Рецензии на книгу Город костей - страница 2

написала рецензию3 мая 2015 14:07
Город костейКассандра Клэр

Эту серию книг любит моя подруга, поэтому до прочтения я думала о них лучше, чем после.
Нельзя сказать, что книга плоха, хотя сюжет несколько банален: обычная девочка, оказывается, имеет связь с волшебным миром, который тщательно скрыт от глаз простых смертных. Она открывает своё прошлое, в этом мире находит новых друзей (и никуда без любви!). Но некоторые персонажи делают историю гораздо лучше. Особенно персонажи второго плана. Любовных линий множество, не только героиня и её герой, это добавляет разнообразия.
Кроме того, поскольку Сумеречные охотники охотятся на демонов и прочую нечисть, нас ожидают разные любопытные монстры, интересные экскурсы в фольклор, мифологию, религию (только с точки зрения её легенд и преданий). Если ты немного подкован в этих вопросах (например, на уровне зрителя "Сверхъестественного") - можешь догадаться обо всём раньше героев и чувствовать себя умным. Также в наличии экшн и неплохие сюжетные повороты. Иногда, правда, поворотов бывает слишком много: теряется ощущение "вау, кто бы мог подумать" - ты просто перестаёшь верить информации, достоверной на данный момент. Всё равно она изменится через пару эпизодов. Хорошо то, что в прописывании любовных историй автор не ограничивается шаблоном "главный парень + главная девушка". Здесь есть и герои-узники френдзоны, и гей-пара, и вечные заигрывания на тему инцеста, которые опять же оказываются не такими, как подаётся вначале.
Казалось бы, интересное чтиво, без сильной загрузки смыслами. Что мешает читать в порядке отдыха? Для меня самым главным минусом стало непрестанное авторское любование персонажами. Все у неё прекрасны, постоянно включаются описания золотистых локонов, бледной кожи, ясных глаз и стильной чёрной одежды героев. Ладно, ладно, у неё по сюжету все красивые, пускай. Бывает же. Но когда герой, вернувшись из боя, тревожится о своём возможно мёртвом брате - описание того, как он модненько одет, просто выбивает из колеи.
Читать в целом интересно, но перечисленные минусы как будто накапливаются в процессе. В начале прощаешь, потом надоедает. Поэтому лично я не смогла прочитать серию целиком.

написала рецензию10 июня 2015 0:03
Город костейКассандра Клэр

Я не очень увлекаюсь фэнтези, поэтому книг в этом жанре не очень много читаю.
Книгу К. Клэр "Орудия смерти. Город костей" увидела на полке у подруги. Прочитав описание она меня заинтересовала. Да и подруга хвалила книгу, очень сильно. Дала мне ее прочитать домой. В первый день прочитала 3 главы. А потом экзамены, выпускной и все такое, поэтому забросила. Буквально вчера она попалась мне на глаза, и решила продолжить. За день я ее прочитала. А потом перелистывала интересные моменты. Которые мне безумно понравились.
На счет самой книги могу сказать, что читается она очень легко, интересно и быстро. Нет сложных конструкций, которые за частую мешают, во многих книгах. Очень удивило что в таком сюжете, главный герой, это девушка. Тем не менее очень порадовало. Конечно же тема романтики тоже затронута, с очень удивительным концом, кстати говоря.
Я очень благодарна, Касандре Клэр, за столь восхитительное произведение. После прочтения книги, пошла и купила остальные части, скажу так, денег потраченных на книги, мне ни сколечко не жалко.
Советую прочитать всем!!!

написал(а) рецензию11 мая 2016 8:02
Город костейКассандра Клэр

Я прочитала эту книгу не так давно и уже в преклонном возрасте - в 23 года. Учитывая тот факт, что за плечами у меня большой читательский стаж, меня очень тяжело впечатлить амурными сценами и наличием вымышленных существ на один квадратный метр. Тем не менее Кассандре Клэр это удалось. Хотя я сама не возьмусь объяснить, чем именно.

Итак, что мы имеем: герои книги подростки, но не совсем обычные; кучу нечистой силы всех сортов, начиная от магов и фей, и заканчивая оборотнями и вампирами; любовь-морковь (куда же без нее); вселенское (именно в таких масштабах) зло. Сюжет типичен для этого жанра, да и для жизни вообще - добро борется со злом. Иногда удачно, иногда нет. В центре этой борьбы и находятся наши герои, которые как и обычные подростки любят, ненавидят, предают и прощают. Также в книге не обошлось без сексуальных меньшинств. Я не лютый гомофоб, поэтому это не напрягала.

Многие, все то, что я написала,сочли бы за минусы. Но я люблю такую мешанину. Она, даже во время чтения такого жанра, как фентези, позволяет вертеться моим шестеренкам для того, чтобы удержать все это в голове. Вообще во время чтения не особо размышляю о том, хорош сюжет или нет. Просто ухожу в книгу всем существом и выныриваю из нее только после прочтения последней строчки.

Так как книга все таки не шедевр мировой литературы - оценка 8 из 10.

написала рецензию30 сентября 2016 10:52
Город костейКассандра Клэр

Я не знаю, что со мной, но мне понравилось. И пусть мне давно не шестнадцать и опыт чтения фэнтези большой, но понравилось и все тут.

Главная героиня Клэри – пятнадцатилетняя девчонка, не особо популярная и совсем не крутая. Живет, как и все подростки – учится, рисует, в клубы ходит. Однажды, в клубе «Адское Логово» ей приглянулся симпатичный парень, а потом она случайно увидела, как трое странных молодых людей убивают ее симпатягу. Но убийство странное – тело просто испаряется. Можно было бы предположить, что Клэри что-то употребила и словила глюки. Но, как оказалось это были Сумеречные охотники, которые убивают различную нечисть.

Потом маму Клэри похищают, а ее саму чуть не убил демон, и оказывается, что она не совсем обычная девочка. Она может видеть то, чего не видят люди, так она попадает в скрытый от других мир. А там узнает много нового о своей семье, влюбляется в одного из охотников – Джейса, ведь он практически Аполлон с золотыми волосами и янтарными глазами (многие сравнивают эту серию с «Сумерками», но Эдвард нервно курит в сторонке – бледнолицый упырь).

Дальше Клэри со своей новой братвой ищет Чашу, с помощью которых можно просто стереть всех в порошок и она очень нужна некому Валентину, которого все боятся и дрожат аки листья на октябрьском ветру. И в финале она находит отца, хотя всю жизнь думала, что он умер и обретает брата, это уже на мыльную оперу похоже.

Теперь я сомневаюсь в своей адекватности, но мне все еще нравится эта книга и я собираюсь читать дальше, а потом даже сериал посмотрю.

#В1_5курс

@malinka-kartinka2 октября 2016 14:46

Повеселила рецензия ))))
А я сериал начинала смотреть, но на второй серии бросила, вообще не самолет.

Яна (@skerty)3 октября 2016 5:20

@malinka-kartinka, все, я передумала сериал смотреть )))) не люблю, когда актеры играет ни о чем

@malinka-kartinka6 октября 2016 9:59

@skerty, ты хоть серию глянь, вдруг понравится )

написала рецензию9 октября 2016 15:07
Город костейКассандра Клэр

- А ты не слышал, что скромность украшает человека?
- Только от убогих. Может, смиренные люди и будут цениться в будущем, но пока миром правят тщеславные.

Как ни странно, но мне понравилось. Нет, эта книга ни разу не гениальна, она вряд ли оставит неизгладимый отпечаток у вас в душе или научит чему-нибудь полезному ( ну кроме того что не стоит пить всякую гадость на незнакомых вечеринках). Но тем не мене, по сравнению с другими произведениями подобного жанра, эта довольно не плоха.
Клэри в 15 лет ( в 15, Карл!) остается без матери и отца. В доме тусят какие-то то ли демоны то ли чудища и пытаются схарчить бедняжечку. Но как выясняется, Клэри не простая девушка ( ну а когда было иначе) а дочь Сумеречной охотницы и обладает таким же даром. Собственно ее тут же берут в оборот и вот она уже живет в каком-то тайном логове, тусит на вечеринках с вампирами и охотится на самого темного из всех темных магов.
Тем не менее читается книга ну прям с космической скоростью. Тут есть над чем посмеяться, посидеть с отвисшей челюстью и покричать: «ну ей же всего 15!!!». В общем, книга вызывает на эмоции, а это уже большой плюс. Эх, как бы теперь поднажать и прочитать еще и второй том. Есть у кого маховик времени? Поделитесь)
#В1_5курс

написал рецензию11 января 2017 13:25
Город костейКассандра Клэр

Одни назовут книгу подростковым фентези, другие детской книжкой с обычным набором героев. Я же скажу, что это просто интересная история, которая имеет право на существование. Миры Сумеречных охотников предлагают нам альтернативу подобных историй, где фигурирует нечисть, вампиры, оборотни, фейри и прочие представители легенд.

Во время выхода книги - такие жанры были на пике популярности. Кассандра Клэр вовремя начала развитие своей саги и попала в волну. История наполнена противоречивыми и яркими эмоциями. Необычные повороты сюжета первой книги заставляют тут же хватать с полки следующую, не оставляя себе перерыва. Книг всего 5, но ощущение, что ты читаешь одну, но безумно большую. Очень уж органичные и плавные переходы между частями.

Книга больше подходит женской аудитории, так как основные события закручены вокруг девушки Клэри. По ходу первой книги ее характер подвергается постоянным изменениям, чувствуются ее многочисленные сомнения, неуверенность, но твердость.

Для многих, книга, стала интересна уже после выхода полнометражного фильма, а теперь и первого сезона сериала. Я же начал ее читать до этих событий и меня неприятно удивило столь разительное расхождение сюжета книги в сериале. Исковеркали все до безобразия, поэтому я остался верен написанному автором и решил до конца дочитать сагу.

Соглашусь, что в каких-то моментах книга не столь интересна, но все же хочется добраться до конца. Сама серия была заброшена мною после первой книги, но все части исправно покупались (ну не могу я бросить покупку серии книг, пунктик такой у меня). Наконец-то я дошел до прочтения.

Да, не совсем детская книга, подходит больше подросткам от 14 до 17, но интерес может быть и у взрослой аудитории. Видно, что автор трепетно относится к своим мирам, так как не остановилась на этой саге и выпустила сиквел из 3 книг, дополнительные истории в 2-х частях, 3 тома про одного из самых ярких героев - Магнуса Бейна (Верховный маг Бруклина) и еще 3 книги, которые расскажут от событиях спустя 5 лет после основных событий серии. О них о всех, естественно, будут рецензии.

В заключении, хочется сказать, что первая книга является своеобразным "крючком", который поймает любителей подобного жанра.

написала рецензию23 февраля 2020 3:25

#Пуффендуй_К
#воины_времени

«Человеческая глупость просто поразительна! Жизнь - это бесценный дар, а люди порой готовы отдать его за деньги, за щепотку порошка или за улыбку незнакомца»

Давно я хотела прочесть данную серию Кассандры Клэр. Несколько лет назад я смотрела экранизацию данной книги, поэтому вернуться в этот мир было похоже на путешествие во времени (слышала, что по книгам создали сериал, но смотреть его как-то не хотелось, актёры из фильма мне казались более подходящими, чем в сериале).

Главная героиня – Клэри Фрэй – жила обычной жизнью со своей мамой-художницей, не зная о том, что вскоре все повернётся с ног на голову. А все началось с похода в ночной клуб со своим другом Саймоном. Если бы она узнала, с чем ей предстоит там встретиться, то она бы в это, во-первых, не поверила, а, во-вторых, захотела бы побывать в клубе ещё сильнее.

Именно там она впервые встречается с сумеречными охотниками, нефилимами, полу-людьми, полу-ангелами. Вскоре Клэри узнает, что её мама пропала. С этого момента девушка становится частью истории сумеречных охотников.

Сюжет закручивается так стремительно, что книга проглатывается очень быстро и легко. Написана простым современным языком, где за отношения персонажей переживаешь сильнее, чем за собственные (которых нет), а в конце книги думаешь про себя: «Какого чёрта здесь происходит? Такого быть просто не может!» Естественно после такого хочется поскорее взять в руки следующую часть.

И даже несмотря на то, что книга относится к подростковому чтиву (а подростком я не являюсь уже энное количество лет), история Клэри пришлась мне по душе! Благодарю вас, милая Кассандра Клэр за столь увлекательный мир сумеречных охотников! Надеюсь, что и дальнейшие части будут столь же интересными!

«Способность видеть красивое и ужасное в обыкновенных вещах — редкий дар, а не безумие»

написала рецензию1 сентября 2014 22:42
Город костейКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2015 16:31
Город костейКассандра Клэр

Я однозначно поняла, что не слишком люблю современные фантастические/фентезийные любовные романы (вроде сумерек, меченной, и этой книги).
Начало, а именно первые 3 главы, меня повергло просто в шок. Я думала: как подобное можно читать! Но потом вроде бы ничего, втянулась, и бросать чтение расхотелось.
Меня очень напрягал язык, не могла отбросить мысль, что читаю не изданный и переведенный на многие языки роман, а черновую-черновую версию первой книги автора. Кроме этого бросалось в глаза огромное количество, не знаю как сказать, подросткового сленга что ли. Пусть это книга о подростках, но... мне это категорически не нравиться в книгах. А еще там слово "юноша" употребляется через предложение. Теперь немного о героях.
Клэри. Как и большинство современных героинь, считает себя серой и скромной мышкой. Вот я бы была ТАКОЙ скромной мышкой. Разумеется она бесстрашна и в каждой бочке затычка. Но мне она все-равно была приятна, в ней есть обаяние.
Джейс. Я вообще люблю мужских персонажей и могу им простить о-о-очень многое. Так что он мне понравился, несмотря на некоторую нелогичность его поступков.
Валентин. Он появился в самом конце книги, но обойти я его не могу. Мне он не понравился совершенно: плоский и невыразительный персонаж. Этакое абсолютное зло и ничего больше.
Конец книги получился очень сумбурный и похожим на мексиканский сериал. Но там был один неожиданный момент)
И все-таки эта книга вызвала у меня больше позитивных эмоций, чем негативных. Была любопытна концепция "магии" в книге и мир окружающий героев.

написала рецензию28 декабря 2015 20:03
Город костейКассандра Клэр

На данную серию и на этого автора вышла абсолютно случайно, мне просто показали фильм "Город костей", а после сказали, что это экранизация. Фильм меня не очень впечатлил по началу, но досмотрев до конца, мне и правда захотелось прочесть книгу.

Это мой первый опыт знакомства с Кассандрой Клэр, и пока что мне этот автор очень даже понравился. У нее легкий слог, интересный сюжет да и юмор довольно приятный. Импонирует так же то, как она вписывает в повествование элементы современной, молодежной поп-культуры. Конечно, учитывая, что к книге я пришла после фильма, то основные сюжетные повороты для меня изначально были предсказуемы, но все равно следить за действием было интересно.

Относительно сюжета хочется сказать, что хоть это и стандартное подростковое фэнтези, оно определенное выигрывает, потому что нет этой заезженной темы "избранный подросток против тирана и системы". Это вполне себе история, которая могла бы произойти на самом деле, существуй этот сумеречный мир в действительности. Персонажи довольно живые, им действительно начинаешь и хочешь сочувствовать. Главная героиня не ведет себя как всемогущая воительница или девочка-плакса, она ведет себя так же как повела бы на ее месте любая другая девушка ее лет. Она боится, но при этом находит силы идти вперед, она является положительным героем, но при этом имеет свои недостатки и эгоизм в умеренных масштабах, а когда того требуют обстоятельства, она берет себя в руки и начинает действовать.
В качестве минуса можно выделить романтическую линию, которая как бы есть, но она довольно невнятная и сумбурная, хотя сюжетный поворот в финале книги вполне уравновешивает сей момент.

Данная книга должна понравится любителям мистики, фэнтези и современной молодежной литературы. Жанра "ужасы", который заявлен в описании, я тут не увидела, хотя возможно кого-то и пугает наличие нечисти.