Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

Возвращение в дивный новый мир
<p>Тем не менее в мире пока все же сохраняется свобода. Немалое количество молодых людей - и это правда - не ценят ее.</p>
Возвращение в дивный новый мир
<p>Карл Маркс объявил, что религия — опиум народа. В Дивном Новом Мире получилось наоборот. Опиум, точнее, сома стала религией народа.</p>
Возвращение в дивный новый мир
<p>Каждый индивид биологически уникален и отличается от остальных. А потому свобода — великое благо, толерантность — важнейшая добродетель, а введение полного единообразия — большое несчастье.</p>
О дивный новый мир
<p>Править надо с умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.</p>
О дивный новый мир
<p>Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми,организующими общество.</p>
Мустафа Монд
Добавил: 246timoha912

написала рецензию25 октября 2020 23:14
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Не мой жанр антиутопия. Но из всего прочитанного - эта безусловно лучший вариант! Можно сказать блестящий. И как это не парадоксально - самый оптимистичный, вопреки самой сущности жанра.

Начну, пожалуй, с конца. Оптимизм в том, что есть надежда на существование на одной планете двух противоположных "цивилизаций" и образов мысли/жизни: бездушной, запрограммированной, благополучной и духовной, негигиеничной, практически дикой.

Все, кто достаточно путешествует и вообще открыт миру, согласятся, что в книге описано не какое-то немыслимо далекое будущее, а вполне реальные моменты настоящей земной жизни. В разных уголках земли (да, что говорить, и в пределах одной страны) можно найти обе эти "системы".

Много интересных мыслей в книге практически на все темы общественной и личной жизни человека: контроль воспроизводства населения, качество будущих членов общества, разделение на касты и зомбирование людей, отношение к инакомыслящим, туннельное мышление и невосприимчивость к веяниям извне, заменители и регуляция эмоций, отношения между полами, семья, любовь, долг, лидерство и т.д.

Отличная книга, обязательная к прочтению "для общего развития".
Ps- @bedda , спасибо за подарок!! наконец-то дошли руки

#Бинго (72)
#книжный_марафон2020

Вообще-то я дарила Слепец в Газе)) А эта шла обязательным довеском) Я не люблю антиутопии, но рада, что ты этой аж десятку дала)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 октября 2020 23:23

@bedda, я помню, что ты именно Слепца мне где-то рекомендовала, а потом и прислала. Но мне было стыдно, что я вообще Хаксли не читала, а тем более его самое известное произведение. Всё, гештальт закрыт)) причем очень приятно и с пользой закрыт!

написала рецензию27 июля 2020 11:06

“В «1984» жажда власти утолялась причинением боли, в «О дивном новом мире» — не менее унизительным удовольствием.”

Когда я взяла эту книгу в руки я ожидала продолжение истории о жизни в том, замкнутом пространстве. Возможно история о другом человеке, возможно еще какой-то взгляд на ту историю, что уже есть. Но вот никак не ожидала увидеть в этой книге рассуждения, мысли и объяснения того, что происходило в книге.

Здесь автор сам провёл параллель между своей книгой и книгой Оруэлла «1984». Но он не только просто прировнял их между собой, он полностью рассказал зачем и что его подтолкнуло на те или иные мысли для книги. И с помощью этих двух книг он поделился своими мыслями о нашем обществе, о Гитлере, о том, чем занимался Павлов и как это влияет сейчас на наше общество.

«Карл Маркс объявил, что религия — опиум народа. В Дивном Новом Мире получилось наоборот. Опиум, точнее, сома стала религией народа.»

Честно говоря, но мне действительно понравилась книга. Всегда было интересно что же взято за основу в книге и откуда это пошло… Ну вот, Хаксли поделился с нами этими мыслями и своими соображениями в этой книге, что меня приятно удивило и порадовало.

#книжный_марафон2020
#кк_июль (курс – о чем книга, + мужик на обложке)

написала рецензию5 июля 2020 12:47
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Хотели бы вы жить в мире, где не существует войн и вооружённых конфликтов, болезней и старости, бытовых неудобств и грусти? Где каждый счастлив, где у каждого есть работа, где никто никому ничем не обязан? Наверное, каждый ответил бы утвердительно. Но теперь поставлю вопросы другим образом.
Хотели бы вы жить в мире, где смысл жизни состоит лишь в получении удовольствия через удовлетворение потребностей, где ты рождаешься заранее запрограммированной машиной с ограниченным кастой кругом способностей и обязанностей, где ты не имеешь право любить кого-то, потому что любовь - это слабость, любовь - это гадость, где ты не имеешь право думать и иметь собственное мнение, потому что счастье не в уникальности, счастье в общности и одинаковости? А теперь ответ был бы противоположным, я думаю.
Мир, который описан в этой книге, ужасен, противен, мерзостен. Действия многих персонажей приводят в замешательство, но как же им, бедным, себя вести иначе, когда в бутылке, в которой они «были зачаты», были нужные химические вещества, не позволившие более «развиться» в плане как физическом, так и умственном? Как им вести себя, если на протяжении всей жизни от младенчества до взросления им в голову вбивали - мягонько так, через нежный шёпот по ночам во сне, - как они должны себя вести и чувствовать, что они должны любить и ненавидеть, что они должны думать?.. Как им себя вести, если они не умеют терпеть ни физическую боль, ни душевную, заедая её сомой - таблетками, отправляющими сразу в рай, не обладающими никакими негативными последствиями?
Казалось бы, система совершенна, проверена годами, даже на случай бунтов предусмотрены гипнотизирующая запись сладкого «любящего» голоса да газообразная сома. Но и в ней бывают сбои в виде нескольких чересчур разумных личностей, бунтарей, таких, как Бернард и Гельмгольц. А что будет, если в такое общество попадёт человек, выросший вдалеке от «цивилизации», умеющий чувствовать, понимающий истинную красоту, воспитанный на религии, морали и Шекспире? Несчастный Дикарь, мечтавший попасть в «дивный новый мир» и впоследствии вкусивший все его прелести, которые отдавали заменителями вкуса. Бедный Дикарь, не сумевший подавить свою непохожесть и свою волю, не захотевший менять свободу на искусственно созданные декорации благоденствия.

написала рецензию18 июня 2020 14:35
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Это одна из книг, которые очень давно лежали у меня к прочтению. Но вот все не могла до нее добраться. И все же это случилось, прям душа радуется. Ну еще и за то, что она казалась мне побольше, чем есть на самом деле.

Это не большая, но интересная антиутопия. Как по мне, автор очень красиво и хорошо описал тот идеальный мир, которого хотели бы большинство. И пока читаешь, очень много начинаешь думать о таком обществе, о том, на сколько создание людей из пробирки нормальное. И все те правила жизни, что описаны в книге дадут человеку счастье. Но сразу после таких мыслей появляются другие - насколько эти создания будут считаться людьми? Если они убегают от эмоций, им впаривают в голову весь бред, который нужен скорее власти, чем обществу. Как раз такой серой массой легче управлять. Кажется, что книга как раз для властей написана) Чтобы хотя бы помечтали какого это.. когда ты создаешь правила и можешь их нарушать, а другим нельзя.. Какого это, когда ты не марионетка, но вот другие - да.

Мне понравилась книга своим количеством страниц и то, что даже в этом малом автор сумел очень детально и интересно описать тот мир, которого надеюсь не будет.. А то жутко слишком становится, никакой свободы, никакого развития личности, никаких своих мыслей.. да ну его, такой мир. Но с другой стороны.. а будет ли тебе уже это важным? Ты будешь просто существовать и просто наслаждаться жизнью, если повезет попасть в высшие классы, а не быть рабом-идиотом.. Но все-таки даже сейчас есть те особи, которые просто существуют, потому что по-другому они не умеют и взгляд на жизнь у них банален и прозрачный как стекло.. Но в этом мире есть хотя бы возможность выбрать то, что тебе больше по душе.. Хочешь ли ты развиваться или нет, хорошо тебе в твоем мире, а если нет, тогда меняй его и себя в первую очередь.

Книга стоит потраченного времени и вообще того, чтобы с ней ознакомится.

#евротур_Великобритания (главные герои не единожды улетают в разные части мира с Лондона и возвращаются в Лондон)

написал рецензию15 июня 2020 15:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Давно хотел прочесть эту книгу и наконец-то добрался.

Антиутопия во всей своей красе. Хоть как-то описывая эту книгу, сразу вспоминается «1984» Оруэлла. Два разных подхода с подобным концом. Демократия, иллюзорный либерализм Хаксли против прямого коммунизма Оруэлла. Напоминает борьбу Португальцев и Испанцев за территорию нынешней Бразилии, где одни пришли с дарами, а другие с оружием. Однако сейчас бразильцы говорят по-португальски, метод пряника, все же действеннее кнута.

Читая эту книгу, невольно задумываешься о том, что огромная сладкая ложь, возможно, и не лишена смысла. О том, что, может, жить и правда было бы легче, имея запас «сомы». В голове соперничают две идеи, одна из которых твердит: «это бред и обман», а другая, коварным и тихим голосом: «но если жить внутри этого обмана, тогда не все ли равно»? В соответствии с этими голосами ведут себя и различные герои книги, по ходу сюжетной линии, отстаивая то одну, то другую точку зрения.

Определенно книга наводит на мысли, и появляется желание по-новому насладиться свободой, которая все-таки есть, однако страшишься того, что все может стать так, как это показал Хаксли.

Стоит так же добавить, что избыток узкоспециализированной терминологии в начале книги усложняет чтение, хотя, биологам, может, и зайдет.

Однако, не смотря на идейность книги, мне не слишком зашел стиль написания Хаксли. Имхо. Итого 8.

P. S. А хрен его знает, как эти рецензии пишутся… Звиняйте, если что :)

#евротур_Великобритания (Хаксли - британец).

@loki15 июня 2020 16:28

все хорошо написано)))

Все хорошо, с дебютом)))

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новеллы, Чоудрон, Клакстоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.