Эрих Мария Ремарк цитаты из книг

добавила цитату30 сентября 2023 10:17

Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.

Жерар
добавила цитату30 сентября 2023 10:14
добавила цитату30 сентября 2023 10:13
добавила цитату26 марта 2023 17:24
добавил цитату28 ноября 2022 19:49

Близится вечер. В эту пору животное ищет одиночества, а человек - общества.

Марилл
добавила цитату4 октября 2022 23:44

- Тогда выпьем за искусство. Это одна из очень немногих вещей, за которые сегодня можно пить со спокойной совестью. Пейзажи не стреляют.

Клерфэ
добавила цитату6 августа 2022 11:44

Я молод, мне двадцать лет, но в жизни мне знакомы лишь отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшей бездумности с бездной страдания. Я вижу, что народы сталкивают друг с другом и они молча, в неведении, безрассудно, покорно, безвинно убивают друг друга. Я вижу, что величайшие усы на свете изобретают оружие и слова, чтобы сделать все это ещё рафинированнее и длительнее.

добавила цитату6 августа 2022 11:37

Все остальные проявления впали в зимнюю спячку, жизнь лишь постоянно начеку перед угрозой смерти…Она сделала из нас мыслящих животных, чтобы дать нам оружие инстинкта, пропитала нас тупым безразличием, чтобы мы не сломались от ужаса, который обуял бы нас при ясном, осознанном мышлении…Она пробудила в нас чувство товарищества, чтобы мы убереглись от бездны одиночества…

добавила цитату4 августа 2022 22:00

...вот это я уже заметил: кошмар можно выдержать, пока просто ему покоряешься, но он убивает, если размышляешь о нем.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк