Борис Васильев цитаты из книг - страница 9

добавил(а) цитату15 июня 2015 0:09

Война — это не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает.

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:29

— Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось?

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:29

Нельзя было ему собой рисковать, никак нельзя, потому что при всей горечи и отчаянии побежденным он себя не признавал даже в мыслях, и война для него на этом кончиться не могла.

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:29

Горько было Васкову, То ли от голода, то ли от вонючей цигарки, то ли от одиночества и дум, что роились в голове, будто осы. Будто осы: только жалили, а взятка не давали…

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:28

Кричал и расстраивался: не так, не так надо! Разве горлом сознательности добьешься? До кондрашки добраться можно, а дела от этого не прибудет.

добавил(а) цитату24 мая 2015 11:28

- Сиротствую?.. — Она улыбнулась: — Пожалуй, знаете, сиротствую.
- Сама, что ль, не уверена?
- А кто теперь в этом уверен, товарищ старшина?

добавила цитату23 мая 2015 11:21

Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь.

добавила цитату23 мая 2015 11:17

... и она шла под гнетом этого ужаса, ничего уже не соображая. Федот Евграфыч об этом, конечно, не знал. Не знал, что боец его, с кем он жизнь и смерть одинаковыми гирями сейчас взвешивал, уже был убит. Убит, до немцев не дойдя, ни разу по врагу не выстрелив...