Цитаты

Олдос Хаксли цитаты из книг

добавила цитату25 сентября 2022 15:11

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.

О. Хаксли
добавила цитату27 июля 2020 11:08

Тем не менее в мире пока все же сохраняется свобода. Немалое количество молодых людей - и это правда - не ценят ее.

добавила цитату27 июля 2020 11:07

Карл Маркс объявил, что религия — опиум народа. В Дивном Новом Мире получилось наоборот. Опиум, точнее, сома стала религией народа.

добавила цитату27 июля 2020 11:07

Каждый индивид биологически уникален и отличается от остальных. А потому свобода — великое благо, толерантность — важнейшая добродетель, а введение полного единообразия — большое несчастье.

добавила цитату12 июня 2020 11:35

Править надо с умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.

добавил цитату28 апреля 2020 21:52

Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми,организующими общество.

Мустафа Монд
добавила цитату28 мая 2019 22:16

— А ты бы разве не хотела быть свободной?
— Не знаю, о чем ты говоришь. Я и так свободна. Свободна веселиться, наслаждаться. Теперь каждый счастлив.
— Да, — засмеялся Бернард. — «Теперь каждый счастлив». Мы вдалбиваем это детям, начиная с пяти лет. Но разве не манит тебя другая свобода — свобода быть счастливой как-то по-иному? Как-то, скажем, по-своему, а не на общий образец?

добавила цитату14 апреля 2019 19:57

Нельзя обладать властью, не отдавая себя ей целиком.

В стране сумасшедщих нормальный человек никогда не станет королём...его не коронуют. Его линчуют.

Кого бог хочет уничтожить, он первым делом лишает разума.

добавила цитату11 апреля 2019 16:10

Любовь, любовь, любовь,
Любовь, ты – квинтэссенция
Всего, о чем я думаю, что совершаю я.
Хочу, хочу, хочу,
Хочу детумесцснции [прекращение или спад эрекции после эякуляции и оргазма],
Хочу тебя.