Герман Гессе

2 июля 1877 г.
Вюртемберг, Германия
9 августа 1962 г.

Прозаик и поэт Герман Гессе родился в Германии (1877–1962). Родители с детства старались приобщить сына к религии (его отец был священником), но он всячески сопротивлялся этому. Ни школы, которых он сменил несколько, ни семинария не смогли отвлечь будущего писателя от мыслей о творчестве. Какой-то период времени Гессе был механиком, также он продавал книги в Кальве и Базеле, работал в фирме Тюбингена, которая занималась торговлей книг. Отсюда и появилась большая любовь к чтению и всесторонняя развитость.

В жизни Германа Гессе было множество критических моментов, связанных с семейными обстоятельствами (болезнь одной из трёх жён, недуг сына), тяжёлым военным периодом, неудачами в творчестве. Поэтому не обошлось без нервных срывов. Хотя первая книга писателя не обрела особой популярности, всё же ему удалось добиться успеха в этом своём серьезном увлечении. Он выпустил в свет много шедевров, одним из которых является произведение Германа Гессе «Степной волк». В книге Гессе "Степной волк" говорится об упадке музыки, ставшей жертвой человеческого бескультурья.

Гессе является обладателем Нобелевской премии и других серьезных наград. Писатель не любил сидеть на месте, его привлекало общения с людьми, разные страны. Но всё же второй родиной для него навсегда осталась Швейцария. Он оставил за собой большой творческий след. Умер писатель от кровоизлияния в мозг 9 августа 1962 года. Его похоронили через 2 дня на кладбище при церкви Св. Аббондия в Монтальоле.

Демиан
<p>Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.</p>
Демиан
<p>Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?</p>
Демиан
<p>Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе.</p>
Демиан
<p>Каждый из нас должен определить для себя самого, что дозволено и что запретно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Степной волк
<p>А кто искал за развалинами своей жизни расплывшийся смысл, страдал от того, что на вид бессмысленно, жил тем, что на вид безумно, тайно уповал на откровение и близость Бога даже среди последнего сумбура и хаоса.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию3 ноября 2022 23:13
Магия книгиГерман Гессе

«Не существует списка книг, которые непременно нужно прочесть, без которых невозможно спасение и совершенствование! Но у каждого человека есть несколько книг, которые именно ему, именно этому человеку, приносят удовлетворение и наслаждение.»
Это было очень хардкорное чтение, до сих пор из ушей дым идёт. Изначально из третьего списка был взят Умберто Эко и его шесть прогулок. Отвратительных прогулок. Как я не старалась его запихнуть в себя, он был против. По итогу двух недель борьбы, я сдалась из-за почти истёкшего времени и взялась за Германа Гессе. И почти сразу пожалела, что потратила столько времени на возню с Эко, когда под боком была такая интересная, вызывающая противоречия и сложная книга. И которой не было уделено должного времени.
В аннотации сказано, что это сборник эссе о литературе, и, по сути, так оно и есть. Хотя стоит добавить, что не только о литературе как такой представлены размышления, но и о конкретных писателях, как о людях. По своей форме они очень маленькие, а по смысловой нагрузке – расплывчатые. И ассоциируются у меня они больше с диалогами, в которых автор размышляет свободным потоком мысли. Притом диалоги происходят в большей степени не с читателем или кем-то ещё, или даже самим собой, а скорее с самой жизнью и её движущей силой.
У Гессе очень интересная подача материала, будучи сложным по смыслу, текст очень легок и мягок по восприятию. Можно в какой-то момент потерять или запутаться в смысле, который автор передаёт, но при этом текст не перестанет впитываться в какой-то нежнейшей ауре в читателя. И это конечно логично, если знать каких писатель придерживался взглядов. Но это всё же не отменяет того факта, что это не просто мировоззрение, но отсутствие как такой тьмы в душе человека.
Однако, как и многих мыслителей, размышляющих о духовных возвышенностях, Гессе не обошла такая история, как относительное высокомерие. Размышления о том, что книги вышли в массы недостойных не делают чести автору. Хотя бы потому, что не всем нужна возвышенность, духовность и архаичность бытия, добровольные муки разума и непринятие обществом. Не все считают, что миром властвует бог, не все верят в предназначение или перерождение души. И это не является чем-то плохим или неправильным. По крайней мере, до тех пор, пока не вредит окружающим. И именно в этом кроется ценность человеческой жизни. Мы разные, и мы ищем разные пути к какой-то своей истине и духовности, даже если на чей-то взгляд, эта духовность выражается в чем-то низменном. Поэтому читать о том, что кто-то не понимает какую-то книгу или автора, не видит сакральный скрытый смысл и поэтому недостоин, а значит и не должен брать эти книги в руки, странно. Как и про меньшинство избранных и одухотворенных, которые наоборот достойны этого.
Точно так же я не согласна и с мнением касательно беллетристики, того, что любимого автора нужно со всех сторон изучить, и конечно же о разделении читателей на категории. Вздор и глупость! И тем неприятнее, что это написал столько уважаемый мной автор. Тем более, что он сам же и говорит, что нет добра без зла. Если есть один полюс, значит существует и второй. И что обязательно нужно побывать во всех категориях и на всех полюсах. Но мне очень понравились мысли о наших любимых и дорогих писателях. Жаль только, что так мало, особенно о Пушкине. Поэтому в конце книги я оттаяла и почти простила наши разногласия касательно вышеописанных моментов.
Не всех писателей и не все произведения, о которых шла в книге речь я знала или читала. Поэтому, я конечно же в обязательном порядке восполню этот пробел, а затем заново перечитаю данный труд. Возможно, к тому моменту в моём мировоззрении что-то измениться, и я встану на сторону Германа Гессе, а возможно наоборот.
«Книги требуют, чтобы ими наслаждались, чтобы их любили спокойно и глубоко.»
#колледж_библиотекарь_3

Мне понравилась цитата в начале рецензии, да и сама рецензия. Она показывает, что автор вызывает читателя на спор, даёт возможность согласиться или не согласиться с ним. И это прям интригует и заставляет тянуть руки к книге))

@lesia_iskra, спасибо) Не сказала бы, что автор вызывает на спор, скорее это я позволила себе не согласиться с ним из-за двоякости, которая присутствует в его мнении.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2022 11:21

забираю. обожаю Гессе и продолжаю изучать

написала рецензию8 октября 2022 18:44
Магия книгиГерман Гессе

#колледж_библиотекарь_3

Возможно, это было абсолютно неверное решение, но так уж вышло, что моё знакомство с творчеством Германа Гессе состоялось именно в данного сборника эссе, а не с его художественной прозы. С другой стороны, книга меня настолько впечатлила, что теперь я уверена, что обязана прочитать все работы автора. Многие из размышлений писателя оказались мне очень близки. Весь сборник проникнут любовью к литературе и чтению. Ты чувствуешь, что хочешь прочесть всё, что упоминает Гессе, даже если раньше и не слышал о многих авторах и произведениях. Рассказать о книгах так, чтобы другой человек сразу же захотел бы их прочитать, — настоящий талант.

Книга поделена на несколько частей. В самой первой собраны эссе Гессе, в которых он размышляет о роли чтения и книг в жизни человека, о литературной критике и критиках. При этом он упоминает, что сам не может позволить себе резко критиковать какое-либо произведение. Книга может быть написана недостаточно хорошо, но это всегда труд. И нет, писатель не утверждает, что любая литература хороша. Он ясно выражает сомнение в ценности пошлых любовных романчиков на один раз и другой подобной литературы. Но он осознаёт, что и такие книги имеют право на существование. Также он подмечает, что цель чтения у каждого своя. Было бы замечательно читать литературу с глубоким пониманием прочитанного, но некоторые люди за чтением хотят просто отдохнуть, и в этом нет ничего ужасного.

Дальнейшие части сборника посвящены конкретным писателям: Гёте, Гофману, Стендалю, Толстому и многим другим. Именно Гёте писатель называет своим главным учителем. Он говорит, что и в качестве читателя многим обязан Гёте. Именно этот немецкий классик заставил Гессе размышлять над важными проблемами, нравственными вопросами ещё в детстве.
Но самая большая глава во всём сборнике посвящена Фёдору Михайловичу Достоевскому. Интересная мысль, что читать его произведения стоит тогда, когда мы находимся в самом отчаянном положении. Именно в такие моменты, по словам Гессе, "мы слышим музыку Достоевского, слова утешения и любви". Никогда раньше не задумывалась об этом, а сейчас осознаю, как часто творчество Достоевского служило мне поддержкой в нелёгкие времена.

Замечательный сборник, обязательный к прочтению тем, кто интересуется литературоведением или просто любит читать и хочет понимать прочитанное более глубоко.

написала рецензию2 октября 2022 23:35
Степной волкГерман Гессе

Откройте, пожалуйста, форточку – тут душно.

Да, конечно, не комильфо так говорить про классику, да и в общем-то глупо упрекать родоначальника магического реализма в том, что жанр за сто лет эволюционировал, а его романы [внезапно] ближе к традициям столетней давности, нежели современным. Но и глупо отрицать, что это наложило существенный отпечаток на форме, и самый образный жанр вдруг заговорил прямым текстом.

Так или иначе, но книга идеально подходит для изучения в школе и написания пресловутых сочинений про образы героев или «что хотел сказать автор». Картинный герой, его развитие и все мысли о счастье, любви, самоубийстве, ценности жизни.. чёрным по белому, только успевай делать заметки. А ещё роман автобиографический, так что сочинительское раздолье обеспечено..

Да, форточкой тут не обойтись, лучше сразу окно. Только давайте договоримся без лишних шагов, оно того не стоит.

А вообще, я искренне считаю, что школьникам бы понравилось – танцы, куртизанки, алкоголь и наркотики, суицид, расщепление личности и дальнейший сбор её по кусочкам.. Идеальное попадание в аудиторию, разве что Тайлера Дёрдена не хватает с воплями «Саморазрушение – всё!»

Так, конечно, и не скажешь, но на самом деле, книга мне понравилась. Не формой, как вы уже поняли [и хватит о ней], но содержание и образы того стоят.

«Магический театр
Вход не для всех
– не для всех»

«Только – для – сума – сшедших!»

Качественную оценку этих фраз каждый волен дать сам [напомню, дело было столетие назад], но именно с них начинается самое интересное. В главном герое, Гарри Галлере, мы обнаруживаем две души: человека, которому отведено всё рациональное, и волка, чьей жизнью управляют инстинкты. И эти две сущности не могут примириться – будучи противоположностью друг друга, в других людях они не находят одновременный отклик. В этом внутреннем противоречии героя и состоит первый конфликт романа.

Что касается развития этого конфликта, то всё достаточно предсказуемо – герой имеет своё уникальное непопулярное и единственно верное мнение и представление об окружающем, какую-то его часть открыто публикует, и надо ли говорить, с людьми он не особенно сходится.

Можно даже не вдаваться в подробности. Хотя его имхо в том числе о Первой мировой войне, роли это не играет никакой. Рассказчик, кстати, любезно упомянул в предисловии недостающее логическое звено – с чего бы самонадеянному засранцу вроде Гарри Галлера всерьёз размышлять о самоубийстве. Мне сложно это представить, но верю, что такое возможно и даже было распространено: его переполняет презрение к миру, но себя он считает частью этого же мира и тоже себе противен. Далее страдания и размышления о суициде. А потом..

А потом он встретил женщину. Ей полагалось приказывать. Она заставила его получить удовольствие. А потом ещё. И ещё.. Нет смысла разбирать эту часть по кусочкам, она прекрасна во всём пути осознания счастья внутри героя.

«Сегодня ночью с четырех часов магический театр
– только для сумасшедших —
плата за вход – разум.
Не для всех. Гермина в аду.»

И, наконец, мы подобрались к самому интересному – магическому театру. Тысяча душ смеётся над дуальностью человек-волк и взрывается яркими образами. Это пространство примет на себя не одно представление из внутренней жизни героя. Твёрдой поступью пройти через ад, померяться силами с хаосом, выстрадать всё до конца, чтобы вернуться и осознать свою целостность.

«Тому, кто изведал распад своего «я».

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_зоотехник_1
#жанромания (Классический сентябрь)

написала рецензию16 сентября 2022 15:03
Степной волкГерман Гессе

#жанромания (Сентябрь: КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#колледж_зоотехник_1 (Доп)
#буклайв_бизнес_центр (288) + летний автор + дружба зверей + опаловая брошь + жёлтая роза
#буклайв_навык_сбор_ягод2

Есть книги, до которых нужно дорасти. Есть книги, которые находятся на твоём уровне понимания. Но есть и такие, до которых приходится снисходить. И когда берёшь в руки книгу, никогда не знаешь наверняка, какой же она окажется на самом деле. Так эта книга долго и терпеливо ждала своего часа, ведь мне постоянно казалось, что слишком рано, слишком самонадеянно связываться с подобным произведением. Но любое ожидание непременно должно окончиться. Книга прочитана, но вопрос так и остался открытым. Доросла ли я до этой книги? Впрочем, обо всём по порядку.
Книга эта началась с вступления. И в принципе в этом не было ничего не обычного. Ничего, если не считать содержания вступления. Ведь здесь издатель записок главного героя пытается пояснить, каким образом к нему попали те самые записки и почему он решился их издать. Это было очень заманчиво, ведь поступая так, автор лишь слегка приподнял завесу тайны над образом Гарри Галлера, того самого Степного волка из заглавия книги, и подготовил читателя к последующим открытиям.
А дальше... Дальше были те самые записки Степного волка, предназначенные только для сумасшедших. Это было то самое предупреждение, которое звучало не как предупреждение, а как вызов. И, естественно, я кинулась в него как в омут. С головой. Ушла на самое дно и ещё долго не могла вынырнуть. Потому что слова... Боже, какие там были слова! Они пленяли, поражали, затягивали... Ведь с помощью этих слов Степной волк так просто и так откровенно выворачивал свою душу наизнанку, демонстрируя себя во всей красе и изобличая все свои пороки одновременно. И в этих образах, в этих фрагментах души так заманчиво было видеть отражение себя, своей сущности, своей души...
А потом... Потом пошло что-то не так. Вернее не так, как я ожидала. Мне хотелось ещё борьбы, ещё метаний и откровений. Но вместо этого передо мной появился новый Гарри. Теперь он был не человеком, знающим себе цену, а ещё не оперившимся юнцом, впервые вступающим в мир соблазнов и развлечений. Это было словно удар, словно гром среди ясного неба. Грозный и матёрый Степной волк на глазах превращался в комнатного пёсика, который покорно соглашался на всё новые и новые угощения...
И если начало было до боли реальным и материальным, то к середине книги постепенно начали проявляться другие черты. Здесь появлялся мир аллегорий и фантазий, мир чувственный и воображаемый, мир, словно лежащий по ту сторону зеркала... И мне в него совсем не хотелось вступить. Но пришлось. Ведь только преодолев эту черту, можно было узнать, чего же ты стоишь на самом деле, что ты можешь пережить и с чем способен смириться.
Прошёл ли подобное испытание Гарри? Смог ли он, разбив свою душу на тысячи осколков, вновь соединить её в единое целое? Оказалось ли его знание о себе самом истинным?.. В моей голове роится множество вопросов. И, возможно, книга эта дала на них ответы. Просто я так и не сумела их разглядеть в зыбком зеркальном отражении...

P.S.:

Я знаю мир – его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю – только так, а не иначе.
Я знаю всё, но только не себя...

Франсуа Вийон

написала рецензию3 сентября 2022 20:45
Степной волкГерман Гессе

Давно эта книга пылилась у меня в списке, но, скорее всего, это именно тот случай, когда познакомиться с ней лучше позже. Если стоит выбор, прочитать сейчас или позже, выбирайте «позже». Не ошибетесь. Слишком пронзительно и глухо.

Не могу назвать себя приверженцем книг формата «поток сознания», хотя мне бы хотелось им быть. Мне ближе произведения, о которых можно рассказать что-то. Об этой книге рассказать не получится. Она интуитивна, на уровне не чувств, но эмоций. Эта книга - омут. В нее можно погрузиться и потом вынырнуть. И все, что у тебя останется после - не история о плавании, а мокрая одежда, которая просохнет только если ты не будешь снова нырять.

Произведение, насквозь пропитанное кризисом личности. Стремление к самоубийству - самый правильный и рациональный выбор для человека, который в сущности и человеком-то не был. Что еще делать человеку, который несчастен и настолько умен, что понимает: счастья для него не существует. Тем драматичнее наблюдать его неожиданное счастье, которое производит впечатление счастья чужого, но почему-то подходящего для героя. И приговоренного к смерти приговаривают к вечной жизни. И попытки познания превращаются в фантасмагорический театр, в котором Моцарт включает радиомузыку жизни и смеется над желанием умереть.

Весь мир - театр, а ты в нем - Гарри. Непонимающий Гарри, ищущий Гарри, убивающий Гарри, танцующий Гарри.

#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 10:53

прикольный отсыл к фильму))

@marvolo_riddle5 сентября 2022 12:56

@natalya.s.alex, кхм) прикольный отсыл видимо получился без моего прямого намерения, потому что фильм я не смотрела ахахаха

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 13:01

@Marvolo_Riddle, ахххаааа особенно если учесть, что про фильм вообще не по книге))) короче, каждый увидел, что захотел)) Просто "танцующий Гарри" это про Гарри, которого играет Джек Николсон в фильме "Любовь по правилам и без".

На странице представлена биография автора Герман Гессе, который родился 02.07.1877 в Вюртемберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Гессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Гессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиддхартха, Магия красок, Поэт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Гессе.