Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно - страница 6

написала рецензию16 января 2015 2:16
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Столько хвалебных отзывов о этой книги, выскажусь и я. Книгу я прочитала относительно недавно, после премьеры последнего фильма. Не повторяйте моих ошибок, сначала читайте, потом смотрите, но возможно это мое мнение. Но я отвлеклась. И так "Хоббит".
Книга небольшая, мне почему-то казалось, что будет больше, все таки 3 фильма=1 книга. Но, я не жалею,что прочитала этот шедевр, читался он безумно легко и быстро, было где-то смешно, где-то грустно. "Хоббит"-это сказка, и как любая сказка учит чему-то. Возможно Толкин хотел показать, что иногда нужно совершать безрассудные вещи, принимать спонтанные решения, что один спонтанное решение может изменить и перевернуть жизнь вверх тормашками, и то, что нужно открывать для себя мир со всеми его опасностями.
Так же замечательная линия дружбы, взаимоотношений между людьми, а точнее то, что всегда нужно ими оставаться при любых обстоятельствах. Никогда не сдаваться, не трусить, поддержать друга. И самое яркое то, что не нужно жертвовать людьми ради наживы и славы. И то, что из любой ситуации можно найти компромисс. Именно это и нужно детям в столь раннем возрасте. Я уверенна,что прочту эту книгу очень много раз как сама, так и своим детям.
Каждый, кто прочитает эту книгу найдет, что-то для себя, переосмыслит некоторые свои жизненные позиции и возможно, если будет интересно начнет дальше изучать вселенную Толкина, ведь она такая захватывающая, интересная и лично для меня очень поучительная.

написала рецензию21 августа 2014 17:32
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

В те далёкие дни случались славные битвы и совершались необыкновенные подвиги, память о которых ныне осталась только в легендах.©

Мало. Слишком мало страниц.
Я все время ловила себя на мысли, что многие моменты можно было бы описать более объемно, чтобы мы, читатели, успели вдоволь насладиться произведением.
А то, только я разогналась... и конец.

Правда, вволю восхититься маленьким Бильбо мне это не помешало. Говорят, "размер имеет значение"? Глупости. Наш хоббит даст фору и гоблину, и дракону. Всем бы быть такими удалыми и храбрыми. А вот гномы вдруг предстали не такими прославленными воинами, которых я ожидала увидеть, хоть и очаровашками.

Определенно, "Хоббит" читается легче, чем "Властелин Колец". И знакомство непросвещенных со Средиземьем, я бы советовала начинать именно с него.

Это Маленькая сказка для Больших людей.
Гэндальф, не возьмешь ли ты и нас в нежданный поход?

написал(а) рецензию4 сентября 2014 12:20
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

«Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.»

Книжка моего детства. Именно ее мне перед сном читал папа.

Потрясающая история, о домоседе Бильбо Бэггинсе, которого волей судьбы и стечением обстоятельств забросило в самую гущу невероятных и опасных событий.
Еще вчера он спокойно жил в своей норе, просыпался ближе к обеду, неспеша делал завтрак и курил трубу, а уже завтра, с толпой гномов и одним волшебником, он идет через земли эльфов и гоблинов, через лес, полный злых существ, готовых убить тебя в любой момент, идет отвоевывать у дракона замок гномов. Да еще и оставив носовой платок дома.
Книга о том, что судьба найдет тебя, где бы ты ни был. О вере в себя, внутренних силах, скрытых за ежедневным бытом. Эдакий выход из зоны комфорта открывает самые сокровенные уголки души и возможности тела. Повесть учит никогда не сдаваться, и что даже один человек (гном, хоббит) в ситуации, кажущейся безвыходной, может спасти положение.

написал рецензию22 августа 2014 14:25
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

В бытность свою мальком человека, когда не было интернета, компьютерных игр и прочих интеллектуальных развлечений, я очень любил читать. В бытность совсем маленьким мальком- любил, когда читают мне. Ввиду периодической занятости матушки, читать периодически поручалось отцу.
Папа, человек простой и психологически подготовленный, без затей брал первую попавшуюся книжицу и приступал к чтению могучим командирским басом. Тогда критерий качества книги определялся просто- если батя уснул- значит книжка плохая. "Хоббит или взад-назад" был прочитан без запинки и зевка, что говорит о многом.
Спустя много лет, разбирая книжные полки, снова наткнулся на книжицу Профессора и немедленно решил перечитать.
К удивлению моему, книга оказалась совсем не такой детской, как казалось раньше- вполне себе серьезное фэнтези с интригами, предательствами, драконами и героями.
Главный герой- Бульба Сумкин- вор поневоле, втравленный в авантюру седовласым любителем коротышек- полковником Пендальфом.
По ходу книги мы видим становление маленького хобота из "твари дрожащей" в полноценную личность, которая и старушку топором и дракона сапогом- все может, короче.
Не менее интересны и образы гномов- их много, все разные. Вообще, ни один, даже самый проходной персонаж, в книге не обделен характером, действует строго в рамках заданной ему роли.

По итогу: Если в доме есть дети- можно пользовать в качестве книжки на ночь. Если детей нет- читай сам- взрослым нравится даже больше.

написала рецензию15 августа 2014 5:56
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Хоббит, или Туда и обратно - это книга на века. Прожить столько лет, оставаясь популярной, очень не просто для книги жанра фэнтези. Но Хоббит Толкина - пример того, что сказки могут любить не только дети, но и взрослые. Такие произведения оставляют свой след в каждом прочитавшем ее. Профессор создал мир, в который с головой погружаешься, забывая о реальности.
Волшебный мир - целая вселенная - созданная одним человеком. В книге идеальные соотношения детской наивности, которая присуща сказкам, и мудрости, понятной только взрослому читателю. Такие произведения необходимо читать детям, они открывают новые горизонты для разума.
Подводя итог: Хоббит, или Туда и обратно - добрая сказка, после которой даже самому нелюдимому домоседу захочется собрать компанию из тринадцати гномов и отправиться в путешествие в погоне за славой и доблестью.

написал рецензию9 августа 2014 9:55
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Так уж получилось, что в детстве, я эту книгу не читала, а прочитала всего лишь недавно. Отличная книга Джона Толкиена , самый настоящий шедевр... Читала на одном дыхании.
Захватывающая интрига переплетена здесь с такой лирикой и с такой спокойной мудростью, что это и делает её книгой на все времена. Увлекательный сюжет, с удовольствием перечитаю в очередной раз.
Она становится теплым и уютным домом, настолько она добрая и светлая, захватывающая и завораживающая. И хочется окунуться в этот мир и больше никогда его не покидать, несмотря даже на самые ужасные испытания и самые тяжелые потери.
Атмосфера книги сказочна - вот есть хоббиты, а вот гномы, эльфы и люди. А вот и гоблины и орки с волкодлаками. Много много мыслей родилось у меня во время и после чтения этой книги. Но также важны и ощущения, ощущения сказочного похода.
Я рекомендую данную книгу людям всех возрастов. В ней есть та атмосфера, которая объединяет и скептиков и ученых и простых обывателей. Рекомендую!

написал рецензию20 июля 2014 14:05
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Толкин придумал собственный мир, населенный разными и удивительными существами: большими и маленькими, добрыми и злыми, страшными и милыми, веселыми и суровыми, говорящими на разных языках воплотив его в прелюдию к трилогии "Властелин колец" - "Хоббит, или Туда и обратно". Все они будут окружать миниатюрного хоббита, любящего комфорт и вкусную еду, во время его фантастического и уникального путешествия, полного опасностей и неожиданностей. Книга увлечет каждого, кто любит легкое чтение, читается на одном дыхание, будет полезна и ребенку и взрослому человеку, так как она учит читателей отваге, мужеству, верности друзьям, а также смелости и упорству, что как никогда необходимо в современном мире. Многие считают "Хоббит, или Туда и обратно" детской сказкой. Несомненно, это так. Однако и дети и взрослые не останутся равнодушными к этой удивительной повести.

написала рецензию29 марта 2014 22:08
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Многие скажут что эта детская книжонка, да, конечно, в школе мы проходили ее во втором классе, и я уж было навсегда об этом забыла, но узнав что выходит фильм я решила сначала прочитать её. И узнала, увидела ее с совершенно другой стороны. В детстве "Хоббит, или Туда и обратно" казался мне обычной сказкой с добрым концом, как "Волшебник Изумрудного города" или "Приключение Чиполлино" , но прочитав снова... Это повествование о храбрости, приключениях, о правильном выборе, и несмотря на её фантазийность она мотивирует совершать немыслимые поступки, чтобы сделать свою жизнь красочной и живой, и перестать обращать внимания на то что говорят другие... После этой книге у меня возникло желание прочитать всю серию книг про храбрых маленьких существ...

написала рецензию17 марта 2014 23:15
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Многие пишут,что это произведение Толкина подходит лишь для аудитории школьного возраста,а люди постарше не могут всерьез воспринимать такую книгу.Мне же кажется,что всё не так.Эту книгу могут читать как дети,так и взрослые,которые смогут вновь ощутить себя детьми,полными надежд,грез о том,что однажды кто-то постучит в их дверь и пригласит поучаствовать в опасном,но интересном путешествии.Это незаменимое ощущение для каждого человека-верить во что-то необычное,загадочное и сказочное,ведь именно эта вера помогает людям быть добрее и учить этому своих детей.Для детей же книга будет и поучительная,и развлекательная.Она перенесет их домик Бильбо,где соберутся гномы;в опасные горы,где огромные великаны играют валунами,как мячами;в пещеру,где их будут караулить страшные гоблины. Произведение покажет детям настоящую дружбу и поддержу друзей,преданность друзьям и своим предкам,научит их взаимопомощи,отваге и мужеству.

написала рецензию3 февраля 2014 20:45
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Книга для детей среднего школьного возраста. Лет в 15 такое уже можно всерьез читать только в оригинале - чтобы практиковаться в английском. Впрочем, то же самое можно сказать про любое из хваленых Толкиновских произведений (кроме "Сильмариллиона", который вообще непонятно для кого написан). Мило, сказочно, по-детски. Зло - черное, добро - белое. Не напрягает, не утомляет. Злобствующих фанатов интеллектуального чтива раздражает до безобразия)))