Олдос Хаксли рецензии на книги - страница 6

написала рецензию8 декабря 2018 19:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Громкие отзывы о том, что О дивный новый мир равен таким, не побоюсь сказать, шедеврам как 1984 и 451° по Фаренгейту меня обманули..
Я не виню в этом автора, ведь в том, что книга не оправдала мои надежды виноваты лишь мои надежды..

Мир описанный автором, это жизнь людей в 26 веке. Но как же то близко к нашему 21 веку. Печально..
Новый дивный мир, это мир без печали и грусти (для этого есть волшебные таблеточки-наркотики), это мир без любви (партнеры должны постоянно меняться), это мир без семьи (детей выращивают в инкубаториях), это мир без свободы мысли, это мир без стремлений (людей изначально делят на касты). Людей просто программируют с помощью гипноза. Откровенно говоря, такая жизнь мало отличается от жизни робота.
И конечно, в каждой такой антиутопии находятся герои, которые встают против системы.

Сюжет в принципе интересный. Но читается он весьма нудновато.
Так что на любителя.
Но прочитать надо, так, для общего развития и очередного понимания своего рабства перед государством.

#БК_2018. Книга, в которой описывается будущее.

написала рецензию5 декабря 2018 9:41
ПортретОлдос Хаксли

Не знала, и никогда бы не подумала, что Олдос Хаксли, знаменитый своими антиутопиями, писал рассказы, но благодаря #адвенткалендарь я начала знакомиться со многими представителями малого жанра, известными и не очень. "Портрет" объявился в первых же строках после поиска, и я осталась от него в восторге!

Покупатель выбирает картину в свое новое поместье, чем не применит похвастаться, ему нужна всего одна картина (ведь у него неплохо рисует дочь, а потому зачем тратиться?), старинная живопись с известной личностью. Ведь он Владелец Поместья, а какое богатое поместье без старинной картины, в которую он бы тыкал пальцем всем своим гостям и говорил заученную фразу о художнике и самой картине? Да, по диалогу между покупателем и продавцом становится понятно, что владелец поместья - совсем ничего не понимает в живописи. Продавец это сразу прочухивает и понимает, что и как нужно предложить покупателю, и сочиняет прекрасную историю любви...

Мне очень нравятся такие ироничные истории, и данный рассказ мне немного напомнил Бальзака. По сути, рассказ состоит полностью из диалогов покупателя и продавца (за исключением концовки), и по ним улавливается, как кичиться своего неожиданного богатства покупатель и пытается поначалу показать свою осведомленность в искусстве, а продавец тонко подтрунивает и в то же время не опускает его, а даже превозносит его чутье. В целом, читать приятно, забавно, а от придуманной истории продавцом самой интересно становится, временам забывала о его хитрости и тоже хотелось узнать, чем она закончится)

@bedda5 декабря 2018 12:16

А концовка какова! Сколько покупатель просит за портрет и сколько платит несчастному художнику..
У Хаксли не только антиутопии (я их как раз и не очень), есть совершенно замечательные романы в "нормальных" жанрах, попробуйте, удовольствие больше , чем от Портрета)

Катерина (@nightka)5 декабря 2018 13:55

@bedda, концовка вообще прекрасна) другую и представить нельзя.
Я читала у Хаксли только дивный новый мир, мне понравился, однозначно у него ещё что-нибудь попробую и из других жанров.

@bedda5 декабря 2018 14:48

@nightka, Обязательно попробуйте!)

написала рецензию5 декабря 2018 12:53
Баночка румянОлдос Хаксли

Какая же эта Мадам отвратительная. Как ребенок. Муж якобы тратит нее мало денег, все на издание своих стихов спускает, при этом она живет в роскоши. Только и делает, что причитает какая она бедная и несчастная. И на зло мужу еще и уехать собралась И Софи-то ее раздражает, чего это она такая старая и уставшая. А вот Софи действительно жалко. Всю жизнь она работает, даже не знает что такое нормальный отдых и только и мечтает как бы целый день пролежать в большой мягкой кровати. И понимает же хозяйка, что той нужен отдых, видит как плохо выглядит женщина, но нет, нужно что-то опять доказать мужу. Но вот поворот с румянами добил просто меня. Надо же было додуматься.
А вообще рассказ мне понравилось. Пока не довелось что-то читать у автора, но слог очень приятный и хочется с чем-то более объемным познакомиться.

написала рецензию1 декабря 2018 20:36
Зеленые туннелиОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

"Большая часть жизни— это одно непрекращающееся усилие, направленное на то, чтобы уйти от необходимости думать. Ваш отец и я, мы собираем картины и читаем о мертвых. Другие достигают того же результата, пьянствуя, или разводя кроликов, или плотничая по-любительски. Все что угодно, лишь бы не думать о важных вещах."

Италия, к власти уже пришли фашисты, английская семья проводит зиму в Риме, чтобы сэкономить. Молодая девушка томится от скуки, ее отец и его друг говорят только об искусстве, дамы и вовсе озабочены только этикетом и сплетнями, а ей так хочется реальной жизни. Но то, что она представляет себе вовсе не реальность, да и откуда бы ей эту реальность узнать, живя практически в склепе. Она так и представляет себя, словно экспонат в музее за стеклом или спящую принцессу в сказке. Она ждет, что появится герой и спасет ее. Но не замечает, что старик гость мистер Топс влюблен в нее. Этот мистер Топс фигура трагическая и в чем-то смешная, как и все интеллигенты Хаксли. Он понимает, что прожил жизнь как-то по дурацки, но в то же время понимает, что по другому он бы жить не смог. Его любовь тоже какая-то не настоящая, для него Барбара тоже словно картина, персонаж. Он не видит ее настоящую и не понимает.
Однажды на обед к ним заходит местный маркиз. Барбара тут же придумывает себе, что он влюбится в нее, ведь он так красив, богат и галантен. То, что он фашист ее вообще не смущает (но это не удивительно, потому что ее отец и знакомые считают, что это очень хороший политический строй). Как я поняла из "Контрапункта", в Англии вообще эти идеи были весьма популярны (что угодно, лишь бы не коммунизм). Загадочная надпись на песке и вовсе распаляет ее фантазию. Мысленно она уже начала учить итальянский, чтобы разговаривать со слугами:) Но реальность быстро разбивает розовые очки и Барбаре придется придумать себе нового принца.

написал рецензию30 ноября 2018 15:55
Монашка к завтракуОлдос Хаксли

Олдос Хаксли для меня был и остается автором одного романа (понятно какого). Вне зависимости от моего отношения к той антиутопии. Поэтому рассказ для игры выбирал просто по названию. Это показалось привлекательным.

Кафе. Двое. Он и Она. Писатель и журналистка. Дама со всей возможной бесчувственностью, бестактностью и неблагодарностью рассказывает историю знакомой монашки, которая весьма неудачно сбежала из монастыря с любовником.
Писатель, гораздо более сочувствующий, с подачи журналистки, делится своими идеями как бы он данную ситуацию выразил на бумаге.

В общем, рассказ о несчастной монашке превращается в рассказ о безразличии к другим людям и небольшой стыдливости за знакомство с такой безразличной и бестактной дамой. Вот только нормальный человек ее бы осадил или вообще встал и ушел. А так получается "И рыбку съесть, и сковородку не помыть".

Рассказ якобы ироничный и высмеивающий таких вот сплетниц. Но ирония тут на мой вкус крайне примитивная, а сплетница оказывается (опять же - для меня) в более выигрышном свете, чем слушающий ее лицемер.

Читается быстро, т.к. произведение короткое, но особого всплеска интереса или ярких эмоций не вызывает. Просто фотокарточка незнакомых людей. Единственный жирный плюс - эпитеты к серьгам дамы. Это было очень образно и необычно. В остальном - посредственность.

@neveroff30 ноября 2018 18:50

@raccoon, ой))) спасибо большое! Это уж точно - заигрался.

@bedda30 ноября 2018 19:37

@neveroff, а Контрапункт, Слепец в Газе читал? Для меня он автор именно этих романов, а самый известный как раз так себе)

@neveroff30 ноября 2018 20:22

@bedda, нет, не читал. Как по мне автор вообще не фонтан, середнячок. Так что особо большого желания еще его читать нет. Но если вдруг, то запомню твои рекомендации. ))

написала рецензию29 ноября 2018 9:45
Субботний вечерОлдос Хаксли

Для меня это грустный рассказ, написанный красивым языком. Перед нами «маленький» человек со своими страхами. Он и внешне не принц, да ещё и полон страхов и комплексов. А ещё он мечтатель. И мечтает он, как и многие из нас, о том, что волей случая он станет чьим – то героем, объектом восхищения и всяческих похвал. И было как – то грустно; жалко его стало, такого бедного и неуверенного в себе.

Думаю, что у Хаксли очень хорошо получается описание природы или переживаний героя. Я, прочитав только всеми известный О дивный новый мир , не прониклась симпатией к автору, но после этого рассказа хочется пересмотреть свою точку зрения. Небольшой рассказ, практически набросок вызвал больше положительных эмоций, чем один из самых известных романов. И, возможно, именно это доказывает, что рассказы бывают более эмоциональны, интересны, чем более объемные произведение и им стоит давать шанс.

#адвенткалендарь (13. Хаксли)

написала рецензию26 ноября 2018 21:06
КлакстоныОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Неожиданно современный рассказ. Я очень уважаю веганов и вегетариенцев, сама порой придерживаюсь подобного рациона. В основном это люди искренне любящие животных и радеющие за экологию. Но есть веганы иного сорта. Они уверены, что их стиль питания делает их лучше других, высокоморальными и духовными. И общаться с такими порой очень тяжело.
О примерно такой семье веганов рассказывает нам Хаксли. Клакстоны делают все, чтобы казаться лучше других, но тщеславие их не обычного рода, когда люди гонятся за внешними признаками успеха. Они решили, что будут жить высокой жизнью, не осознавая, что такая жизнь далеко не каждому по силам. И ладно бы еще они сами сходили с ума, но они еще своим лицемерным благочестием искалечили духовно детей.
"Лучший способ превратить ребенка в черта, это воспитывать его, как ангела." Исповедуя принцип ненасилия, они не бьют детей, но лишают при этом их общества других (научат плохому), отказываются от гувернантки (опять же неизвестно чему там научит). В результате у них один ребенок чересчур послушен для видимости, но на самом деле лицемер. А живая и активная от природы дочь - настоящая неуправляемая дикарка. Запущенная болезнь сына вынуждает скупую мать, которая прикрывалась мнимой бедностью и ее благостью, все же поехать на лечение в Швейцарию, а дочь оставить на время у тайно ненавидимой сестры. Сестра Джудит живет обычной жизнью женщины среднего класса, но ей удается сделать то, что не удалось мнимой святоше. Девочка, общаясь со сверстниками и их учителями, а также вовремя наказываемая за проступки, быстро становится обычным ребенком своего возраста. К сожалению, мама с папой вернулись и перевернули все труды тети на свой извращенный лад. Бедная Сильвия долбит пианино, не имея ни малейшего таланта к музыке, и мучает себя постом, пытаясь победить "грехи" вроде скушанных 4 слив, вместо положенной 1. Поль изображает, что учиться писать картины, а сам тайком мучает животных и обманывает мать, чтобы купить себе что-то запрещенное. Сама мать тоже ест тайком сладости и мучается от своего "чревоугодия".
Рассказ одновременно и смешной и грустный. Я, читая его, вспоминала наставления одного священника по поводу поста - ешьте что хотите, главное не ешьте друг друга. Тщеславие и гордыня очень коварны, вот вроде и хотят люди стать лучше и научить своих детей хорошему, а получается очередная дорога в ад.

написала рецензию24 ноября 2018 16:33
Книжная лавкаОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Еще один из восхитительно лаконичных и прекрасных рассказов Хаксли. Любите ли вы книжные магазины и библиотеки, так как люблю их я, помешанная на книгах книгоголичка? Ощущаете ли вы тот же трепет и чувство покоя, роясь в выброшенных кем-нибудь книгах и унося домой очередное "бесполезное ископаемое", но с чувством, что обрели сокровище? Тогда прочтите этот рассказ и он согреет ваше сердце и позволит немного посмеяться над собой.
Молодой человек, прогуливаясь по улице, забитой дешевыми магазинчиками и полной суетной толпы, озабоченной трудной жизнь и мыслью, где бы добыть деньги, вдруг обнаруживает книжную лавку. Это так вдохновляет его, что он решает зайти и купить что-нибудь, чтобы поддержать торговца, который явно переживает не лучшие времена. Внутри он испытывает непередаваемое чувство узнавания своих, словно идя по пустыне много дней, вдруг встретишь человека.
"На улице уже начали выкрикивать заголовки вечерних газет: потоплен корабль, захвачены траншеи противника, кто-то произнес волнующую речь... Мы молча взглянули друг на друга — старый торговец книгами и я. Мы понимали друг друга без слов. Он и я в частности и человечество в целом — все мы жили в век торжества вещей. "
Но возможно все эти перемены правильны, и мы такие же ископаемые, как и эти старые книги? Может быть глупо тратить в наше время деньги на книги и прочие "бесполезные" вещи?
"Я часто думаю о том, что лучше не пытаться решать проблемы бытия. Жизнь достаточно трудна и без того, чтобы еще усложнять ее, думая о ней. Самое мудрое, быть может, принимать безропотно «печальную судьбу людей, рожденных под знаком одного закона, но обязанных жить по другому», и на этом оставить все, не пытаясь примирить непримиримое."

@bedda24 ноября 2018 17:02

// и мы такие же ископаемые, как и эти старые книги? // - если ископаемые, то мне хотелось бы думать, что по крайней мере полезные)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 ноября 2018 17:47

@bedda, У Венечки Ерофеева есть книга Бесполезное ископаемое , это выражение я взяла оттуда и частенько себя таковой ощущаю:) Особенно на фоне преуспевающих знакомых, не прочитавших ни одной книги после школы:)

написала рецензию24 ноября 2018 10:34
Субботний вечерОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Весенний субботний вечер. Гуляющие чувствуют пробуждение природы, чувствуют обновлённый воздух и делают глубокий вдох, чтобы и самим обновиться. Лёгкая улыбка касается губ, являясь свидетельством счастья, простого пустячного весеннего счастья. В морозный день и мне захотелось вдохнуть этого весеннего счастья, но нам пока до весны далеко, поэтому имеем право на лёгкую грусть. А вот главный герой не имеет права быть несчастным, но отчего-то он себя таким ощущает.

В потоке всеобщей радости и пробуждения он одинок, печален и беден. Этакий мечтатель, готовый жить в своих фантазиях, не меняя действительность. Ему для счастья нужно совсем немного. Чтобы эти девушки обратили на него внимание, чтобы пригласили на чай, чтобы заливисто смеялись над его шутками. Но он не может просто так подойти и познакомиться, ему нужен повод, какой-то особенный повод.

Так и мы часто ждём какого-то повода, чтобы стать счастливым, забывая, что счастье в нас самих, счастье в мелочах, счастью не нужен повод, счастье существует само по себе.

написала рецензию22 ноября 2018 22:48

#адвенткалендарь

Это пока единственный рассказ Хаксли, который мне совсем не понравился и было скучно читать. Поначалу он знакомит нас с очередным странноватым высокообразованным молодым человеком Эмберлином. У него зачастую собираются любители интеллектуальной беседы на отвлеченные темы, и ему удается создать оазис покоя в светской суматохе Лондона.
Но однажды прочитанная о древнегреческом художнике Евпомпе книга буквально сводит его с ума, он проникается идеей о том, что только числа и их подсчет главное в жизни. Хаксли рассуждает, что подобные мании, наравне с игроманией и прочими, низводят человека до уровня животного в цирке (в частности он упоминает знакомых в то время каждому Эльберфельдских лошадей). Однако Эмберлин считает что только так можно жить правильно, потому что научившись считать, невозможно ошибиться или поступить неправильно. Возможно на момент написания подобный сюжет был новаторским, но в дальнейшем режиссеры столько раз его использовали, причем с гораздо большей зрелищностью и интригой, что я не смогла проникнуться.