Рецензии на книгу Город костей - страница 2

написала рецензию22 ноября 2016 19:23
Город костейКассандра Клэр

Отмечу для начала, что я не любитель молодежных книженций, в которых любовная линия - одна из основных (за исключением классики), а также современной литературы в целом. Но я очень большой любитель фэнтези. Пару месяцев назад меня заставили посмотреть фильм "Орудия смерти". Ощущения двоякие. Мне понравился сам мир, но не его герои. За исключением Магнуса. Из-за него же я и посмотрела сериал. Не скажу, что зятнул, но ради Магнуса и Алека стоит посмотреть. Именно поэтому я решила прочесть эту серию книг. Я ждала Алека и Магнуса. Прошу прощения за отступление. Но не могла это умолчать. Потому что эта пара - главная причина, по которой я открыла сие творение. Теперь о книге.

С самых первых глав я не могла понять, что происходит. Несмотря на то, что действия происходят в современном мире, сложилось впечатление, будто автор совершенно ничего не знает о нем. У меня сложилось впечатление, что я читаю фанфик малолетней девочки. Да-да, знаю, что автор раньше писала фанфики. Это видно сразу. Но "Город костей" - не зарисовка на Фикбуке или Самиздате. Это полноценная книга (даже цикл книг), значит, должна соответствовать хоть каким-нибудь стандартам.

Как я уже отметила, меня захватил мир, созданный Кассандрой Клэр. Как любитель фэнтези, я была рада увидеть сразу несколько рас в одной истории. И фэйри (столь похожие на эльфов в сериале), и оборотни, и вампиры, и демоны, и ангелы. Она не обошла стороной даже зомби (если утрировать, то именно это слово подходит для описания отреченных). Но увидев летающие мотоциклы я смеялась так, как не смеялась уже давно.

Сюжет можно описать тремя словами: "ЧТО ТАКОЕ СЮЖЕТ"? Не кидайтесь в меня тапками, но сюжета я не увидела как такового. Да, надо найти маму и чашу смерти. Но вот такое походы за яйцами фаберже, спасающими мир, настолько избиты, насколько это можно. Самый простой сюжет, чтобы придумать нечто подобное много ума не надо. Взял героев, взял любой предмет, на который упал взгляд, спрятал его где-нибудь под носом, накрыл полотенцем. И оп! Сюжет готов.

То же касается логики. Люди добрые, покажите мне логику? Она вообще есть? Или это особый мир, в котором логика под запретом? А вкупе с ней здравый смысл. Я понимаю, что эта книжонка ориентирована на подростков, но мне всегда казалось, что зачатки логики вкладывают в голову уйным умам еще в детском садике, если не раньше. Так что любой читающий должен увидеть... я даже не могу сказать нелогичность в действиях героев. Потому что чтобы существовала нелогичность, должна существовать логика. Но, видимо, автор решила не перегружать умы своих драгоценных читателей ненужной информацией. Ее же надо анализировать. Поэтому любое действие объясняется либо "я так хочу", либо за уши притянутым объяснением, лишенным здравого смысла.

О героях можно написать отдельную книгу. И будет называться она "как нельзя писать книги". Хотя, учитывая наличие целых двух! экранизаций можно сменить название на "как написать книгу за час, чтобы пипл схавал". Держите рецепт.

Берем девушку. Она должна быть обычной - невысокая, серая мышка с самой обычной внешностью. Не забываем про сарказм и язвительность. Героиня не должна уметь нормально разговаривать! На любую реплику должна язвить, хамить и фыркать. Добавляем парня. Мрачного и таинственного, которого неизменно все хотят. Он должен быть чрезвычайно красив, умен и силен не по годам. Этот красавец играет девушками, как жонглер шарами. Но тут появляется ОНА. Он разглядывает в ней необычную красоту, которую никто не видит. У него спирает дыхание при виде ее, ради нее он и огонь, и воду, и медные трубы пройдет. Но негоже же красавчику бегать за кем-то. Потому он старательно бесит девушку. Они взаимно друг друга ненавидят, разговаривая исключительно на языке сарказма. Это ведь так романтично и элегантно! Не то что всякие сюси-пуси. Но несмотря на это он всегда идет за ней как покорный пес, виляя хвостиком.

Весь мир вертится вокруг девушки, но она в упор этого не замечает, поглощенная ненавистью/любовью к очаровательному странному парню, появившемуся из ниоткуда. И нельзя забыть, что для привлечения малолетних девочек обязазельным условием должен быть сюжет. А что за сюжет? Да самая отчаянная фантазия малолеток. Главная героиня оказывается не простой смертной, а какой-нибудь богиней/воином/потерянным дитем самого великого короля/мага/демона/ангела.

Остроту придает щепотка лучшего друга, влюбленного с детства в героиню (о чем она не догадывается и искренне удивляется, когда узнает, хотя он делал намечища в виде транспорантов и любовных серенад под окном). Для пущего эффекта стоит добавить подругу для главного героя. Она обязана быть супер-красоткой, каких не видывал свет. Но даже она меркнет для главного героя на фоне главной героини.

Обязательным условием шедевра служит множество бессмысленных диалогов и постоянные оханья и аханья вокруг главной героини. Все считают своим долгом что-то объяснять ей. Как устроен мир, почему кто-то делает что-то или как работает какая-нибудь непонятная вещь. Хотя, она по сути мимо проходила, а это секретная информация. (Конкретно в этой книге данный пункт меня вообще выбил из колеи. Они считали Клэри примитивной, которые не должны зать о сумеречном мире. Но с какого-то рожна объясняли ей все, рассказывали о конкретных охотниках, показывали всякие полумагические штуки). Но кто же ей откажет? Она ресничками взмахнет, глазками похлопает и все готово. Хотя, повторюсь, она не супер-красива.И вечно сравнивает себя с обворожительной подругой героя, которая какого-то лешего завидует героине с нулевым размером (размер груди, вернее, ее отсутствие одно из важных условий при создании героини).

Много мытарств, душевных переживаний ни о чем и обо всем, обязательна семейная драма (как без нее?). Она быстро учится новому, обвладевает магией, оружием и черт знает чем еще за рекордные сроки, хотя у лучших воинов мира на это уходили года. Но она ж главная героиня. И в конце она спасает мир/вселенную/главного героя/всех и вся. О, и как же без какого-нибудь человека/нечеловека, который появляется в нужный момент с нужной информацией? Конечно, никак. (Конкретно тут это Магнус Бейн).

Я бы с радостью описала каждого героя, каждые действия, лишенные смысла, каждую глупость книги. Но тогда моя рецензия превратится в отдельную книгу.

Ближе к середине книги я заметила, что Клэри вечно "завизжала", "закричала" или вскрикнула". В конце книги каждый раз встречая "завизжала", я уже хотела сама завизжать. Ради интереса хотела проверить количество повторения этого слова, но ворд сломался, когда я ввела его в поисковик. Видимо, много.

Книга настолько неумело написана, что читается легче, чем "Колобок". Не обремененная ни смыслом, ни логикой,ни здравым смыслом она является идеальным чтивом для человека, которому нечем заняться вечером. Эта книга до того примитивная и шаблонная, что вызывает лишь смех. Мне даже смешно называть подобную писанину книгой. Это фанфик в чистом виде. Сьюшность героев невероятно зашкаливает.

Вывод: недофанфик четырнадцатилетней девочки без сюжета и логики со сьюшными героями, которые даже не догадываются о существовании здравого смысла. Как и сам автор, видимо. Меня искренне удивляет, что по ЭТОМУ сняли фильм и снимают сериал. Серьезно?! Есть куда более интересные книги. Ну да ладно. Раз снимают, значит надо. К тому же сериал явно поинтереснее будет. Но тем не менее из упорства я постараюсь прочитать все книги. Интересно, до чего маразм дойдет. Раз уж читается за пару дней, почему бы и нет? К тому же я так и не увидела ни Магнуса, ни Алека. К слову, Магнус в книге вообще появился всего 1 раз в качестве мимокрокодила. Обидно.

написала рецензию14 октября 2016 7:33
Город костейКассандра Клэр

Как же долго я пыталась добраться до этой книги, и как же я рада, что наконец ее прочитала. Уж очень люблю подобный жанр, а уж если события не дают скучать, то еще лучше.
Жила себе Клэри спокойненько довольно обычной жизнью подростка, но один поход в клуб изменил ее представление о реальном мире, а события, последовавшие следом и вообще привели пятнадцатилетнюю девушку в ужас. Вампиры, оборотни, фейри, русалки, маги, демоны, а сама она дочь Сумеречных охотников, да еще поиски матери и предательство близкого человека ложатся тяжким грузом на плечи Клэри.
Книга классная, мне не к чему придраться. Жалко Саймона, что он живет со своей любовью и ничего с этим поделась не может. Ужасно бесило, что Джейс так легко перешел на сторону отца, а сама ситуация между ним и Клэри расстроила, хотелось ведь совсем другого, но это нетипично, что очень интересно. Обязательно буду читать продолжение.

Давно смотрела фильм и теперь после прочтения его сюжет меня удивляет. Сериала меня хватило ровно на одну серию, может еще одну попробую, но что-то вообще не впечатлило(

#В1_5курс (Останки)

написала рецензию10 октября 2016 1:04
Город костейКассандра Клэр

С первых строк меня привлек легкий слог автора, поэтому книга читалась просто на одном дыхании. Идея для жанра фэнтези просто превосходная. Мне понравился мир, в котором обитают сумеречные охотники, ангелы и всякая нечисть, а еще понравилось то, как это преподнесла Кассандра Клэр. Автор несомненно заинтересовала, поэтому знакомство с творчеством автора продолжится.

Сюжет развивается очень динамично, а экшн чуть ли не каждой странице. Эта книга держит читателя от начала и до самого конца в каком-то напряжении и даже в некотором недоумении. Все достаточно непредсказуемо и интересно. Характеры героев отображены достаточно четко.
Стоит отметить, что экранизация не подвела книгу и оказалась не хуже. Конечно, были некоторые отличия по сюжету, но такое бывает довольно-таки часто, а точнее почти всегда в кинематографе. Актеры смогли передать через свою игру всю атмосферу и эмоциональность книги.
Думаю, что всем любителям фэнтези должно понравиться! Может быть, эта книга и не идеальная, но многим отличается от других подобных книг.

написала рецензию9 октября 2016 15:07
Город костейКассандра Клэр

- А ты не слышал, что скромность украшает человека?
- Только от убогих. Может, смиренные люди и будут цениться в будущем, но пока миром правят тщеславные.

Как ни странно, но мне понравилось. Нет, эта книга ни разу не гениальна, она вряд ли оставит неизгладимый отпечаток у вас в душе или научит чему-нибудь полезному ( ну кроме того что не стоит пить всякую гадость на незнакомых вечеринках). Но тем не мене, по сравнению с другими произведениями подобного жанра, эта довольно не плоха.
Клэри в 15 лет ( в 15, Карл!) остается без матери и отца. В доме тусят какие-то то ли демоны то ли чудища и пытаются схарчить бедняжечку. Но как выясняется, Клэри не простая девушка ( ну а когда было иначе) а дочь Сумеречной охотницы и обладает таким же даром. Собственно ее тут же берут в оборот и вот она уже живет в каком-то тайном логове, тусит на вечеринках с вампирами и охотится на самого темного из всех темных магов.
Тем не менее читается книга ну прям с космической скоростью. Тут есть над чем посмеяться, посидеть с отвисшей челюстью и покричать: «ну ей же всего 15!!!». В общем, книга вызывает на эмоции, а это уже большой плюс. Эх, как бы теперь поднажать и прочитать еще и второй том. Есть у кого маховик времени? Поделитесь)

написала рецензию30 сентября 2016 10:52
Город костейКассандра Клэр

Я не знаю, что со мной, но мне понравилось. И пусть мне давно не шестнадцать и опыт чтения фэнтези большой, но понравилось и все тут.

Главная героиня Клэри – пятнадцатилетняя девчонка, не особо популярная и совсем не крутая. Живет, как и все подростки – учится, рисует, в клубы ходит. Однажды, в клубе «Адское Логово» ей приглянулся симпатичный парень, а потом она случайно увидела, как трое странных молодых людей убивают ее симпатягу. Но убийство странное – тело просто испаряется. Можно было бы предположить, что Клэри что-то употребила и словила глюки. Но, как оказалось это были Сумеречные охотники, которые убивают различную нечисть.

Потом маму Клэри похищают, а ее саму чуть не убил демон, и оказывается, что она не совсем обычная девочка. Она может видеть то, чего не видят люди, так она попадает в скрытый от других мир. А там узнает много нового о своей семье, влюбляется в одного из охотников – Джейса, ведь он практически Аполлон с золотыми волосами и янтарными глазами (многие сравнивают эту серию с «Сумерками», но Эдвард нервно курит в сторонке – бледнолицый упырь).

Дальше Клэри со своей новой братвой ищет Чашу, с помощью которых можно просто стереть всех в порошок и она очень нужна некому Валентину, которого все боятся и дрожат аки листья на октябрьском ветру. И в финале она находит отца, хотя всю жизнь думала, что он умер и обретает брата, это уже на мыльную оперу похоже.

Теперь я сомневаюсь в своей адекватности, но мне все еще нравится эта книга и я собираюсь читать дальше, а потом даже сериал посмотрю.

@malinka-kartinka2 октября 2016 14:46

Повеселила рецензия ))))
А я сериал начинала смотреть, но на второй серии бросила, вообще не самолет.

Яна (@skerty)3 октября 2016 5:20

@malinka-kartinka, все, я передумала сериал смотреть )))) не люблю, когда актеры играет ни о чем

@malinka-kartinka6 октября 2016 9:59

@skerty, ты хоть серию глянь, вдруг понравится )

написала рецензию1 октября 2016 15:28

#В1_5курс
Я давно хотела прочитать эту серию, но откладывала. Все так восторгаются, советуют, а меня как-то не зацепило . Вроде, хорошая книга, интересная, но не произвело огромного впечатление. Но вот продолжение серии с удовольствием почитаю, тк , может быть, зацепит со следующей книги.
Начнем с того, что у тебя есть очень классный друг, который влюблен в тебя, а ты не замечаешь. Кто же это? Это главная героиня Клэри. У нее есть друг Саймон, который находится в френдзоне. Они вместе пошли в клуб(Саймон не любит клубы, но пошел ради Клэри), там Клэри замечает симпатичного парня, но он занят другой, девушкой в белом. Клэри замечает , как девушка и еще два парня убивают его. Она , как нормальный человек, пытается это остановить, но ей говорят, что это демон , и Клэри просто забывает об этой ситуации. Пока Джейсон , один из тех двух парней , не находит ее на литературном вечере. Потом выясняется, что ее мама похищают демоны, ради чаши. И все они дружно ищут чашу, чтобы помочь Клэри.
Я, конечно , все понимаю, но почему фильм мне понравился больше???

написала рецензию10 августа 2016 22:57
Город костейКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию11 мая 2016 8:02
Город костейКассандра Клэр

Я прочитала эту книгу не так давно и уже в преклонном возрасте - в 23 года. Учитывая тот факт, что за плечами у меня большой читательский стаж, меня очень тяжело впечатлить амурными сценами и наличием вымышленных существ на один квадратный метр. Тем не менее Кассандре Клэр это удалось. Хотя я сама не возьмусь объяснить, чем именно.

Итак, что мы имеем: герои книги подростки, но не совсем обычные; кучу нечистой силы всех сортов, начиная от магов и фей, и заканчивая оборотнями и вампирами; любовь-морковь (куда же без нее); вселенское (именно в таких масштабах) зло. Сюжет типичен для этого жанра, да и для жизни вообще - добро борется со злом. Иногда удачно, иногда нет. В центре этой борьбы и находятся наши герои, которые как и обычные подростки любят, ненавидят, предают и прощают. Также в книге не обошлось без сексуальных меньшинств. Я не лютый гомофоб, поэтому это не напрягала.

Многие, все то, что я написала,сочли бы за минусы. Но я люблю такую мешанину. Она, даже во время чтения такого жанра, как фентези, позволяет вертеться моим шестеренкам для того, чтобы удержать все это в голове. Вообще во время чтения не особо размышляю о том, хорош сюжет или нет. Просто ухожу в книгу всем существом и выныриваю из нее только после прочтения последней строчки.

Так как книга все таки не шедевр мировой литературы - оценка 8 из 10.

написала рецензию23 апреля 2016 16:53
Город костейКассандра Клэр

Начала читать эту серию книг лет в 17. Такое время, когда из большей части подростковой литературы уже вырастаешь. И эта книга не стала исключением.

Что касается героев, все до ужаса банально. Главная героиня - обычная девушка по имени Клэри, у нее есть лучший друг, и живет она жизнью обычного подростка. Но вдруг она встречает сумеречных охотников (они все блещут силой, умом и, конечно же, красотой), и начинает понимать, что она на самом деле совсем не человек.

Сюжет здесь тоже довольно предсказуем (хотя пара интересных моментов все же мне понравились). Клэри вместе со своим лучшим другом и новыми знакомыми попадают в различные передряги и пытаются спасти всех, кого только можно. Очень много внимания уделено именно взаимоотношениям среди героев: тут есть и любовный треугольник, и тяжелые взаимоотношения с родителями, ссоры, душевные переживания. И где-то в перерывах между всем этим (а иногда и вперемешку) герои убивают демонов, спасают мир от зла, теряют близких и пытаются узнать о своем прошлом (на последнем, по большому счету, и держится весь сюжет).

Еще один недостаток книги — слишком большое количество персонажей, их всех просто невозможно запомнить. Иногда, когда какой-нибудь из ранее упоминавшихся героев появлялся снова, мне приходилось отлистывать книгу и искать его ранее, чтобы хоть немного понять, что это за персонаж. Хочется также отметить, что в книге слишком много различных волшебных рас (сумеречные охотники, вампиры, оборотни, демоны, феи — и это еще далеко не полный список), что выглядит довольно странно во время прочтения.

В целом, книга довольно типичная для жанра подросткового фэнтези, и, если сравнивать ее с похожими произведениями, очень неплохая. Думаю, книгу можно прочесть в свое удовольствие, если не особо задумываться о сюжете и не искать здесь какого-то глубокого смысла. А вот подросткам и любителям жанра советую почитать.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию14 января 2016 16:48

#Ан1_5курс
Знаете, я прочла кучу книг для подростков. Некоторые я читала в свои 16, некоторые уже позже, просто чтобы поностальгировать, некоторые, чтобы быть в курсе... Но такой убогой книги я давненько не встречала.
Ну давайте по порядку.
Сюжет.
Оригинальностью он не блещет, смотрите сами. У нас есть идеальный супер красавчик в главной мужской роли и простая девушка в женской.
Далее оказывается, что наш красавчик еще и местный охотник на нечисть и не человек, что только добавляет ему штампованности. Ну а наша девушка оказывается простой... Хотя кого я обманываю, она тоже особенная, просто это тщательно скрывали ее родители. Конечно же между ними развиваются романтические отношения. Конечно же присутствует любовный треугольник. Уже было такое? Да в 9 из 10 подростковых книг!
Если говорить о глобальном сюжете, то он может и был бы интересен если бы в нем была логика. Ну и еще одна проблема в том, что он как декорация к описанию отношений главных героев. Где-то в промежутках между томными взглядами они расправляются с демонами, вампирами и прочей нечистью. Мне настолько неинтересно было за этим следить, что за прошедшее после прочтения время я уже забыла о чем там была речь. Пришлось почитать википедию и вспоминать.
Герои.
Мотивация поступков главной героини так и осталась непонятой. В самом начале книги у нее пропадает мама. И знаете, чем она занимается, чтобы ее спасти/найти? Ничем. Точнее ничем полезным. Она целуется с парнями, болтает, капризничает, ноет. Она зачастую настолько эгоистична, что я просто поражаюсь. Ей точно 16 лет, а не 12?
Главный герой слишком типичный, чтобы о нем что-то можно было сказать. Представьте более самоуверенную версию Эдварда Каллена.
Плюсы.
Пара экшен сцен была написана неплохо для подростковой книги и даже смогли меня увлечь.
Язык.
Я не знаю, в переводе ли дело, но язык книги убог до невозможности. Ощущение, что читаешь любительский фанфик, а не книгу, изданную большим тиражом, да еще и с экранизацией. Коряво, некрасиво, плоско.
Все персонажи слишком прекрасны… Автор постоянно начинает описывать эти идеальные золотистые локоны, идеальную кожу и так далее, просто на каждой странице. Про слюнявые любовные описания я вообще молчу. Да, такое кому-то нравится… Но мне нет, так что вскоре я просто стала пролистывать это, чтобы узнать чем там все кончится.
Но ничего там не кончилось, ведь чтобы все узнать, нужно читать продолжение. А там началась форменная Санта Барбара. Простите, но я пас. И первая книга была жуткой тратой времени, так что я лучше просто поскорее выкину это из головы.