Олдос Хаксли рецензии на книги - страница 7

написала рецензию21 ноября 2018 15:40
МонокльОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Молодой человек, даже симпатичный и со средствами, но болезненно стеснительный, приходит на типичный светский раут. Пытаясь придать себе значительности, он носит монокль, но опять же чувствует, что и это средство делает его смешным. Ему вообще постоянно кажется, что все над ним насмехаются, а девушки не замечают. Особенно обидно ему бывает от пренебрежения "низших", прислуга тонко чувствует его неуверенность. Ему бы и хотелось стать истинным аристократом, но он не может относиться к живым людям, словно к животным или механизмам, и не способен на не прошибаемую уверенность людей, уверенных с раннего детства, что они истинные хозяева жизни. Порой ему мучительно стыдно иметь деньги, но он подсчитал, что на его доходы, даже если он раздаст их все, смогут жить всего 25 человек, а безработных и голодающих больше 2 миллионов. И полная бессмысленность своей жизни и его окружения тяготит. Может быть прав знакомый-пьяница и лучше просто напиваться и жить в свое удовольствие? Однако, при всех своих рассуждениях о бедняках, когда один из них встает на его пути, ему становится жаль денег и он дает лишь пару пенсов. Но для меня же он все равно остался лучшим из своего окружения, потому что он хотя бы видел этих людей и хотя бы мысленно хотел им помочь, даже эти пара пенсов могут спасти от голода человека, в отличие от бестолковой болтовни или газеты с псевдонаучными размышлениями.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 15:58

какой занятный закомплексованный тип...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 ноября 2018 16:03

@natalya.s.alex, мне такие очень нравятся, человек который никогда не стесняется и не сомневается в себе, мне кажется просто недалеким.

написала рецензию20 ноября 2018 0:21
Целительный отдыхОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Написанный с неожиданной для меня от Хаксли любовью и пониманием к женщине рассказ. Говорят, что маленькая собачка до старости щенок, а если все твое окружение только и делает, что поддерживает в тебе инфантильное поведение, то тем сложнее выйти за рамки игрушки. Но бывает и так, что игрушке надоедает ее роль, особенно если муж оказывается не таким добрым, как любящий дедушка, к тому же дедушка не требовал секса и не был таким лицемерным. И вот наша "куколка" Мойра едет подальше от мужа "лечить нервы" в Италию. Это такой удобный диагноз для богатых несчастливых пар. Муж может изображать заботливого и нежного супруга, совершенно не опасаясь "рогов", так как уверен, что жена фригидна и невинна душой как дитя. И в самом деле, когда приятный молодой итальянец начинает привычно оказывать знаки внимания красивой иностранке (потом можно похвастать перед дружками), она держит его на расстоянии. Ей приятно его внимание и его простые разговоры о жизни. Она наконец не чувствует себя обязанной что-то из себя изображать. Но приехавший внезапно муж, своими намеками и внезапной ревностью сам подталкивает ее в объятия другого.
И все бы хорошо, наша вечная девочка наконец узнала радость секса и почувствовала себя женщиной. Но вот беда, не имея опыта общения с мужчинами, она принимает хороший секс за любовь и отдает свой кошелек и сердце в руки случайного человека. А этот человек не то чтобы плохой, он просто мужчина, и, как только она становится навязчивой и доступной, теряет к ней былой интерес. Но получать дорогие подарки так приятно, да и жаль эту нелепую иностранку.
Декорации для драмы готовы и трагический финал почти неизбежен. И как жаль эту бедную, искалеченную нравственно своим любящим дедушкой и патриархальным обществом, душу. У нее было на первый взгляд все - красота, деньги, положение в обществе, но если с детства ты не человек, а лишь красивая игрушка, то считай у тебя нет ничего. До последнего я надеялась, что Мойра все же переживет этот опыт и станет сильнее, но Хаксли решил иначе:(

написала рецензию19 ноября 2018 0:29
После фейерверкаОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Тема неравных отношений не нова в литературе, но Хаксли и здесь оказался на высоте. Стареющий, но еще моложавый и привлекательный писатель приезжает в Италию, он так любит солнце - "Он говорит, если не жить на солнце, то можно слегка спятить, из-за этого все северяне вроде нас, немцев и американцев, так невыносимы, хотя, конечно, если солнца чересчур много, то спятишь еще больше, поэтому индусы совсем уж безнадежны." Она юная и прекрасная, ей так хочется влюбиться по настоящему, она о любви лишь читала, а так хочется, чтобы волнующе-прекрасные сцены из романов ожили. "Сознательно, на поверхности, она уверена, что не хочет жить по книгам. Но ничего не может с этим сделать, ибо такова ее природа и так ее воспитали. Она несчастна, оттого что сознает: вымышленная жизнь — это не жизнь, а вымысел. И стремится вырваться из обложки романа в реальный мир." Чтобы понравится ему, она изображает из себя более опытную и раскованную даму. Неслучайная случайная встреча, привычное кокетство со стороны мужчины, привыкшего к легким победам и популярности у женщин. Но неожиданно он начинает чувствовать, что все это заходит слишком далеко и хочет предотвратить неизбежную катастрофу, а то что длительные отношения у них не сложатся он видит ясно, слишком велика разница в возрасте, жизненном и культурном опыте, такое под силу преодолеть только истинной любви, но не возможно для чувственности и надуманных книжных отношений.
Конец ожидаем и неизбежен, обоих жаль, оба представители "неестественных от природы" людей. Но все же, было ли это лишь глупостью и безрассудством? Или было бы величайшей глупостью отказаться от этого и расстаться до конца фейерверка?
Отдельное удовольствие - рассуждения о культуре и о новом мире и послевоенном поколении. "Это потому, что вам не приходилось знать людей, совершенно лишенных культуры. Но познакомьтесь с кем-нибудь из бизнесменов, у которых хватает времени лишь на то, чтобы попеременно быть то занятыми, то усталыми. Или с каким-нибудь рабочим из большого города. (Сельские жители — это совсем другое дело; у них до сих пор еще сохранились остатки прежних заменителей культуры — религии, фольклора, народных обычаев. Жители городов эти заменители утратили, а подлинной культуры так и не приобрели). Познакомьтесь с такими людьми, и тогда вы поймете, в чем смысл культуры. Все равно как побывав в Сахаре, вы поймете, в чем смысл воды. Ибо и в том, и в другом случае перед вами будет скучная, бесплодная пустыня."

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2018 8:05

хештег забыли? до конца игры можно ставить хоть сто раз на уже открытых авторов

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 8:46

@natalya.s.alex, думаете нужно? Я не забыла, просто я решила прочитать все рассказы Хаксли, и показалось что так будет нескромно, если на каждом будет хештег мелькать:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2018 10:01

@Tatihimikosan, можно и нужно. у каждого свой любимый автор и частое его "мелькание" - показатель этого в том числе))

написала рецензию17 ноября 2018 23:46
Юный АрхимедОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Вот снова читаю про женщину, от чрезмерной активности которой хочется завыть. Только в этом рассказе с такой дамой все совсем плохо: избыток энергии сочетается в ней со сволочным характером и откровенной непорядочностью.

Начинается рассказ в узнаваемом стиле Хаксли: писатель ёрничает по поводу скаредной лживой синьоры Бонди, хозяйки дома, у которой главный герой имеет несчастье снимать комнаты. Читала про эту Бонди, а перед глазами вставал образ одного реального типа из серии "соврёт - недорого возьмёт", для которого, что характерно, очень важен был имидж добропорядочного человека в глазах окружающих, включая тех, кого он кидал.
Так и Бонди - свои не слишком чистые делишки творит, прикрываясь щитом это_все_мой_злой_муж_велит. Злой муж - божий одуванчик, который не в силах справиться даже с собачкой на поводке - покорно выполняет миссию плохого полицейского из соображений самосохранения.

Все бы ничего, но в поле зрения синьоры попадает соседский мальчик, из которого Бонди прессом своей разрушительной активности решает выжать во что бы то ни стало второго Моцарта. Упорства тетеньке не занимать, и разные мелочи, вроде того, хочет ли сам ребёнок становиться гением, в расчёт не принимаются.

История грустная, но финал меня оставил просто без слов. Весь рассказ я читала Хаксли. Но концовку, по-видимому, он попросил дописать Ремарка.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 10:38

"Вот снова читаю про женщину, от чрезмерной активности которой хочется завыть." Вспомнила Шуру из Служебного романа - "она симпатичная, но, к сожалению, активная". Во все века есть такие дамы.

@bedda18 ноября 2018 13:25

@Tatihimikosan, Шура да, как раз тот случай нецелевого использования сверхэнергии (да на тебе пахать надо!), а еще мне управдомша из Бриллиантовой руки вспомнилась, очень такая Бонди

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 14:59

@bedda, еще вспомнила из книги Остин Мэнсфилд-Парк, там тоже тетушка была с ненужной суетливостью и страстью к экономии, там автор размышляет, что если бы она жила в бедности с кучей детей, то это было бы идеально, а вот для одинокой обеспеченной вдовы становилось бедствием для ее окружения.

написала рецензию17 ноября 2018 20:13
Субботний вечерОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Нравятся ли вам фильмы с Чарли Чаплиным? Читая этот рассказ, я вспоминала всех нелепых "маленьких" людей и их маленькие трагедии.
Когда на улице весна и сам ты так молод и полон надежд, обиднее во сто крат быть некрасивым, бедным и дурно одетым. Как спастись от жестокой реальности? Конечно же в мечтах. В первый момент я испытывала небольшое раздражение от того, что герой мечтает не просто о девушке и любви, но о дочке пэра или на худой конец о богатой вдове. Но с другой стороны и некрасивые и бедные девушки слишком часто мечтают о принцах на белых конях. И если в книгах и кино этот сюжет имеет хэппи энд, то в жизни подобные мечты слишком часто оборачиваются лишь пустотой в душе и одиночеством. Рассказ начатый на светлых весенних нотах оборачивается темной улицей и мрачной комнатой "ночной бабочки". И в этом мне видится трагедия этого человека. Его проблема не в том, что он беден, некрасив и заикается. И дешевые ботинки не такая уж и трагедия. Но вот это болезненное разделение женщин на матерей, шлюх и недостижимых принцесс настоящая проблема. Тысячи женщин живут вокруг него, но он словно в шорах и не видит тех, кто мог бы стать его парой. Смотреть на звезды приятно и даже возвышает душу, но если не смотреть по сторонам, неизбежно упадешь носом в грязь. Необыкновенно жизненный и проникновенный рассказ, очень рекомендую.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 11:33

@bedda, конечно, в новых ботинках ходить приятнее, но я все же немного о другом. У меня, например, произошло в какой-то момент осознание, что проблема таки не в обуви, а в голове.

@bedda18 ноября 2018 13:23

@Tatihimikosan, я согласна, что все проблемы в голове. Но с новыми ботинками они решаются проще, а без них путь выздоровления головы гораздо труднее и энергозатратнее)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 14:55

@bedda, вот да, замкнутый круг получается какой-то, чтобы понять, что дело не в ботинках, нужно сначала эти ботинки заиметь.

написала рецензию18 ноября 2018 12:46
О дивный новый мирОлдос Хаксли

#свояигра Рекомендация от ВВС за 10

Дивный новый мир - интересная веточка развития цивилизации. Люди в этом мире счастливые и беззаботные (в каком-то роде), правители очень постарались, чтобы сделать мир без войны и страданий. И к тому же без эмоций, свободы выбора. Созданный мир слишком синтетический, ненатуральный. Это как будто мир роботов, а не людей. Жутковато.

Автор всыпал в эту цивилизацию немного тех, кому в таком мире неуютно. Но эти герои не понимают, чего именно им не хватает, их негодование скорее интуитивное. Чтобы помочь этим героям разобраться, что же не так с этим миром, автор знакомит их с Дикарем (он принадлежал к миру, в котором мы сейчас живем) и тот объясняет, почему лучше жить, зная печаль, старость, тоску, одиночество, кидается цитатами Шекспира, выводит на признания одного из правителей.

В новом мире есть преимущества, например, нет войн, то есть никому не нужно заниматься самопожертвованием, геройством. Все (за исключением тех особенных) действительно живут счастливой жизнью, но потому, что она в них запрограммирована, им просто не с чем сравнить, им даже в голову не придет сравнивать.

Если бы человека могли так программировать по его собственному желанию, например, он к 30 годам понял, что ему не нравится его работа, у него не складываются отношения с людьми и он слишком много загоняется об этом, он приходит в специальную организацию (которая находится на острове, а не занимает весь мир), соглашается на какую-то операцию, и после нее становится одним из тех альфа, бэт, и так далее, но тут уже по распределению, ведь какая разница, какой именно куклой быть в руках кукловода.

Считаю, что книга стоит прочтения, окунуться в возможное будущее бодрит

написала рецензию16 ноября 2018 23:24
КонтрапунктОлдос Хаксли

Название и постоянные отсылки в тексте полны музыки, но для меня этот роман в большей степени ассоциируется с абстрактной живописью с вкраплениями иногда импрессионизма. Сам Хаксли, словами своего героя Филиппа, определяет роман, как роман идей. "Характер каждого персонажа должен выясняться из высказываемых им идей". "Большой недостаток романа идей - в его искусственности. Это неизбежно: люди, высказывающие точно сформулированные суждения, не совсем реальные, они слегка чудовищны. А долго жить с чудовищами утомительно". Во время чтения у меня постоянно возникали аллюзии с романом Достоевского "Бесы". Легкомысленные и эгоистичные отцы и больное общество порождают еще более больное новое поколение, которое не знает как жить в этом новом мире, выплеснув вместе с водой (религией и лицемерной общественной моралью) и ребенка (смысл жизни, любовь и надежду на лучшее будущее для человечества). И умирающий в страшных мучениях мальчик видится мне как раз таким символом бессмысленной потери, при полной невозможности вернуть время назад и стать прежними.
Разобщенность и одиночество в толпе, невозможность духовной близости (а часто и не желание искать ее) пожалуй главное, что объединяет таких разных людей в романе. Они все ищут выход, кто-то живет в поисках наслаждений, кто-то в творчестве, кто-то в мире идей и науки, кто-то во власти, а кто-то в революционном движении. Интересны показались рассуждения Рэмпиона о том, что повсеместное предпочтение интеллекта и духовности обычной жизни приводит к вырождению людей, и, в конечно итоге, приведет к гибели человечества. Отдельное наслаждение игрой мысли было чтение заметок Филиппа. Очень многое перекликается с написанным позднее "Дивным новым миром, особенно в плане того, что дальнейшее развитие науки и техники лишь превращает людей в усредненных рабов.
Отдельной темой, восхитившей меня предвидением гения, было описание технологий националистов и их методов прихода к власти. Буквально через несколько лет будет приход к власти Гитлера в Германии, в сценах сбора и митингов С.С.Б. невозможно не узнать сцены из Триумфа воли. Влияние четко организованных, одетых в форму масс людей, символы (меч, вообще оружие и фигура полководца на белом коне или в машине), определенный набор слов, произнесенных со страстной и гневной интонацией, игра с понятиями, специально подобранная музыка - все это вы можете увидеть и в наши дни во время любого военного парада, и все это по прежнему действует на людей, но если человек осознает, что это организованный спектакль, то ему чуть легче сохранить в периоды нагнетания националистических идей независимо мыслящую голову.
Лишь одно меня печалило в литературном плане всю книгу - отсутствие хоть одного нормального женского персонажа. Врочем он и мужчин изобразил гротескно, но... Женщина воспринимается лишь как тело, любые ее попытки мыслить выставляются в комическом или жалком виде, она или жертва или хищник. Избитое противопоставление, что для женщины главное чувства, а для мужчины идеи, тоже показалось слишком примитивным для такого писателя, как Хаксли. Впрочем, он сам предупреждает, что "Мы часто забываем, что достоинства человека в одной области далеко не всегда свидетельствуют о его достоинствах в других областях. Толстой был превосходный романист, но, не смотря на это, его рассуждения о нравственности просто омерзительны, а его эстетика, социология и религия достойны просто презрения. Платон писал удивительно хорошо, и поэтому люди до сих пор продолжают верить в его зловредную философию." В этом опасность хороших книг, слишком легко принять представления автора о женщинах, например, или о любом другом вопросе за чистую истину и жить с подобными установками.
Книгу рекомендовать бессмысленно, читать ее трудно, персонажи вызывают отторжение и зачастую гнев. Но, одновременно и вопреки предыдущему предложению, книга прекрасна и написана с неподражаемым мастерством. Однозначно для меня 10 баллов и перечитывание через пару лет.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 ноября 2018 23:38

@bedda, ничего я не знаю, я обычно сначала читаю книгу, чтобы не предвзято продумать и прочувствовать все с чистого листа, а потом начинаю собирать инфу, кто там прототип, и что хотел сказать автор:) Сейчас предисловие (все через опу делаю) начала к книге читать Анджапаридзе, у тебя есть ссылки на анализ какой-нибудь стоящий?

@bedda16 ноября 2018 23:49

@Tatihimikosan, к сожалению, нет( У меня не было даже предисловия Анджапаридзе)) Надо перечитывать, два года уже точно прошли))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 ноября 2018 0:04

@bedda, это предисловие есть в сети в виде статьи "Печальный контрапункт светлого завтра", там правда скорее общий обзор творчества, но много и об этом романе. Любовника леди Чаттерли как-то не приходило в голову с этой стороны рассматривать (как целую философию возврата на лоно природы). Интересны выводы насчет женщин, что женщины-вамп манят, но одновременно вызывают страх перед своей силой. Привыкли за века патриархата видеть в женщине только объект, а тут она вдруг субъектом стала, и не понятно что с ней делать.

написала рецензию16 ноября 2018 11:03
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

"Носи усы, носи усы, носи - не ссы" :)))

Мистер Хаттон идет по жизни смеясь и развлекаясь. Он чувствует себя неотразимым и неуязвимым, он еще достаточно молод, его усы великолепны и женщины вешаются на него. Болезни жены не мешают ему развлекаться, хотя и мучает его порой чувство вины, но он быстро отбрасывает это, как нелепую помеху. Ему кажется и это чем-то несерьезным. Сам не способный на сильное чувство, он потревожил целомудренный покой старой девы мисс Спенс. Но она не та женщина с которой можно поиграть и бросить.
В какой-то момент легкое повествование о стареющем повесе и его жертвах превращается в детективную историю, миссис Хаттон умирает и непонятно, умерла она сама от своих болезней или ей помогли. И, хотя преступник открывается в конце рассказа, конец истории остается открытым. Заслужил ли суровую кару мистер Хаттон своим эгоизмом? Преступно ли его поведение или он прав, беря то, что ему так легко дается само и не притворяясь высоконравственным, как другие люди его окружения? Преступление ли легкомыслие и отсутствие эмпатии или это просто такой характер? Как всегда Хаксли дает пищу мозгу в своей легкой манере. Обожаю его рассказы и флешмоб #адвенткалендарь !

написала рецензию14 ноября 2018 14:54

#адвенткалендарь
Волшебница крестная… О чем мы думаем, когда видим такое словосочетание? О фее-крестной Золушки? Бескорыстной волшебнице, помогающей исполнять мечты бедной сиротки? А может ли быть такое, что она и сама чего-то ждет в ответ, что делает все это неспроста?

С опаской, честно говоря, приступала к творчеству Хаксли. И зря. Рассказ мне очень понравился. Крестная, взявшая под свое крыло осиротевших сестер, вместе с младшей из них едет в гости к вышедшей замуж старшей. С виду все мило, приятно, ожидается восторг встреч и ощущение родных душ, но на деле оказывается все далеко не так.

Чем нужно заплатить за то, что о тебе заботятся? Положить свою свободу, мнение, желание на алтарь своего благодетеля? Испытывать чувство благодарности за каждый жест, а чуть что выходит за рамки желаний крестной – чувство вины и стыда? Власть и осознание своей силы, возможности сломать мир, выстроенный по своему же лекалу, окрыляет. И напоминает о том, что нужно покрепче затягивать узлы, ведь старшая из сестер все же сделала по-своему, не послушалась, поступила так, как хотела. Поэтому с младшей нужно таких ошибок не повторить, и пока она послушно исполняет все.

Мелкая месть в конце рассказа только подтверждает эгоизм и равнодушие к другим той, кто, казалось бы, с виду так и пышет филантропией и участием к людским судьбам. Хотя уже оглядываясь назад, в самое начало рассказа, понимаешь, что автор не просто так описывал миссис Эскобар, ее отношение к прислуге, посыльным, ее реакцию на них в зависимости от ее настроения. Такой небольшой рассказ и такие проработанные образы. Приятно удивлена! Наверняка прочитаю еще что-нибудь у автора.

написала рецензию14 ноября 2018 14:23

#адвенткалендарь

Однажды в далекой-далекой стране жила красивая и добрая женщина, она так любила помогать людям, особенно если об этом становилось известно всем. Это так приятно - делать добро, особенно когда тебе потом благодарны. Она так внимательна даже к простым смертным вроде шофера, продавщицы или посыльного. "Ей нравилось, как она выражалась, тесно соприкасаться с людьми, трогать чужие души, ощупывать их, вытягивать на свет чужие тайны. Ей было необходимо, чтобы все и всегда помнили о ней, обожали ее, души в ней не чаяли". Но горе тому, кто слишком забудется, убаюканный этой внешностью и повадками. "Неправильный и непослушный" малыш от такой же "неблагодарной" матери не хочет и не может восторгаться как нужно от внимания своей крестной и боюсь в дальнейшем дорогих подарков ему не видать.
Двойственное чувство после этого рассказа. С одной стороны, разделяешь невысказанное, но подразумеваемое осуждение автора такой благотворительности, а с другой, хорошо когда богатые люди хотя бы в такой форме помогают бедным, что было бы с этими сестрами, если бы не эта женщина и ее гордыня? Погода была прекрасная, принцесса была ужасная, а может все было наоборот?