Рецензии на книгу Город костей - страница 3

написала рецензию12 января 2016 1:18
Город костейКассандра Клэр

Где ж мои 16? Эх, вот тогда бы точно мне книга по душе пришлась, а сейчас я уже вредный избалованный читатель, которому не понравилось.

Чего я ожидала от книги? наверное какого-то боевого фэнтези. Не зря же в аннотации так красиво написали, что главные герои - Сумеречные Охотники, воины, защищающие мир от демонов. И тут мой мозг уже нарисовал мне уйму картинок шикарнейших боев, прекрасных героев-воинов и сочетание силы и мастерства сражения. И по правде, стоило именно здесь мне и остановиться, а не начитать читать, но любопытная моська не могла пройти мимо! А зря...

Итак, Клэри - обычная девочка, которая живет опять же обычной жизнью 16-летнего подростка. Но в один вечер все в ее жизни меняется: в клубе Клэри впервые встречается с нереальными существами, мама куда-то пропадает, а сама она начинает видеть то, что не видят другие. Так может не такая уж и обычная она девочка?

Автор постаралась запихнуть всех возможных существ, которых только знала в одну книгу. Да, акцент был все таки на демонах и собственно охотниках на них, но периодично здесь же пробегали и оборотни, и вампиры, и маги...а порой, когда надо было кого-то еще вставить в рассказ, появлялись даже кельпи, люди-тюлени, русалки, феи, ифриты....Как по мне - перебор. И из-за этого перебора ощущается дисбаланс созданного мира. При этом, кроме обилия существ, в книге есть и другие миры, которые на сколько я поняла, полнее раскроются дальше. Но если там все так же как и с персонажами, то ничего хорошего я уже не жду...

Далее, сами герои. Клэри попадает в Институт, где находят обычно пристанище Сумеречные Охотники. Здесь она сталкивается с остальными ребятами: Алеком, Изабель и Джейсом, а также с их наставником. По правде почти все диалоги персонажей выносили мне мозг, они были какими-то ненастоящими что-ли. А еще порой очень неуместными (в то время, как один из героев при смерти мы конечно же пойдем и погутарим, вместо того, чтобы искать выход и пытаться спасти друга).
Клэри очень странная, она и не ребенок и не подросток, она что-то непонятное в моем понимании. То она очень умная, то тупит нереально и ведет себя как избалованная и зацикленная на себе девочка. Меня добило отношение к матери. У тебя пропадает мама, да нужно все силы положить на то, чтобы найти ее, вдруг ей сделают что-то плохое! А она...о, чем только не занималась Клэри, вместо того, чтобы прорабатывать варианты решения сложившейся ситуации.
Джейс частично мне понравился. Это такой вот персонаж, который обычно вставляется в повествование, чтобы привлечь внимание девушек: красивый, сильный, с тайным прошлым, немногословный, слегка задира, циник, но при этом где-то в глубине души он душка и добрый медвеженок. Но, даже не этим он мне понравился, а тем, что он хотя бы местами думал, осмысливал разные моменты, в то время как остальные жили на полном пофигизме и тупизме.

А еще, читая книгу, невольно проводишь параллели с другими произведениями, и понимаешь, что как говорится "с миру по нитке - голому рубаха". Под конец у меня вообще вертелась одна очень известная фраза из Звездных войн, и от этого пробирало на хи-хи.

Короче говоря, все очень грустно. Эту книгу для меня не спасли даже байки, которые ездят на адском топливе. Не спасли ее и сражения, разве что немножко приукрасили оборотни и их атака. А так... от книги веяло какой-то незавершенностью, местами детскими мотивами и что самое печальное - абсурдностью.
Да простят меня все те, кто в восторге от этого произведения, но мне оно явно "не пошло".

#Ан1_5курс

написала рецензию28 декабря 2015 20:03
Город костейКассандра Клэр

На данную серию и на этого автора вышла абсолютно случайно, мне просто показали фильм "Город костей", а после сказали, что это экранизация. Фильм меня не очень впечатлил по началу, но досмотрев до конца, мне и правда захотелось прочесть книгу.

Это мой первый опыт знакомства с Кассандрой Клэр, и пока что мне этот автор очень даже понравился. У нее легкий слог, интересный сюжет да и юмор довольно приятный. Импонирует так же то, как она вписывает в повествование элементы современной, молодежной поп-культуры. Конечно, учитывая, что к книге я пришла после фильма, то основные сюжетные повороты для меня изначально были предсказуемы, но все равно следить за действием было интересно.

Относительно сюжета хочется сказать, что хоть это и стандартное подростковое фэнтези, оно определенное выигрывает, потому что нет этой заезженной темы "избранный подросток против тирана и системы". Это вполне себе история, которая могла бы произойти на самом деле, существуй этот сумеречный мир в действительности. Персонажи довольно живые, им действительно начинаешь и хочешь сочувствовать. Главная героиня не ведет себя как всемогущая воительница или девочка-плакса, она ведет себя так же как повела бы на ее месте любая другая девушка ее лет. Она боится, но при этом находит силы идти вперед, она является положительным героем, но при этом имеет свои недостатки и эгоизм в умеренных масштабах, а когда того требуют обстоятельства, она берет себя в руки и начинает действовать.
В качестве минуса можно выделить романтическую линию, которая как бы есть, но она довольно невнятная и сумбурная, хотя сюжетный поворот в финале книги вполне уравновешивает сей момент.

Данная книга должна понравится любителям мистики, фэнтези и современной молодежной литературы. Жанра "ужасы", который заявлен в описании, я тут не увидела, хотя возможно кого-то и пугает наличие нечисти.

написала рецензию22 сентября 2015 17:41
Город костейКассандра Клэр

Ок, я из тех людей, что давно знают о Кассандре Клэр по ее "Драко-трилогии". Поэтому, не особо вдаваясь в сюжетные подробности (проще говоря, о чем книга вообще) я быстренько закачала на телефон все ее вышедшие творения и отправилась в отпуск. И уже после прочтения и возвращения в город увидела обложку в секции для детей))
А если по теме, то книга как книга. Подростковая, про приключения, нежные чувства, вампиров, оборотней и прочей нечисти. Идет очень легко, нисколько не напрягает, но и не раздражает. Ни скучная, ни чересчур набитая событиями. Какая-то правильная даже, несмотря на сюжет. В запасе имеется целый набор разнообразных героев, и один из них точно приглянется именно Вам. А стоит только зацепиться за кого-нибудь и все, книгу уже хочется дочитать :)
Один нюанс, Драко-трилогию я читала будучи еще пятнадцатилетней девочкой, и тогда этот фанфик произвел на меня громадное впечатление. Но знакомясь сегодня, спустя шесть лет с этим произведением, эх, такой бурной реакции такого рода книги уже не смогут на меня произвести. Все таки, уж больно она подростковая.

Аня Романова (@anna172015)14 декабря 2015 20:01

Мне теперь стало интересно, что за Драко-трилогия?

@helenal14 декабря 2015 20:34

Разбудили ностальгию по фанфиковым временам:)

Анна П (@annaomhet)25 декабря 2015 9:21

@anna172015, простите, давно не заходила на сайт :) Драко трилогия это несколько фанфиков написанных Клэр по миру Гарри Поттера :)

написала рецензию21 сентября 2015 16:31
Город костейКассандра Клэр

Я однозначно поняла, что не слишком люблю современные фантастические/фентезийные любовные романы (вроде сумерек, меченной, и этой книги).
Начало, а именно первые 3 главы, меня повергло просто в шок. Я думала: как подобное можно читать! Но потом вроде бы ничего, втянулась, и бросать чтение расхотелось.
Меня очень напрягал язык, не могла отбросить мысль, что читаю не изданный и переведенный на многие языки роман, а черновую-черновую версию первой книги автора. Кроме этого бросалось в глаза огромное количество, не знаю как сказать, подросткового сленга что ли. Пусть это книга о подростках, но... мне это категорически не нравиться в книгах. А еще там слово "юноша" употребляется через предложение. Теперь немного о героях.
Клэри. Как и большинство современных героинь, считает себя серой и скромной мышкой. Вот я бы была ТАКОЙ скромной мышкой. Разумеется она бесстрашна и в каждой бочке затычка. Но мне она все-равно была приятна, в ней есть обаяние.
Джейс. Я вообще люблю мужских персонажей и могу им простить о-о-очень многое. Так что он мне понравился, несмотря на некоторую нелогичность его поступков.
Валентин. Он появился в самом конце книги, но обойти я его не могу. Мне он не понравился совершенно: плоский и невыразительный персонаж. Этакое абсолютное зло и ничего больше.
Конец книги получился очень сумбурный и похожим на мексиканский сериал. Но там был один неожиданный момент)
И все-таки эта книга вызвала у меня больше позитивных эмоций, чем негативных. Была любопытна концепция "магии" в книге и мир окружающий героев.

написал рецензию22 августа 2014 17:10
Город костейКассандра Клэр

Как сказал знающий камрад, фанфики-это, блин, новая литература... Ну, камраду при весе в 150 кг.- виднее, что есть литература и новые веяния в ней самой.
Будучи обладателем группы подростков в непосредственной близости от собственной зоны комфорта- поинтересовался, а что же нынче популярно у той самой молодежи в плане почитать?
Молодежь под бдительным и суровым взглядом дяди доложила, что хрумкает в плане книг все, последняя книжка была про "Город Костей". Аннотацию при этом юные дарования выдали сногсшибательную- "Как Сумерки, только по другому".
Озадаченный такой нетривиальной рецензией- взялся и, скрепя сердце открыл первую страницу.
Как и ожидалось- книга про малолетнюю идиотку, которая внезапно встречает не менее малолетнего идиота, который по ходу пьесы "не такой как все", а именно- охотник на всякую нечисть.
Далее мы узнаем, что девочка, как и положено- тоже "не такая как все" и тоже могет оборотню вломить по бубенцам.
Книга откровенно плохая- персонажи блеклые, мотивации ноль, у главзлодеев тоже мотивации не особо, кроме "Мы плохие, муа-ха-ха". Говорят, что тетенька автор добавила в продолжение тему инцеста.
Хорошо, что не некрофилии или что там сейчас пока еще в просвещенной европе запрещено...

Читать не советую никому- берегите нервы, психику и уводите детей подальше. Желательно, к стеллажу с Дюма.

@alyonaivanishko24 июня 2015 14:46

@meligan, искреннее спасибо за рецензию, не люблю браться за литературу и убеждаться в её подобном качестве самостоятельно.

Kara Montess (@zloeshydo)12 августа 2015 10:31

Посмотрела половину фильма и выключила, ибо все банально. Была надежда, что в книге есть какие-нибудь изменения в лучшую сторону, но видимо нет ._.

написала рецензию12 июля 2015 12:54

#Г1_2курс

Эту книгу я прочла, когда мне было 15 лет. Тогда меня она зацепила своим сюжетом, загадкой об отце Клэри и Джейса. Поэтому я стала читать следующие книги серии. Но переходя от книги к книге становилось все более скучно и я с трудом перелистывала страницы, надеясь что дальше будет интереснее. В итоге, остановившись на 4 книге, решила дальше не продолжать, потому что сюжет уже казался "высосанным из пальца".
Я считаю, что было бы лучше автору остановиться на первой книге, её ещё интересно читать - красивые описания сражений, более яркие герои. Но всё же она рассчитана на девочек-подростков. Некоторые моменты, задуманные как серьёзные сейчас кажутся просто смешными и нелепыми. В тоже время у книги интересная предыстория, которая раскрывается на протяжении всей серии книг. Также там присутствуют нестандартные отношения. По моему мнению можно было бы обойтись и без них, но видимо автор решила придать своей книге некую изюминку. Слишком много внимания и страниц уделено проблеме являются ли главные герои братом и сестрой или нет.
В общем, книга на любителя и читать её или нет - личный выбор каждого.

написала рецензию10 июня 2015 0:03
Город костейКассандра Клэр

Я не очень увлекаюсь фэнтези, поэтому книг в этом жанре не очень много читаю.
Книгу К. Клэр "Орудия смерти. Город костей" увидела на полке у подруги. Прочитав описание она меня заинтересовала. Да и подруга хвалила книгу, очень сильно. Дала мне ее прочитать домой. В первый день прочитала 3 главы. А потом экзамены, выпускной и все такое, поэтому забросила. Буквально вчера она попалась мне на глаза, и решила продолжить. За день я ее прочитала. А потом перелистывала интересные моменты. Которые мне безумно понравились.
На счет самой книги могу сказать, что читается она очень легко, интересно и быстро. Нет сложных конструкций, которые за частую мешают, во многих книгах. Очень удивило что в таком сюжете, главный герой, это девушка. Тем не менее очень порадовало. Конечно же тема романтики тоже затронута, с очень удивительным концом, кстати говоря.
Я очень благодарна, Касандре Клэр, за столь восхитительное произведение. После прочтения книги, пошла и купила остальные части, скажу так, денег потраченных на книги, мне ни сколечко не жалко.
Советую прочитать всем!!!

написала рецензию3 мая 2015 14:07
Город костейКассандра Клэр

Эту серию книг любит моя подруга, поэтому до прочтения я думала о них лучше, чем после.
Нельзя сказать, что книга плоха, хотя сюжет несколько банален: обычная девочка, оказывается, имеет связь с волшебным миром, который тщательно скрыт от глаз простых смертных. Она открывает своё прошлое, в этом мире находит новых друзей (и никуда без любви!). Но некоторые персонажи делают историю гораздо лучше. Особенно персонажи второго плана. Любовных линий множество, не только героиня и её герой, это добавляет разнообразия.
Кроме того, поскольку Сумеречные охотники охотятся на демонов и прочую нечисть, нас ожидают разные любопытные монстры, интересные экскурсы в фольклор, мифологию, религию (только с точки зрения её легенд и преданий). Если ты немного подкован в этих вопросах (например, на уровне зрителя "Сверхъестественного") - можешь догадаться обо всём раньше героев и чувствовать себя умным. Также в наличии экшн и неплохие сюжетные повороты. Иногда, правда, поворотов бывает слишком много: теряется ощущение "вау, кто бы мог подумать" - ты просто перестаёшь верить информации, достоверной на данный момент. Всё равно она изменится через пару эпизодов. Хорошо то, что в прописывании любовных историй автор не ограничивается шаблоном "главный парень + главная девушка". Здесь есть и герои-узники френдзоны, и гей-пара, и вечные заигрывания на тему инцеста, которые опять же оказываются не такими, как подаётся вначале.
Казалось бы, интересное чтиво, без сильной загрузки смыслами. Что мешает читать в порядке отдыха? Для меня самым главным минусом стало непрестанное авторское любование персонажами. Все у неё прекрасны, постоянно включаются описания золотистых локонов, бледной кожи, ясных глаз и стильной чёрной одежды героев. Ладно, ладно, у неё по сюжету все красивые, пускай. Бывает же. Но когда герой, вернувшись из боя, тревожится о своём возможно мёртвом брате - описание того, как он модненько одет, просто выбивает из колеи.
Читать в целом интересно, но перечисленные минусы как будто накапливаются в процессе. В начале прощаешь, потом надоедает. Поэтому лично я не смогла прочитать серию целиком.

написала рецензию1 сентября 2014 22:42
Город костейКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 июня 2014 16:18
Город костейКассандра Клэр

Я просто предупреждаю тех, кто хочет прочитать эту книгу.
Если Вы не девушка и вам больше 16 лет, не стоит тратить время.
Первую книгу вы может и осилите, закрывая глаза на то, что написана она в стиле фанфика, а изложение совершенно приземленное. Но чем дальше, тем хуже. Вся история в итоге сводится к невыносимой "санта барбаре".
Я бросила читать на середине 5-ой книги, потому что даже принцип "не бросать книгу не дочитанной" не смог заставить меня прочитать хотя бы еще одну страницу.

Могу предположить, что если бы автор остановилась на третей книге, я бы не была так разочарована.
Но, видимо, жадность взяла верх и она начала события "высасывать из пальца".