Чингиз Айтматов цитаты из книг - страница 4

добавила цитату24 июня 2017 19:09

Нечто подобное может произойти с человеком, когда остаётся он один на один со своими неодолимыми противоречиями и мечется, сокрушается духом, не смея поведать о том никому, ибо никто на свете не в состоянии ни помочь ему, ни понять.

добавила цитату6 июня 2017 12:55

Если смерть для них ничто, то, выходит, и жизнь цены не имеет. В чём же смысл, для чего и как они живут там?

добавил цитату5 апреля 2017 2:03
добавила цитату7 июня 2016 7:48

Это было чудовищно: находясь среди безбрежного океана, они погибали от жажды.

добавила цитату20 марта 2016 6:29

Какие украшения, утварь какую из серебра, из меди, из дерева, из кожи умели делать! И недорого вроде, а красивые вещи были. Каждая сама по себе, особая. Теперь таких нет. ... Похоронили начисто старое ручное мастерство, а ведь в руках и душа, и глаза человека...

добавила цитату20 марта 2016 6:29

Что ж, половина жизни проходит в мечтах, потому, быть может, и сладка она так, жизнь. Быть может, потому и дорога она, что не всё, не всё сбывается, о чём мечтаешь.

добавил цитату7 января 2016 18:39

Так и держись, Толгонай, крепче держись в седле. Если что, мы все тебе опора, а ты нам. Конечно, и тебе нелегко, знаем. Судьба человеческая как горная тропа: то вверх, то вниз, то вдруг пропасть впереди. Одному случается, не под силу, а всем миром одолеть можно...

добавил цитату7 января 2016 18:37

Глаза его, совсем еще мальчишечьи, в тот час смотрели с таким суровым страданием, что я поняла: только что он оставил юность, только что возмужал, сегодня, в одно утро.

добавил цитату7 января 2016 18:35

настоящее, неподдельное счастье, как я понимаю, это не случай, оно не обрушивается вдруг на голову, будто ливень в летний день, а приходит к человеку исподволь, смотря как он к жизни относится, к людям вокруг себя; по крупице, по частице собирается, одно другое дополняет, получается то, что мы называем счастьем.