Урсула Ле Гуин

21 октября 1929 г.
Беркли штат Калифорния, США
22 января 2018 г.

Урсула Ле Гуин родилась в небольшом калифорнийском городке Беркли в 1929 году. Ее мать Теодора Кребер была писательницей, а отец Альфред Кребер - известным ученым-антропологом. Урсула Кребер проходила обучение в Кембриджском университете, диссертацию защитила в Колумбийском университете. Имея диплом филолога, она длительное время преподавала литературу в университетах США, Австралии и Англии.

В 1951 году Урсула выходит замуж за Чарльза Ле Гуина и берет его фамилию. В нынешнее время она проживает в одном из американских штатов - Орегон. Роман «Апрель в Париже», написанный в жанре фантастики, стал первым романом Урсулы, который опубликовался в 1962 году. Урсула – ас в области научной фантастики. Она является лауреатом многих премий в сфере детской литературы и почетным доктором литературы многих известных университетов США.

В 2009 году Урсула сделала официальное заявление о своем выходе из Гильдии авторов США, в составе которой находятся американские писатели. Такое решение Ле Гуин приняла потому, что Гильдия заключила с всемирно известной компанией Google соглашение, которое она назвала «сделкой с дьяволом».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Волшебник Земноморья
<p>Тебе, кто собирается повелевать морем , следует знать имя каждой капли.</p>
Волшебник Земноморья
<p>Прежде чем что-то сказать или совершить, ты непременно должен узнать цену, которую за это заплатишь!</p>
Волшебник Земноморья
<p>Мастер Травник открыл ему немало секретов врачевания, и самым главным из них был следующий: умерь боль раненого тела, лечи его болезни, но, если умирает душа, отпусти ее.</p>
Волшебник Земноморья
<p>Истина такова, что когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а поступает так, как должен поступить.</p>
Волшебник Земноморья
<p>Нельзя держать в невежестве разум, рожденный для великих дел, это опасно.</p>
Добавила: suhoday

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 июля 2023 14:01
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию28 апреля 2023 11:59
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Книга стала для меня отличным снотворным. Главный герой - мальчишка из небольшой деревеньки, обладающий магическими способностями не произвел никакого впечатления. Самое начало его приключений - спасение родной деревни от разбойников и знакомство со старым волшебником ещё вызывало у меня интерес. Но он быстро пропал. Возможно все дело в том, что я ожидала что волшебник возьмёт Геда к себе в ученики и будет странствовать с ним, обучая всяким магическим премудростям. и поначалу все так и было. Однако волшебник уж слишком быстро оказался от Геда и отправил его учиться в магический университет.

От учебы Геда в университете я ожидала куда большего, чего-то напоминающего обучение Гарри Поттера с опасными приключениями, настоящими друзьями, и колоритными преподавателями. Опять таки мимо. Здесь не встретишь ни учителей нормальных, ни учеников.

Сюжет тоже показался пресным, тоскливым, и монотонным, из-за чего книга казалась мне бесконечной и я под конец стала терять надежду на то, что я ее вообще достаю.

Есть у меня теория, что возможно я прочитала эту книгу слишком поздно. Попадись она мне, когда я была подростком и только знакомилась с жанром фэнтези приключения Геда произвели бы на меня большее впечатление.
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 августа 2022 8:36
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Жил-был на свете мальчик, который совсем рано лишился матери, оставшись лишь с суровым отцом, любовь и ласка из его жизни совсем пропали. Найдя хотя бы немного внимания в лице своей тетки мальчик проникся и занятиями своей тетки, а она была ведьмой, хоть и самоучкой. Переняв от нее многие знания, выучив язык парень, в которого не верил никто, даже родной отец, проявил свои способности в критический момент для всей деревни: вызванный им туман спас селение от захватчиков. Это событие стало переломным в жизни юноши. Дале последует интересная история его жизни, становление его не только как волшебника, но и опытного человека.

Несмотря на подачу миром волшебства и фантазии книга особенно выделяется своей поучительностью.
Что можно вынести:
- у всего есть свое истинное имя, которое дано предмету/живому существу не случайно. Это имя, как честь, надо беречь и не разбрасываться им, тк это великая ценность. Случайностей не бывает! Проведите параллель с жизнью человека, здесь есть о чем подумать.
- за каждый поступок наступает ответственность, всегда. Даже в волшебном мире. Парень бездумно использует свои волшебный дар, за что расплачивается многие годы, принося несчастья себе и окружающим.
- дружба – это истинный дар, который может подарить тебе судьба.

Сюжет книги интересный, напомнил мне своим антуражем «Хоббита», поскольку здесь также много природы, волшебных существ, а еще вокруг море, очень много моря. Пожалуй, именно эти аспекты мне и понравились, а сам сюжет оказался для меня несколько депрессивным, наделенным печалями и бесконечными страданиями.

написала рецензию1 мая 2022 16:40
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Когда бралась за данный роман, я не думала о том, чего ждать. Разве что имя Урсула Ле Гуин было мне знакомо по циклу “Земноморье”, который мне понравился. Так вот, “Проклятый дар” увлек меня нисколько не меньше. Написано очень интересно и увлекательно. В Северных землях каждый род имеем свой дар, кто ножи метает, кто зверей призывает, кто-то умеет насылать болезнь, а кто-то немоту и глухоту. Дар же семьи главного героя - нарушение связей материи. Один из самых опасных. Оррек растет, но дар никак не просыпается в нем. Это тяготит его, как и его отца…

У Оррека есть подруга детства Грай, верная и всегда поддерживающая. Без нее главному герою было бы в разы тяжелее.

Когда семья Оррека поехала в поместье Огге Драма очень переживала за них, ощущая опасность и напряженность вместе с ними. Читала на одном дыхании. Разве что не слишком понимала, зачем Оррек, не способный видеть отправился на охоту.

Роман завершенный. Читала в других рецензиях, что книги цикла почти не связаны, разве что герои могут встречаться те же. Ну что ж, жаль, я бы и про этих героев еще почитала.

#сказочные_ленивцы - 17. Главный герой не того пола, какого автор книги
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_гитара5 - "Damned Gift" Lara & Jackpot Band

написала рецензию30 апреля 2020 21:07
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Что-то у меня не складывается с классикой фантастики/фэнтези. Да, неплохая волшебная история. Казалось бы красивый волшебный мир. Но какой-то слишком нечеткий, размытый, как будто туманная дымка висит над ним. Вот там вдали виднеются острова. А в другой стороне ничего нет. Но если нам понадобится туда плыть, то окажется, что просто туман закрывал нам еще парочку островов, которые на самом деле здесь притаились.

Как по мне, так абсолютно картонный главный герой. Нужно, чтобы в начале книги гордость сыграла с ним злую шутку - вот вам, пожалуйста. Очень талантливый и очень гордый мальчик. Все. Эти слова полностью характеризуют Геда, до того самого случая. А больше о нем сказать и нечего. Нет, он иногда отступал от своей гордости и замкнутости, но редко, поэтому не отвлекаемся. Потом случилось БАХ. И тут Гед осознал, что все было не правильно, что он такой-сякой и вообще надо исправляться. И да, теперь надо будет исправлять последствия своего БАХ. А потом вдруг, спасибо Огиону, Гед понимает как именно все нужно исправить. И готово - мчится исправлять. И это, как бы, все.

То есть нет, это перемежается пространными рассуждениями о балансе и равновесии, на которых и держится весь мир Земноморья. И эти рассуждения верны, в общем-то. Ну не знаю, не получилось у меня вжиться в эту историю. Не понравился мне Гед, чуждым оказался для меня этот мир. Да Гед выпустил на волю самое страшное, с чем мог иметь дело - темную сторону своей души. Да, он все осознал и исправил. Он молодец, но он мне чужой.

На странице представлена биография автора Урсула Ле Гуин, который родился 21.10.1929 в Беркли штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Урсула Ле Гуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Урсула Ле Гуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Толкователи, Роканнон, Проклятый дар. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Урсула Ле Гуин.