рецензии

Чингиз Айтматов рецензии на книги

написала рецензию26 декабря 2023 14:53
Верблюжий глазЧингиз Айтматов

И как всегда искренние истории Чингиза Айтматова заставляют задуматься о довольно простых вещах, таких как честность, человечность, любовь и дружба, трудолюбие и т.д.

Молодой и целеустремлённый Кемаль попадает на работу по поднятию целинных земель. Он мечтал быть трактористом, но ему досталась вакансия водовозчика. И вот тут появляется первый внутренний конфликт – юношеские мечты сталкивают с брутальной мужской реальностью. Кемаль на учебе придумывал, как будет профессиональным трактористом, главным человеком на работе. А по итогу он «мальчик на побегушках». Но помимо профессионального разочарования Кемаля настигает и личное. Оказывается, не все люди честные и хорошие. Но главное нельзя забывать о всепобеждающей силе правды, любви и добра.

Пейзажи в повести просто восхитительны – такие свободные и умиротворяющие, будто оторванные от реальности и суеты. И снова хочется отметить мастерскую работу автора, когда так кратко можно уместить глубокую историю, описать характеры различных персонаже и дать читателю незабываемые и бесценные жизненные уроки и советы.

Интересно название повести – Верблюжий глаз. Вообще, это название озера, у которого встретился Кемаль с таинственной девушкой-незнакомкой. Водоем был визуально похож на глаз верблюда. Но меня не покидает ощущение, что у всего этого есть потайной смысл. Я обещаю себе еще порассуждать над этой работой, чтобы понять истинный смысл, но пока я до него не дошла)

#АК_2023 (18. Народно-национальная)

написала рецензию13 декабря 2023 19:52
Первый учительЧингиз Айтматов

Произведения Чингиза Торекуловича Айтматова для меня всегда наполнены мудростью и теплотой, даже при том, что какие-то события в жизни персонажей явно неположительные. Ведь несмотря ни на что, в конце концов, всегда есть надежда на новое будущее, на то, что человек справиться со всем и сможет стать лучше. Чингиз Айтматов поднимал и общечеловеческие, и философско-нравственные темы, и делал это интеллигентно, с добротой и душевным светом. Во всяком случае, мне так чувствуется. И повесть «Первый учитель» стала не исключением.

В небольшом по размеру объеме рассказана удивительно глубокая история учителя Дюйшена и девочки Алтынай. Молодой комсомолец, который наполнен верой в светлое будущее, создает школу в отдаленном аиле Куркуреу. Сам будучи малограмотным, он пытается обучить детей всему, что может им дать, сталкиваясь при этом со сложностями не тольо в отсутствии обучающей программы, но и с непониманием людей, закостенелостью взглядов и отсутствием помощи, как материальной, так и физической. Людям, которые обеспечивают свое пропитание потом и кровью, кажется это бесполезным занятием и блажью, и куда более выгодно использовать лишние руки в хозяйстве вместо того, чтобы отпускать детей «просиживать штаны». Но несмотря на все это, Дюйшен остается верен свои стремлениям, ведб именно грамотность должна была спасти девочек от участи токол – второй жены, дать дорогу в жизнь всем детям, именно просвещение должно было искоренить страшные устои.

Кстати, что касаемо насаждения идеологии, которую по мнению многих проявил здесь автор, то, на мой взгляд, здесь просто показан срез эпохи, начала становления советской власти, и четко обозначено, как такие люди, как Дюйшен были искренне воодушевлены, верили в то самое обещанное светлое будущее, строили новый мир, отдавая этому все свои силы. Это как раз тот период искренности, когда еще люди не успели разочароваться в советских лозунгах. Они горели, верили, что все их усилия не попадут зря, были воодушевлены, они еще не утратили свои моральные ценности и принципы и пытались сочетать их с идеологией. Именно это показал Чингиз Айтматов.

Такие люди, как Дюйшен, прокладывали дорогу молодому поколению, бескорыстно отдавая свое большое сердце, вставая на защиту детей, и не только таких, как Алтынай. Дюйшен учил детей не только грамоте, но и показывал пример стойкости, веры в добро, учил проявлять тепло и заботу, учил верить в свои силы, пытался взрастить достойных личностей, человека с большой буквы. Ему не нужны были награда или признание, делал он это ради лучшего мира, в который верил. И дети пытались отвечать ему тем же, особенно сирота Алтынай, которая не видела душевного тепла и участия в семье тетки и дяди. Она – яркий пример того, насколько важен порой первый учитель, насколько дорого то, что удалось заложить в детский неокрепший разум. Именно самоотверженность учителя, его слова и наставления давали силы справляться Алтынай с трудностями в жизни, стать той, кем она стала, чтобы не подвести своего наставника. И ведь действительно важно, кто встречается на пути детей. К примеру, я до сих пор с теплотой вспоминаю свою первую учительницу. Даже спустя столько лет помню Татьяну Петровну и ту теплоту, заботу и доброту, которую она нам дарила. Может быть во многом ее стараниями у нас всегда была дружная атмосфера в классе, не было ссор и драк.

Но повесть Чингиза Айтматова не только о первом учителе, она знакомит нас и с бытом и правилами в Киргизии того времени, заставляет рассуждать об устоях общества, о вере своим принципам. С какой любовью автор говорит о детстве, как веет теплом от воспоминаний о тополях. С каким мастерством Чингиз Айтматов придает и без того живым персонажам еще больше жизненности, оттеняя их характер описанием природы, соответствующему переживаниям в душе человека. Как тонко и психологично, небольшими штрихами, писатель показывает состояние человека, у которого убита душа на примере черной женщины. По сути всего несколько фраз, но мороз бежит по коже от того, что понимаешь, что от человека здесь только пустая оболочка. Еще меня удивило, как автор говорит от имени женщины Создается ощущение, что перед тобой мужчина хорошо понимающий женщин.

В произведениях Чингиза Айтматова мне нравится все – от стиля до смысла. Все они светлые (во всяком случае те, которые я когда-либо читала). Искренне наслаждаюсь его творчеством и без раздумий отнесла бы автора к тем, кого можно смело посоветовать.

#универ_труд_1

написал(а) рецензию1 декабря 2023 15:42
Первый учительЧингиз Айтматов

Помню, когда в первый раз читала эту повесть, давным-давно лет пятнадцать, а то и двадцать назад, меня больше всего привлекала здесь трагичная любовная история. Как юна я была и как любила тогда драму. И вот спустя много лет я вновь вернулась к этой истории и читается она теперь совершенно по-другому. Из прошлого осталось только уважение перед автором, его мастерством слога, которым он так замечательно описывает и окружающую красоту природы, и характеры своих героев и героинь, делая такими понятными для читателя многие национальные традиции, бытовавшие когда-то, а может и до сих пор кое-где сохранившиеся.

В этот раз моё внимание больше обращали всякие мелочи. Борьба до последнего за свою судьбу Алтынай и то, как смогла она восстановиться после тяжёлого испытания. Населения аула, которое относилось к первой школе очень насторожено, но постепенно увидело некую пользу в этом мероприятии. Мечтания юного художника, который выступает здесь главным рассказчиком. Кстати, это не первая история, в которой автор представляет рассказчика художником. Интересно, учитывая, что сам автор рисованием не увлекался.

Важнейшей темой мне кажется борьба женщины за свою свободу. И печально что спустя век после описываемых здесь событий всё ещё есть места, целые страны, где можно купить себе жену. Придёт ли этому конец? И если да, то когда?
#универ_труд_1

написала рецензию26 августа 2023 13:02
ПлахаЧингиз Айтматов

Очень противоречивые у меня впечатления от этой книги.

Авдий бесил меня от начала и до конца. Никакие религиозно-философские параллели не спасли для меня этого персонажа, с первых страниц было понятно, что своей смертью он умрет, а по глупости нарвется на неприятности. Его сюжетная линия не произвела на меня сильного впечатления, и события показались чрезвычайно предсказуемыми. Видимо, я не тот читатель, который способен оценить параллель с жертвой Иисуса, да и описание сцены между ним и Понтием Пилатом показалось мне менее удачным пересказом версии Булгакова. Сам Авдий, даже с поправкой на то, что он явно не от мира сего, чудной человек, все равно поражает отсутствием границ, причем что в борьбе с гонцами, что в отношениях со своей любимой женщиной. В общем, его высоких идей и стремлений за этими его странностями мне было сложно рассмотреть и оценить.

Я долго не могла понять, какое время описывается в романе, пока автор прямо не указал на 1950 год. С одной стороны, пятилетки, с другой, борьба с наркотиками. В контексте 1950 года, излета Сталинской эпохи, интересна история семьи Авдия, про отца которого нам известно, что он был дьякон. Наследование такой профессии в это время - не самая типичная и не самая простая судьба. Авдий становится чужим и в церковной среде, и в партийной не может быть своим, и он остаётся на этом изломе общества, чуждый всем человек. Это придает особого драматизма его образу, но для меня он остаётся неубедительным и неестественным.

Волки были гораздо более цельными и располагающими к себе персонажами. Их драма с первых страниц захватывала внимание, и финал их истории, конечно, совершенно душераздирающий. Волки олицетворяют собой вечную и могучую природу, входящую в противостояние с человеком, и в этой истории победителей нет.

Но самым тяжелым потрясением, не побоюсь этого слова, стал для меня финал романа и драма семьи Бостона. Наверное, ничего более ужасного в качестве окончания истории придумать было просто невозможно. Стивен Кинг отдыхает и выглядит на фоне Айтматова наивным второклассником. И несмотря на то, что весь сюжет шел именно к этому, и элемент предсказуемости присутствовал довольно явно, это написано так, что у меня брызнули слезы, чего я давно за собой не помню при чтении художественной литературы.

В целом, понимая, что не все ключевые идеи романа я могу оценить и разделить, могу сказать, что книга написана хорошим языком, сюжет развивается динамично, а его многослойность не выглядит искусственной. Прочитать эту книгу стоит, но перечитывать я бы её не стала.

написала рецензию31 марта 2023 20:17
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

«Ты был великим конем, Гульсары. Ты был моим другом, Гульсары. Ты уносишь с собой лучшие годы, Гульсары. Я буду всегда помнить о тебе, Гульсары. И сейчас при тебе я уже вспоминаю о тебе потому, что ты умираешь, славный конь мой Гульсары. Когда-нибудь увидимся с тобой на том свете. Но не услышу я там топота твоих копыт. Ведь там нет дорог, там нет земли, там нет травы, там жизни нет. Но покуда я буду жив, не умрешь, потому что я буду помнить о тебе, Гульсары. Перестук твоих копыт будет для меня как любимая песня…»

Книги Чингиза Айтматова – это любовь бесконечно безграничная. Атмосфера потрясающая, слог великолепен. Повествование так и льется легко и непринужденно, но при этом заставляет о многом задуматься. На моем счету это третья книга, и по традиции, каждая смогла меня тронуть до слез. Я много думала, чем же именно притягивают произведения Айтматова. И пришла пока к промежуточному выводу – они чертовски просты и жизненны. Тут все без прикрас – герои не делятся на добрых и злых, ситуации не однозначны. А любимый прием Чингиза Айтматова – это собрать много тем. Ведь жизнь не фокусируется лишь на чем-то одном. Но самое прекрасное, что он их не бросает на полкниги, а каждую доводит до конца. Причем у меня складывается ощущение, что он вот так ведет читателя за ручку по каждой теме, будто объясняет все как школьникам, а в конце отпускает, как бы подталкивая тебя самому сделать вывод и решить для себя.

Это история о старом человеке и старом коне. Главный герой Танабай – бывший солдат, участник войны, а ныне коновод и сельский труженик. Спустя много лет он встречает коня Гульсары, с которым тесно связаны многие события жизни героя. И целую книгу он предается этим воспоминаниям, параллельно находясь в настоящем и наблюдая буквально последние часы жизни своего верного товарища. Сначала, мне показалось, что Гульсары тут главный герой книги и все истории будут связаны с ним. Но я ошиблась. Конь тут предстает в образе некого периода времени, времени молодости Танабая. Гульсары проживал вместе с ним разные жизненные события, был и в радости, и в горе. Танабай всегда мог найти в глазах Гульсары утешение и покой.

А сколько сложных моментов тут поднято! И про эру технического прогресса, про то как сложно людям перестроиться от «по старинке» к новой машинной реальности. Про отношение и любовь к животным. Не забуду момент, когда Танабай шел с Гульсары по обочине, сняв с него телегу, чтобы коню было легче идти. А рядом с ними остановилась машина. Водитель сказал: «Брось ты своего дохлого коня, или в овраг скинь, я могу помочь. И телегу свою подбери – добро ведь хорошее. А сам залезай в машину – довезу». А Танабай отказался, потому что верных друзей не предают и провожают их до конца. Это достойно восхищения и уважения. И еще есть потрясающий эпизод, про понятия честности и справедливости. Как порядочного и добросовестного работника могут исключить из партии за ошибки начальства с выше. Было жаль Танабая, когда его оставили с сотнями овец без корма для них и подходящих условий. Но Танабай очень правильный, даже слишком правильный и порядочный. Он сам попытался создать все необходимое, чтобы качественно, а главное честно и на совесть выполнить свою работу. Но, к сожалению, инициатива оказалась наказуема. Также много уделено внимание вечному – тонкой грани жизни и смерти. Очень понравились рассуждения автора, как-то по-живому тронули меня все эти слова.

Это очень классно, что когда-то я раскопала такого замечательного автора и его работы. Очень рекомендую!

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (14. Кыргызстан)

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 16:55

@natalya.s.alex, МарьВанна разрешите возразить.!)) Могу скинуть скрин книги ровно 207 страниц повесть 'Прощай, Гульсары!' Я бы не посмела обманывать))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 18:51

@julia9999, ок. Верю. Бывают экземпляры. Мои все чуть меньше. Засчитываем. И плюс в карму за Чингиза нашего..))

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 20:41

@natalya.s.alex, благодарю)

написала рецензию4 декабря 2022 15:20
Первый учительЧингиз Айтматов

Не перестаю восхищаться творчеством Чингиза Айтматова! Это один из лучших представителей советской литературы. Его книги до дрожи душевны, искренни и просты.

В повести главный герой - сельский первый учитель Дюшейн, который в 1924 году своими силами в загоне для лошадей обустроил школу для ребятишек. Никакого образования или особых педагогических навыков он не имел, но у него было большое желание и цель – сделать образованным будущее Советского Союза. Безумно увлекательно было читать о трудностях, с которыми столкнулся учитель. Это и недоверие односельчан, ведь зачем детям образование, пропадет лишняя пара рук в хозяйстве. Это трудности быта – холодное помещение без парт и окон, дети писали в тетрадках на дощечках и сидели на полу, перебирались по холодной реке в здание школы и т.д. Для современного читателя все эти проблемы просто дикость, тем более интересно посмотреть на взгляды и мнения на это ситуацию людей в прошлом.

Повествование ведётся от лица уже взрослой женщины, доктора наук, а в прошлом самой старшей ученицей Дюшейна (ей было на тот момент 15 лет) Алтынай Сулаймановны. Девочка-сирота нашла в учителе не только источник знаний, но и самого близкого и родного человека. Дюшейн относился к ней как к сестре, и даже спас ей жизнь. Их семейные, если так можно сказать, отношения очень трогательно описаны, я порой не могла сдержать слез. Как жаль, когда у человека, а тем более ребенка, нет человека, который дорожит тобой и всегда готов прийти на помощь. И как радостно, когда такой человек есть или внезапно появился.

От этой небольшой повести просто невозможно оторваться. Много полезных тем в ней поднято – от важности образования, положения женщины в обществе до противостояния одного человека массам, послевоенных тяготах жизни и особой любви. Это очень сильная и жизнеутверждающая история, которая даст много пищи для размышления.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Полностью согласна с оценкой творчества Ч.Айтматова. В небольшой повести он может раскрыть множество важных вопросов, и делает это он с таким тактом, который не часто встретишь.

написала рецензию11 сентября 2022 9:14

Когда не знаешь, чего ожидать, как правило, получаешь что-то положительное. Не всегда шикарное, но явно с оценкой «не жалею потраченного времени». «Пес» как раз об этом. Если судить по названию, то читателя будет ждать пес, как главный (один их них) герой повествования. Но это не так – собаки, как таковой вообще нет в сюжете. Да и сюжет в целом более философский, наполненный размышлениями и рефлексией. Несмотря на то, что я сторонник рефлексии как метода самопознания, книги с таким акцентом мне обычно не нравятся: я люблю сюжет, события, а тут совсем о другом.

Однако, я могу сказать, что это явно одна из самых сильных книг в своей нише. Читая ее мне пришла на ум книга Хемингуэя Старик и море . Можно сказать, что в них много общего или мне так помнится, т.к. «Старик» читался достаточно давно… Но не суть. Суть в том, что Ч. Айтматов смог меня больше увлечь, больше заинтересовать. Возможно, в силу возраста и восприятия, а возможно прекрасному описания монотонности. Казалось бы: одна лодка, да бескрайнее море – что тут описывать? Прилагательные кончаться раньше. Но нет, язык живой, несмотря на потерянность, панику, а затем и смирение героев. Практически большая часть произведения пропитана скорбью и тщетностью бытия и это как бы втягивает читателя внутрь.

Кроме того, было интересно заглянуть в то, как живут другие люди. Сейчас объясню: в век технологий, даже ХХ век, не составляет большого труда приготовить себе ужин, а также дать базовые знания потомкам. Но есть и те, для кого является необходимостью уходить в двух-трехдневное плаванье, чтоб добыть ужин на несколько дней вперед. Более того – как же сильны суеверия в тех местах! Духи подглядывают и подслушивают и именно поэтому жители врут друг другу и сами себе в том числе, что охотники ушли в лес, а не уплыли в Охотское море. Поражает.

Я не могу сказать, что знакомство с автором воспылало любовью, но Айтматов меня явно заинтриговал своим слогом и я надеюсь вернутся и прочитать другие его произведения. Так что, до встречи.

#колледж_зоотехник_1
#жанромания (9)

А смирились ли герои? Мне кажется они до последнего питали надежду, что хотя бы самый младший выживет и продолжит род. Ведь если бы они смирились, то остались бы ждать в лодке общего конца.

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2022 7:43

@lesia_iskra, мне кажется, тут скорее смирение со своей судьбой. Смирение как раз в том, что "я умру, но он будет жить". Понимание, что своя жизнь менее ценная, чем жизнь мальчика

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:31

Воооооот. Старик и море однозначно — книга-побратим. Но после Пса, старик показался поверхностным и искусственным. Тут же хотелось плакать. Слишком живо.

написала рецензию10 сентября 2022 20:22

Надсадная, но красивая повесть вышла у Чингиза Айтматова. Тонко играет на эмоциях автор, заставляя ощутить весь их спектр.

Мальчик Кириск отправляется впервые на Большую Охоту. Старейшина Орган, отец Эмрайин и дядя Мылгун затеяли ее, чтобы передать знания младшему, таков долг старшего поколения, так дети вступают во взрослую жизнь. Пегий пес - сопка, похожая на собаку, как верный друг провожает их в просторы моря и океана, оставаясь дожидаться и встречать охотников. Большая вода завораживала людей, жила своей жизнью, располагала к размышлениям, к восхищению ее красотой и безграничностью И, казалось бы, была благосклонна к путникам в каяке. Но не простила она людям, что земная твердь им ближе и решила показать свое величие, забрав себе жертвы.

Тщетная борьба человека, который отдан на волю стихии, описана с таким надрывом, с такой жаждой к жизни и любовью к теплым и дорогим воспоминаниям, что просто невозможно не поверить в реальность происходящего и не сопереживать героям в их нелегкой борьбе. Каждого героя Чингиз Айтматов наделил неповторимым характером, дающим понять, что за человек перед нами так, словно он предстает в живую. Старейшина Орган, мудрый и опытный, Эмрайин - тихий, любящий, но решительный, Мылгун - рубаха-парень, живущий своими эмоциями и мальчик Кириск - пока еще веселый ребенок, гордящийся своим прикосновением к миру взрослых. И каждый из них совершил свой важный поступок в жизни соответственно описанному характеру, когда отчаянная попытка вырваться из объятий тумана не удалась. И все же, до последнего люди пытались вырвать у безжалостного океана жизнь, хотя бы для того, кто продолжит их в себе, продолжит поколение и род.

Чингиз Айтматов в своей повести изобразил живыми не только персонажей, но и саму сопку Пегий пес, провожающую и встречающую моряков, и сам океан, величественный и многогранный. В небольшой повести он нашел место и преемственности поколений, и описанию быта и эпоса нивхов, народа, прародительницей которого считалась Великая Рыба-женщина, и любви в разных ее проявлениях, и самоотверженности, и отчаянью, и тоске, и страху, и бесконечной жажде, мучающей тела и души, и жажде к жизни.

Не первое произведение, которое читаю у автора, но каждый раз ему удается полностью захватить мое внимание и позволить ярко представить образ, который он рисует, словно не словами, а красками. Это удивительная повесть, наполненная реализмом не только в описании, но и в психологической составляющей. Я бы рекомендовала ее к прочтению, но, если вы не любитель описаний с большим количеством эпитетов, то возможно вам не понравится произведение.

#колледж_зоотехник_1

@areliya11 сентября 2022 19:36

Мне Айтматов немного Ремарка напоминает. У обоих авторов читать произведения интересно и больно одновременно. Правда с фантастикой у Айтматова провал...

@Areliya, я в принципе не особый любитель фантастики, у Айтматова ее не читала, так что сложно что-то сказать на этот счёт. Насчёт схожести с Ремарком мне тоже сложно судить, потому что у него я читала только одно произведение. Но определенно оба автора к размышлениям располагают

написала рецензию6 сентября 2022 21:51

Еще в школьные годы я прочитала одно единственное произведение Чингиза Айтматова, не помню названия (есть у меня такая особенность - плохо запоминаю названия, само произведение, но помню эмоции и ощущения от него), но запомнила имя автора на долгие годы. Ещё тогда он произвёл на меня впечатление, ведь через простое повествование ему удаётся передать столько чувств и эмоций. Также и в «Тополек мой в красной косынке».

Он показывает жизнь шофёра Ильяса, как становление человека. Показывает через его историю, как гордыня, лихачество и неумение признавать свои ошибки и исправлять их - могут разрушить все. Как неумение принять помощь, повиниться, - заставляет человека преисполниться жалостью к себе, не принимая жалость от других, и делать все больше ошибок. Он не любит правды, прячется от неё в алкоголь. В итоге теряет все важное в жизни. И даже попытка вернуть утраченное была нелепой, неправильной, нечестной: снова украсть Асель.

И тут же автор показывает нам другую историю через Байтемира, как человек пережив огромную утрату встал на ноги, нашёл в себе силы жить дальше и даже помогать другим.

Асель - это пример именно гордости, не гордыни. Она полностью берет ответственность на себя за свои решения. Убежала от родителей, вышла замуж против их воли, оскорбила, и, осознавая это, девушка не побежала при проблемах вымаливать прощения. Да, готова была прийти примириться с ними с мужем Ильясом, но именно примириться и когда все было хорошо. Она искренняя, верная и умеющая быть благодарной.

Автору удалось настолько чистой сделать свою повесть, несмотря на измену, на трусость Ильяса, на реализм описываемых событий. Все это Айтматов показывает именно, как ошибки человека, а не грязь. И в конце он даёт шанс исправиться даже Ильясу. Надеюсь, что у него это получилось, хотя мы этого не узнаем. Ещё автор показал, насколько воодушевленные и полные энтузиазмом люди были в то время. А с каким мастерством, совершенно простыми словами, не прибегая к каким-то ухищрениям автор изобразил героев, даже второстепенных, абсолютно живыми людьми. У меня до сих пор перед глазами скачет маленький Самат. И вижу всеобщую радость на празднике перерезания пут. Да что уж говорить, даже лебеди над Иссык-кулем, и те ярко представились. Помимо этого, автор ненавязчиво нас познакомил с бытом и нравами того времени, органично вложив это в повествование.

Я рекомендовала бы это произведение к прочтению. Повесть яркая, чистая, реалистичная, дающая надежду и по-своему красивая. После прочтения у меня остались светлые ощущения, хоть и с грустинкой, но с примесью веры.

написал(а) рецензию25 марта 2022 12:29
Тавро КассандрыЧингиз Айтматов

Чем более позднее творчество Чингиза Айтматова я читаю, тем хуже мне становится. Первые-то рассказы не сильно жизнерадостные, но они хотя бы оставляют надежду, что их герои смогут преодолеть трудности и добиться лучшего. В Плаха надежды уже никакой нет, а здесь и вовсе подведён приговор всему человечеству.

Наверное, нужно начать с того, что я понимаю какую ситуацию пытался смоделировать в своей книге Айтматов. Но проблема даже не в том, что в эту гипотезу не хочется верить, а в том, что это именно гипотеза, которая не имеет и не может иметь на момент повествования никакой научной базы. Чтобы её подтвердить или опровергнуть нужно много лет собирать данные, сводить их в единую базу и проверять получившуюся статистику.

Вместо этого «монах-учёный» бездумно кидает горящую спичку в толпу людей. Неудивительно, что заканчивается это трагедией, в том числе для невинных существ, которые обычно первыми и гибнут в таких катаклизмах.
#буклайв_корм_ПЛ (320) + автор из Азии
#школа_март_3
#сказочные_ленивцы (5 мифы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:28

Помню, в пору зелёной моей юности я высоко оценила книгу и она меня чем-то потрясла. Помню китов, выброшенных на берег, и какой— то наезд автора на женщин. Он приписывает им функцию деторождения как супер обязательную и как единственное оправдание их существования? Что-то такое?

@areliya9 апреля 2022 23:02

@natalya.s.alex,
Не совсем так. Автор через ГГ высказывается резко против абортов по любым причинам. В книге эта мысль развивается, говорится, что только эмбрион сам должен решать хочет он рождаться или нет, так как только он достаточно чист и непогрешим что ли. По итогу, мнение женщин не учитывается совсем.
Довольно странная смесь религии и научной фантастики.

Фото Чингиз  Айтматов

Фото Чингиз Айтматов

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Геннадий Базаров), 1967г.
(реж. Карен Геворкян), 1990г.

Лучшие книги - Топ 100
46.