Она проводит экскурсии на катере «Измаил», а ее тетя управляет отелем, который когда-то был популярным, а ныне принимает немногих туристов, которые приезжают посмотреть на китов и дельфинов.

Но с появлением Майка Дормера привычный мир обитателей отеля и бухты переворачивается с ног на голову. Тут возникает проблема всепоглощающего бизнеса, сметающего на своём пути такие тихие уголки природы в погоне за прибылью.

Тут же поднимается и проблема защиты животных: ярко и эмоционально описанные моменты с детенышем кита, блуждающими сетями заставляют задуматься над ужасом, который создан руками человека. А момент с шумными лодками показывает насколько люди не задумываются о последствиях своих поступков. Пожалуй, что эти моменты для меня оказались самыми запоминающимися.

В целом сюжет развивается по всем канонам любовного романа: героиня, которая прячется от проблем прошлого; герой - закоренелый материалист, который резко меняет своё мировоззрение и взгляды на жизнь под воздействием любви, занимается спасением того, что сам чуть не разрушил. Внезапная любовь, преодоление трудностей и т.д.

Из героев мне больше всего запомнилась Кейтлин. Она получилась мудрой, цельной и живой. Начинаю думать, что пожилые персонажи удаются Мойес лучше всего. Все остальные персонажи прошли мимо меня, как шаблонные.

В целом роман мне понравился, но соглашусь, книга все-таки на один раз.

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха (гостиницы, санатории, курорты...))

написала рецензию14 июля 2022 18:53
После тебяДжоджо Мойес

Эх… Как говорится: начали за здравие, кончили за упокой. Хотя о чем это я, ведь третья часть имеется.

Если первая часть истории Луизы Кларк эмоционально меня вывернула на изнанку, то эта часть вызвала лишь недоумение: как так можно было скатиться от такого накала к такой мешанине? Эта вообще несусветная чушь и притянутая за уши история с дочерью Уилла создаёт ощущение приляпанного к элегантной вещи пластмассового огромного стразика, чтоб «дорого-богато» было. А история про внезапно ставшую феминисткой маму и немного выжившего из ума дедушку? Ведь это же портит все впечатление о тёплой и душевной семье Луизы, которую я увидела в «До встречи с тобой». Да, несомненно мама и сестры стали более откровенно общаться, но… теплота семьи ушла безвозвратно в моих глазах. Хорошо хоть дедушке или папе не приписали резко проявившуюся нетрадиционную ориентацию, чтоб совсем уж в кучу все собрать…

Что касаемо Луизы, то не соглашусь с высказываниями: «да как так, да ей дали возможности, как она может раскисать». Каждый человек переживает потерю близкого по своему: кто-то сможет восстановиться сам, а кто-то иногда теряется в своей боли до такой степени, что без чужой помощи не выберется из этого депрессивного состояния. Луиза, по всей видимости, из последних. Ей нужен был кто-то, чтобы встряхнуть и помочь начать действовать (в прочем в первой части она это делала с подачи Уилла, так что не удивительно). Другой вопрос, что благодаря автору Луиза потеряла все своё веселое очарование, но приобрела легкий налёт сексуальной ненасытности. Ну не вяжется у меня это с ее образом из первой части…

В общем, разочарована, но плюс у романа имеется: читается легко и быстро, так что из любопытства к судьбе Луизы вечерок скоротать можно.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой (цветочки и травка на полянке)

написала рецензию23 июня 2022 17:44
Всё та же яДжоджо Мойес

Вот и конец трилогии о Луизе Кларк. Девушки, которая в свое время работала 7 лет на одном и том же месте, в маленьком городке. А закончилось тем, что она переехала в Нью-Йорк. Это всего то в течении 3 лет (если не ошибаюсь).

Если честно читая эти книги по очереди, в правильном порядке, я думала, что есть люди, которые читали сначала вторую или третью часть, потом не ясно которую, и удивлялась. Как так можно? Это разве интересно читать таким образом? Ведь это так классно узнавать все с правильной поочередностью. Те, которые читали третью часть первой, неужели их не терзал вопрос: кто такой Сэм, и что он сделал? Или еще какие моменты.

Так, я отвлеклась. По правде говоря, мне эта часть понравилась больше всего. Тут много событий, много интересного, много интриг и т.д. Мне понравилась Марго. Своеобразный персонаж. Она увидела в Луизе то, что она сама не замечала. И помогла ей осознать что ей, Луизе, по-настоящему нравиться, и чем она хочет заниматься. После трех книг, она наконец поняла чего хочет. Это такая "жиза". Иногда нам нужно прожить пол жизни, чтобы понять чем мы хотим заниматься. К сожалению, иногда мы так и не находим наше предназначение.

Теперь о персонажах. Мне кажется, что Джош появился в жизни Луизы, чтобы она наконец перестала везде искать образ Уилла. Да, Уилл помог ей наконец выйти из скорлупы и начать жить. Но она, будучи с Сэмом, все равно искала его образ. Но я рада, что она не позволила изменить себя, сделать похожей не других. Это, явно, было не для нее.

Я увидела в этой три урока ( по крайней мере для себя).
1. Нужно выйти из своей скорлупы, чтобы хоть чуть-чуть ощутить вкус жизни,
2. Идти дальше, когда перед тобой открываются новые двери,
3. Ошибаться. Ведь ошибаясь мы учимся и меняемся. Мы все ошибаемся, поэтому стоит дать второй шанс тому, кто ошибся.
P.S. Я наконец-то сделала это. Прочитала эту трилогию, которую планировала читать еще когда вышла первая книга.

Вторая книга мне не "зашла", поэтому я на ней остановилась, но после Вашей рецензии, скорее всего, закончу трилогию, дам Луизе шанс реабилитироваться в моих глазах.

@Bookworm1984, ну да, есть такое. Половина книги мрачная, угрюмая, депрессивная. Луиза не могла отойти после смерти Уилла. Советую дочитать. 3я книга мне понравилась больше всего. Она того стоит, чтобы 2ую дочитать)

написала рецензию13 июня 2022 18:18

Это второй роман, который я прочитала у Джоджо Мойес. Я ожидала чего-то столь же эмоционального, как До встречи с тобой , но ожидания не оправдались. Эта книга показалась мне слабее, как в эмоциональном плане, так и по сюжету и повествованию.

В романе две любовные сюжетные линии из разных времён, которые пересекаются в конце в настоящем и герои помогают друг другу.

История Дженнифер мне понравилась больше: она более трагична, многие поступки обусловлены временем выпавшим на молодость героини. А вот история Элли, живущей уже во времена более свободных нравов и бОльших возможностей, меня практически не тронула. Она запутала свою жизнь сама и, похоже, ее устраивало находиться в неопределенности. И, если Дженнифер решилась на изменения не смотря на то, что не знала будут ли они вместе с Бутом, чтобы быть в согласии с собой, то Элли, как по мне, не встретив Рори, навряд ли бы решилась исправить свою ситуацию с «обреченным романом».

Т.к. тема БК предполагала экранизацию, то, естественно я посмотрела фильм. И он, на мой взгляд, хуже книги. Персонажи Элли и Рори вообще далеки от книги. Она какая-то разбитная, он представлен тюфяком, хотя по книге было ясно, что это персонаж, который способен следовать своим принципам и принимать решения.

В целом не могу сказать, что книга совсем плоха, просто лично меня она не зацепила. Надеюсь, что следующая окажется лучше.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

написала рецензию26 мая 2022 11:07

Книгу я слушала, причем слушала в женском исполнении, а это мне, как правило, отчего-то дается тяжелее, и на протяжении первых нескольких глав никак не могла погрузиться в историю. Уже даже была готова признать, что Мойес что-то уже не торт, но вскоре неожиданно для самой себя вдруг поняла, что бросила все свои дела, которые собиралась так полезно совмещать с приятным. Это случилось, наверное, когда Сара во второй раз попала к Маку и Наташе.

Четырнадцатилетняя Сара – внучка бывшего ученика французской академии верховой езды Кадр Нуар – Анри Лашапеля. Ее дедушка когда-то мечтал стать «человеком с крыльями», участвуя в конноспортивных соревнованиях, он показывал свое мастерство и стремился к новым и новым достижениям… пока не встретил девушку. Судьба привела его в Англию, и вот, много лет спустя он тренирует свою внучку, обучая ее не только мастерски держаться в седле, но и с дисциплиной и заботой обращаться с её верным конём Бошером, или Бо.

Наташа Макколи – солиситор, успешно ведущий дела о защите прав детей. По иронии судьбы у самой Наташи детей нет: несколько неудавшихся беременностей, развалившийся брак и туманные перспективы в личной жизни только поощряют ее скрепя сердце пробивать себе путь на вершину адвокатской карьеры. Ее пока еще не бывший муж Мак, успешный фотограф, хоть и не такой успешный, как его пока еще не бывшая жена. Он вдруг объявляется спустя год после разрыва и останавливается в доме у Наташи, ведь это и его дом тоже. На время, пока дом, который они годами с любовью и трепетом обустраивали, не будет продан людям, которые захотят все в нем поменять.

Пути Сары и разбитого семейства Макколи вдруг пересекаются в один судьбоносный день, и хоть они еще не знают, эта встреча переменит их жизни навсегда. Каждый из этих троих действует на уровне интуиции: Мак вдруг проникается к девочке, девочка вдруг доверяется Маку, Наташа, не доверяя ни тому ни другому, вдруг соглашается на эту авантюру, сама себе не отдавая отчет в том, зачем это делает. Она только что узнала, что подросток, которому она недавно так верила и которого так отчаянно защищала, совершил преступление. Неужели же теперь она должна верить этой девочке, которая явно что-то скрывает, куда-то пропадает, мало того, еще и деньги подворовывает. Все сложно…

И причем тут лошади, скажете вы? Я тоже так думала, а потом как началось, как закрутилось, как завертелось, да так, что я валялась на кровати и рыдала, уже совсем не обращая внимания на не всегда уместное актерское «мастерство» читательницы. История меня полностью поглотила, я погрузилась не только в события, но и в чувства, и в переживания, и мысли героев. Каждый из них, как те дети, которых обидели, замкнулись в себе, в своей обиде, в своей печали и неуверенности, боясь, что правда лишь все усложнит. О, это пресловутое молчание, это неумение слышать, это неумение говорить – как много проблем можно было бы решить, просто честно и открыто поговорив.

А что все-таки касается лошадей, здесь вы найдете трепетную и очень теплую картину дружбы и даже любви, если хотите, между девочкой и ее лошадью. То, как Сара чувствовала малейшую перемену в настроении Бо, и наоборот, то, как она могла легким движением или прикосновением дать ему понять, что она хочет от него, и как беспрекословно он отвечал поданным ею знакам – это волшебство, это связь на уровне химии, и представлять это сродни подглядыванию за чудом. Я очень мало общалась с лошадьми, но эти животные всегда восхищали меня своей статью и грацией, своей какой-то неземной, сказочной красотой, величественностью. И такая искренняя привязанность и дружба с лошадью вызывает во мне восторг. Конечно, этой дружбы не было бы, если бы не ‘papa’ Сары.

Еще одно удивительное в книгах Мойес – ее романы не только о любви мужчины и женщины, но и об искренних чувствах между человеком и животным, дедушки и внучки, двух друзей или просто любви человека к своему делу. А еще о стойкости и мужественности, о принципах и чести, о правде и справедливости, об ошибках и прощении, о мечтах и стремлениях, о долге и выборе.

#буклайв_навык_спорт2 (замена зеркалом – движение в названии) (544 стр.) + автор родился летом
#буклайв_таунхаус

написала рецензию11 апреля 2022 23:20
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Несколько лет назад я посмотрела фильм по данному произведению, но сам роман прочитала только сейчас. Сначала было сложно переключиться, чтобы отпустить фантазию на волю и не представлять образы и манеры актеров в описываемых героях, но все же через какое-то время мне это удалось. Хочу сразу отметить, что фильм однозначно не «пробил» меня так на эмоции, как книга.

После прочтения романа хотелось посидеть немного в тишине, наедине со своими мыслями, т.к. в эмоциональном плане я была просто опустошена.

Вся гамма чувств, которую я ощутила, переросла в поток мыслей о моментах, которые могут вызвать споры среди людей: можно ли отнести к предателям невесту и друга Уила, эгоистичен ли Уил по отношению к другим в своём решении, эгоистична ли Лу в своём желании, допустима ли эвтаназия, правы ли родители и сестра Уила, допустима ли такая категоричность мамы Лу и ещё о многих моментах. Вставая на одну и другую стороны, рассуждая с разных позиций, находишь правоту в суждениях и тех, и других. И мне так и не удалось дать себе однозначного и четкого ответа, что же верно.

Но одно я вынесла для себя точно: человеку важно иметь право выбора и принимать решение самостоятельно. Также иногда нужен хороший «дружеский пинок», который выведет тебя из оцепенения и вернёт на давно забытый путь.

А ещё в голове крутится вопрос: осознавал ли Уил и было ли ему легче от того, что он напоследок он сделал важное дело: подарил Лу возможность начать жить полной жизнью и идти своим путём, с которого когда-то свернула.

Резюмируя скажу, что рекомендовала бы данную книгу к прочтению, но если вы готовы или вам хочется поплакать. В плохом настроении лучше не читать, чтобы совсем не вогнать себя в уныние.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Анна . (@jasa_anya)14 апреля 2022 8:43

Мне почему то даже не хочется читать вторую книгу. Тут хоть концовка в целом открыта, история кажется законченной.

Маргарита , (@bookworm1984)14 апреля 2022 13:56

Мне вторая понравилась не очень -бесила главная героиня, по моему она не оправдала надежд Уила

@Bookworm1984, то, что его сердце было разбито - мне так не показалось. Точнее, оно было разбито происшедшим с ним случаем и рухнувшими планами на жизнь, которые он строил. Наоборот, мне кажется, что ему было спокойней от того, что его желание и решение были услышаны и приняты. А вина (не говорила, что она есть, просто размышляла о том, что им двигало и ощущал ли он ее или все-таки понимал, что напоследок оставил значимый след, подарив возможность другой жизни Лу) - то, что он отказался от предложения Лу, понимая, что разбил ей сердце, все-таки могло вызвать чувство вины у человека.

написала рецензию5 апреля 2022 11:33
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Я пока, можно сказать, в начале знакомства с творчеством Джоджо Мойес, и, в целом, полет нормальный. "Дарующий звезды" мне даже показался одной из лучших ее работ среди тех, что я прочла.

Книга начинается с напряженной встречи, которая неизбежно будет иметь серьезные последствия, но автор не дает нам долго засиживаться на одном месте и переносит нас на некоторое время назад – в предшествующие события. Здесь мы знакомимся с одной из главных героинь Элис, которая, вдохновленная замужеством и в предчувствии многообещающего будущего, покидает семью в Британии и пересекает океан с новоиспеченным мужем и свекром на пути в Америку. Увы, все ее ожидания о богатой на события и полной чувственной близости жизни в браке разбиваются в пух и прах, и она снова ощущает себя в клетке серых будней среди неинтересных и таких далеких ей по духу соседей. Пока однажды она не вызывается добровольцем в конную библиотеку, где ее ждет знакомство с сильными духом и по-настоящему свободными от предрассудков людьми. Разумеется, это круто меняет ее жизнь и, наконец, придает ей смысл.

Интересно, что ведь люди действительно, как те светлячки, что живут всего неделю. Но они за свою жизнь успевают принести много пользы, а мы? Ведь какой бы долгой ни была наша жизнь, в масштабах Вселенной это лишь краткий миг, и за этот миг нам нужно так много успеть, если мы действительно желаем оставить свой след. Девушки из конной библиотеки делали огромное дело, тем самым давая каждому жителю маленькую возможность на большое будущее. Несмотря на непогоду и вопреки препятствиям, чинимым людьми, которым нужны были только чьи-то рабочие руки, а вовсе не думающие головы и окрепшие умы.

Мне было любопытно читать про нравы того времени и понаблюдать за тем, как некоторые герои романа, прикрываясь добродетелью, переворачивают факты с ног на голову и ведут за собой толпу. Видимо, двойные стандарты формируются везде, где живут люди, и во все времена.

Действие романа происходит в конце 30х годов 20го века в маленьком городке в восточной части штата Кентукки, которая до сих пор считается районом с самым высоким уровнем бедности в США. Зато как удивительна и прекрасна здесь природа – горные пейзажи, широкие долины, реки и бескрайние леса - ей уделяется немалое внимание в книге. За основу романа взята реальная история создания конных библиотек по антикризисной инициативе Элеоноры Рузвельт с целью ликвидации безграмотности населения. "Книжные женщины" развозили книги и прессу в седельных сумках даже в самые отдаленные и труднодоступные уголки штата Кентукки, преодолевая до 200 км в неделю на своих лошадях. Дело, которым действительно можно было гордиться.

#буклайв_жилье_4 (замена книги спицами)
#буклайв_испытание_апрель (544 стр)
#буклайв_закусочная_холодильник
(+ автор родился летом)

написала рецензию22 февраля 2022 14:59
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Хотела я, значит, почитать что-нибудь такое легонькое, чтоб хорошо и быстро шло... И черт дернул меня взять именно это! Причем поначалу да, все шло именно так, как и задумывалось! При том, что я знала, что тут не самая радостная история про парня, парализованного в результате аварии, роман читался на удивление быстро, захватывающее и без напряга.

А потом... Потом случился конец) Ох и наревелась я на последних 70 страницах! За все предыдущие карма отыгралась видимо) И ведь самое печальное, что история безвыходная с какой стороны не посмотри. Я ставила себя на место Луизы и прекрасно ее понимала - невозможность смириться с потерей любимого человека, ее нереальная горечь от того, что ее любви недостаточно для Уилла, все ее старания.. Потом я ставила себя на место Уилла и тоже прекрасно его понимала. Человек не живет, а мучается. Для него это каторга, и никакое счастье от того, что Лу рядом, не заменит ему полноценность его жизни, его активной и полной прошлой жизни. В этой связи меня прям взбесила мать Лу - вот же, самая главная нашлась, кто будет решать за человека, что ему делать! Без нее не разберутся! В общем, как не поверни здесь, все равно правильного решения или компромисса не находится ну никак. И от этой безнадеги становится так тоскливо, так плохо, что слезки сами так и лезут. Жалко их всех, жалко(

Почти сразу после того, как дочитала, решила посмотреть фильм с нашей дорогой Матерью драконов в главной роли, и хочу сказать, мне показалось, что ее просто шикарно подобрали на роль Лу. Примерно такой я ее и представляла - в неописуемых нарядах, немного нелепую, но живую и непосредственную (и, о, эти брови, которые реально живут своей отдельной жизнью!)).
Конечно, фильм все равно не дотянул до книги, да такое и очень редко случается, но в целом, мне кажется, как минимум не опозорились и не слили, так что молодцы.

А насчет оценки книги... Я так редко ставлю максимальный бал, жмотярю его до последнего, а тут у меня внутри прям червячок сидел и подсказывал в ухо: ставь десятку, ставь десятку! Столько эмоций от прочтения получила! Что тебе еще надо, женщина!?! Ну, и, видимо, я раб своих червячков, пришлось послушаться))

#школа_валентин

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2022 20:35

Эк, тебя свернуло!… а потом развернуло) главное, что в кайф.

написала рецензию6 февраля 2022 19:16
Один плюс одинДжоджо Мойес

Вот чуть-чуть сложно оценивать. Если посмотреть глобально, сюжет довольно предсказуемый, сразу становится понятно, как он будет развиваться. Я совсем недавно читала другую книгу Мойес, в которой тоже был предсказуемый финал, но отчего-то эта книга мне понравилась больше. То ли герои зацепили, то ли я в них больше поверила, прониклась, а может, хитрый ход с лохматым слюнявым пёселем виноват (нет, тоже банальный до скрежета зубов, но это же собааачка, так что всегда срабатывает).

Что имеем в нашей задачке.

Молодая мать-одиночка Джесс Томас, воспитывающая десятилетнюю дочь Танзи с выдающимися способностями в математике и пасынка-подростка Никки, отчаявшегося найти свое место в этом мире. На плечах Джесс, зарабатывающей уборкой богатых домов и приготовлением коктейлей в местном пабе на полставки, лежит огромный груз ответственности в виде нескончаемых счетов на оплату, отчаянных, но, увы, безуспешных попыток защитить сына-неформала от травли и устроить дочь в престижную школу, где Танзи предлагают огромную стипендию в размере 90% от стоимости обучения. Ждать помощи неоткуда: с матерью отношения не сложились, муж впал в депрессию и сбежал к свекрови под крыло, на работе дела не клеятся.

И вот у Томасов появляется шанс. В виде пьяного вдрызг работодателя Джесс – Эда Николса, обронившего в такси пачку фунтов стерлингов. Будучи в невменяемом состоянии после нескольких пинт пива, опрокинутых в пабе с горя от совершенных ошибок, Эду посчастливилось встретить за стойкой Джесс, которая заботливо сопроводила его домой и, разумеется, обнаружила пропажу. Пропажу, которая может помочь Джесс решить хотя бы часть проблем и ставит ее перед выбором, способным изменить ее жизнь.

Основной посыл книги, который я для себя выделила, - все рано или поздно совершают ошибки, и очень важно никогда не опускать руки. Каждый из героев книги так или иначе оступился (почти каждый), каждому есть, за что винить себя. Там, где случаются ошибки, неизбежно зарождаются сомнения: в себе, в своем предназначении, в других людях и их искренности, в справедливости этого мира. Совершив ошибку, можно потерять многое, но сдавшись и не попробовав ее исправить, потеряешь гораздо больше. Однажды упав, поднимись и дай себе второй шанс, даже если некому подать тебе руку. Плохой опыт – тоже опыт, а некоторые ошибки даже стоят того, чтобы их совершить.

Как и все книги Мойес, эта очень легко и быстро читается, а ощущения после нее остаются добрые и светлые. Отношения между персонажами, как и свойственно подобному жанру, чересчур идеализированы, хоть и хочется верить, что и вот так бывает. Отчего-то с героями приятно проводить время: Джесс заряжает оптимизмом, Танзи умиляет своей любовью к цифрам и детской непосредственностью, Никки вызывает сочувствие и желание поддержать его, помочь, как помогли тысячи добрых незнакомцев, Эд подкупает отзывчивостью и отсутствием тщеславия, Норману ты готов простить его слюни просто за то, что он есть. Книга не совсем об 1+1, на мой взгляд, в этой задаче не хватает слагаемых.

#буклайв_навык_рыбалка1 (плюс основная тема - автор родился летом) (480 стр)
#буклайв_закусочная (гг подрабатывает в пабе барменшей)

написала рецензию5 февраля 2022 14:01
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?