Бернхард Шлинк

6 июля 1944 г.
Билефельд, Германия

Бернхард Шлинк — немецкий юрист и писатель.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.

Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе: «Правосудие Зельба», «Обман Зельба» и «Прощание Зельба».

Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру. Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления.

«Право — Вина — Будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.

Чтец
<p>Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?</p>
Добавил: Tumakov
Летние обманы
<p>Должен ли он лечь с ней в постель? Доказать этим, что она женщина, вызывающая желание, а он мужчина, которого от желания прямо-таки распирает? Ведь если ничего такого не случится, она, пожалуй, обидится? А он оскандалится?</p>
Летние обманы
<p>Когда родители умерли — отец, потом и мать, — я подумал: ну вот, теперь ты свободен, можешь заниматься чем хочешь. Но родители никуда не делись из моих мыслей и по-прежнему дают мне наставления.</p>
Летние обманы
<p>Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.</p>
Чтец
<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию10 сентября 2020 16:40
ОбрезаниеБернхард Шлинк

#курс_2 (5. Выражаемся цитатами из книги, которые передают основную мысль/тему книги)

Возможна ли любовь между людьми разных национальностей, разных конфессий? А что если она еврейка, у которой во время войны погибли дальние родственники, а он сын воевавшего на стороне Гитлера солдата? Семья Сары приняла Анди, хотя тому было чрезвычайно сложно. «Выбирать правильные слова и верные жесты — это требовало больших усилий. Анди не знал, что они могут воспринять как неправильное. То, что он служил в армии, а не уклонился от службы? Что у него в Германии не было друзей и знакомых среди евреев? Что все в синагоге казалось ему чужим? Что он ни разу не съездил в Израиль? Что не мог запомнить имена присутствующих?»

И всё же их семьи были не против, но в чём же проблема этих двух человек, встретившихся через пятьдесят лет после войны? Почему его вдруг «охватило чувство ревности. Никогда он не будет свидетелем того, как она в первый раз танцует, едет на велосипеде или радуется морю. Ее первый поцелуй и первые объятия уже отданы другим, и в ритуалах ее семьи, в обрядах их веры был свой мир и своя сокровищница, которые навсегда останутся закрытыми для него». Неужели их миры настолько разные, что невозможно найти их пересечения?

На самом деле эта история о том, как отдельно взятая женщина способна выесть мозг своему мужчине. Не было бы темы Холокоста, она бы нашла другую. Это Анди пытался сгладить ситуацию. «Он запретил себе говорить о семье, о Германии, об Израиле, о немцах и евреях, о его и даже о ее работе, потому что с ее работы разговор неминуемо переходил на его работу. Он привык подвергать цензуре все, что говорил; молчал и вообще не упоминал о том, что ему не нравилось в нью-йоркской жизни, молчал и тогда, когда считал суждения ее друзей о Германии и Европе неверными и высокомерными».

Сара наоборот подначивала и напоминала о случившемся во время войны. Вместе с Анди она побывала в Германии.
«В городах, где они бывали, она иронизировала над тем, как обстоятельно немцы описывали разрушения, которые принесла им Вторая мировая война.
— Да война уже пятьдесят лет как закончилась! Гордитесь тем, что в итоге вы и так стали самыми великими в Европе». А когда он спросил, почему она предъявляет претензии ему, родившемуся после сорок пятого, она ответила
«— Какое ты имеешь отношение к холокосту? Ты — немец, и, значит, имеешь к нему прямое отношение»

Тогда он, пытаясь сгладить противоречия и зажить счастливо с любимой женщиной, решается на очень важный для себя поступок. Только стоило спросить, а нужен ли это ей этот его поступок? Способна ли она его принять? И не предаёт ли тем самым он самого себя?

В конце хочу добавить слова Анди. Просто золотые слова, жаль только, что не все их правильно воспринимают:

«О прошлом нужно помнить, чтобы оно не повторялось, о нем нужно помнить, потому что этого требует уважение к жертвам и их детям; холокост, как и война, был пятьдесят лет назад; какая бы вина ни лежала на поколениях отцов и детей, поколению внуков не в чем себя винить; кто, находясь за границей, скажет, что он из Ораниенбурга, тому не позавидуешь; молодежь называют неонацистами только потому, что им надоело слушать про «немецкую вину», — правильно все это воспринимать, я считаю, совсем не просто».

@lerochka12 сентября 2020 15:09

Надеюсь, этот поступок не есть название книги?

@lanalana12 сентября 2020 15:15

@lerochka, он самый)))

@lerochka12 сентября 2020 15:21

@lanalana, да уж, это самый настоящий спойлер))) Не люблю когда это делаю в названиях

написала рецензию10 сентября 2020 15:53
СынБернхард Шлинк

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях))

Какой же нудный рассказ! Уж насколько я люблю читать про всякое самокопание, но и меня усыпило. Суть состоит в том, что один немец едет в некую страну, разорённую гражданской войной. У повстанцев и правительства есть шанс договориться, и немец едет туда в качестве наблюдателя. Его отправляют в одну из провинций вместе с канадцем, офицером и команданте (имён нет да они и не важны).

Суть в том, что посмотрев на фотографии семей своих попутчиков и послушав их рассказы, немец вспоминает об уже взрослом сыне и начинает мучиться угрызениями совести: он плохой отец, никчёмный человек и прочее.

Совершенно непонятно при чём здесь описания ужасов войны. Возможно для того, чтобы показать, что только на пороге смерти задумываешься о близких и о не совершённых когда-то поступках. По атмосфере и некоторым мелким деталям напомнило Homo Фабер
Главный герой как будто бы тот же самый.

Умилило осознание героями (в основном канадцем) факта, что в стране оказывается опасно. Здесь стреляют, и даже убить могут. Что они хотели увидеть?

Ну, а смысл в том, что нужно заботиться о близких всю жизнь, а не вспоминать о них, когда становится слишком поздно, и ничего уже не исправишь.

написала рецензию14 августа 2020 11:41
ЧтецБернхард Шлинк

Хотите получить бурю эмоций, тогда вы правильно выбрали книгу. Комочек в горле скапливался несколько раз.

Сюжетная линия строится на любовных отношениях юного парня и зрелой женщины, осознающих свою связь и добровольно отдающих себя охватившей их страсти. Он школьник, она обычная служащая, контролер в трамвае. Случайная встреча предопределила судьбу каждого из них и заставила больше никогда "не расставаться", хотя связь изначально обречена на провал. Женщина его покидает, юноша рвет и мечет от обиды, разочарования, краха первой любви.
Следующая их встреча повергнет всех в шок: возмужавшего юношу, женщину и читателя, ибо обстоятельства совсем не романтичные и заставляют перевернуть все воспоминания с ног на голову, чтобы хоть как-то понять прошлое и объяснить поступки человека.

Но это не просто роман.
Это книга задевающая множество микро тем с глубокими философскими корнями: Что связывает разновозрастных людей в их любовной связи? Сколько могут длиться отношения между мужчиной и женщиной, построенные на страсти? Какова наша ответственность за поступки другого человека? Какова свобода личности? Можем ли мы нарушить право выбора другого человека, желая ему добра? Всегда ли у человека есть выбор? ...

Однако, лично для себя я выделила главную тему книги - внутренний конфликт поколений в Германии в поствоенное время, для меня он остается загадкой.

написала рецензию12 августа 2020 12:19
ЧтецБернхард Шлинк

Когда я начинала читать эту книгу, я ничего о ней не знала. Только обложка была довольно знакомая, и название слышала где-то раньше.. Но я и зеленого представления не имела о чем эта книга вообще и о ком она. А в итоге, книга оказалась довольно интересной.

Вам было когда-то интересно почему люди с большой разницей в возрасте выбирают друг друга? Но только не так, что девушке только 18 стукнуло и она вот влюбленна на всю жизнь в одного единственного и неповторимого старикашку лет 90, который живет на вилле и катается на яхте, но вот подхватит какой-то кашель то все.. Уже и похоронны там как свадьба. Нет, здесь речь пойдет о немного другой композиции, о взрослой женщине и парнишке, который был в нее влюблен. И вот читая эту книгу, можно понаблюдать за тем, действительно ли возможна любовь с такой разницей. Действительно ли люди готовы быть вместе или это просто игра с чей-то стороны или мимолётное увлечение?

Но вот, мальчишка, который со временем вырастает, начинает больше интересоваться жизнью, больше понимать в ней что и к чему. Видит мир со всем по-другому, чем раньше.. более осознанней подходит к многим вещам.. Но что он сделает если узнает, что его любовь осуждают, ненавидят, смотрят искоса и вообще судят. Сможет ли он защитить ее, а вообще захочет ли это сделать? Но ладно он, пусть все то, что происходит в книге там и остается.. Все те ужасы, все те мысли героев и страхи пусть будут там.

Но вот что самое интересное, что книга заставляет часто, очень часто задуматься, а что бы ты сделал в той ситуации? Что бы ты сказал? Боялся, убежал или наоборот остался за своего человека до конца? На сколько перевернется твой мир, если узнаешь о твоей близком и родном человеке, что-то ужасное? На сколько ты готов поверить в то, что это реально или биться головой и доказывать всем другую мысль, другую правду?

И да, конец книги меня вообще не разочаровал, я прям была очень рада за главную героиню и за ее выбор. Как по мне, Ханна очень правильно сделала, а вот Михаэль, меня немного разочаровал. Как был трусом, так и с возрастом это не изменилось..

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (Задание 2* – книга о концлагере + до 12.08)

написала рецензию11 августа 2020 0:33
ЧтецБернхард Шлинк

#евротур_Германия (задание 2. Книга о концлагере, судебный процесс над фашистскими надзирателями, воспоминания о событиях в концлагере)
#книжный_марафон2020

Всегда было интересно, что же думают сами немцы о злодеяниях Холокоста. Никак не удавалось почитать литературу от этом, и вот в руки попадает замечательный Чтец.

Поверхностно книга вообще не об этом. Она о любви и зависимости от другого человека, который годится тебе в матери. Порочная любовь, но мысли о Лолите не возникают, жертва на это раз главный герой - мальчик 15 лет.

А ещё автор поднимаем просто замечательную тему - как ты будешь относится к своим самым счастливым моментам в жизни с любимым человеком, если потом, через какое-то время узнаёшь о нем нечто ужасное, что было уже и тогда, когда вы переживали эти счастливые моменты, но тогда ты о них и понятия не имел. Они станут для тебя отравленными, или же к светлым совместным воспоминаниям это отношения не имеет? А если тот человек оказывается был чудовищем?

Главный герой не Лолита, но действительно ли связь со взрослой женщиной безобидна для мальчика? Нет ли разрушающего эффекта от таких отношений на психику фактически подростка, и как повлияет все это на его жизнь в дальнейшем.

На странице представлена биография автора Бернхард Шлинк, который родился 06.07.1944 в Билефельд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернхард Шлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернхард Шлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрезание, Сладкий горошек, Der Vorleser. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернхард Шлинк.