Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Жизнь взаймы
<p>Кто ничего не ждет - не знает разочарований</p>
Жерар
Жизнь взаймы
<p>Хотеть где то жить - значит, хотеть где то умереть </p>
Лилиан
Приют Грез
<p>За шампанское и пеструю мишуру продажные женщины отдают свое тело — но не только его, а и наивысшую ценность: свое счастье!</p>
Фриц
На Западном фронте без перемен
<p>Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.</p>
Пауль Боймер
Добавил: cyx__ou
На Западном фронте без перемен
<p>Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.</p>
Пауль Боймер
Добавил: cyx__ou

написала рецензию6 декабря 2021 9:46

#школа_декабрь_2

До прочтения этой книги я почти ничего не знала об отношениях Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих, как и об их характерах. Увидев книгу на библиотечных полках, решила выбрать именно её, так как те романы Ремарка, которые я читала, мне понравились, захотелось больше узнать о его личности, жизненных событиях, чувствах и мыслях. И в письмах к Марлен он действительно раскрывается довольно полно.

Сложно собраться с мыслями, чтобы написать отзыв, ведь это не просто роман с занимательным сюжетом, интригующими поворотами и прочими составляющими. Это книга полна чувств и эмоций, которые переживал реальный человек, а не вымышленный персонаж. И я даже не могу представить, как трудно ему было всё это переживать в течение многих лет. Помню, где-то читала, что эти отношения были мучительными для Ремарка. Из писем видно, что так оно и есть. Он страдал без Дитрих, она была для него словно воздух, без которого невозможно существовать.

Книга не была для меня лёгкой в эмоциональном плане. Так прекрасно написаны эти письма, что невозможно читать их равнодушно. Проникаешься состраданием к писателю, чувствуешь его боль, опустошение, неопределённость и надежду. У меня было ощущение, что в этих эмоциях можно просто утонуть, настолько письма переполнены ими.

Но несмотря ни на что, это очень красивые письма, которые определённо стоит прочитать всем, кому нравится творчество Ремарка и интересна его личность и жизнь.

написал рецензию27 сентября 2021 14:59
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2021 15:01

Как же я люблю видеть положительные рецензии на Ремарка.

Sexy as Fuck (@reznor)27 сентября 2021 15:03

@jasa_anya, Ремарк не оставил нам выбора

написал(а) рецензию19 сентября 2021 15:13

Канторек - самый неприятный для меня персонаж. Он завлек в свои сети ватагу мальчишек, порученных под его начало. Конечно, он был далеко не единственным подобным человеком, к тому же в книге его ждало возмездие в некотором роде. Но всё же это грустно: почти все мальчики класса пропали из-за глупости одного взрослого.

Что касается самих ребят, то у Ремарка хорошо получилось описать суть потерянного поколения. Он показал это и через недолгую побывку главного героя Пауля, и через разговор школьных товарищей, где они сами рассуждают, что у них фактически нет будущего. И это не говоря о том, что большинство из них попросту погибло или стало инвалидами. И, конечно, финал добавляет завершающий штрих к тому, как равнодушна война забирает своих жертв.

Ремарк прекрасен и жесток. Я каждый раз восхищаюсь его творчеством, но потом ещё долго не могу отойти от гнетущего впечатления. Рекомендую.
#война (Южная Америка) имя воина
#буклайв_работа (1.2 альтернативная обложка с изображением автора)

написал(а) рецензию5 мая 2021 12:44
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга действительно прекрасна. Я узнала о ней случайно, отзывы были очень убедительны - решила прочитать.
Ремарк мне понравился. Пишет он так, что дух захватывает.  Вот например : "диссонанс огромной силы и слишком неопределенной формы, который он воспринимал как легкую истерию". Ну не чудесно ли.
Или : "зажегся зеленый свет, и вслед за «Джузеппе», словно с картины Дикой охоты, через мост рванулась свора ситроенов, рено и грузовиков ". Читается на одном дыхании, волшебно.
Образы главных героев. С этим все сложнее. В каждом видишь отклики себя, с чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Мне был очень близок Клёрфе.
На протяжении книги нравилось легкомыслие героев. Нет каких-то нудных банальностей в рассуждениях, все кратко и понятно. Даже задаваясь трудными вопросами, герои не дают однозначного ответа. Например, тема счастья. Автор показывает точку зрения каждого персонажа, но не навязывает её читателю.
Думаю, прочитать стоит. После неё очень хочется сделать перерыв, обдумать, но этим она и прекрасна. Уверена, эта книга не оставит вас равнодушными

написала рецензию17 апреля 2021 23:24

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда хочется читать Ремарка и переживать из-за сломанных человеческих судеб и ужасов войны. Я не думала, что он наступит так скоро.

Давно в школе я читала "Три товарища" на немецком, чтобы поддержать знания языка. Это было первое и единственное мое произведение Ремарка и я помню сюжет до мельчайших подробностей, хотя прошло почти восемь лет. Помню также, что ревела над концовкой книги. Затем, к сожалению, в силу ряда причин, я поняла, что не могу брать в руки книги о войне, зная, что обязательно буду реветь над ними, принимая их очень близко к сердцу. Вот с таким вот настроением я и бралась за "На западном фронте без перемен". Просто я подумала, что книжечка тоненькая, проглочу я ее быстро, заодно и прочность свою проверю, и, так сказать, гештальт закрою.

О чем эта книга? О нескольких молодых людях, которые едва успев отучиться в школе оказались на западном фронте во время Первой мировой войны. Еще ничего толком не умеющие, восемнадцатилетние мальчики, без профессии, без четкой картины будущего, даже без девушек, которые могли бы ждать дома - а уже умеют убивать людей. В этом ли не ужас ситуации? Только начали жизнь - и уже приходится умирать. Главный герой - Пауль Боймер, от лица которого и ведется повествование и несколько его друзей: Кропп, Мюллер Пятый, Леер, Кеммерих, Бем, Кат, Тьяден, Вестхус, Детеринг, служат вместе. Участвую в боях, а между ними - веселятся как могут, как в последний раз. Разыскивают вкусную еду, знакомятся с девушками, пытаются за короткий миг отдыха узнать все то, чего были лишены. Потому что дальше - новые бои, и неизвестно, кто из них вернется после него живым, кто - искалеченным, а кто - не вернется вовсе.

Так и происходит, один за другим они погибают (не все, но кто именно - не скажу). Но от осознания того, что это происходит не только с этими мальчиками, а со взрослыми мужчинами, и не только здесь, на этом участке Западного фронта, а везде, по всей его протяженности, и не только в этой войне, а на всех войнах во все времена - становится по настоящему страшно. А те, кто выживут, что ждет их потом? Если у человека до войны была профессия, семья, дом - то он может вернуться хотя бы туда, хотя бы постараться жить той жизнью, которую вел раньше. А эти молодые мальчики? Без своей семьи, со школьным образованием за плечами? В книге они этому и удивлялись - вот придут домой и что? Уже столько повоевали, стольких людей выдели мертвыми - и снова сесть за парты и бояться преподавателей? Как же такое может быть? Какая после войны будет жизнь? Если они выживут, то на их долю выпадет еще одна война. Вот оно, то потерянное поколение, о котором писал Ремарк, частью которого он и сам был.

Хотя теперь тоже не лучше. Какие новости ни открой, везде войны, конфликты, умирают люди... И тоже везде есть такие мальчики и девочки, которые не успев отучиться толком уходят воевать. Страшно, очень страшно. Еще страшнее то, что часто люди не задумываются над тем, что за словами "войска такой-то страны" скрываются люди, живые люди, со своими желаниями, эмоциями, страхами. А вот читая такие книги понимаешь это. И сидишь думая только лишь о том, чтобы это не случилось снова, о том, как страшно, когда война рядом, страшно, когда гибнут люди, в том числе, и мирные. И думаешь, что Ремарка еще долго в руки не возьмешь, потому что пишет он хоть и хорошо, но всю душу выворачивает наизнанку.

Фото Эрих Мария  Ремарк

81.
8.9 (2954 оценки)
82.
9.1 (138 оценок)

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.