Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Три любви
<p>Для чего же еще нужна жизнь?- беспечно воскликнула Анна- Получай от нее то, что можешь. Это гонка, в которой каждый за себя. И пусть дьявол схватит последнего.</p>
Добавила: mariabobrova
Цитадель
<p>Просто удивительно, как со всем свыкаешься.</p>
Цитадель
<p>счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ</p>
<p>Люди должны держать слово.</p>
<p>С богом шутить нельзя</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2024 17:23
ЦитадельАрчибальд Кронин

Пока читала этот роман, ловила себя на мысли, что невольно сравниваю свою жизнь в профессии с жизнью главного героя. Всегда очень интересно наблюдать за преображением мыслей и желаний человека по мере приобретения им профессионального и жизненного опыта. Вдвойне интереснее, если речь идет о профессиях, которые изначально предполагают большую самоотдачу и в некотором смысле служение и бескорыстие. В данном случае речь о профессии врача. Получится ли у главного героя «Цитадели» остаться верным своим юношеским принципам, удастся ли соблюсти баланс между необходимостью зарабатывать на профессии и искреннем желании помогать людям, а не использовать их в качестве источника заработка?

Молодой шотландец Эндрью Мэнсон находит свою первую работу помощника врача в маленьком шахтерском городке в Южном Уэльсе. Полный идеалистических представлений о врачебной практике, он уже очень скоро понимает всю отсталость университетского преподавания медицины, ложность многих убеждений, которые у него сложились за годы учебы (включая бесполезность многих лекарств и злоупотребление их назначения), недоверие населения к новым методам лечения, незнание коллегами новых открытий, а зачастую - их тотальное невежество.

Эндрью желает работать по-другому, заниматься настоящей медициной, а не псевдоврачеванием с целью обогащения. Союзницей и вдохновительницей Эндрью на нелегком пути борца с устоявшейся системой становится его жена Кристин, местная учительница. Молодожены переезжают в соседний город, где Эндрью получает должность врача.

Конечно же, новаторские методы Мэнсона встречают сопротивление как со стороны коллег, так и пациентов. Однако Эндрью не сдается и упрямо продвигает свои идеи, параллельно занимаясь наукой. И как раз в тот момент, когда население начинает ценить успехи его новых способов лечения, столкновение с некоторыми членами местного лечебного комитета убеждает его уйти в отставку.

Пара обосновывается в Лондоне, где Эндрью наконец открывает свою собственную частную практику. Казалось бы, вот она - возможность делать то, что любишь, так, как считаешь нужным. Но жизнь любит злые шутки. Незаметно для себя Эндрью превращается ровно в то, с чем собирался бороться.

«Неужели ты не понимаешь, неужели не видишь, что ты становишься жертвой той самой системы, которую ты всегда ругал, всего того, что ненавидел?»

Материальный успех кружит голову, тщеславие раздувается с каждым новым знатным пациентом и солидным гонораром. Мысли о служении медицине, о честном лечении и чистой совести тонут в жирке самодовольства и благополучия. Только получив жестокую встряску от жизни, Эндрью становится вновь способным осознать, что «если врач зарабатывает пять тысяч фунтов в год — значит, с ним неблагополучно».

Очень интересный роман о становлении в профессии, о нежелании растрачивать личностный потенциал на бессмысленные действия, принятые в профессиональном круге, о борьбе с системой и соблазнами, которые она предлагает. Кронин все же оказался относительно милосердным по отношению к главному герою, точнее к его профессиональной сущности, за что сердечное спасибо. Роман не оставляет удручающего впечатления, и финал его вселяет надежду на будущее.

#универ_труд_3

написала рецензию29 декабря 2023 19:44
Грейси ЛиндсейАрчибальд Кронин

И снова Кронин!) Если не ошибаюсь, этот роман был неизвестен российскому читателю и издался впервые только в этом году.

Он небольшой, но здесь как и во всех других прочитанных мной романах автора, повторяется один и тот же прием - кульминация произведения выстроена через смерть какого-то важного героя. Вот и здесь, писатель постепенно нагнетает и нагнетает, наводит сумраку, потом смерть, и сразу после этого благополучный и смиренный конец.

Грейси Линдсей - молодая девушка, вернувшаяся в родной город после смерти своего мужа, желающая начать все с чистого листа. Но очень трудно сделать это, если все население городка смотрит на тебя волком, считает непорядочной особой. А все из-за ее прошлого, вследствие чего она, собственно, и уехала тогда из родных мест. Мне понравился прием автора, который сначала описывает Грейси таким образом, что она и правда кажется какой-то легкомысленной и недалекой, и жалеть ее не особо хочется. Но потом, после принятия ею одного важного решения, Кронин как бы меняет свое к ней отношение и вместе с ним меняется и отношение читателя. Ты начинаешь видеть все внутренние переживания героини, ее боль и страх, и, конечно, сразу проникаешься сочувствием.

К минусам романа отнесу разве что его краткость. Здесь все слишком уж быстро происходит, только вроде запомнил, кто есть кто, только к героям привык, а уже раз - и конец. Можно было бы подать эту историю глубже и размашистей при желании. Но художник Кронин, он так видит)

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию28 декабря 2023 16:52
ЦитадельАрчибальд Кронин

У меня этот год просто год Кронина! При том, что познакомилась с ним только в январе, но вот успела 4 произведения начитать, и новые книжечки уже ждут своего часа на полочке)

Цитадель - одно из самых известных, наверное, у автора, и наиболее мне понравившееся произвдение. Хотя, признаюсь честно, тема романа у меня одна из наболевших, а именно - корыстолюбивые врачи, которые не лечат, а лишь деньги зарабатывают. Когда я только начала читать, биографию Кронина еще не открывала и все время думала: "Интересно, что врачи такого сделали Арчибальду, за что он их так, и в хвост и в гриву". Потом оказалось, что он и сам хирург, а значит, возможно, тоже писал о наболевшем.

Главный герой Эндрю Мэйсон - молодой врач, полный энтузиазма и больших надежд, при этом не имеющий никакого опыта в своей профессии, как практического, так и "жизненного", если можно так выразиться. Он поступает сначала на службу в одно место, потом в другое, но каждое имеет свою ценность, потому что показывает реалии жизни. Постепенно розовые очки молодого врача падают с его прекрасных глазок, и даже больше, он как и его коллеги, поддается соблазну притягательных "легких" денег, увязая в этом болоте все больше и больше, и в итоге судьба отыгрывается на нем по полной программе. У меня, кстати, в этом году это не первое произведение, где, как мне кажется, автор чересчур уж сильно наказывает своего героя, наставить его на путь истинный можно было бы и помягче. Хотя, с другой стороны, в реальности судьба тоже с людьми не особо мелочится и жизненные уроки бывают полезными, но очень уж жестокими. Се ля ви, что тут скажешь.

В общем, как по мне, а Кронин очень хорош. Его произведения - это смесь чувственного реализма и различных социальных проблем, что лично меня в литературе как раз и привлекает.

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @natalya.s.alex)
У меня любимых ридлян целый вагончик, но они все редиски, или без избранного, или 1,5 книги там имеють) А вот МарьВанна молодец, у МарьВанны есть из чего выбрать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2023 23:02

Как говорит один мой взрослый друг: «пользуйся, пока я жив!»)) на здоровье!

написала рецензию23 декабря 2023 20:34
Памятник крестоносцуАрчибальд Кронин

Книги про художников у меня вызывают разные чувства, но редко оставляют равнодушной. Эта книга не исключение.

Автор создаёт собирательный образ художника начала 20 века, который за ради идеи и искусства страдает, подвергается лишениям и гонениям. Проживает свою жизнь в нищете. А как известно, многие картины стоят после смерти художников гораздо больше, чем при жизни.

И эти страдания читать очень сложно. Эту книгу я начала читать ещё на колледж (кажется, она была в каком-то списке), но закончила только совсем недавно. Мне нравится стиль автора, нравятся его персонажи, и то, как он прорабатывает каждого вне зависимости от того, второстепенный он или главный. Он наделяет жителей разных стран разными характерами, разными идеями и стремлениями. Только вот всё это не помогало продвигаться по книге быстрее, чем получилось.

Возможно, виной тому собственно главный герой. Стефен довольно своеобразная личность. По началу ещё и эгоистичная. К нему довольно сложно проникнуться симпатией, особенно в начале. Потом то ли он пообтирается, нюхнув жизни, так сказать, то ли ты привыкаешь к нему. А, возможно, просто проникаешься атмосферой книги и путешествием по Европе, какой ее видели художники.

#книжный_марафон2023

написала рецензию4 сентября 2023 19:37
Дневник доктора ФинлеяАрчибальд Кронин

Я очень люблю Кронина. С его «Цитадели» началась наша семейная традиция чтения вслух, продолженная «Замком Броуди» и другими книгами. И сборник рассказов о практике доктора Финлея, впервые изданный на русском языке, я купила с большим воодушевлением и ожиданием наслаждения фирменным юмором, живостью персонажей, лихо закрученными сюжетами и медицинской тематикой, в которой доктор Кронин всегда великолепен и убедителен.

Ожидания пришлось несколько снизить. В первом же рассказе Финлей совершает, пусть и в благих целях, сомнительный поступок. И в дальнейшем мы встречаем множество примеров, когда он выходит далеко за рамки врачебной этики, когда он бесцеремонен и груб, когда он решает за пациентов, как они должны распоряжаться своей судьбой, и берет на себя роль этакого высшего разума. Если в первой части ему ещё свойственны сомнения и какие-то человеческие чувства и переживания, то во второй он становится совершенно мне антипатичен.

Третья часть, представленная ранними рассказами о Финлее, показалась мне наиболее интересной. В ней больше медицины, более тонкие сюжеты. Там есть рассказ «Человек без воображения», который мне запомнился жемчужиной всего сборника, в этом рассказе блестяще исследован и показан феномен проекций.

Если первая часть представляет собой рассказы, где сюжеты не связаны между собой, каждый рассказ - это законченная история, то во второй части автор пытался создать некий объединяющий сюжет. При этом оборванной осталась любовная линия, которой завершается первая часть сборника, и которая на самом деле была очень интересной. На мой вкус вторая часть сборника самая слабая. Возможно, сборник не пережил испытания временем, хотя легко можно представить успех экранизаций, снятых ещё при жизни и с участием автора.

Это не тот Кронин, которого я люблю, но и недостаточный повод, чтобы окончательно в нем разочароваться. Слишком многими читательскими удовольствиями и радостями я обязана автору.

#книжный_марафон2023
#универ_эпид_1

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.