Страница 4

Джон Фаулз цитаты из книг - страница 4

добавила цитату1 ноября 2017 20:19

Есть три вида умных людей: первые столь умны, что, когда их называют умными, это выглядит справедливым и естественным; вторые достаточно умны, чтобы отличить правду от лести; третьи скорее глупы, ибо все принимают на веру.

добавила цитату30 октября 2017 20:02
добавила цитату30 октября 2017 16:01

Зрелость, как гора, возвышалась передо мной, а я стоял у подножия этого ледяного утеса, этого невозможного, неприступного "Не терзай ближнего своего понапрасну".

добавила цитату29 октября 2017 21:30

Одни зависят от людей, не понимая этого; другие сознательно ставят людей в зависимость от себя.

добавила цитату25 октября 2017 8:47

- Но я хочу понять, что есть взаправду, что останется, когда рассеются чары?
- Когда рассеются чары, ничего не останется.

добавила цитату18 октября 2017 13:26

В небесах - пусто. Чистые, прекрасные, но совершенно пустые небеса.

Миранда (19 ноября)
добавила цитату17 октября 2017 10:55

Я почувствовала, что наш нынешний век - век притворства и мистификаций. Как много люди говорят о ташизме, о кубизме, о том или другом "изме" и произносят длинные слова и фразы - огромные, вязкие сгустки слов и фраз. И все для того лишь, чтобы замазать, скрыть простой факт - либо ты можешь писать картины, либо - нет.

Миранда (17 октября)
добавила цитату17 октября 2017 10:47

Ему безразлично, что я говорю, что чувствую, мои чувства ничего для него не значат. Ему важно только, что он меня поймал. Словно бабочку. И что я - здесь.
Я могла бы выкрикивать ему в лицо всяческие ругательства сутки напролет - он бы и глазом не моргнул. Ему нужна я, мой вид, моя наружность, а вовсе не мои чувства, мысли, душа, даже и не тело. Ничего, что есть во мне одушевленного, человеческого.

Миранда (24 октября)
добавила цитату16 октября 2017 8:30

Всякая смерть - неизлечимая рана для жизненной полноты; всякая смерть - неутолимая боль, неизгладимый грех, неизбывная горечь; искрящийся локон на ладони скелета.

добавила цитату30 сентября 2017 17:38

Люди обычно не осознают, насколько они зависят от возможности быть узнанными, ведь именно это служит им доказательством их существования.

Фото Джон  Фаулз

Фото Джон Фаулз

Экранизации

(реж. Уильям Уайлер), 1965г.
(реж. Гай Грин), 1968г.
(реж. Роберт Найтс), 1984г.

Лучшие книги - Топ 100
75.