Страница 6

Герман Гессе цитаты из книг - страница 6

добавила цитату8 августа 2017 9:35

Жизнь каждого человека есть путь к самому себе, попытка пути, намек на тропу. Ни один человек никогда не был самим собой целиком и полностью; каждый, тем не менее, стремится к этому, один глухо, другой отчетливей, каждый как может.

добавила цитату8 августа 2017 9:35

Присмотрись к человеку достаточно внимательно, и ты будешь знать о нем больше, чем он сам.

добавила цитату5 августа 2017 11:46

Любовь существует не для того, чтобы делать нас счастливыми. Я думаю, она создана, чтобы показать нам, насколько мы сильны в страдании и терпении.

добавила цитату29 июня 2017 9:45

Я ведь всего только и хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?

добавила цитату19 июня 2017 16:11

Жизнь не щадит прекраснейших своих детей и часто замечательнейшие люди поневоле любят то, что толкает их к гибели.

добавила цитату9 июня 2017 17:26

Есть люди одаренные в смысле опытности, у них опыта хоть отбавляй, они были опытными, если не в утробе матери, то уж наверняка на школьной скамье. А есть люди — я из их числа, — которые проживут сорок, или шестьдесят, или сто лет и наконец умирают, так по-настоящему не узнав и не постигнув, что же это такое в самом деле — «опыт».

добавил(а) цитату23 марта 2017 12:47

Он-то тоже был совратителем, он тоже связывал меня с другим, злым, северным миром, о котором я отныне ничего больше не хотел знать

Синклер
добавила цитату10 февраля 2017 20:24

Но каждый человек – это не только он сам, это еще и та единственная в своем роде, совершенно особенная, в каждом случае важная и замечательная точка, где скрещиваются явления мира так – только однажды и никогда больше. Поэтому история каждого человека важна, вечна, божественна, поэтому каждый человек, пока он жив и исполняет волю природы, чудесен и достоин всяческого внимания.

добавила цитату15 сентября 2016 23:20
добавила цитату15 сентября 2016 23:16

«Жил-был человек, который от пугавших его жизненных бурь еще в ранней юности нашел убежище в книгах. Комнаты его дома были завалены книгами, и кроме книг, он ни с кем не общался»