Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

До встречи с тобой
<p>Знаете, сердца разбиваются не только по молодости.</p>
До встречи с тобой
<p>Знаете, нельзя заставить человека снова полюбить тебя, как бы тебе этого не хотелось. К сожалению, иногда для этого уже… слишком поздно.</p>
Последнее письмо от твоего любимого
<p>Ведь она взяла все в свои руки и перестала плыть по течению. Только ей решать, каким станет ее будущее.</p>
Последнее письмо от твоего любимого
<p>…если вы в первые же минуты знакомства поняли, что за человек перед вами, то дальше следуют лишь поверхностные впечатления, которые определяются тем, что вы об этом человек думаете.</p>
До встречи с тобой
<p>-Знаете, помочь можно только тому, кто готов принять помощь,- сказала она.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2023 18:55
Где живет счастьеДжоджо Мойес

И почему Джоджо Мойес прочно сидит у всех в голове как автор легких дамских любовных романчиков? Я уже которую книгу читаю и вижу здесь историю куда глубже. Этим, кстати, как мне кажется, объясняются невысокие баллы за этот роман на Ридли. Если смотреть чисто на обложку и прочитать аннотацию, он берется с определенными ожиданиями, желанием легкого и ненавязчивого, про любофф и все такое, а в итоге получают целую настоящую драму вкупе с семейной сагой и кажется, что что-то не то, скучно.

На мое счастье я люблю и саги, и драмы. Поэтому мне все очень даже зашло. События описываются в двух временных ветках - тут и наше время, и главная героиня здесь Сюзанна, пытающаяся найти себя в этом мире. И так же есть история молодости ее матери, точнее, даже двух матерей, родной Афины и мачехи Виви. И как несложно догадаться, в романе, где в названии есть слово "счастье", счастья героиням как раз и не хватает. Каждая ищет его в чем-то своем, у каждой совершенно свои разные пути его обретения, и не каждая, судя по всему, его в итоге находит.
Впрочем, это все-таки романтическая история, поэтому романтике здесь тоже быть, и концовка не трагическая, а вполне себе позитивная. Пусть и путь к ней был долог и тернист, и по дороге придется пережить немало всего, в том числе и гибель дорогих людей, что, впрочем, тоже в итоге будет являться определяющим для понимания самой себя для той же Сюзанны.

Кстати, не могу промолчать о том, что Сюзанна как человек и герой мне не особенно понравилась. У нее слишком много черт характера, которые меня в людях напрягают, хотя и общее у нас с ней тоже есть. При этом мое отношение к главной героине никак не мешало мне объективно оценивать саму историю. Я настаиваю на том, что она неплоха. Просто ей нужны другие предлагаемые обстоятельства - другая обложка, аннотация, и мб автор под псевдонимом)

#БК_2023 (13. Романтическая история)

написала рецензию30 мая 2023 8:21
После тебяДжоджо Мойес

Долго откладывала прочтение продолжения из-за мысли "а зачем оно вообще?". Первые главы она меня не покидала, ведь очевидно, что та история уже закончилась, и зачем дальше копаться в жизнях людей. Но по итогу продолжение у меня воспринималось как самостоятельная книга.

Прошло 18 месяцев со смерти Уилла. Луиза до сих пор не может его отпустить. Жизнь ее совершенно не наладилась: купила себе мрачную квартирку в Лондоне, работает в баре в аэропорту. Той яркой девушки, пищащей в восторге от желто-черных колготок уже нет. Пожалуй случайное падение с крыши действительно начало менять ее жизнь.

Мне действительно понравилась эта книга. Хоть поначалу меня смутило и обескуражило появление Лили, а особенно как легко ее ввели в сюжет и как просто ей все поверили, но в итоге я даже рада такому повороту. Для некоторых персонажей это было действительно важно.
Рада, что для Луизы так закончилась эта история, она достойна счастья.
Родители Лу это отдельная история, вызывающая смех, хотя каждый по-своему прав, но шаг главы семейства определенно вызывает уважение.

Нисколько не сожалею о прочтении, все-таки Луиза уже как родная стала, да и интересно было как она дальше будет жить. Надеюсь третья часть будет не хуже.

#БК_2023 (13. Романтическая история)
#книжный_марафон2023

написала рецензию23 ноября 2022 6:56

#жанромания (любовный роман)

Я тронута до глубины души!
Я смотрела фильм (хоть и давно), я знала основной сюжет. Но как же эта книга задела мое сердечко. Причём во время прочтения и после я испытываю приятные чувства. Да это грусть, жалость, мне не по себе, но это какие-то светлые и приятные чувства.
И, думаю, что я как и, наверное, большинство, не могу могу определить, поддерживаю или осуждаю то решение, которое принял Уилл. Я думала об этом на протяжении всей книги, я думаю об этом сейчас. Наверное, здесь всё таки нет правильного ответа, решения.
Несмотря на то, что книга о сложной жизни инвалида, беря в руки настраиваешься на тяжёлое чтиво, все оказывается не так. Книга легка в прочтении. И то ли это слог автора, а может быть и просто Луиза, делают книгу легкой. Даже, я бы сказала, жизнерадостной.
Луиза это просто отдельная тема. Восхищают меня такие люди - она яркая, жизнерадостная и сильная. У неё своё мнение, которое она не боится отстаивать и показывать, несмотря на ситуацию или какие люди ее отгружают.
Хочу ещё отметить вставки других персонажей от их лица, можно увидеть другой взгляд. И это хорошее решение, чтобы не наскучило повествование от одного лица.
Я хочу и буду читать следующие части, хотя мне кажется, что они не будут такими трогательными, эмоциональными. Но всё же энергия жизни Лу подкупает меня, узнать, что с ней будет дальше.

написала рецензию16 ноября 2022 12:44
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Эта история мне запала в душу еще после просмотра одноименного фильма, а книга получилась замечательной. У меня уже сложилось четкое представление как выглядят Патрик, Луиза и Уилл и, хочу отметить, что актеры отлично вписались в свои роли.

Жизнь Лу нельзя назвать яркой и насыщенной событиями, хотя про саму девушку так отнюдь не скажешь. Она яркая, позитивная лучезарная, а ее наряды всегда вызывают эмоции. Оставшись без работы и после долгих поисков Луиза устраивается сиделкой к несносному квадриплегику, которому уже никогда не вернуться к нормальной жизни. Их отношения хоть и постепенно, но все же становятся более дружескими, а девушка всеми силами старается вызвать у Уилла желание жить.

Мне нравится наблюдать за их взаимоотношениями, но жаль, что так все закончилось. И хоть концовку я уже знала, но при чтении все равно была какая-то надежда. Мне с самого начала не понравился Патрик и его отношение к девушке, прям неприятный самовлюбленный тип. А вот сестра Лу - Трина - довольно неоднозначный персонаж. В какие-то моменты она вызывает неприятные чувства, хотя ее не в чем осуждать, но ее поддержка старшей сестры в сложный период вызывает уважение.

Книга определенно заслуживает наивысшую оценку, уж нравятся мне подобные истории. От чтения невозможно оторваться. Единственное, что меня смущает, так это наличие продолжения. А нужно ли оно? Ну проверим)

#усоседалучше (@xenochka)

🤝 я рада, что понравилось☺️ Для меня очень нетипичная десятка, потому что я любовные романы оч редко читаю, но в тот раз что-то пошло не так😁

написала рецензию3 ноября 2022 7:06
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Несмотря на то, что основной жанр, позиционируемый в книге – это любовный роман, книга мне безумно понравилась. Так и хотелось поскорее вернуться к ней и узнать, как будут развиваться события дальше. В общем, книга вызывала интерес, а это одно из главных ее предназначений. Возможно, такие чувства возникли по той причине, что любовная история в сюжете – далеко не основная идея, хотя бросается она здесь сразу и надолго. Главное же – это люди, их судьба, право человека на жизнь, право на выбор, право на свободу, тема привязанности, тема нормальных человеческих отношений и тема семейного абьюза.

Волею судеб двое молодых людей встречаются друг с другом.
Он (Уилл) – некогда топовый менеджер компании, любимец девушек, наследник хорошего состояния и баловень судьбы, а теперь инвалид, навсегда прикованный к инвалидному креслу и она (Луиза) – скромная девушка, семья которой считает, что она – рабочая лошадка и ее роль в зарабатывании денег, а не в реализации каких-то там глупых желаний. Она становится его сиделкой и на удивление справляется со своими обязанностями, потому что общается с людьми по-человечески и относится ко всему с душой. Ее семья хлопает в ладоши, ведь зарплата лучше всех ожиданий. Сестра, родившая по залету и выставляющая теперь, что все ее должны, по-быстрому сбегает в платный колледж, где живет как ей вздумается, а Луиза пусть работает и тащит на себе всю финансовую составляющую семьи. Вот он семейный абьюз: семья важнее, семья все – а ты ничего, делай так, чтобы семье было лучше, тебе то это зачем?! А еще у Луизы есть парень – Патрик, настоящий бегун, он занимается спортом и бегает от Луизы 7 лет, в плане нежелания женитьбы на ней.

В обычной жизни, в той которая была до несчастного случая, приковавшей его к инвалидном креслу, они бы никогда не встретились. Разный уровень, так сказать. Но как часто мы забываем в нашей жизни, что деньги, слава и власть – это далеко еще не все, и что внутри нас столько всего человеческого…

Ограниченные условия и встреча с Луизой возвращают Уиллу напоминание о внутреннем и человеческом, доставая из укромных уголков простые, но такие ценные радости жизни. Однако его ситуация крайне сложная и он хочет, чтобы окружающие его люди приняли его выбор, шокирующий для всех.

Итогом истории становится удивительный конец, который редко бывает в подобных историях. Однако именно он позволяет вновь спуститься на землю и просто подумать о такой простой, но такой важной вещи, как наша с вами жизнь.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Дарующий звезды, Девушка, которую ты покинул. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.