Чингиз Айтматов цитаты из книг - страница 2

добавила цитату17 апреля 2024 20:16

И кому какое дело на вокзалах, в поездах - народу тьма, кто силён, тот и лезет, а тебя в сторону.

добавила цитату17 апреля 2024 20:11
добавила цитату16 апреля 2024 22:07

И это не давало ему покоя: «Если смерть для них ничто, то, выходит, и жизнь цены не имеет . В чем же смысл жизни, для чего и как они живут там?»

добавила цитату16 апреля 2024 21:59

Степь огромна, а человек невелик. Степь безучастна, ей все равно, худо ли, хорошо ли тебе, принимай ее такую, какая она есть, а человеку не все равно, что и как на свете, и терзается он, томится, кажется, что где-то в другом месте, среди других людей ему бы повезло, а тут он по ошибке судьбы…

добавила цитату9 декабря 2023 16:46

Бывают такие родники в горах: проляжет новая дорога, тропа к ним забывается, все реже заворачивают туда путники напиться воды, и родники понемногу зарастают мятой да ежевикой. А потом и не заметишь их со стороны. И редко кто вспомнит о таком роднике да свернет к нему с большака в жаркий день, чтобы утолить жажду.

добавила цитату23 августа 2023 9:15

Жизнь, смерть, любовь, сострадание и вдохновение – все будет сказано в музыке, ибо в ней, в музыке, мы смогли достичь наивысшей свободы, за которую боролись на протяжении всей истории начиная с первых проблесков сознания в человеке, но достичь которой нам удалось лишь в ней.

добавила цитату20 августа 2022 6:32

Но одно дело уважение, а другое - любовь. Если даже один любит, а другой нет - это, по-моему, ненастоящая жизнь.