Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Золотая Чаша
<p>Не будь великие люди дураками, от мира уже давным-давно ничего не осталось бы. Безумие и испорченное зрение - вот основы величия.</p>
Джон Ивлин
Добавил: LinkolnBarrows
Неведомому Богу. Луна зашла
<p>"...если бы у него было тело коня, я бы его полюбила сильнее.."</p>
Жена Главного Героя
Добавил: sercandion
К востоку от Эдема
<p>Сайрусу было нужно, чтобы кто-то нянчил Адама. Ему было нужно, чтобы кто-то поддерживал в доме порядок и стряпал, а прислуга стоила денег. Он был здоровый, сильный мужчина, и ему нужно было рядом женское тело, а оно тоже стоила денег -- если ты на этом теле не женат.</p>
Добавила: axel_pshen
К востоку от Эдема
<p>Адам решил, что, совершая жестокие поступки и подлости, человек причиняет себе боль и потому должен за неё кого-нибудь наказать.</p>
Добавил(а): lisik881
К востоку от Эдема
<p>Кто хочет свершить как следует трудное и тонкое предприятие, тот должен сперва подвергнуть рассмотрению конечную цель, а затем, приняв эту цель как желанную, полностью забыть о ней и сосредоточиться единственно на средствах. При таком подходе ни спешка, ни волнение, ни страх не толкнут человека на неверное действие.</p>
Добавила: lyubov2306

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию11 марта 2024 11:01

И смотрели они на жизнь сквозь дно стакана!

Отличная книга, написанная легким слогом, о жизни в бедном квартале, Тортилья-Флэт, в городке Монтерей, в начале 20 века. Главными героями становится выпивоха Дэнни и его друзья. Они с гордостью называли себя пайсано ( это помесь индейцев, испанцев и прочих народов), и всячески пытались оправдать свою горячую, испанскую кровь употребляя много вина и ввязываясь в драки.

Дэнни, после длительного излияния и спьяну, записывается в армию и его отправляют на войну, с которой он даже возвращается живым и невредимым. Но настоящие испытания начинаются у него в мирное время - трудности являются в виде двух лачуг, которые переходят к Дэнни по наследству, от деда. Но он не привык распоряжаться таким большим состоянием и жить в доме, до этого Дэнни часто ночевал в оврагах, а тут еще, рядом появляется его друг-собутыльник, Пилон, который пытается использовать ситуацию для своей выгоды.

Изначально, все рассказы о Дэнни в роли арендатора, кажутся забавными, как и похождения его друзей, которые, постепенно селятся в его доме. Но ближе к концу, автор умело вплетает драму, чего стоит, например, сцена с больным младенцем и его молодым отцом.

Конец книги больше драматичен, и как не парадоксально, он несет в себе определенную философию. Стоит отметить, что все персонажи вышли колоритными и интересными, от драчуна Дэнни до страстной Конфетки.

Это произведение, определенно, стоит прочесть!

написал(а) рецензию8 февраля 2024 11:11

#универ_зппп_2 (советовали автора и книгу)

Шла машина тёмным лесом, за каким-то интересом

Продолжаю знакомство с данным автором и его прекрасным слогом. В этот раз, читатель видит несколько персонажей, очень разных, которые заперты в одном месте - автобусе, идущим в Мексику.

И тут, следует отметить, как мастерски, довольно полно, автор раскрывает каждого из героев. С каждой новой главой, они предстают под другим ракурсом, показывается их предыстория.

Хуан Чикой, водитель автобуса, мрачный и брутальный мужчина, который стремится к свободе, от быта. Когда автобус с пассажирами застревает, в грязи, на старой дороге, он просто уходит, желая начать всё сначала, но не всё оказывается можно забыть и перечеркнуть.

Алиса Чикой, жена Хуана, на первый взгляд, вздорная бабенка, не первой свежести, любящая выпить и покричать на прислугу, работающая в магазине, при станции, а при длительном рассмотрении, можно увидеть несчастную женщину, вся жизнь которой сводится к тому, что она всегда зависела от мужчин и сейчас Хуан её единственный шанс не пасть ещё ниже.

Кит (он же Прыщ), помощник Хуана, изначально выглядит, как застенчивый молодой человек, с обилием прыщей, на лице, но ближе к концу книги, он показан совершенно по-другому, вся милота слетает с него довольно быстро, когда он общается с Нормой, в автобусе.

Норма, продавщица в магазине Чикоев, которая не выдержала придирок Алисы и уволилась. Скромная, невзрачная девушка, романтичная, мечтающая, что её надет Кларк Гейбл и признается в любви, не смотря на некую инфантильность, в восприятии окружающего мира, она самая добрая и честная, из всех, кто сидит в автобусе.

Камилла Оукс, роковая блондинка, которая всем представляется медсестрой, скрывая свою постыдную профессию. Довольно цинична, хотя и проявляет дружелюбие к Норме, но довольно быстро ставит мужчин на место, когда получает непристойные предложения, во время поездки.

Эрнест Хортон, коммивояжёр, продавец приколов, бывший военный, который ездит по городам. На первый взгляд, кажется обычным рубахой-парнем, но на деле довольно сложен, переживает пост военный синдром, явно пытается свыкнуться с той ролью, которую вынужден играть сейчас.

Ван Брант, фермер, любитель судится и угрожать судами, всю книгу он показан, как мелочный, желчный человек, но последние главы раскрывают определенную боль и трагедию данного персонажа.

И наконец, семейство Притчардов.

Эллиот Притчард, это человек, который живет напоказ и по правилам общества, на деле он порочный и злой, довольно эгоистичный, пытается быть крутым дельцом, но получается что-то среднее, просто с раздуванием щек. Ведь, например, на более дорогую поездку у него не хватило денег.

Веренис, его жена, холодная, чопорная, которая любит манипулировать домашними, с помощью своей мигрени. Все её мысли приземленные, а смысл жизни сводится к тому, чтобы обсуждать с подругами других и хвастать своим благосостоянием.

Милдред, единственная дочь этой парочки, молодая женщина, живущая с родителями, которая заканчивает университет. Она мечтает жить отдельно от них и чтобы родители не вмешивались в её жизнь, но отец контролирует каждый её шаг, поэтому, даже в поездке, она бросает родителям вызов.

И все эти персонажи, оказались в одном небольшом месте, на лоне дикой природы, из припасов - только пироги, которые вез автобус. И они начинают, по особому, раскрываться, показывая себя с разных сторон.

Книга читалась легко, была интересной, она исполнена и драмы, и юмора, и заставляет задуматься о жизни. Это, безусловно, надо читать.

написал рецензию31 января 2024 22:11
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Слезливая повесть о настоящей дружбе.
Я много слышал об этом произведении, знал что в разное время несколько фильмов было снято и все они в свое время добивались каких-то значимых наград. Я понимал, что сценарий у всех фильмов один и тот же, а значит книга взятая за основу, либо гениальна, либо близка к идеалу. Когда я купил бумажную книгу в магазине, был мягко говоря, удивлен. Сто с небольшим страниц? Серьезно? Но как в очень старом меме: - Да, серьезно! А ты не верил!
Талант Стейнбека в простоте. Минимум героев, короткий временной промежуток, понятная идея. С первых страниц, автор быстро вводит читателя в курс дела, не уводит в сторону, нагнетает обстановку новыми вводными и в финале бьет в самое сердце или в затылок, тут кому как нравится.
После прочтения вам захочется пересмотреть все экранизации.
Сильное произведение. Читать однозначно!

написал(а) рецензию30 января 2024 10:14
Золотая ЧашаДжон Стейнбек

#американские_каникулы (Панама)

И первый блин не комом

Это дебютный роман автора, и уже в нем проглядывает его прекрасный стиль, умение отлично описывать психологические портреты персонажей, хотя и удивительна тема для произведения - жизнь пирата Генри Моргана, который после долгих странствий, осел в Панаме.

Для меня, в этой книге не хватило объема, казалось, что местами, перед мной пересказ серий некого фильма, автор опускал некоторые периоды, которые могли бы лучше описать атмосферу или жизнь главного героя. Ну, ещё сыграло и то, что тематика морских приключений, не особо мне близка. Поэтому, больше привлекал быт на берегу, некие психологические моменты в отношениях семьи Моргана, например, с его родителями, чем его одержимость путешествиям по Индиям.

В целом, книга неплоха, где показывается, что некоторые люди понимают мудрые советы, только, когда не раз попляшут на граблях. Так и Генри, понял советы старого барда, которого все называли Мерлином, когда стал более матерым мужиком, а в молодом возрасте, когда он покидал родной Уэльс, то все эти слова оказались чем-то напыщенным и тупым.

Генри Морган был сыном не самого богатого человека, хотя его дядя, например, сумел подняться на более высокую социальную ступень, в сей лестнице, но родне не помогал, а из-за неуместной шутки отца Моргана, совсем прекратил с ними общение.

Генри, с отрочества, стремился в неведанные дали, решив сменить быт небольшой деревушки на приключения, о которых рассказывали забредшие в деревушку моряки. И пускай, тот же Дафид, знакомый его отца, который вернулся из Индий в Уэльс, рассказывает о смертельных опасностях и неведанных болезнях, о том, что Индии иссушают не только тело, но и душу, заставляя примерных христиан творить непотребные вещи, Генри было плевать на это всё, ведь ему хотелось новизны.

Что ж, он её получал, на протяжении всей книги, но тут другой вопрос - смог ли он нормально переварить всё, то новое, что давала ему жизнь.

Как говорится, бойтесь своих желаний, а книгу рекомендую прочесть - слог здесь довольно хороший, а если вы ещё любите книги про пиратов, то это будет прекрасный роман для вас.

Катя (@katzhol)30 января 2024 14:44

МарьВанна запретила совмещать универ с другими играми, поэтому оставьте только один тег

Anna Snow (@asnow1)30 января 2024 22:03

@katzhol, оставила каникулы, а Стейнбек еще один у меня на подходе)

написал рецензию29 января 2024 11:44
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Не зря данный роман входит в золотой фонд классической литературы!
Гроздья гнева - это метафора, но на столько чётко подобранная к описываемым событиям, что я снимаю шляпу перед Джоном Стейнбеком и ставлю его в один ряд с моим любимым Драйзером.
События в книге описывают времена Великой Депрессии в Америке 30-х годов, когда люди сотнями тысяч колесили по стране в поисках заработка и пропитания. Читать "Гроздья гнева" увлекательно и очень тяжело.
У читателя спустя несколько десятков страниц начинает спеть надежда за семью Джоудов, которая должна покинуть родную Оклахому и перебраться в солнечную Калифорнию, где есть работа и перспективы. Но с каждой последующей страницей, надежда начинает угасать, на её место приходит злость, жалость и апатия. Становится жалко людей, которые прикладывая неимоверные усилия, влачат нищенское существование, но смело идут к своей цели. Хоть среди них старики, дети и девушка на сносях. Будет ли их пусть счастливым и мы получим долгожданный хэппи-энд или всё закончится печально? Узнаете сами, если прочтете этот замечательный роман. Лучшие рекомендации!

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Гроздья гнева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.