Рецензии на книгу Американские боги - страница 4

написала рецензию5 июля 2018 15:23
Американские богиНил Гейман

Что-то чем дальше я знакомлюсь с мировыми бестселлерами, тем больше понимаю, что у меня и общества разные взгляды на литературу. Очередная книга из списка самая-самая... и вокруг неё столько восторженных отзывов. Но вот у меня полный негатив в ее отношении. То ли она не попала под настроение, то ли стиль автора не мой.
Книга очень своеобразная, местами иносказательная, а местами слишком прямолинейная. Из тюрьмы освобождается заключённый по имени Тень. Он старался вести себя прилежно и всячески молчал, чтобы ни с кем не конфликтовать. По ходу его освобождения выясняется, что его жена умерла. Но все как бы грустно.. но тут мы выясняем что она успела не просто так, а в очень пикантной ситуации. Да и не умерла она в прямом смысле слова, а теперь она зомби. Короче, начало для меня было уже бредовым. По дороге главного героя всячески стараются перехватить. Кто-то его хочет к себе на работу, кто-то хочет его из-за этой работы убить. Ничего не понятно. Да и всея то дельное я могу сказать о всём сюжете книги, Тень куда-то едет/идёт/ бежит, встречает людей, слушает странные истории.
Сама тема противостояния старых и новых богов в этой книге отражена очень экстравагантно. То странные стишки, то рассказывает 18+.
Для меня данная книга собрала все не, которые я не люблю:
-мат. Много ненормативной лексики. Упомянутой к месту и нет. Просто такой стиль;
-гомики. Простите меня, ну не толерантная я. И читать в подробностях про секс двух арабов-меня чуть не стошнило;
-поедание человечены. Без комментариев. Это просто отвратительно и противно;
-постоянное описание того, как писали мужчины. Зачем????;
- описание секса, в результате которого... женщина сожрала мужчину.. кхм.. как бы культурнее выразится чем. Ну если решите читать, узнаете. Это просто шах и мат адекватности;
-наркотические стишки и рассказы. На моменте того, как началась якобы песенка про съедение орешков тигра, я искренне хотела закрыть книгу. Но я всегда дочитывают начатые книги-и это явно минус для меня;
-после половины книги ушла экстравагантность и начался просто бред автора. Такое ощущение, что у писателя шизофрения. Нудно, долго и ни о чем;
-нет строгой, единой картины повествования. Какие-то разрозненные истории, куски повестей, элементы рассказов, которые в одно произведение для меня так и не сложились. Не хватает единого стержня, который бы скрепил все в единую картину.
Я искренне, искренне старалась понять, прочитать, проникнуться всей глубиной великой мысли. Но нет. Мимо, произведение прошло абсолютно мимо моего сознания.
Я могу только позавидовать тем людям, которые увидели в этой книге глубокий скрытый смысл и великую ценность. Для мня это провал, дико жалко потраченного времени.
#зло1_3курс

Татьяна (@varenichenko)5 июля 2018 15:45

@nuta2019, надеюсь что Никогде все же не такое как это произведение. Иначе я сильно разочаруюсь в авторе. Видимо слишком многого я от него ждала.

@loki5 июля 2018 16:15

@varenichenko, а я у него ничего не люблю, кроме Богов)))
Правда, Никогда еще не читала

Татьяна (@varenichenko)5 июля 2018 16:25

@loki, сейчас академия закончится, прочитаю свою игру. Она как раз там у меня есть

написала рецензию24 марта 2016 21:39
Американские богиНил Гейман

Что сказать. И ругать не ругается, и хвалить так мало, за что. Общее впечатление всё же - слабо. И это грустно, потому что если этот человек написал историю о Коралине, то либо он тут схалтурил, либо к Коралине обращаться будет не лучшей идеей после мульта.

Ну, начнём всё ж с того, что понравилось.
Благодатная тема, вот уж действительно. Её можно поворачивать разными гранями, обыгрывать и так и этак. Тут и мифология как фентези элемент, возможность показать "старых" богов, так сказать, в очеловеченном виде, и шикарные возможности для сюжета и интриги. Тут тебе и философия - смена старого новым, проблема веры, зависимости "всесильных" от непостоянной человеческой памяти. Тут и вопрос - а что же такое или кто такие эти боги? Действительно, кладезь для автора.
Есть очень хорошие вещи философско-психологические. Отражение в людском обличье натуры богов, при этом они выходят за рамки, данные им людьми - они уже не функции. В противовес им "новые" боги - без внутренней опоры, одинокие и зависимые от новых технологий, даже не от людей.
Некоторые моменты сюжета. Понравились вставки под единым названием "Прибытие в Америку", вот хорошо. Ярко, живо. Есть ещё несколько сцен, когда смотришь "изнутри" на историю. Вдохновенное бдение на Ясене, просто замечательная карусель с выходом "за сцену", напомнила Карнавал Дьявола.

А теперь то, что вызывает вопросы.
Благодатная тема жаждет более яркого воплощения. Выбор богов, понятно, обусловлен процентным составом эмигрантов США, но он кажется поверхностным. Многие боги выбраны ну слишком уж узнаваемо, если не сказать плохого слова - попсово. Ладно бы это была магистральная линия, обосновать её не сложно, лет прошло много, в сознании остались самые известные боги. Но нет, автор показывает нам кобольда, к примеру, берегинь, Зорь, Маху. Не самые популярные товарищи, да? Значит, могли и они сохраниться в памяти людей. Но раз Индия, то Кали, а Ирландия - лепрекон, Африка - Нанси и т.д. Кажется, автор решил не заморачиваться. И, понятное дело, вопрос о мировых религиях, боги которых должны бы жить, и не на панели или в качестве бывших скотобойщиков, а вполне неплохо - не поднимается. Ну, упомянули разок Иисуса. Осторожность, ага. Но провисает-то как всё это.
Главный герой. Я всё понимаю, имя Тень нам должно было всё объяснить. Но я видела намётки для будущей работы актёра и режиссёра в каком-нибудь средней руки сериальце. Не больше. Много в его истории эффектного, фундаментального и повисшего в воздухе, абсолютно ненужного. Пустой герой, поэтому даже речь его мне лично не дала его почувствовать. Одним бдением я прониклась, но будь там не Тень - прониклась бы точно так же. И ещё герои такие есть, совершенно ни к чему, убери - ничего не изменится, а уж заменить можно тысячью вариантов без всякого влияния на историю.
Ещё один большой-большой вопрос. А почему "новые" - это именно боги? Поклонение разве телевизору было хоть как-то обосновано, остальные тактично промолчали, даже Интернет. Может, поэтому ни одной истории появления этих богов мы не увидели. Смутил меня момент с богами машин, дескать зубы из хрома в крови, потому что жертвуют им обильно. Но автокатастрофы - это всё же не жертва машинке, ну неужели автор этого не понимал?
Язык. Красивая поэтичность сменяется провалами. Как и сюжет, да. Скомканностью кажется.
И в целом производит ощущение непродуманности.

И да, один личный момент, к Гейману он имеет мало отношения. Я люблю Локи, я очень люблю Локи. И Гейман его так изувечил. Плохо.

написала рецензию29 марта 2016 21:36
Американские богиНил Гейман

Книга мерзкая. Я это поняла уже на первых 20 страницах.
Какой в ней смысл? Никакого. Единственное заключение, которое можно притянуть за уши: не вступай в войну, если не знаешь против кого воюешь и за что.

Чего от книги ожидала я:
1. Очень надеялась получить художественно вписанные рассказы о том как они появились. Но никак не ожидала прочитать рассказы, о том, как они опустились. Что их жизнь стала никчемной (хотя по книге она и была никчемной). И теперь эти "боги" ходят в рваных халатах и напиваются до чертиков.
2. Думала прочитать более интересные истории о всемирно известных Богах. А в итоге? Богиня Пасхи? Полуночные Зори? Странные леприконы?
3. Искала интересных сюжетов. А знаете, что получила? Богиню, которая во время секса пожирает клитором мужчин! Ладно, если бы была бы проведена параллель с Сиренами или Горгульями. Но нет никаких параллелей. Просто в извращенной фантазии автора появилась богиня, пожирающая клитором. А знаете, сколько раз она появлялась в тексте? 2: один раз описывалось как она пожирала, другой раз как ее убили. Все. Смысл этого персонажа?

Если Вам мало аргументов, для того что бы отложить эту книгу подальше, то вот еще один персонаж: пустынный джин, который в книге представлен как араб-таксист. Сколько он появлялся в книге раз? 1. Что он делал? Тр***л другого араба.

В общем. Пустая и бессмысленная книга. Вам понравится, если Вы, узнав, что сокамерника звали Локи, подумаете о том, что это случайность.

#Соц1_3курс
#этносоциология

написала рецензию7 ноября 2016 21:03
Американские богиНил Гейман

Несмотря на то, что я давно хотела прочитать эту книгу из-за понравившегося описания, далась она мне очень непросто. Я читала её почти два месяца, что, по-моему, дикость, а всё потому что всё время откладывая чтение на потом. Скажу честно, из всего произведения мне понравилась только последняя четверть, которую я прочитала за два дня, так захватывающе разворачивались события.
Меня крайне заинтересовала идея "Американских богов" - противостояние между богами древними (Одином, Ананси, джиннами и др.) и богами современности (интернетом, телевидением, автомобилями и пр.). Воюют они, естественно, за веру людей, благодаря которой вообще существуют. Главный герой, человек по имени Тень, выходит из тюрьмы и после цепочки страннейших обстоятельств оказывается нанятым загадочным человеком, называющим себя Средой, в качестве телохранителя. Но эта работа не так обыкновенна, как кажется, договорённость со Средой приведёт Тень в самую гущу подготовки к божественной войне...
Несмотря на отличную задумку, бОльшая часть этой истории, по-моему, слишком затянута и описательна. Автор пытался как можно больше рассказать о богах древности и местах, в которых происходят события. Последнее, кстати, несколько трудно было понять, поскольку все эти места - чисто американские. Для меня что Висконсин, что Огайо - никакой разницы. То же касается упоминаний не известных у нас певцов, актрис и поэтов. Переводчики проделали огромную работу, объяснив каждое имя, метафору и игру слов в сносках, но всё равно полного погружения и понимания не вышло. Зато развязка, мне кажется, получилась что надо!

lana-banana little witch (@eve)7 ноября 2016 21:13

теперь очень хочу начать побыстрее. хочу до выхода сериала прочесть, трейлер очень впечатлил. насколько она длинная?

Ира Искина (@rinmomoto)7 ноября 2016 21:48

@eve, почти 700 страниц достаточно мелким шрифтом) но, кстати говоря, сериал снимают сразу по двум книгам Геймана - "Американские боги" и "Дети Ананси"

lana-banana little witch (@eve)8 ноября 2016 0:46

@Rinmomoto, многовато. Не очень люблю длинные книги. Тем более если там много описаний совершенно не знакомых мне мест или как ты написала в рецензии не известных нам людей. Надеюсь что история понравится настолько что просто не обращу внимание на это.

написала рецензию22 марта 2020 23:57
Американские богиНил Гейман

#курс (Рецензия со списком советов)
#Шармбатон_О (книги, в основу которых легли сюжеты мифов, легенд или священных писаний)

"люди — живые, мертвые и всякие прочие — вымышлены и действуют в сугубо вымышленных обстоятельствах. И только боги — реальны"

Эта книга сулит Вам стать вкусняшкой, чтение которой можно начинать ожидать с предвкушением, если:

- Несравненный мрачный юмор Нила Вам по душе (очень, очень мрачный)
- Трасса 60 - в списке любимых фильмов (они по духу весьма близки, как по мне)
- не страшишься споров с людьми, фанатеющим по экранизации (годный сериал, кстати)
- если всегда было любопытно узнать, что пьют боги и во что одеваются (т.е. интересуетесь теологией, но не всерьёз)
- любите пополнять Вашу меломанскую коллекцию композициями, послужившими автору вдохновением
- считаете, что лепреконы - душки (и прочий корнуэлльский народец)
- обожаете путешествовать по Америке (пусть в мечтах и/или книгах)
- ...

Для того, чтобы начать, должно хватить. Дальше советы ни к чему.

Напротив, улучшит Ваше самочувствие понимание что вам удалось избежать встречи с содержимым книги, если:

- вы беременный и/или слабонервный (и не готовы это менять)
- не любите много героев и кучи отсылок без википедии которых не понять (а иногда и она не поможет)
- предпочитаете книги читать за едой (очень плохая идея с Нилом Гейманом)
- вы читали Волхв Фаулза и совсем не понравилось (по эмоциональной нагрузке они близки, как по мне)
- не терпите нецензурщины в литературных произведениях (даже уместной)

Для того чтобы не читать, должно хватить. Но я не отговариваю.

@basta23 марта 2020 9:30

Прекрасная рецензия, может, мне стоит принять вызов и прочесть это интригующее издание?)

@liduli23 марта 2020 12:17

@Basta, o! Учитывая Ваш ник и то что в тексте грациозно фигурирует богиня Баст - определенно да :)

@liduli23 марта 2020 12:21

@lerochka, вот это я понимаю дух авантюризма :)) Так и надо с книгами - читать, невзирая ни на что!

написала рецензию11 ноября 2020 23:40
Американские богиНил Гейман

В чем прелесть искусства? В том, что ты всегда найдешь что-то по вкусу лично для себя. Я люблю слог Геймана, его систему образов и то, как он миксует что-то отлично нам знакомое.
И одним из самых ярких образчиков его стиля я считаю именно "Американских богов".

История проста и незамысловата, как любой архетипичный миф и такая же яркая и сюрреалистическая. Здесь не всегда понятно, где заканчивается реальность и начинается вымысел. Повествование, как лоскутное одеяло (совсем как культура самой Америки). Измерять персонажей стандартной линейкой, по которой мы привыкли мерить героев других романов, у нас не получится, потому как на сцене у нас самые настоящие боги, существующие в своем собственном мире, подчиняющиеся лишь одному закону единому для всех миров - смерти. Но кто хочет так просто умирать? Вот и боги не хотят.

С одной стороны мы имеем огромное количество отсылок к совершенно разным мифам со всего света (тут и матушка-Россия, и Ирландия, и Ближний Восток, и вуду, и коренные американцы, и Индия). И весь этот калейдоскоп культур переплавляется во что-то странное, яркое, похожее на своих прообразы и непохожее одновременно. Возможно, это несколько сумбурно и без определенного багажа знаний о культурах разных народов довольно сложно понять кто есть кто.

Сам же главный герой этакая фантазия на тему былинного (читай: мифического) героя на современный лад. Обстоятельства безжалостно выдергивают его из привычного мира, и вот он уже колесит по стране с Одином на соседнем сидении, чтобы пройти стандартный мифический сюжет с потерей, путем-поиском и обретением. И все это в яркой обёртке из "маленькой Америки".

Есть определенные вопросы к качеству перевода, но в целом вырвать глаза, как при чтении некоторых современных переводов, не хотелось.

Если вам нравится стиль Геймана, его тяга к смешению старого и нового, граничащие с сюрреализмом сюжеты - книга придется вам по душе.

Но помните, все фломастеры разные. Так что прочтите книгу и составьте свое мнение.

Уже три раза начинала и никак не дочитаю.ваша рецензия знак свыше, явно) Попробую еще раз

Ух, после вашей рецензии прям перечитать захотелось))
Соглашусь, что мастерство Геймана в том, что он что-то очень тривиальное и понятное засовывает в такую классную обертку, что не оторваться.

написала рецензию14 августа 2023 8:28
Американские богиНил Гейман

Наконец-то я добралась до одного из главных романов Нила Геймана, и очень понятно, почему именно эта книга стала визитной карточкой автора. Это действительно невероятно талантливо написанный, сложный, многослойный, при этом очень увлекательный роман. Сюжет держит в напряжении до самых последних страниц, а масштаб замысла поражает воображение. И важно оговориться, что для носителей английского языка слоев и смыслов, безусловно, ещё больше, чем для нас, обычных читателей переводов. Обилие сносок несколько сглаживает этот культурно-смысловой разрыв, однако же я всегда завидую тем, кто может позволить себе чтение оригинального текста.

Итак, в разное время разные люди привезли с собой в Америку своих богов. Затем прошло время, и старые боги были позабыты, а на смену им пришли новые. Но старые боги по-прежнему нуждаются в почитании и поклонении, иначе они умрут. Главный герой станет ключевой фигурой в разрешении этого противоречия, а поможет ему его удивительная жена. Вот уж за чьей историей следить было особенно интересно.

Главный герой, бывший законченный по имени Тень на протяжении всего повествования остаётся очень цельным персонажем, верным своим принципам, за счет чего ему и удается уладить эту непростую историю. Надо сказать, что персонажи в романе удивительно объемные и запоминающиеся, несмотря на огромное их количество. Несколько демоническая, но преданная и ироничная жена Лора, колоритные боги, мрачный зловещий Среда, запоминающийся и в финале даже трогательный мистер Нанси… галерея персонажей поистине впечатляющая.

Отдельно хотелось бы отметить вставки с историями прибытия в Америку разных богов. Зловещие, трагичные, трогательные и щемящие истории запоминаются надолго. Невозможно забыть историю чернокожей рабыни-колдуньи Вутуту, не посочувствовать растерянному и одинокому в большом городе Салему… Нил Гейман вновь предстает потрясающим рассказчиком историй.

Финал книги получился неожиданным, впечатляющим и столь же многослойным. Роль Лоры в разрешении ситуации украшает этот финал, бдение Тени наделяет его религиозно-фольклорными оттенками, а завершение истории с машиной на замерзшем льду и лотереей держит в напряжении, когда кажется, что уже всё закончилось.

Читается роман на одном дыхании, богатый язык, ирония, авторская фирменная меткость в определениях состояний и чувств героев делают книгу совершенно захватывающей, а чтение быстрым и увлекательным. С наслаждением рекомендую.

#книжный_марафон2023

написала рецензию20 июня 2015 17:14
Американские богиНил Гейман

Это вторая книга Геймана, которую я прочитала. Мне долго ее советовали, я по прежнему облизываюсь на нее в книжном (пожалуй, стоит добавить АБ в вишлист для дня рождения), так что в свободное от учебы время я погружалась в удивительный авторский мир.

Взаимодействие богов и людей часто встречаемый сюжет. Где-то боги поданы капризными всевластными созданиями, где-то отрешенными от мира существами, здесь же они больше всего похожи на нищую аристократию, не имеющую ни гроша в кармане, а пытающуюся из себя что-то строить. Боги получились очень человечными, сложными персонажами. Они - и снова сравнение с аристократией - похожи на русских дворян после отмены крепостного права: кто-то смог перейти на рельсы капитализма, большинство нет. В контексте причины главной интриги книги я нахожу это сравнение очень уместным.

Некоторая проблема может возникнуть у тех читателей, что совершенно не знакомы с мифологией. Однако заботливый автор редко акцентирует внимание на особенностях разных верований и дает ссылки. Заинтересовавшиеся сами все прочитают.

Из персонажей я, конечно, больше всего восхищена Тенью. Удивительной стойкости человек, умный и харизматичный. Не менее интересны Лора, Среда, Ибис и Шакель, Нанси. Гейман очень хорошо прописал каждого, даже совсем второстепенного, героя. Дал им свои особенности мимики и движений. Это только добавляет книге атмосферности.

Американские боги - это must have любого любителя качественного городской фэнтези. Сюжет и легкость повествования затянут с головой, заставят кусать костяшки пальцев от напряжения и удивленно восклицать при поворотах сюжета.

написала рецензию22 сентября 2015 17:33
Американские богиНил Гейман

"Снег, - думал Тень, попивая на пассажирском сиденье горячий шоколад. - Огромные, головокружительные хлопья, танцующие в воздухе, заплаты белого на стальном небе, снег, который касается языка холодом и зимой, который целует тебе лицо нерешительными касаниями, а потом замораживает до смерти. Двенадцать дюймов снежной сахарной ваты, превращающей улицы в сказку, всему придающей невыразимую красоту..."

Честно говоря, эта книга далась мне очень тяжело. Самый настоящий долгострой вышел. Купила (раскошелилась) прекрасную, в твердой обложке, версию, из побуждений "Гейман гениален, он меня не разочарует!", еще в прошлом году. В итоге, смогла дочитать (реально заставляя себя) только в мае этого года. Я не знаю, почему так получилось. Первая треть романа пошла на "ура", мне все нравилось, получилось абсолютное погружение. А потом меня внезапно вынесло на поверхность снегом и солью и погрузиться больше не получалось. Очень холодный, очень снежный и тяжелый роман. Отвратительный местами, вызывающий желание отложить книгу в сторону. Интересный, динамичный сюжет. Конфронтация богов новых и старых. Стратегическая битва за власть. Апатичный, заплутавший и потерянный Тень и его мертвая жена. Среда (не сразу вспомнила, что это одно из имен Одина), крутящий лихие шашни с другими богами. И снег. Много снега, льда и холода. Не знаю. Книга получилась отличные отзывы и даже несколько наград, насколько я помню. Но каждому свое. И мой выбор у Геймана останавливается на его сборниках "Дым и Зеркала" и "Хрупкие вещи".

"Даже Ничто не может длиться вечно.
Возможно, он провел в Нигде десять минут, а возможно, десять тысяч лет. Разницы не было никакой, время превратилось в концепцию, в которой давно уже отпала необходимость.
Он теперь не пон\мнил своего настоящего имени. Он чувствовал себя пусты очищенным в этом месте, которое и местом-то не было.
Он не имел формы в этой пустоте.
Он был ничем."

написала рецензию21 ноября 2015 1:46
Американские богиНил Гейман

на книгу "Американские боги" я наткнулась совершенно случайно среди полок в книжном магазине и долго металась между ней и еще одной книгой Нила Геймана "Никогде" (надеюсь и до нее у меня дойдут руки). В общем я ничуть не пожалела, что все-таки купила эту книгу для первого знакомства с автором.
Слог у Н. Геймана своеобразный, но наверное именно это в нем и привлекает. Вроде в книге нет ничего особенного, но что-то заставляет тебя читать дальше и с нетерпение перелистывать страницы.
Больше всего в этой книге меня привлекло, что это "другое" фэнтези. В ней нет эльфов, орды орков, чернокнижников и всего прочего что можно встретить в любом привычном нам фэнтези.
В ней есть предания о старых богах и забытых поверьях, после прочтения книги я с удовольствием продолжила читать доп. информацию про богов, которых автор упомянул в книге.
Кстати, отдельное удовольствие - пытаться разгадать в героях богов, которыми они были в прошлом=)
Очень понравились небольшие отступления от основного сюжета в которых описываются приключения героев только отдаленно связанных с основной линией или не связанных с ней вообще, это как-то помогает погрузиться в общую атмосферу мира в котором старым богам теперь приходиться жить или точнее выживать.
К сожалению в книге есть и минусы, о которых нельзя ни сказать. Один из таких минусов это смазанный конец истории и недостаточная эпичность момента. Основную битву всей книги Н. Гейман почему-то решил слить и описать как-то вскользь, и это очень расстроило. Всю книгу подводить к эпичному и яркому финалу, а он в итоге получился сухой и резкий, даже можно сказать немного оборванный.
Моя оценка 8/10 любителям этого жанра читать несомненно стоит