Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно - страница 3

написала рецензию6 января 2022 23:41
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наверное, есть книги, которые важно прочесть в определённом возрасте, когда они наиболее полно и остро воспринимаются. Так уж вышло, что в свои 30 лет я впервые взяла в руки книгу уважаемого автора. И с одной стороны, это такая детская сказка, что я на протяжении чтения жалела, что в моем детстве это прошло мимо меня, а с другой стороны, книга настолько хороша - по сюжету, стилю повествования, языку, - что и мою взрослую часть здорово увлекло повествование, и моя детская часть проснулась и здорово порезвилась вместе с чудесным хоббитом и его друзьями.

Несомненным достоинством книги является логичность и простота. Как нелюбитель всяческой фантастики и фэнтези, я всегда страдаю от обилия условностей, которые нужно держать в голове, чтобы не терять нить повествования. И каково же было мое удивление, когда эти же опасения относительно «Хоббита» совершенно не подтвердились. Это легко читать даже таким профанам в жанре, каковым являюсь я.

Надо сказать, что первая часть казалась мне несколько затянутой. Мне казалось, что ничего не происходит: вот герои решили отправиться в непростое путешествие, и вот они идут. Мне (напомню, абсолютному профану в жанре;) ), потребовалось половину книги прочесть, чтобы понять, что поход и всё что в процессе происходит, это и есть события книги. Но к развязке сюжет становится значительно динамичнее.

В общем, это вполне волшебно, динамично и увлекательно. Понимаю, почему книга пользуется таким значительным и совершенно заслуженным успехом читателей.
#жанромания (январь, фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию28 января 2015 21:23
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Я — Отгадываюший Загадки, Разрубающий Паутину, Жалящий, Как Оса. Я — Выбранный Для Счастливого Числа."

Это мое первое произведение Джона Толкина. Честно говоря, ожидала от этой книги чего-то большего, поразило, что так мало страниц, абсолютно, мало всего, хоть, я и не любитель описаний, но его, к моему удивлению, в этом произведении мне не хватало. Здорово было бы описать Барда, ведь он сыграл немалую роль в сюжете, как мне кажется, так же описание самого Смауга. Да и как-то легко они отделались от дракона, ведь гномы и Бэггинс столько шли к этой цели, интригующие диалоги дракона с хоббитом - все это должно было к чему-то привести, думала, что его убьет сам Бильбо.
Но сюжет потрясающий, книга очень добрая, по-детски милая, с самых первых страниц наполняет каким-то теплом, а манера написания тоже очень порадовала, создавалось ощущение будто соушаю рассказ старика Толкина в каком-то старом деревянной домике вечером, сидя перед искрящимся камином. Не могу представить себе, как можно все это придумать. Хоть я и осталась в ожидании лучшего, но обязательно буду читать "Властелин колец".
Думаю, что поставлю оценку 7 из 10, ибо очень завлекало его простодушная и ласковая манера письма. Прочитала ее за 3 дня, все время хотелось окунуться в этот удивильныц мир Толкина.

написала рецензию12 ноября 2017 14:19
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Да простят меня любители этой Вселенной!

Я признаю, что и "Хоббит" и Властелин Колец это монументальный труд: невероятно детальный мир, с огромным многообразием живых существ. Мировоззрение и отличительные черты эльфов, орков, хоббитов, гномов и магов; среда обитания каждых вышеназванных; их взаимоотношения с представителями других рас - всё это есть и прописано невероятно хорошо, но, увы, меня не зацепило.

Сама книга позиционирует себя как детская литература, но исключительно на мой вкус - язык книги будет сложен для ребенка. Много новых слов, в основном жанровых и достаточно сложный сюжет. Ведь нужно объяснить ребенку почему каждый представитель расы хочет съесть маленького хорошего Бильбо (@lerochka очень точно подметила некую специфику книги: все помешаны на еде). Для меня - это книга для более взрослой аудитории, способной понять всю вселенную Толкина; обхватить внутренним взглядом все аспекты. Особенно в следующий частях.

Лично моё мнение, что я рано прочитала эту книгу. @cupy , чтение было ещё до Академии и поэтому такой каламбур в рецензии. Может мне стоило перечитать "Хоббита", но я не смогла себя заставить. Властелин Колец , прочитанный уже позже, произвел ещё меньше впечатления. Да и фильм я никак не могу досмотреть. Поэтому история Бильбо все же интереснее истории Фродо.

Экранизация "Хоббита", разбитая на три части, мне понравилась больше - на каждую часть я ходила в кино и, признаться частно, даже ждала вторую и третью части. Питер Джексон очень хорошо передал атмосферу и фильмы не такие мрачные как про Фродо, а Мартин Фримен ( он же неповторимый доктор Ватсон для меня) раскрыл Бильбо, так что - фильм однозначно выигрывает, а книга на любителя.

#Кин1_2курс (Доп 4)

Анна . (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:24

@koheiri_kuroda, поседению из "Властелина кольца"?

@jasa_anya, да. Их было 3 книги по 2 части в каждой. Вот 6 часть я в итоге забросила.

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2017 9:18

@koheiri_kuroda, я почему то помню, что одна книга про хоббита и три про властелина кольца...

написал рецензию11 марта 2019 10:34
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добрался до «Хоббита», экранизацию которого посмотрел уже пару раз, но до оригинала Толкиена раньше все как-то не доходили руки. Надо сразу сказать, что при чтении книги самым сложным оказалось избавиться от образа гномов, предложенных Голливудом в одноименной трилогии. Образов как внешних, так и характеров. В фильме гномы достаточно молоды, и мечом орудуют с не меньшим удовольствием и никак не реже чем кузнечными мехами. Гномы из книги напоминают добродушных персонажей диснеевского мультфильма о Белоснежке в разноцветных колпаках, а из всех родов деятельности больше всего им подошла бы, по моим ощущениям, торговля. Но что в книге, что в кино это одна и та же история похода за сокровищами маленького хоббита с тринадцатью гномами.

Полагаю, сюжет всем хорошо известен, поэтому не буду на нем останавливаться. Из впечатлений, которые произвела книга, в первую очередь стоит отметить, что это книга для детей. Такое ощущение появляется с первых же страниц и остается до конца повествования, несмотря на достаточно большое количество смертей. Отсутствие долгих описаний, простота использованного слога, наличие множества действий и происшествий – все это говорит в пользу трактовки «Хоббита» как детской сказки в дополнение к тому, что основные действующие лица: хоббит и гномы – вымышленные персонажи.

Следующее впечатление состоит в необходимости создания собственных образов. Как отмечал выше, Голливуд предложил свою версию изложения данной истории, которая не во всём совпадает с книгой. Поэтому, когда читаешь о том, что у Торина белая борода, то приходится заставлять себя оставить на заднем плане образ данного героя в фильме и, включив воображение, нарисовать собственную картину того, что же происходит.

Добро побеждает, враги повержены, Бильбо вернется домой вовремя, чтобы не дать продать свой дом с молотка. Кольцо осталось у него, лишившийся своей прелести Горлум ищет вора, Некромант, побежденный магами, копит силы для ответного удара. Но всё это события для другой книги, а эта завершается, оставив приятные ощущения неторопливой жизни в Хоббитании, из которой можно уйти странствовать, но в которую все равно тянет вернуться.

#флешмоб_Х

написала рецензию15 августа 2016 17:35

#конкурс_АСТ

Подарили мужу на день рождения любопытную книгу, точнее графический роман по общеизвестному произведению Дж. Толкина. Оригинал я читала очень давно, в средних классах школы, про существование комикса даже не догадывалась. И тут на Ридли новый конкурс. Не иначе знак судьбы.

Если бы мне попалась эта книга ранее, то с путешествием хоббита и компании я бы ознакомилась гораздо раньше. Картинки очень красочные, прорисованы эмоции, да так, что чувствуется характер персонажей. Фильм ни в какое сравнение. Разве что Гэндальф и Смог все еще предстают пред глазами образами из кино. Что касается остальных - в картинках гораздо лучше. Именно такими они и должны быть, не иначе. Неприметный Бильбо, суровый Торин, мерзкие гоблины и, конечно же, Голлум. О нем хочется сказать отдельно, в комиксе он хотя бы похож на "бывшего" хоббита, в отличии от персонажа фильма. Художник, несомненно, подошел с любовью к своей задаче.

В целом - это пересказ, краткое содержание оригинала. Трудно поверить, что такой внушительный роман можно изложить таким образом. Но над адаптацией, чувствуется, постарались. Чтобы привить любовь к чтению у детей, лучшей книги не найти.

@neveroff15 августа 2016 17:55

ну "хоббит" особо на внушительный роман (по объему) не тянет. вполне себе стандартное кол-во страничек.)))

Tira (@tirastell)15 августа 2016 19:28

@neveroff, увлеклась при написании рецензии, прошу простить)

@neveroff15 августа 2016 22:54

@Tirastell, да вот было бы за что прощать)) это мне за язвительность нужно расшаркиваться. Но я не умею...))

написала рецензию10 декабря 2016 1:30
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Жил-был в норе под землей хоббит...он жил-поживал в прекрасной хоббичьей норе, построенной отцом, и казалось, никуда уже не двинется с места."
Интересно, почему все приключения начинаются примерно с таких слов?
Вот живёшь себе, никого не трогаешь, ешь плотный первый и второй завтраки, и тут к тебе заявляется в гости целая толпа незванных гостей, да ещё и с предложением, которое полностью противоречит вашей природе. И что остается делать? Правильно, решаться на самое настоящее, опасное приключение.
Так уж получилось, что эта книга прошла мимо меня в детстве, и не встретилась в подростковом возрасте. Зато я слышала множество положительных слов о Хоббите и Ко. Но я об этом успешно забывала. Пока не увидела на книжной полке в Праге красивую обложку, с прекрасными картинками, и не долго думая купила. Правда с чтением на чешском произошла заминка, но я твёрдо решила, что прочитаю книгу хотя бы на русском. И вот, этот момент настал.
Книга получилась на удивление легкой и интересной. Глава за главой, идут тринадцать гномов и хоббит навстречу главной цели, и как положено, доходят до неё. Конечно, произведение больше настроена на детскую аудиторию, из-за своей наивности и главных посылов. Она учит детей таким важным вещам, как дружба и взаимопомощь, умению стремиться к цели несмотря на сложности и не сдаваться. Но это не значит, что взрослым книга будет скучной, скорее она даёт возможность на несколько часов вернуться в детство, и ощутить то приятное ощущение сказочности. А чтобы полностью окунуться в мир Хоббита и Ко., история изобилует картинками( в электронной версии картинки черно-белые, а в настоящей книге цветные и куда более красивые, но это уже частности).
А ещё, мне понравился стиль повествования. С одной стороны, он конечно детский, но все равно цепляет. Есть видимо что-то такое приятное в том, что рассказчик находится с читателем "на расстоянии вытянутой руки" - все эти "Вы, уже поняли ", "Нам это известно" создают ощущение посиделок у камина с чашкой чая/вина/любого другого напитка. Смешно, но у меня даже новогоднее настроение появилось, хотя книга к зимнему празднику не имеет отношения.
Да, все-таки отличная книга получилась у Толкина. Конечно, не всем взрослым она понравится, но вот для детей подойдёт точно. Мне кажется именно такими историями можно привить младшему поколению любовь к чтению, и то, что книга написана 80 лет назад совсем не важно. Она остается интересной и понятной и сегодня, и надеюсь останется таковой ещё много лет.
#Пр1_1курс

написал рецензию14 декабря 2016 22:41
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

#Пр1_1курс

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 14:38

@Elloissa, и что характерно, для этого тебе же не нужны могильники... даже самые маленькие))
@psycho, я не говорил, что он плох... речь не о том, какого цвета Идрис, а о том, что Роланд белый)

@psycho15 декабря 2016 14:40

@nikfrock, да, ну значит мне показалось)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 14:53

@nikfrock, совершенно верно, могильники не нужны)) нужно просто встрять в мужской разговор о них)))

написала рецензию13 августа 2019 16:06
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Прекрасное приключение, которое мы переживаем вместе с Бильбо! Честно, отдыхала всей душой, пока читала книгу.

Зная биографию Толкина и то, как создавалась эта вселенная, начинаешь воспринимать ее совсем иначе. К примеру, обращаешь внимание на то, с каким искусством были подобраны слова, как построены диалоги, да и сама книга. Наслаждаешься мерой во всем – описании окружающего мира, описание боев, описании и раскрытии самих героев.

Кстати, для тех, кто смотрел только фильм, но не читал саму книгу – для вас будет небольшой сюрприз уже ближе к концу книги, так как сценаристы фильма немного приукрасили и видоизменили концовку фильма. Единственное, что мне немножко не понравилось (хотя это дело вкуса каждого), это целые песни вставленные в книгу. Да, они придавали определенную ноту всему сюжету, но честно, это не для меня. Что до остального, не могу передать словами, с каким наслаждением читала о всех приключениях героев.

Очень рада, что наконец добралась к этой книге.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию20 августа 2023 12:50
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Незыблемая классика фентези на все времена! Именно с этого произведения началась моя любовь к героическому фентези.

Толкин настолько продумал свой мир, что искренне начинаешь верить в его существование! По количеству деталей, языку и проч. с ним может сравниться разве что Сандерсон.

Но кроме захватывающего сетинга, в книге увлекательный сюжет, интересные арки персонажей и (что немаловажно для меня!) немалая доля важных нравственных мыслей! Добро и любовь действительно побеждают зло. Но это не значит, что автор откровенно морализирует, нет! Герои неоднозначны, совсем как живые люди. Они сомневаются, растут или деградируют. Но любой их поступок всё-таки закономерен в классическом понимании добра и зла.
Единственное - далеко не всем придется по вкусу авторский размеренный, иногда пафосный язык, но это мелочи!
Каждая хорошая книга должна, по моему мнению, заставить меня задуматься. И если это произошло, оценка моя достаточно высока! 15 из 10!))

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который заставляет почувствовать себя среди гномов и эльфов, хоббитов и орков. Все герои в этом произведении эволюционируют. Так, например, Бильбо стал значительно храбрее, Торин Дубощит перестал обижаться на всех и стал более открытым. Кроме того, в этой книге значительно меньше били и страха, которые в изобилии сквозят в прочих произведениях писателя. А потому настоятельно рекомендую всем поклонникам саги.