Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно - страница 2

написала рецензию13 августа 2019 16:06
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Прекрасное приключение, которое мы переживаем вместе с Бильбо! Честно, отдыхала всей душой, пока читала книгу.

Зная биографию Толкина и то, как создавалась эта вселенная, начинаешь воспринимать ее совсем иначе. К примеру, обращаешь внимание на то, с каким искусством были подобраны слова, как построены диалоги, да и сама книга. Наслаждаешься мерой во всем – описании окружающего мира, описание боев, описании и раскрытии самих героев.

Кстати, для тех, кто смотрел только фильм, но не читал саму книгу – для вас будет небольшой сюрприз уже ближе к концу книги, так как сценаристы фильма немного приукрасили и видоизменили концовку фильма. Единственное, что мне немножко не понравилось (хотя это дело вкуса каждого), это целые песни вставленные в книгу. Да, они придавали определенную ноту всему сюжету, но честно, это не для меня. Что до остального, не могу передать словами, с каким наслаждением читала о всех приключениях героев.

Очень рада, что наконец добралась к этой книге.

#СкоТинкиРазорВинки

написал рецензию11 марта 2019 10:34
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добрался до «Хоббита», экранизацию которого посмотрел уже пару раз, но до оригинала Толкиена раньше все как-то не доходили руки. Надо сразу сказать, что при чтении книги самым сложным оказалось избавиться от образа гномов, предложенных Голливудом в одноименной трилогии. Образов как внешних, так и характеров. В фильме гномы достаточно молоды, и мечом орудуют с не меньшим удовольствием и никак не реже чем кузнечными мехами. Гномы из книги напоминают добродушных персонажей диснеевского мультфильма о Белоснежке в разноцветных колпаках, а из всех родов деятельности больше всего им подошла бы, по моим ощущениям, торговля. Но что в книге, что в кино это одна и та же история похода за сокровищами маленького хоббита с тринадцатью гномами.

Полагаю, сюжет всем хорошо известен, поэтому не буду на нем останавливаться. Из впечатлений, которые произвела книга, в первую очередь стоит отметить, что это книга для детей. Такое ощущение появляется с первых же страниц и остается до конца повествования, несмотря на достаточно большое количество смертей. Отсутствие долгих описаний, простота использованного слога, наличие множества действий и происшествий – все это говорит в пользу трактовки «Хоббита» как детской сказки в дополнение к тому, что основные действующие лица: хоббит и гномы – вымышленные персонажи.

Следующее впечатление состоит в необходимости создания собственных образов. Как отмечал выше, Голливуд предложил свою версию изложения данной истории, которая не во всём совпадает с книгой. Поэтому, когда читаешь о том, что у Торина белая борода, то приходится заставлять себя оставить на заднем плане образ данного героя в фильме и, включив воображение, нарисовать собственную картину того, что же происходит.

Добро побеждает, враги повержены, Бильбо вернется домой вовремя, чтобы не дать продать свой дом с молотка. Кольцо осталось у него, лишившийся своей прелести Горлум ищет вора, Некромант, побежденный магами, копит силы для ответного удара. Но всё это события для другой книги, а эта завершается, оставив приятные ощущения неторопливой жизни в Хоббитании, из которой можно уйти странствовать, но в которую все равно тянет вернуться.

#флешмоб_Х

написала рецензию30 сентября 2018 23:48
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я даже не ожидала, что пущусь в приключения так легко! Не смотря на сказочность происходящего, и тот факт, что это детская литература, Хоббит меня впечатлил! Я прониклась чудеснейшим миром, разношёрстными героями, приключенческим ветром в голове ^^

Признаюсь, я уже давно заглядываюсь на творчество Дж. Р. Р. Толкина, но моя нелюбовь к продолжениям и многотомным книгам всегда берёт верх. Так что я была безумно благодарна @loki за такой прекрасный пинок к волшебному Средиземью! Чего же мы все ждём?! Гномы уже все припасы приели у бедного Билли, пора выручать друзей!

Думаю обсуждать сюжет не имеет значения, большинство знакомо с историей по замечательным фильмам, вот только погрузиться в этот дивный мир через книгу нечто совершенно иное. Здесь конечно тоже имеются чудные иллюстрации, но даже без них вы узнаете массу тонкостей и сумеете погрузиться в чарующий мир, пофантазировать и открыть мельчайшие, ранее не освещённые подробности. Вокруг прекрасно всё, от волшебства витающего в воздухе, до поджидающих за углом неприятностей. А персонажи?! Да про каждого из них можно отдельную серию книг выпускать, каждый народец и отдельный его представитель имеет свои особенности, каждый герой обязательно отличится и уверяю, вы запомните всех!

Не знаю, что поразило меня больше, детализация и внимание к любым мелочам (со стороны автора это невероятный труд!) или история, которой хочется верить! Вышло безумно убедительно, и я поражена в самое сердце, влюблена в каждую строчку. Теперь не отвертеться от прочтения дальнейших книг, потому что жить без этого просто невозможно. Я достаточно редко удивляюсь или влюбляюсь, ведь с каждой новой прочитанной книгой становишься менее восприимчивой к другим. Но Хоббит нашёл местечко и прочно поселился в моей памяти, в моей душе..

#свояигра (школьная литература / 20)

@neveroff1 октября 2018 0:15

Про хочется верить - в точку! Понимаешь, что сказка, а хочется, чтобы была не она. Ну и кольцо хочется, но без последствий следующей книги)

liubov (@ottovi)1 октября 2018 0:47

@neveroff, Дааа, я в последний раз лишь в детстве, просматривая Гарри Поттера, себя на таких желаниях ловила. И вот, вроде взрослая уже, а всё равно хочется в сказку! Описания безумно заманчивые))

@neveroff1 октября 2018 1:04

@ottovi, ага, поттериана из той же оперы)

написала рецензию28 августа 2018 14:02
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Иногда нам всем хочется погрузиться в мир сказочный, волшебный, пережить увлекательные приключения вместе с героем) Эта книга как раз создана для таких порывов.

Началось всё с того, что я, как и многие другие, посмотрела все фильмы о похождениях отважного хоббита. О существовании этой книги я конечно знала, но так как мне очень понравился фильм и читать книгу про тоже самое мне уже не хотелось, я отбросила эту затею. И очень даже зря! О том, что некоторые моменты были не заслужено вырезаны из истории я узнала от одного своего знакомого, который очень удивился, что я в свои 23 года не прочла эту сказку. Решила это сразу исправить. Скачала книжку с оригинальными иллюстрациями, которые меня очень повеселили. Ведь Голума, Бильбо и остальных персонажей я уже представляла по образу и подобию героев из фильма) Не буду описывать сюжет, все и так с ним давно знакомы, просто скажу, что это сказочное приключение я точно буду читать своим детям) Жаль, что мне в детстве родители ничего не говорили о существовании этой истории, меня взращивалии исключительно на русских сказках.

Конечно, мне понравилось это увлекательное путешествие. Знаю, что многие записывают эту книгу в свои самые любимые. Я не скажу, что она стала "самой". Наверно, в силу своего возраста и багажа других потрясающих прочитанных книг...) Возможно, познакомившись с ней в детстве и нафантазировав себе еще более яркие приключения, поглубже окунувшись в тот мир, да так чтоб карту Средиземья можно было по памяти нарисовать я бы и вывела её на первый план, но как-то эта вселенная обошла меня стороной)

написала рецензию9 мая 2018 23:07
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Путешествие туда, не знаю куда, затем, не знаю зачем.
Кратко эту историю можно назвать так. Точнее, характеризовать те самые приключения, что случились с главным героем в столь прекрасном и волшебном мире.
Для меня Хоббит стал первой книгой из творчества Толкина вообще, хотя очень многие друзья в восторге. Не могу сказать, что разделяю всех восторгов, но и остаться равнодушной не могу.
Бедный Бильбо Беггинс, прошедший столько всего… Я считаю эту историю лучшей демонстрацией того, как может измениться любая личность, если приложить определённые усилия и вывести её из зоны комфорта. Что удивительного, так это факт, что вера других людей в качества, о которых не подозревает владелец, мало-помалу начинают возникать в источнике веры. Столько подбадриваний и ситуаций, в которых милый Беггинс оказывался тем ещё взломщиком, чья смекалка не раз спасала жизни. Потрясающая история, полная жизни и полная приключений. Здесь есть всё, что нужно для увлекательного чтения: дружба, добро и зло, интрига, загадка и абсолютно другой мир, живущий другими законами.
Гномы, эльфы, песни, легенды, драконы, люди. Все расы смешались в борьбе против зла. Да и какого зла! Кровопролитные войны, золото, драгоценности. Множество судеб против чьей-то одной.
Хоть стиль книги и довольно трудный для меня, автор в некоторых моментах очень красноречив и подробен, мне всё же доставляет удовольствие вспоминать о книге. Вспоминать о тех славных и щекочущих душу моментах. Да и песни заслуживают отдельного внимания. Словом, у Толкина всё рождаются из песни, песни поют все. Все, так или иначе, пишут историю словесно, передавая её из уст в уста. Такая атмосфера праздника или глубокой задумчивости, которая передаётся стихосложением. В общем, не книга, а удовольствие.

написала рецензию29 апреля 2018 11:04
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал".

В моём случае всё, что я искала, я нашла. Не зря серии про хоббитовскую братву так популярны. Точка отправления - не есть что-то изысканное. Но как лихо это преподнесено. Из обычной истории про искателей приключений и жаждущих справедливости, создать повесть, которая смогла запасть в души миллиардам людей! Сподвигла миллионы к пробе пера! А сколько фанфиков...

Не заостряю внимание на сюжете, обойдусь общими фразами. Вы когда-нибудь задумывались в чем секрет такой популярности, казалось бы, обычного фэнтези, которого сейчас пруд пруди? Нет, дело не в количестве еды на одну квадратную страницу...хотя...нет, точно не в этом.

Во-первых, это язык. Ни убавить, ни прибавить...
Во-вторых, это лёгкость при чтении, беспричинная радость и вера, что всё будет хорошо. Манера повествование будто успокаивает тебя, но в тоже время не даёт расслабиться в водовороте странствий.
В-третьих, это уникальность самих жителей толкиеновской вселенной. Мне, например, очень нравятся хоббиты, это теперь мои любимые мифические создания.
В-четвёртых... Великолепнейшие персонажи! Такие живые, осязаемые. Их характеры и судьбы просто шиты белыми(зачёркнуто) золотыми нитками, их невозможно прятать. Они развиваются, что особенно заметно на примере Бильбо.
В-пятых, самое важное, это неиссякаемость фантазии в этом направлении. Толкиен создал новую Марианскую впадину вдохновения для литературной братии. Вклад писателя в развитие современной литературы и искусства в целом просто невозможно переоценить.
Но есть один минус, или вернее сказать, неприятная загвоздка. Книга рассчитана на детскую аудиторию, это же "детская проза", "детское фэнтези", а словечки в ней явно будут не понятны для маленьких обитателей нашей планеты...

Три фильма про приключения Бильбо, Гэндальфа и гномов мне понравились много меньше, если совсем не понравились. Я их (скриншоты фильма) могу рассматривать, как отдельные иллюстрации, не больше. В противовес этому скажу о книгах трилогии про кольцо. Здесь фильмы мне приглянулись больше, чем разросшаяся сказка. Вот так всё криво и получается. Я не особенно прониклась хоббитом Фродо, но Бильбо навсегда останется в моём сердце.

написал(а) рецензию31 декабря 2017 3:04
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Темные дела надо делать в темноте."

Никогда не думала, что мои неосведомлённость и незаинтересованность в какой-либо теме смогут повлиять на моё удивление. Просто я никогда не представляла, что может быть в Хоббите и насколько он мне понравится, что я влюблюсь во всю вселенную Властелина колец.

Хоббит одновременно одно и тоже, что и властелин колец, и совсем разные вещи. Если второе - это довольно внушительное и посерьёзнее произведение, то первое - это прекрасная детская сказка, полная приключений со счастливым концом и кучей гномов, которые втянут вас в разные неприятности.

Собственно правило номер один, после прочтения Хоббита и просмотра фильма: прежде, чем звать домой гномов, убедитесь, что у вас "достаточно" еды.

Что я хорошо знаю, так это то, что "Хоббит" будет одной из тех книг, что я стала бы и буду читать ребёнку. От этого мира сложно оторваться и сложно не думать, если оно влечёт. Сложно спорить, но вселенная властелина колец собрала ну очень немалую аудиторию поклонников. И ведь есть где развернуться несмотря на разновидность увлечений и личных качеств.

Правило номер два: помните, даже если вы маленький, незаметный или ничего из себя толком не представляете, вы можете многое, что даже вы от себя ожидать не можете.

Хоббит, что книга, что фильм, навсегда останутся в сердце. Без них мало представляю себя. Громко сказано, но правда ведь.

"Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду."

Пс.Правило номер три: никогда не отказывайтесь от приключений.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию24 декабря 2017 15:07
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Как обычно у меня все не складно. Начинала я смотреть "Властелина колец" но как-то не зацепил. После этого прочитала "Хоббита". И на удивление мне понравилось: описанный волшебный мир (продуманный до мелочей), герои (хоббиты,маги, гномы, гоблины, драконы и т.д). Даже история (гномов) для приключенческого похода Бильбо была описана отлично.
Для нашего героя жизнь изменилась за ночь. "Ночью делаются темные дела". Наведалась толпа гномов на чаёк с магом и поставили его перед фактом: ты добытчик. Пойдем убивать дракона за 1/14 долю золота =D. Отличненько). Правда вот темные дела у них ночью сопровождаются гулянием под песни и еду. За песни иногда охота было дать по башке.
Маг забавный оказался. Постоянно куда-то пропадал и всегда оказывался в нужном месте и в нужный момент. Он правда пользовался тем же способом передвижения, что и гномы с хоббитом? Вот и один из моментов сказочности.
Ох, колечко-колечко. Момент встречи Бильбо и Голлума оживил повествование и внес ту изюменку в Бильбо, которая стала для него и палочкой-выручалочкой и дала ему больше веры и храбрости в его поступках. Преимуществом умеет пользоваться.
В итоге рецензии могу написать: книга подходит для тех кто любит непонятных существ и волшебный мир, а так же кто умеет читать книги "не со всей серьезностью". Ведь эта сказка, а в ней всегда присутствует что-то нелогичное или своя фишка, которая может не воодушивить читателя.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию12 ноября 2017 14:19
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Да простят меня любители этой Вселенной!

Я признаю, что и "Хоббит" и Властелин Колец это монументальный труд: невероятно детальный мир, с огромным многообразием живых существ. Мировоззрение и отличительные черты эльфов, орков, хоббитов, гномов и магов; среда обитания каждых вышеназванных; их взаимоотношения с представителями других рас - всё это есть и прописано невероятно хорошо, но, увы, меня не зацепило.

Сама книга позиционирует себя как детская литература, но исключительно на мой вкус - язык книги будет сложен для ребенка. Много новых слов, в основном жанровых и достаточно сложный сюжет. Ведь нужно объяснить ребенку почему каждый представитель расы хочет съесть маленького хорошего Бильбо (@lerochka очень точно подметила некую специфику книги: все помешаны на еде). Для меня - это книга для более взрослой аудитории, способной понять всю вселенную Толкина; обхватить внутренним взглядом все аспекты. Особенно в следующий частях.

Лично моё мнение, что я рано прочитала эту книгу. @cupy , чтение было ещё до Академии и поэтому такой каламбур в рецензии. Может мне стоило перечитать "Хоббита", но я не смогла себя заставить. Властелин Колец , прочитанный уже позже, произвел ещё меньше впечатления. Да и фильм я никак не могу досмотреть. Поэтому история Бильбо все же интереснее истории Фродо.

Экранизация "Хоббита", разбитая на три части, мне понравилась больше - на каждую часть я ходила в кино и, признаться частно, даже ждала вторую и третью части. Питер Джексон очень хорошо передал атмосферу и фильмы не такие мрачные как про Фродо, а Мартин Фримен ( он же неповторимый доктор Ватсон для меня) раскрыл Бильбо, так что - фильм однозначно выигрывает, а книга на любителя.

#Кин1_2курс (Доп 4)

Анна . (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:24

@koheiri_kuroda, поседению из "Властелина кольца"?

@jasa_anya, да. Их было 3 книги по 2 части в каждой. Вот 6 часть я в итоге забросила.

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2017 9:18

@koheiri_kuroda, я почему то помню, что одна книга про хоббита и три про властелина кольца...

написала рецензию14 ноября 2017 23:13
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

«Хоббит, или Туда и обратно» - это история, которой было суждено стать классикой детской литературы, которая покорит сердца многих взрослых планеты Земля. Интересно, догадывался ли Джон Толкиен, что его детище станет столь популярным, а экранизации станут культовыми, как и сама повесть.

Думаю, что в этот раз не стоит делать акцент на сюжете, ведь, наверное, каждый, кто не читал, всё равно знает, что его ждёт, если он откроет книгу.
Я лишь, пожалуй, остановлюсь на образе Бильбо Беггинса. Этот казалось бы ленивый и трусливый хоббит стал любимым персонажем многих почитателей творчества Толкиена, переплюнув даже Фродо.
Изначально Бильбо без охоты принимал участие в так называемом походе, ему просто не оставили выбора, а ведь ему так хотелось продолжать наслаждаться едой из своих запасов и лежать в своей постели. Но в конце повести Бильбо просто не узнать! Благодаря своей благородности, самоотверженности, он готов идти на небывалые для него раньше поступки, и сделать казалось бы невозможное – объединить враждующие армии гномов.

Благодаря образу, который создал писатель, мы можем проследить рост характера и становления личности. Это впечатляющая история триумфа одного маленького героя, на которого вначале даже не возлагали надежды. По-моему, это прекрасный образ, и некоторым людям есть чему у него поучиться.

От себя могу сказать, что я жалею о том, что так долго откладывала знакомство с этой историей. Подумать только, ведь я даже фильмы не смотрела! Всё моё окружение просто удивлялось, когда я говорила, что не читала и не смотрела. Теперь же мне остается познакомиться циклом «Властелин колец», ведь «Хоббит, или Туда и обратно» - это только начало великой истории, которую подарил миру Джон Р.Р. Толкиен.

#Кин1_2курс