Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Возлюби ближнего своего
<p>Близится вечер. В эту пору животное ищет одиночества, а человек - общества. </p>
Марилл
Добавил: DanielDefo
Жизнь взаймы
<p>- Тогда выпьем за искусство. Это одна из очень немногих вещей, за которые сегодня можно пить со спокойной совестью. Пейзажи не стреляют.</p>
Клерфэ
Добавила: Alina2102
На Западном фронте без перемен
<p>Я молод, мне двадцать лет, но в жизни мне знакомы лишь отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшей бездумности с бездной страдания. Я вижу, что народы сталкивают друг с другом и они молча, в неведении, безрассудно, покорно, безвинно убивают друг друга. Я вижу, что величайшие усы на свете изобретают оружие и слова, чтобы сделать все это ещё рафинированнее и длительнее.</p>
На Западном фронте без перемен
<p>Все остальные проявления впали в зимнюю спячку, жизнь лишь постоянно начеку перед угрозой смерти…Она сделала из нас мыслящих животных, чтобы дать нам оружие инстинкта, пропитала нас тупым безразличием, чтобы мы не сломались от ужаса, который обуял бы нас при ясном, осознанном мышлении…Она пробудила в нас чувство товарищества, чтобы мы убереглись от бездны одиночества…</p>
На Западном фронте без перемен
<p>...вот это я уже заметил: кошмар можно выдержать, пока просто ему покоряешься, но он убивает, если размышляешь о нем.</p>

написала рецензию8 января 2023 11:25
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии)

«Еще со времен войны я знал: важное, значительное не может успокоить нас… Утешает всегда мелочь, пустяк…»

Начинала читать эту книгу года три назад, но почему-то бросила ее после пары глав. Теперь же я считаю, что следует поближе познакомиться с автором.

Эта история показала всю силу и красоту крепкой дружбы и настоящей любви, которую не сломила война, хоть и оставила глубокие душевные раны.

Читать было довольно легко. События развивались постепенно, словно спокойная река, которая к концу переходит в бурлящий поток.

Было интересно наблюдать за жизнью главных героев, рисуя в мыслях их образы, чувствуя их боль, радость. Второстепенные персонажи также добавляли краски в повествование. Без них история бы поблекла.

После прочтения этой книги хочется ещё больше любить свою жизнь, дорожить близкими людьми и просто жить, не обращая внимания на мелкие проблемы и неурядицы, как это делала Пат, у которой проблема была намного серьезней.

Буду продолжать знакомство с Ремарком. Надеюсь, мы подружимся…

«В ельнике закуковала кукушка. Пат начала считать.
— Зачем ты это делаешь? — спросил я.
— А разве ты не знаешь? Сколько раз она прокукует — столько лет еще проживешь.
— Ах да, помню. Но тут есть еще одна примета. Когда слышишь кукушку, надо встряхнуть свои деньги. Тогда их станет больше.
Я достал из кармана мелочь и подкинул ее на ладони.
— Вот это да! — сказала Пат и засмеялась. — Я хочу жить, а ты хочешь денег.
— Чтобы жить! — возразил я. — Настоящий идеалист стремится к деньгам. Деньги — это свобода. А свобода — жизнь»

написала рецензию23 августа 2022 22:23

Когда переворачиваешь последнюю страницу книги, наступает гнетущая тишина. Следом мыслей настолько много, что не можешь собрать их воедино... В голове крутится один вопрос: как, как это может все сделать человек и почему он ничему не учится? Даже при наличии таких книг-исповедей, бессчётного количества историй, все равно все продолжается по кругу, вновь и вновь... Наверное, пока есть у политиков эти амбиции, жажда власти и все больших переделов богатств, такие вот "кантареки", вбивающие в голову детям мысли о высоком, патриотичном, посылающие их на смерть неизвестно ради чего - все и будет продолжаться. Насколько цинично, что мир взрослых, который должен помогать молодому поколению встать на ноги, посылает их на смерть, а сами прячутся за их спинами в тылу, рассуждая о подвигах и решая за кружкой пива, как лучше воевать, а по факту, где и как мальчишкам лучше умереть, попутно высказывая им, что они не умеют воевать.

Эта книга - не обвинение, не исповедь - она о неприкрытой правде. Никто, кто затевает войны, не нуждается в такой правде, они не любят ее, она им неудобна. Видимо поэтому Эрих Мария Ремарк так и не получил Нобелевскую премию. Хотя писал он не ради нее, а ради того, чтобы показать эту самую неприкрытую правду о потерянном и погубленном зазря поколении.

Помимо истории гибели поколения, людей, на протяжении всей книги ты наблюдаешь, как умирает Пауль Боймер, умирает его душа: через гибель друзей, через разочарование в вере взрослым, через потерю человеческих качеств, через страх, через попытки спрятать все чувства о мире вглубь, чтобы выжить и не сломаться. Но все это медленно убивает...

Ужас искалеченного поколения встает немым укором таким пропагандистам, как Канторек, миру взрослых, которые не смогут объяснить, ради чего дети должны были умирать, ради чего эта война, ради чего они должны были потерять способность созидать. На протяжении всей книги ты умираешь вместе с детьми и в конце твое сердце обливается слезами, а чувство безысходности завладевает всем твоим существом от того, что бедным мальчишкам после всего пройденного казалось наилучшим выходом умереть, потому что они больше не знали, как им жить в мире. А еще не покидает мысль о том, что эти мальчишки оказались намного лучше их учителей, не смотря на то, что они убивали, убивали много и бездумно, под действием животного инстинкта "выжить". Они, будучи на год старше новобранцев, считали себя стариками и пытались научить последних необходимым навыкам для выживания: различать звуки орудий, и т.д. Они, будучи всего лишь на год старше, несли ответственность за жизни младших, пытаясь дать им шанс на выживание, который им не был предоставлен взрослыми...

Это мое первое знакомство с Э. М. Ремарком, и оно вышло очень эмоциональным и обнажающим душу. он погрузил меня в эту атмосферу безысходности, боли, апатии, разочарования и недоумения, не прибегая к каким-то сложным речевым оборотам. Совершенно простыми словами он вывернул на изнанку душу. И да, считаю, что это книга из разряда литературы, которую необходимо читать. Вопроса стоит или нет, на мой взгляд, здесь быть не может.

#буклайв_таунхаус_застекление (368) + опаловая брошь + летний
#буклайв_навык_плавание7

@jasa_anya, видимо интуитивно почувствовала, что она эмоционально зацепит.

@Bookworm1984, да, автор мастерски заставляет задуматься, а не только ужаснуться. И показывает, что не все так однозначно, как порой кажется. Правда, после такой встряски возникает необходимость почитать что-то более лёгкое.

Маргарита , (@bookworm1984)25 августа 2022 6:59

@lesia_iskra, ну, я думаю, ничего страшного не случится, если Вы возьмете к прочтению какой -нибудь лёгкий романчик, сердце и душа тоже должны "пережить" такое нервное потрясение, в любом случае ничего не делается зря, "послевкусие" даже после тяжелой книги остается в виде понимания жизни, любви к ней, мудрости и доброты, которые остаются с читателем.

написала рецензию1 июня 2022 19:33
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

#школа_май_3
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (Дефибрилятор) + летний автор + жёлтая обложка

В древности говорили, что все дороги ведут в Рим. Я не буду спорить с этим утверждением и просто отмечу, что в любом правиле могут быть исключения. Так в Париже все дороги ведут к Триумфальной арке, величественно возвышающейся над площадью, некоторое время назад именовавшейся площадью Звезды. Но под этой аркой сходятся не только все пути. Порой здесь переплетаются судьбы людей, да так тесно, что рождается великое чувство, имя которому любовь. И, наверное, у этой истории мог быть счастливый конец, случись она в любое другое время, а не в пору короткой передышки между двумя величайшими войнами в истории человечества.
Он – человек, опалённый первой войной и напряжённо ожидающий очередную. Его лишили любимой женщины, родной страны, даже собственного имени и права открыто жить и честно трудиться. Всё, что осталось этому человеку, временно носящему имя Равик, – это жажда мести и надежда на то, что месть эта когда-нибудь осуществиться. Он многое видел, многое испытал и многое понял. И, возможно, именно поэтому не способен пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. Не потому, что искренне хочет помочь, а потому, что не может поступить иначе. Так в жизни Равика появляется она, манящая и пленительная Жоан.
Она летит к Равику подобно мотыльку, увидевшего вдалеке источник света. Ей хочется отогреться, насладиться лучами его сияния. Но любой мотылёк привык быть лёгким, порхать с места на место и не привязываться к чему-то или к кому-то на длительный срок. Но разве можно винить мотылька за то, что он – мотылёк? Ведь в его жизни своя трагедия. Рано или поздно поманивший источник света окажется слишком жестоким, слишком горячим и опалит мотыльку его тонкие крылья, принеся неминуемую погибель.
История любви, описанная на страницах этой книги прекрасна и печальна. Но как мне кажется, при всей своей притягательности романтическая линия – далеко не самая лучшая часть этой книги. Гораздо ценнее то, как автор на примере своего главного героя показывает судьбу целого поколения, оказавшегося перемолотым грубыми жерновами истории, уцелевшего, но навеки покалеченного. Покалеченного не только телом, но и душой.
Язык романа просто прекрасен. Он подобен той мелодии, которую приятно напевать и никогда не хочется выкинуть из головы. Напротив: хочется запомнить каждый звук, каждое слово. Оттого и кажется, что текст словно сплетён из отдельных ярких цитат, которые, объединённые вместе, приобретают и вовсе невероятное звучание. Не могу не отметить и отдельные образы, будто случайно промелькнувшие среди основных событий романа. Бордель, переполненный посетителями, парнишка, потерявший ногу, человек, живущий в нищете, но не желающий расставаться с картинами. Но особенно ярким стал для меня образ человека без желудка, умирающего в клинике после операции. Он словно потерял вместе с желудком способность переваривать окружающую действительность, оттого и умирает…
Не могу сказать, что этот роман был лучшим из тех, что я читала у Ремарка. Другие его произведения мне не менее дороги. «Ночь в Лиссабоне» укрепила веру в вечную любовь, «Три товарища» напомнили о том, какой должна быть настоящая дружба. А эта книга дарит надежду на то, что человек может пережить очень многое, если есть, ради чего жить.

Да как же не лучший, если лучший?!?!

@natalya.s.alex, а я ещё не все прочитала. )))

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2022 8:48
написала рецензию9 марта 2020 23:02
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Честно, книга меня поставила в тупик, это замечательная художественная литература, интересно читать, но не чувствуешь того, что это происходило на самом деле, будто тебе кто-то рассказывает жуткую историю, которой вообще не существовало в реальности.

Концентрационный лагерь - главное место действия. Две группы людей, заключенные и их надзиратели. Две разные стороны одной монеты. Пока заключенные умирают, вторые "льют слезы" по своему имуществу. Одни цепляются за жизнь, другие за бриллианты и украшения. Все это Ремарк показал превосходно, собственно поэтому и 9 баллов из 10.

Но... С исторической точки зрения, я ему, хоть убейте, не верю! В бараке не было сортира, поэтому заключенные ходили в отдельно стоящий на территории туалет? Серьезно? То есть перемещались в свое удовольствие по территории лагеря, который был под охраной? Передавали мясо, хлеб, зрел какой-то заговор подпольной компартии, то есть у людей помимо желания выжить, поесть и обрести свободу были вполне амбициозные планы. Далее... Собака в бараке. Это вообще финиш! Люди не могли прокормить себя, иногда ехала крыша и ели людей, а вот в лагере этом у изголодавшихся людей была собака и никто не захотел её съесть, да и охранники видимо тоже были все как на подбор глухие и слепые, что вообще ничего не замечали. Про свидания перед колючей проволокой и "любовь-морковь" я лучше промолчу.

Да, произведение интересное! Но нет ассоциации со Второй Мировой, автор подает историю как горькую конфетку, на мой же взгляд все происходящее тогда больше похоже на самый ужасный кошмар, который происходил на планете в реальности.

9 из 10 - хорошая художественная литература, не более.

#книжный_марафон2020

Анна . (@jasa_anya)11 марта 2020 7:44

Когда я читала книгу, то была поражена именно реалистичность происходящего.
Может именно собака напоминала людям о том, каким был мир раньше; о том, что были домашние питомцы и какую радость это приносило. Эти люди понимали, что если они и съели бы собаку, то были бы сыты день / два, максимум три. А в таком месте как конц лагерь, люди могли умирать от пули охранника, который встал не с той ноги, от непосильной работы и прочего. Может это была их единственная радость.
Ремарк сам воевал и его сестра умерла от руки гестапо. И, как по мне, он прекрасно понимал, о чем пишет, пусть где то и добавлял художественных красок.

@neveroff11 марта 2020 8:20

@jasa_anya, более того, собака единственное существо там, кто отдавал им что-то, а не забирал. Благодаря ей как раз есть возможность вспоминать, что ты ещё человек...

@apers1915 мая 2022 21:50

@neveroff, @katenok1616, @neveroff, вы все читали мимо букв? Там не раз и не два написано, что собако - это человек, сошедший с ума, после того, как его травили овчарками - раз!
"Ходили, куда хотели" в пределах Малого лагеря, в разрешенное для этого время, под пулеметами. Люди в крайней степени истощенные, так, что каждую ночь в бараке умирают несколько человек . Трупы лежат кучками, их убраь не успевают.
Все остальное - тайно, ползком, рискуя жизнью.

написала рецензию5 апреля 2022 12:13
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Невероятная книга. Ремарк - мастер атмосферы, он великолепно умеет погружать читателя в мир героев, в их мысли и настроения, точно и выразительно рисуя окружающую обстановку.
Сюжет книги - пронзительная история любви, преодолевающей время и пространство, остающейся вечной, настоящей. Хотя стиль автора и в этом романе очень узнаваем, я бы отметила особый лиризм этого произведения. Конечно, тональность книги сейчас звучит по особенному, в ней много понятных человеческих тревог - о разлуке с любимыми, о болезни и смерти, о внезапных утратах, о невозможности строить планы длиннее, чем на ближайший день. И в этом гуманизме Ремарка такое важное напоминание о ценностях любви, памяти, принадлежности. Тема памяти в книге особенно важна, память - то единственное, что удаётся сохранить герою, утратившему даже имя. Настоящих имён обоих мужчин мы не узнаём до конца повествования.
Конечно, это литература на все времена, это та часть человеческой культуры, которая должна быть постоянным напоминанием о хрупкости мира и силе человеческого духа, о любви, о тех страницах истории, которые должны быть известны каждому.
Книга захватывает, а потому читается быстро. Сейчас немного жалею, что не организовала чтение так, чтоб прочесть её за одну ночь, чтобы вместе с героями пережить этот рассказ.

Маргарита , (@bookworm1984)6 апреля 2022 12:59

Согласна, книга -невероятная. Очень грустная, лиричная, пронзительная до глубины души.

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искра жизни, Враг, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.