Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Цитадель
<p>Просто удивительно, как со всем свыкаешься.</p>
Цитадель
<p>счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ</p>
<p>Люди должны держать слово.</p>
<p>С богом шутить нельзя</p>
Цитадель
<p>«Забудь о деньгах и о положении в обществе и обо всяких таких вещах, научись ценить в людях то, что в них ценно.»</p>

написала рецензию19 октября 2020 7:18
Юные годыАрчибальд Кронин

«Я хотел стать Юлием Цезарем или Наполеоном. А остался по-прежнему самим собой»

Для меня каждый роман Арчибальда Кронина, как новое открытие и знакомство с его талантом. А ведь, действительно, большой талант так доносить до читателя свою идею. Без вычурности, простыми словами, но метко, психологично и душевно.

Ни для кого не секрет, что Кронин мой любимый писатель. Беря новый роман, я всегда знаю, что он попадет в сердце, и я буду радоваться и переживать вместе с его героями.

В этой дилогии идет рассказ о жизни мальчика, который рано потерял родителей, но обрел новую семью. Не все в жизни Шеннона складывается гладко, он мечтает стать ученым и разбогатеть, а не жить, как живет его новый отец, который болезненно скуп. Много будет душевных терзаний, когда придется делать выбор в вопросе религии. Обретение и потеря друга тоже значительно на него повлияли.

Шеннон не супергерой, он человек со своими плюсами и минусами. Целеустремленный, умный, но, как и многие подвержен сомнениям. Упрямый и редко идущий на компромисс, что доставляет немало неприятностей. Но такой он живой и искренний, что создается ощущение близкого знакомства.

Роман о взрослении, пути к мечте, обретении себя и любви, потерях и разочарованиях. И вроде все незатейливо, но невероятно интересно читать. И на финальной точке я улыбалась, ай да, Кронин, снова поразил.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 октября 2020 10:07

а с другими романами этот как-то связан?

Яна (@skerty)19 октября 2020 15:32

@natalya.s.alex, "Путь Шеннона" продолжение

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 октября 2020 16:07

@skerty, ну, я что-то так и подумала, что типа "Детство", "Отрочество", "Юность"

написала рецензию30 августа 2020 22:21
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Не зря, ох, не зря я записала Кронина в список авторов, у которых смело могу читать все. Даже такую далёкую и нелюбимую мной тему религии он сумел преподнести так,что я всецело сопереживала главному герою.
Фрэнсис Чисхолм - священник, тридцать лет проживший в Китае в качестве мессионера и именно истории его жизни посвящена книга. Тяжёлое детство, сложный характер ,"неудобность" мышления, принципы не всегда соответствующие канонам его религии. Таких людей считают неправильными, их не хотят видеть рядом, но при этом именно эти люди могут по-настоящему, пусть и немного,менять мир к лучшему.
За что я не люблю религию, так это за её закостенелость. Традиции и правила тысячелетней давности, непринятие других мнений и вер, деление всего на чёрное и белое, без оттенков и полутонов. Но именно этого и нет у Чисхолма - он не всегда действует по правилам, размышляет на самые разные, в том числе и запретные в религии темы, не готов принимать на веру все, что положено принимать, и именно этим он интересен мне, и неприятен "братьям" по вере. Фактически, именно вольномыслие и стало причиной ссылки в Китай.
Жизнь в Китае у Фрэнсиса не была и близко легкой. Кажется ему пришлось пережить больше трудностей, чем всем его знакомым священникам вместе взятым. И при том, что он сталкивается с невероятным количеством бед, он все ещё не может стать хорошим и правильным в глазах коллег. И этот контраст между Чисхолмом и другими лишь подчеркивает невероятную силу и веру Фрэнсиса с одной стороны и мелочность, зато основанную на статистике с другой.
И даже в конце, после всех удивлений, трудностей, свершений, побед, поражений, потерь и приобретений, Фрэнсис Чисхолм все ещё должен бороться за свое "место под солнцем" . Ведь, сколько бы добра он не совершил, его не перестанут осуждать за мысли, высказывания и действия, не соответвующие священнику. Впрочем, человеку сделавшему столько, сколько Чисхолм не стоит переживать на этот счет - его дела оценены теми простыми людьми, которые видели добро, независимо от его религиозной правильности.
Быть хорошим священником просто - нужно лишь говорить и делать то, что правильно.  Быть хорошим человеком сложно - никогда не знаешь, что говорить и делать, чтобы было правильно. А можно ли быть и тем, и другим? Мне кажется, ответ Кронина - нет. Ведь жизнь не чёрная, и не белая, она полна оттенков и вопросов для которых  не существует идеального для всех решения.
Ещё одна интересная книга Кронина. Не скажу, что она стала у меня любимой, но она безусловно заслуживает внимания.
#книжный_марафон2020
#евротур_Италия Задание третье

написал(а) рецензию24 августа 2020 12:59
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#евротур_Италия ( книга из списка в пункте 3), #книжный_марафон2020

Ад - это состояние, когда человек перестает надеяться.

Удивительная книга, которая для меня стала намного интересней и сильней, чем "Замок Броуди", хотя возможно он просто иной.

Данный роман стоит читать не торопливо, он не любит быстрых наскоков и я, откровенно, получала удовольствие, когда знакомилась неспешно им.

В центре сюжета католический священник Фрэнсис Чисхолм и его жизнь. Он рано лишился родителей, которые погибли, отчасти из-за религиозных распрей между англичанами. Далее смерть девушки, которая ему нравилась повлияла на него и он решил принять сан священника. Фрэнсис был человеком честным и добрым, он сильно выделялся на фоне остального духовенства, для которого прежде всего были важны внутренние интриги и материальные блага. Он был послан миссионером в Китай, где смог, не смотря на довольно старую религию той страны, обращать ее жителей в католичество, показывая своим примером положительные качества новой религии.

Это книга содержит довольно светлые и мудрые посылы, которые стоит прочесть всем, дабы понять, что же такое вера и религия.

Об этой книге можно писать долго восторженный отзыв, но я советую ее прочесть, чтобы насладиться удивительным слогом автора и атмосферой, которую он воссоздает в своем произведении.

написал(а) рецензию16 августа 2020 23:01
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эта книга позволяет взглянуть на то, как работали доктора около века назад. Причём из-за различных перипетий судьбы мы видим главного героя в самых различных ситуациях: начало карьеры и успешный врач, добросовестно исполняющий свои обязанности специалист и беззастенчиво обдирающий простофиль спекулянт, разочарованный в своём ремесле человек и почти фанатичный учёный-изыскатель. Такие метаморфозы для одного человека кажутся почти нереальными, но Кронину удаётся описывать всё очень реалистично.

По ощущениям, за век медицина не сильно изменилась. Конечно, появились новые эффективные лекарства и вакцины, да и в других направлениях произошли перемены, но всё также можно встреть со всеми описанными категориями врачей. Разве что есть надежда что, такие неумехи как Айвори не смогут стать хирургами в наше время.

Всем любителям медицинской темы и/или классики рекомендую к прочтению.
#евротур_Германия (5.3 Книга из списка)

написала рецензию4 июля 2020 18:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

#евротур_Франция (задание 1 - разнополая пара на обложке)
#атака_рыцари_совет (совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке мужчина
#книжный_марафон2020

Арчибальд Кронин пишет очень годные книги. Прочитав одну, понимаешь, все остальные будут на уровне. Чувствуется, что к написанию своих произведений он подходит основательно. В его историях нет простых судеб, на пути человека встречаются и радости, и горести, а самое главное, встречаются испытания, из которых можно выбраться достойно, либо запятнать себя. Эта книга не исключение.

В центре внимания молодой юноша Дэвид Мори, страстно желающий стать первоклассным врачом и не ленится в изучении науки. Не менее страстно он мечтает о благополучной жизни, "выбиться из грязи в князи". На своём пути он встречает прелестную девушки Мэри, их обоих поражает любовь, нежная, трепетная. В принципе для Дэвида это тот самый шанс. Семья, хоть и не сразу, но приняла его. Они готовы помочь ему, с ними он мог бы строит своё будущее.

Но так случается, что после помолвки он оказывается за тридевять земель от Мэри. Это всего на несколько месяцев, а потом он вернётся и они заживут долго и счастливо.
Должны были бы зажить. Так они говорили друг другу. В это верила сама Мари. Но будет ли это, когда Дэвиду выпадает ещё более привлекательный шанс, с гораздо большими возможностями? С любовью в придачу, не нежной, а страстной и пылкой.

Сказать, что Дэвид терзается, не могу. Я этого не увидела. Не особо он переживал, что ради собственного успеха готов предать свою любовь и свои обещания. Ему так вскружили голову новые впечатления и мечтания, что он отодвинул на задний план всё, что было с ним до этой поездки. Тут уж как ни входи в положение молодого человека, а оправдать его сложно. Он - предатель.
Сложилась ли эта его жизнь, сулящая множество подарков, мы узнаем лишь 30 лет спустя? В этот момент он наконец-то возвращается к своему прошлому и к предательству, которое совершил. Он мечтает загладить свою вину. Хотя надо ли это кому-то спустя такое количество времени?

Кронин задевает множество жизненных вопросов. И эти вопросы читатель так или иначе ставит перед собой. А что бы сделал я? А хотел бы загладить вину? А нужно ли мне прощение или смог бы я простить? А в каком случае я поступил бы так же? И ещё очень много-много вопросов. За это я и люблю Кронина.

Катерина (@rina_rot)4 июля 2020 19:17

Я бы даже добавила: пишет книги, которые позже хочется перечитать, даже если оценил на 7. По крайней мере, для меня так.

@anastasia_roja4 июля 2020 19:27

@rina_rot, да, абсолютно согласна. Каждую хочется ещё раз взять в руки

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Звезды смотрят вниз, Замок Броуди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.