Страница 2

Герман Гессе цитаты из книг - страница 2

добавила цитату10 января 2019 19:11

Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.

добавила цитату24 октября 2018 3:21

Птица выбирается из яйца. Яйцо - это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир. Птица летит к богу. Бога зовут Абраксас.

добавила цитату24 октября 2018 3:18

Два мира смешивались там друг с другом, от двух полюсов приходили каждый день и каждая ночь.

добавила цитату1 октября 2018 15:12

Вот почему все, что есть, и кажется мне прекрасным, в смерти я вижу жизнь, в грехе - святость, в безумстве - ум, и все должно быть таким, все нуждается лишь в моем одобрении, лишь в моей готовности, моем любовном согласии, и тогда оно не может мне повредить, а стало быть, и есть благо.

добавила цитату1 октября 2018 15:10

Я знал это: ты не принуждаешь его, не бьешь, не приказываешь ему, потому что знаешь: мягкое сильнее твердого, вода сильнее скалы, любовь сильнее насилия.

добавил цитату3 мая 2018 21:14

Пусть вещи будут видимостью или пусть не будут, ведь и я тогда тоже окажусь видимостью, значит они всегда остаются равны мне. Это именно то, что заставляет меня любить и почитать их; они равны мне. Поэтому я могу любить их.

Сиддхартха
добавила цитату4 апреля 2018 22:45

И хотя она не любила больше своего мужа, но все еще воспринимала потерю его расположения как печальное, необъяснимое и незаслуженное недоразумение.

добавил(а) цитату20 февраля 2018 20:17

Бояться никого не надо. Когда кого-то боишься, то происходит это оттого, что ты допустил, чтобы этот кто-то имел власть над тобой.