Чингиз Айтматов цитаты из книг - страница 3

добавила цитату20 августа 2022 6:13

Правда хороша, но иной раз она слишком горька, и невольно стараешься избежать ее.

добавил(а) цитату4 мая 2022 21:51

А думалось ему о разном. И больше всего о том, что из года в год добросовестно работать становится все труднее и что у нынешнего народа, особенно у молодежи, совсем стыда не стало. Слову теперь никто не верит. И каждый прежде всего свою выгоду ищет.

добавила цитату26 декабря 2019 20:06

Звезды уже сияли в призрачной темной выси над горами, все до единой, сколько их ни есть, высыпали в небе, и удивительно было Бостону, что такие крупные и тяжёлые, каждая с его кулак, звезды не падали, а висели в небе и неустанно мерцали...

добавила цитату26 декабря 2019 19:55

На подходе новая могучая религия – религия превосходящей военной силы. В какие еще эпохи человеку доводилось изо дня в день, всю жизнь от рождения и до смерти существовать всецело в зависимости от того, развяжут войну эти силы или воздержатся? Кто же теперь боги, как не они, владельцы этого оружия?

добавила цитату26 декабря 2019 19:47

Молва об истине - великая беда. Молва - как ил в воде, что со временем превращает глубокую воду в мелкую лужу.

добавила цитату4 мая 2018 11:32

Ты сейчас молоденькая, точно прутик, такая же, как эти топольки. Так давай посадим их своими руками. И пусть твое счастье будет в учении...

Дюйшен
добавил цитату7 января 2018 20:46
добавила цитату26 декабря 2017 0:38
добавила цитату28 июня 2017 8:34

Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!

Фото Чингиз  Айтматов

Фото Чингиз Айтматов

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Геннадий Базаров), 1967г.
(реж. Карен Геворкян), 1990г.

Лучшие книги - Топ 100
45.