Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 6

добавила цитату13 апреля 2020 22:49

Иногда мне кажется, я стою на распутье — с одной стороны, такое же существование, как доселе, главная цель коего — польстить собственному самолюбию, сдобрив его скепсисом; с другой — жизнь, солидно обустроенная и разумная, основательная и прочная, скрепленная знанием и волей.

добавила цитату13 апреля 2020 22:49

Гонишься за какими-то вещами, пока не начнешь запыхаться, и позволяешь себе катиться, словно шар, от одного вихря событий к другому, в погоне за небывалыми ощущениями твоего «я».

добавила цитату19 марта 2020 12:06
добавила цитату19 марта 2020 12:05

Сколь драгоценна она — не расплескай ее! — ты живешь лишь однажды и такое недолгое время

добавил цитату7 февраля 2020 20:24

- До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведёт к хорошему концу.

Фрау Залевски
добавил цитату8 января 2020 1:03

Фердинанд:
- Романтики вроде тебя - всего лишь патетические попрыгунчики, качущие по краю жизни. Они понимают ее всегда ложно, и все для них
сенсация. Да что ты можешь знать про Ничто, легковесное ты существо!
- Знаю достаточно, чтобы желать и впредь быть легковесным, -- заявил Ленц. Порядочные люди уважают это самое Ничто, Фердинанд. Они не роются в нем, как кроты.

добавила цитату24 сентября 2019 4:25

— У вас такой счастливый вид! Вы влюблены?
— Да. В платье.
— Очень разумно! — сказал Пестр. — Любовь без страха и без трудностей.

добавила цитату19 сентября 2019 11:51

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил

Равик
Фото Эрих Мария  Ремарк