Олдос Хаксли рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 декабря 2018 21:25
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

«Не злите женщину, не надо!
Она как фурия, цунами и торнадо
Сметет, сожжет, испепелит,
Расплющит на своем пути.
Покажет вам все круги ада,
Не злите женщину, не надо!»(с)
Особенно, если вы обидели женщину, отказав ей.

Уж, не ожидала от Хаксли прочитать рассказ на эту тему. Да и довольно избитый сюжет. Но то, как это сделал автор: тонко, сильно и с шармом, заставило прочитать данную новеллу до конца с большим интересом, не смотря на то, что загадка была мною разгадана уже на середине.

Главный герой – женатый повеса, который продолжает вести свою разгульную жизнь, не смотря даже на болезнь собственной жены. А что? Она же скучна. И жена и жизнь. Почему он не имеет право разбавлять свои будни короткими приятностями? Имеет, конечно, право. Но за всё нужно платить! В этом и заключается юмор рассказа. Правда, юмор не в пользу этого героя. Немного жестокий получился рассказ по отношению к мужчине. Особенно потому, что месть пришла совершенно с неподозреваемой стороны. Но кто сказал, что всё должно быть честно? Особенно, если в дело вступает Улыбка Джаконды?

Очень приятное вышло чтение, с детективным сюжетом и казусной ситуацией.

#адвенткалендарь!

написала рецензию24 декабря 2018 21:08
ЧоудронОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Все хорошее когда-то кончается: закончился Адвент-календарь и закончилась книга новелл Хаксли, открывшегося мне в своей короткой версии в этом замечательном флешмобе. Почти все новеллы я оценила высоко и последняя не стала исключением.
Два джентльмена завтракают и, как водится, читают свежую газету. Один натыкается на некролог недавно усопшего крупного дельца Чоудрона, провернувшего немало сомнительных операций и ставшего миллионером. Они начинают обсуждать его личность, но в итоге, как опять же водится у высокоинтеллектуальных людей, они начинают филосовский спор о человеке и обществе, перемежая его рассказами о своей личной жизни, пытаясь анализировать и это, и делать выводы о своем поколении. Но пусть вас не смущает, что и мужчины любят посплетничать - "Мы все искренне негодуем, когда узнаем, что наши знакомые распускают про нас те же слухи, что мы распускаем про них. И чем правдивее слухи, тем громче мы возмущаемся."
Так кто же был этот Чоудрон - аферист или бизнес-Наполеон? В некрологе и книге, написаной литературным негром" Тилни - он великий человек, пробившийся из низов, а в жизни тот же Тилни знает о нем много нелицеприятного.
"Что более реально: человек или его автобиография? Человек как конгломерат мотивов и намерений или как их результат? человек в его поступках или как производное от его поступков? И кто может точно сказать, каковы наши мотивы или намерения? Что внутри нас порождает наши намерения?"
Много посвящено и такому животрепещущему вопросу, как женщины. Тилни говорит, что его всегда привлекали стервы, и они же всегда шли ему навстречу сами (что невольно наводит на мысль о том, что Хаксли выводит в этом персонаже некое свое альтер-эго, он тоже по молодости очень любил тип роковой женщины). Когда его друг спрашивает его о том, что он об этом думает, это что закон природы такой, он отвечает, что скорее некий нравственный закон расплаты - Немезида. Когда человек так много времени тратит на развитие ума, он неизбежно и теряет что-то, например, способность разбираться в живых людях и ценить простоту, такой человек и в людях ищет литературы, в отношениях сюжета и драмы. Ну а чем же может привлечь такой человек эту самую роковую красотку, как вы думаете? Тилни приводит интересную версию, что у женщины не знающей поражения от мужчин, интересен несколько застенчивый поначалу мужчина, так как он кажется не думающим о женщинах и поглощенным своими высокими интересами, он вызывает у нее охотничий инстинкт. Ну а потом просто интересно насколько можно унизить превосходящего чем-то ее человека (в данном случае умом, а у бизнесменов - деньгами), пользуясь властью своей красоты. "Мало что может сравниться с наслаждением, которое человек получает, унижая гордеца или втаптывая в грязь чужое достоинство, по принципу "а чем он лучше нас?"
Но все же главная тема разговора - это человек, его жизнь и нравственный закон "что посеешь, то и пожнешь" - "Если некто, обуреваемый жаждой наживы, посеял семена самонадеянности и самодурства, он пожнет самое позорное унижение. Но если, отягощенный грехами, он успел уже опуститься до нечеловеческого уровня, он не воспримет позорное унижение как унижение. Вот ответ на ваш вопрос - почему кара судьбы порою кажется наградой."
Как часто бывает в его рассказах и романах, не обошлось и без влияния капитализма на общество - "Общество, построенное людьми и в интересах людей, не способно функционировать, если входящие в него единицы эмоционально не дотягивают до человеческого уровня. Если сердца большинства членов общества состоят из навозной жижи, пора ждать катастрофы."
Но не думайте, что они лишь поносят других, а сами воображают себя идеалами, вовсе нет. Тилни понимает, что разменял свою жизнь ( и талант в конечном итоге) на мелочи - на работу журналистом, на светскую болтовню в гостиных, его имя никогда не появится на книге, которою он написал "литературным негром". Хозяин квартиры и вовсе лишь потребитель этой профессиональной болтовни, он побаивается презрения собственной прислуги из-за своего полупаразитического образа жизни. Очень напомнило Чехова в дяде Ване, как он говорит, что мы 50 лет только и делаем, что говорим и читаем брошюры, а надо дело делать. Я, если честно, тоже всегда больше любила поговорить на философские темы и почитать, чем идти мешки ворочать, наверное, поэтому мне так близки герои Хаксли и его книги:)

написала рецензию23 декабря 2018 11:50

#адвенткалендарь

Прочитала этот рассказ и была немного удивлена такому быстрому окончанию. Первое, что пришло в голову, что это ещё не конец, ещё не всё… И вот только после этого всего, после того, как я задумалась над тем, что я прочитала, до меня таки дошла суть этого рассказа. В этой совсем небольшой истории ясно показано, как может проявиться человеческая зависть и то, что мы не ценим то, что имеем. На самом же деле, нужно наслаждаться тем, что окружает нас и не мечтать быть кем-то, а именно быть самим собой, это лучшая роль в жизни. Особенно мне понравилось то, как показана благодарность и что ради неё человек старается просто угодить другому человеку, не вникая в суть, хотя, саму суть могут понять даже самые маленькие и самые разбалованные дети. Эту историю можно разглядывать под разным углом, обсуждать, исходя из разных граней этой самой истории, поэтому все свои мысли, все те итоги, которые я для себя подвела, я точно не смогу описать, так как это будет слишком долго.

Это моё первое знакомство с Хаксли и оно мне понравилось в общем. Надеюсь, что я продолжу знакомство с его творчеством.

написала рецензию23 декабря 2018 0:09
ПортретОлдос Хаксли

"Что может быть тягостней беседы с человеком, знающим куда больше, чем ты?"

"Мы продаем не товар, не услугу, мы продаем - образ, ощущение счастья, повышение статуса, но только не товар и не услугу!" - эти слова своего преподавателя из ВУЗа я запомнила надолго. А в данном рассказе они показывают всю верность такого подхода. Состоятельному мужчине, который приобрел Поместье, нужна картина, какого-нибудь Рембранта или что-либо похожее. Пытаясь казаться ценителем искусства он показывает продавцу мистеру Биггеру свое невежество в знании художников и живописи вообще. И продавец сразу находит идеальное решение - портрет кисти Венецианского художника с уникальной историей.

История неплоха, а сам рассказ показывает как и нас порой могут обдурить и впихнуть в наше личное пользование вещь, которую мы хотим купить только из-за статуса или из-за очередного витка такой капризной дамочки моды. В общем, бойтесь рекламщиков и людей, которые постоянно с вами соглашаються - это не спроста, скорее всего им нужны ваши денежки.

9 из 10.

написала рецензию16 декабря 2018 21:01
Сэр ГеркулесОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Каждый раз Хаксли умудряется поразить меня, как ясно он предвидел страшное будущее Европы. Рассказ начинаясь на юмористической ноте, заканчивается настоящей трагедией. В древней и славной семье рождается наследник. По традиции ему нарекают имя Геркулес и возлагают большие надежды. Но все идет прахом, так как в будущем оказывается, что мальчик очень мал ростом. И хоть он умен, музыкален и обладает хорошими нравственными качествами, но отец его жестоко разочарован. Геркулес удаляется от мира, находит себе жену под стать, таких же слуг. И наслаждается жизнью в своем маленьком Парадайзе. Но и у него рождается сын совершенно не подходящий - здоровенный, тупой и жестокий...
Сначала кажется, что это обычная драма отцов и детей, но у Хаксли все не так, как оно кажется на первый взгляд. Смена эпох: славное прошлое с его героями-завоевателями сменяет измельчавшее утонченное племя эстетов, но сохранивших благородство мыслей и стремлений, и потом совершенно уже ужасное племя гогочущих мерзавцев, поставивших во главу всего здоровье и примитивную силу, жгущее книги и наслаждающееся убийствами. Уже в 1921 году слышал Хаксли стук их сапог, под веселый хохот крушащих под собой старый мир.

написала рецензию14 декабря 2018 10:57
Монашка к завтракуОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

"Мельпоме́на (др.-греч. Μελπομένη) — в древнегреческой мифологии муза трагедии." Википедия

Хаксли, как всегда, великолепен. На первый взгляд рассказ предельно прост - неприятная журналистка "без сердца и души", да и без особых угрызений совести пишет то, что нужно газетным хозяевам. Но ей не чуждо из любви к "искусству" собирать различные истории и рассказывать своим знакомым. Однажды она рассказывает историю бедной монахини, соблазненной, ограбленой и брошеной. И все это со смехом и смакованием, и не забывая поесть, выпить и покурить. Тут мы все должны дружно осудить эту беспринципную дамочку:) Однако Хаксли идет намного дальше и спрашивает нас и себя, а что такое вся литература в принципе, как не эксплуатация чьих то историй страданий? Я уж молчу, что очень много писателей начинали свой путь именно как репортеры. И чем так уж отличаемся мы сами, читая и наслаждаясь "хорошей" литературой, от читателей светской хроники и желтых газет? Не стала ли для нас литература своего рода религией, самообманом? И не останемся ли человек, слишком поверивший в литературу, при столкновении с жизнью, как бедная Мельпомена без зубов, опустошенными и ограбленными?

написала рецензию13 декабря 2018 11:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Общность. Одинаковость. Стабильность. - Девиз Мирового Государства.

Счастье в таблетке сомы, безостановочный конвейер производства эмбрионов, выводки тупых близнецов эпсилонов, любовь к спорту, отвращение к природе - с ранних лет в подкорке мозга.

"В младенческом мозгу книги и цветы уже опорочены, связаны с грохотом, электрошоком; а после двухсот повторений того же или сходного урока связь станет нерасторжимой."

Дивный новый мир - мир без эмоций, мир без родственных чувств (слово "мать" считается постыдным), взаимопользование - это благо, один человек должен принадлежать всем, а не какой-то одной особи, не хватает эмоций - ощущальный фильм и секс-гормональная резинка.

Если изначально кажется, что главным героем будет персонаж Бернард, то потом мнение меняется, главный герой - это Дикарь, вкусивший цивилизации. Что мне показалось странным, так это его отношение к Линайне, ведь его родная мать была из цивилизованных и живя с ней он мог понять ценности того мира еще с пеленок. Но он игнорировал этот факт с самого начала. Как так-то?

Если же брать в целом все произведение, то оно не захватывает. Книга Замятина смотрится намного лучшеи проработанней, здесь же автор стремится больше информации и терминов впихнуть в голову читателя, первые страницы могут напрочь убить весь интерес, хотя хорошо создают атмосферность. Что же испытываешь в конце? А ничего, просто принимаешь то что случилось как факт и ничего больше.

Любителей антиутопий данное произведение ничуть не удивит, а быть может даже разочарует. 7 из 10.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию12 декабря 2018 12:10
Смерть ЛаллиОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Этот рассказ выделяется среди прочих у Хаксли, поскольку он не о современности, а о средневековье (хотя, конечно, как посмотреть). Галера плывет в Испанию мимо африканского побережья. На борту путешествует богатый человек со своей наложницей. Вдруг все слышат крики и шум из городка неподалеку, оказывается, что там побили камнями проповедника Лалли. Капитан решает выкрасть тело, чтобы выгодно потом продать "святыню", в то время было своего рода мода и соперничество между городами, у кого больше святых и есть ли он там вообще. И соответственно, есть спрос будет и предложение. Но, как оказалось, старик еще жив и может напоследок дать последнюю проповедь. Он рассказывает о своем обращении в веру, произошедшем тогда, когда он увидел разлагающееся от рака тело любимой женщины. Это сразу же напомнило мне о смерти его первой жены Марии, словно ужасное пророчество сбылось через много лет, а если учесть что и сам Хаксли умер от рака, то и вовсе не по себе.
"Я жил, пытаясь исправить зло, пытаясь восстановить, насколько это в моих слабых силах, некую меру изначального совершенства испорченного мира... Я также предпринимал еще более сложные попытки преображения человека... Достиг ли я чего-нибудь? Не знаю."
Не правда ли очень похоже на самого Хаксли. В своих книгах он призывал людей отбросить все неестественное и его опыты по "расширению сознания" с ЛСД, что как не попытка познания? Но он умер, и торговцы хорошо наживаются на его книгах, ведь не только святые ценятся больше после смерти, но и писатели тоже продаются лучше, когда умрут.

написала рецензию12 декабря 2018 11:23
Губерт и МинниОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Еще один небольшой рассказ о "неестественных от природы". Молодой человек 20 лет Губерт прочитал много книг и много размышляет, он даже пишет дневник в тайной надежде, что его опубликуют после его смерти. Он знакомится с взрослой девушкой 29 лет Минни и решает, что влюблен в нее. Почему он так решил не совсем понятно, она не в его вкусе, старше его и не пользуется успехом ни у мужчин, ни среди женщин. Даже ее подруги относятся к ней с брезгливой жалостью. Мне же было ее жаль совсем по другому. Рожденной и воспитанной в "благородном" обществе, ей не повезло иметь внешность крепкой крестьянки, сильной и доброй, ей бы простого муженька и деток, а все ждут от нее изящества, возвышенности и литературного вкуса. И ей так хочется любить, что она с первого взгляда влюбляется в Губерта. Он молод, хорош собой и так начитан, так умен, как возвышенно мыслит. Вот только все это тоже лишь самообман, природу особо не обманешь, и Губерт, завернув в обертку красивых слов, говорит что хочет реальной любви, а если на современный язык перевести, то просто хочет секса. Минни, как воспитанная в религиозных и общественных догмах о приличиях, сначала сомневается, но в итоге согласна на все, ведь это же любовь. Но Губерт вдруг понимает, какой все это фарс и что ему нужен не просто какой-то там половой акт, а секс с красивой, сексапильной и яркой молодой девушкой, пусть и дурой, но настоящей, не притворяющейся никем.
Как же все таки хорошо, что сейчас подобные трагедии почти не случаются, женщины не только в 30, но и 40 и 50 заводят себе молодых любовников, не терзаясь сомнениями и чувством вины. Рожают детей, если им этого хочется, независимо от того замужем они или нет. Молодые люди тоже не стараются изображать из себя Байронов, а откровенно говорят, чего хотят. Есть ли вообще та "книжная" любовь? Не знаю, я знаю только что никакая любовь невозможна между не свободными и не равными людьми.

написала рецензию10 декабря 2018 15:52
ПортретОлдос Хаксли

Люблю флешмобы и игры за то, что они стимулируют к знакомству с новыми авторами. Очередным новым автором стал для меня Олдос Хаксли.

В картинную галерею приходит состоятельный покупатель, желающий приобрести картину старого автора типа Рембрандта. Продавец мистер Биггер опытным взглядом оценивает покупателя и делает вывод, что он совершенно ничего не понимает в искусстве. Картина ему нужна лишь для того, чтоб пустить пыль в глаза своим гостям.

Видимо мистер Биггер уже имел дело с подобными людьми, поскольку уж очень быстро он находит нужное полотно. А затем ещё и выдает незадачливому покупателю увлекательную историю создания шедевра.

Рассказ неплохой, но желания продолжить знакомство с автором он не вызвал. Наверное подразумевалось, что в финале читатель должен посмеяться над глупым покупателем и ушлым продавцом. Но в моем случае получилось наоборот: очень жаль наивного хозяина имения, а ушлого дельца, наживающегося на других, хочется проучить.