Рецензии на книгу Чучело

написала рецензию14 марта 2014 20:50
ЧучелоВладимир Железников

Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не в каждом классе есть такая же Бессольцева.... Я скажу больше - в жизни вообще мало таких людей как она - МИЛОСЕРДНАЯ, ИСКРЕННЯЯ, ЧИСТАЯ, не держащая зла. Ее обижают, а она прощает, ее ненавидят, а она жалеет своих недругов. Человек с большой буквы! Настоящая! Всем желаю в жизни хотя бы одного такого встретить. Книгу надо давать читать детям, чтобы они с самого раннего возраста понимали, как надо правильно жить, как надо относиться к людям. Взрослым тоже советую ее прочитать, и взять пример с семьи Бессольцевых. Я под впечатлением... Люди должны уважать друг друга, помогать, а не травить как тараканов...

Советую прочесть маленький рассказ Верочка.

написала рецензию2 июня 2015 12:00
ЧучелоВладимир Железников

Мне не хочется этого признавать, но было время, когда я тоже была изгоем в классе, как и Лена, главная героиня повести «Чучело». Была жутко некрасивой, но старалась не обращать внимания на подколы. Хорошо, что я ушла из этой школы. Теперь мне даже дышится легче.
Главная проблема Ленки была в том, что она была беззащитна перед толпой. Толпой всегда гнобить легче. Этот закон, все на одного, действовал всегда. И сейчас тоже можно увидеть случаи, когда дети под влиянием лидера (в этом случае — Железной кнопки) набрасываются на того, кто слабее. Но Лена была отнюдь не слабой.

Эта повесть раскрывает одну из самых важных проблем в школе — общение. Мы ведь не только грамоте обучаемся, мы учимся работать в коллективе, учимся общению. Поэтому для детей так важно не стать изгоем в коллективе. Репутация — это ведь превыше всего.
Очень часто девочки не общаются с вон той, потому что она слабая и плохая, а общаются с той, потому что она лидер. Это выгодно.

Быть Чучелом — это не только быть изгоем, быть слабой. Быть Чучелом — значит обладать недюженной смелостью, чтобы взяться защищать мальчика. Чтобы вести себя не хуже мальчика. Любовь зла… А в детстве любовь самая сильная.

Это очень сильное произведение, его не мешало бы прочесть всем.
Мы учимся быть в коллективе. И я хотела бы сказать, что быть «не таким как все» не так уж и страшно. Гораздо страшнее находиться под влиянием толпы, идти на слабого.
Только вот Лена не была слабой. Она показала своё мужество. Только вот слишком поздно было это осознавать.

написала рецензию16 апреля 2018 23:16
ЧучелоВладимир Железников

Книга начинается с обращения от автора словами: "Мой друг!", сразу же как по щелчку открывается душа навстречу автору и, затаивши дыхание, погружаешься в знакомую по душераздирающему фильму история. Сама книга в детстве и юности пролетела мимо: в домашней библиотеке не было, в школьной программе тоже, никто не посоветовал. И так жаль! Мне так и хочется увидеть себя маленькую с этой книгой в руках и в старом кресле из прошлого. Это не просто чтение трогательное, суровое, нравственное, искреннее, оно просто какое-то очень необходимое. Читаешь у Железникова, как никто не хотел браться за изначальный сценарий, из которого потом выросла повесть, которую два года не хотели печатать, и морщишься на советскую идеалогию с заявлениями: "Это не наши дети!". Их дети, конечно же, добрые, воспитанные, ответственные, честные, справедливые и только такие. А какие на самом деле, многие и так прекрасно понимают. Дети - жестокие, во многом гораздо злее взрослых, не в силу сформированного характера, а в силу каких-то инстинктов и некотролируемой энергии и эмоций. Мне часто думается о том, что детство - не самая лучшая пора жизни, даже если это счастливое детство, и тут моё очередное: долой идеализацию детства. Но мы все оттуда родом, и потому эта книга так хороша до сих пор и для всех возрастов.

Тема травли, которая теперь называется "модным" словом "буллинг", теперь не находится под запретом, а наоборот обсуждается всё активнее и активнее, а масштабы этого явления всё ещё ужасают. И несмотря на наивное "хочется верить", включается и трезвая оценка действительности с пониманием, что явление даже близко не на стадии вымирания. Жестокость и боль - неотъемлемые составляющие нашей жизни.

Но как же любит писатель свою неземную героиню - близкую и дорогую Ленку Бессольцеву, нежное и мужественное создание! Сложно не полюбить... Наверное, есть вероятность её не понять с её верностью не правде и справедливости, а милосердию, бескорыстию, верности и сочувствию. И на фоне таких добродетелей праведный гнев Железной кнопки, которая хочет наказывать всех провинившихся, чтобы справедливость восторжествовала, кажется жалким, пошлым. Но, конечно, на фоне странной и милой Лены меркнут все. Слово "Чучело", когда его экзальтированно выкрикивает она сама, вдруг становится не оскорбительным, а таким нежным как некоторые слова на букву "ч": честным, чудесным, чистым, чарующим. Лена - это ещё и переливы голоса и пламенные вдохновенные глаза, невероятная улыбка и звенящий смех, угловато-мелькающие движения, чистое сердце, которое ценнее чем платье по фигуре. Неслучайна и тема "живых картин" в книге, и эта таинственная, почти мистическая, связь с одной особой картиной с "Машкой", которая почти копия "Ленки". Девочка всё больше и больше становится похожей на картинный образ, ещё чуть-чуть и она сама превратится в картину, возникает даже какое-то ощущение иконы. А с учётом образа дедушки, который больше всего похож на юродивого, это ощущение только усиливается.

Но дедушка - это конечно ещё и связь поколений, образ времени с его неумолимостью и при этом изменчивостью: то быстро, то медленно, то прошлое, то будущее. Так и дедушка, то становится наивным ребёнком, то предельно суровым взрослым, то погружается в воспоминания, то вдруг смело мечтает о будущем и бодро принимающий решения в настоящем. Очень щемящие слова о его душе: "Он всегда тяжело переносил чужие беды. Это было трудно для жизни, но он не хотел расставаться с этой привычкой, не бросал тяжёлую, но дорогую ношу. И это была его жизнь и спасение".

В противовес этой чудной паре стоит вся школа, как что-то одновременно и равнодушное, и насилующее. У Железникова завершение повести получилось идеалистическое, где раскаяния и осознания больше, чем обычно случается в реальности, и оно даёт не столько надежду, сколько что-то похожее на чувство удовлетворения. То, что вытерпела Лена, психологическое и физическое насилие, жестокое равнодушие и равнодушная жестокость, сделало её крепче, взрослее, смелее, на удивление добрее. Но это настолько горький и ненужный опыт, очень сомнительный и с такими же сомнительными итогами в реальной жизни. "Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать", - это пафосно, с надрывом, но так точно и афористично для многих ситуаций.

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав".

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Людмила (@liu)17 апреля 2018 11:51

@loki, если мама любит, то это практически обязывает если не к прочтению, то хотя бы к просмотру)

@neveroff17 апреля 2018 13:28

@loki, Кристина очень хорошо там сыграла.

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 18:40

@liu, перефразирую "она всем вечно удивлялась, такая уж она была"))

написала рецензию8 мая 2018 12:56

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Я бы поставила этому произведению 2, но это было бы просто вызывающе, поэтому просто знайте, что здесь 2 балла и ни больше.

Начну с героев.

Ленка. Это просто какой-то ужас, такую дуру еще надо поискать. Я так и представляю ее с высунутым языком, преданно глядящую на хозяина. Ее персонаж изображен крайне плохо, вызывает отвращение и ему ни капли не сочувствуешь. Если ты дура, то и отгребай за это.

Дед. Дед, который дал пощечину своей внучке за ее слова про картины? Да и не просто дал, а так зарядил, что она отлетела в другой угол. Вы серьезно? Не представлю себе ситуацию, чтобы мой дед себя так вел.

Родители. Здесь я бы вообще ничего не писала, потому что и автор решил не напрягаться и вообще ничего не сказал про родителей девочки. Ну где-то там они есть, но забудьте.

Учительница. Вот ее образ прекрасно закроет рот тем, кто говорит: а в СССР лучше было, там вот были учителя, не то что сейчас. А еще тем, кто говорит, что в СССР секса не было. Был. У одной конкретной учительницы. И она думала об этом круглые сутки, а на класс плевала. Ну как так у автора получилось перебрать со всеми героями? Не веришь ни одному человеку в книге.

Ученики. Это сборище дебилов, а не детей. Издевательства над Ленкой были жесткие и как раз в стиле детей, которые и отличаются жестокостью, но каким же надо быть моральным уродом в 12 лет, чтобы зная правду спокойно наблюдать над ними? И такой там человек не один, а целых три!!! Три моральных урода на один класс! Снова перебор.

В общем, я вообще в шоке от данного произведения и жалею, что прочитала. Лучше бы и дальше думала о нем на расстоянии.

@neveroff9 мая 2018 1:45

@bedda, ой, это вообще самое дикое из детства, вся эта пионерия, октябрятские звездочки, "ты обязан с ним дружить", политинформация и мракобесные собрания для зомбирования и промывания мозгов. Из-за всего этого на вопрос хотелось бы мне вернуться в детство, я нервно выкрикиваю "Нет!"))
Ну, не только поэтому, у меня много причин)), но это одна из весьма крупных.

Людмила (@liu)9 мая 2018 2:13

@neveroff, про стукачество, я как раз и писала о том, что термин пришёл из тюрем в армию, в школу и в повседневную жизнь, я сама им пользовалась. Это просто показывает, какое у нас наследие. Конечно, учить надо и Железников об этом тоже писал. Очень важен вопрос о том, что следует считать стукачеством, и в разных в обществах разные градации. Есть 2 модели восприятия того, что мы называем стукачеством: 1) когда стукача травят, 2) когда это воспринимается адекватно. Лена жила в обществе, где выбрали первую модель - злую. В моём далеко не элитном классе (в Магадане-то, с его тюремной славой) рассказ учителю или взрослым о том, что произошло не считался нарушением каких-то устоев, это было не неправильно, а чаще всего справедливо. Это показывает, что вторая модель жизнеспособна и родителям не приходилось учить детей модели "молчи или тебя накажут/убьют". С другой стороны, в Союзе была распространена практика ложных доносов, и многие лжецы-доносчики вели себе вполне комфортное существование, это, конечно, другая история, но отсюда растёт неприятие к любому виду так называемого стукачества без разбора и классификации и попытках подумать о том, что справедливо, а что нет. Взятие вины Леной на себя - сложное психологическое явление, так делать не надо, но и статус "дуры" за это не положен, всё гораздо сложнее этого ярлыка.

@neveroff9 мая 2018 2:49

@liu, так я и не считаю ее дурой, наоборот, говорю, что она жертва воспитания, да еще и жертва как ты выразилась "первой модели".
Кстати, про модели. Что считать стукачеством. Если ты видишь, что кто-то преступает закон, то сообщить куда положено - правильное решение. Потому что ты - извне.
Если же определенный коллектив единогласно решает что-то делать, а ты - внутри коллектива, то у тебя два варианта - или честно выразить свое несогласие с решением, или уже молчать.
Хотя вообще как я понимаю стукачество - это донос с обязательной пользой для себя любимого.

В контексте книги - мальчик обманул свой коллектив, потом обманул Лену, подставил ее, а все обсуждают почему-то девочку... Но со стороны класса реакция на Лену - естественна. Подчеркну - не нормальна, а именно естественна.

написала рецензию19 марта 2015 18:56

#Л1_1курс

Не сказала бы я, что книга детская, она для всех. В ней раскрыты проблемы, с которыми человек может столкнуться в любом возрасте: принятие сложного решения ради движения вперед, непринятие в коллективе, предательство дорогого человека и разочарование в нем.

В книге написано много о чем: о предательстве, непонимании, силе характера, верности себе, жестокости, милосердии... Очень понравилось, что показаны не только отрицательные стороны недоброжелателей главной героини - Ленки, но и положительные. Ведь она пытается в каждом человеке найти хоть что-то светлое, как бы он к ней не относился.

Сила характера Ленки "Чучела" Бессольцевой меня просто потрясла. Лично я так не могу...

Автор доносит свои мысли и рассуждения ненавязчиво, доступным языком. Книгу читать приятно, интересно. В ней есть какой-то свой особый уют. Как мне показалось, такой магический эффект заключается в том, что, когда читаешь эту книгу, сам ощущаешь себя шестиклашкой.

Вывод: книга о сильном Человеке, который своей силой характера способен преодолеть все на свете.

написала рецензию23 июля 2014 12:20
ЧучелоВладимир Железников

Помните, у вас в классе был такой человек, с которым никто не дружил, которого все гоняли, обходили стороной, считали "крысой"? Помните, каким странным вы его считали, как глумились над ним и тыкали пальцем? А знаете ли вы, что этот человек чувствовал в этот момент? Зачем он поступал так? Когда читала эту книгу, как раз вспомнила о девочке из моего класса, которую никто не любил, ее все считали предателем. И теперь я задумалась, а о чем думала она? Почему она так себя вела? Из-за чего все пошло не так?

Лена Бессольцева - чистый, невинный, открытый, искренний человечек. Она настолько добра, что не видит зла абсолютно ни в чем. Возможно, вы назовете это наивностью, но я бы сказала, что Ленка просто верит в то, что все люди хорошие. Она очень стеснительная, но безумно милая. Она свято верила, что человек, которого она считала благородным, будет оставаться таковым до самого конца. Но это стало первым довольно серьезным для двенадцатилетней девчушки разочарованием в жизни. Когда она увидела настоящую человеческую сущность, в ней тут же проснулись сила, храбрость, уверенность в себе. Она полностью преобразилась: как внешне, так и внутренне.

Мне было безумно жаль Бессольцеву. В какие-то моменты мне будто закричать хотелось: "Лена, скажи им правду! Оно того не стоит!", но ведь было ясно, что никто меня не услышит. В такие моменты мне снова вспоминалась та самая девочка из моего класса, и мне становилось ужасно стыдно за то, что, может быть, я могла ей помочь, подружиться с ней, показать людям, что она не такая плохая. А я этого не сделала....

Я уверена в том, что каждому без исключения школьнику нужно прочитать эту книгу, чтобы посмотреть на свой класс другими глазами. Я в свое время не прочитала ее, о чем теперь очень жалею. Но даже если времена школьной скамьи для вас давно закончились, не пожалейте пары часов, чтобы пробежаться по страницам этой книги. Я думаю, вы не пожалеете.
#конкурсрецензий

написала рецензию8 марта 2015 7:56

#флешмоб_СССР

Если честно, до недавнего времени я даже не слышала о наличии этой книжки. Конечно, это название на слуху, но это исключительно благодаря фильму. Но даже и фильм я не удосужилась посмотреть. Меня всегда отталкивала от просмотра Кристина Орбакайте в роли главного персонажа. Теперь-то я понимаю, как это было глупо с моей стороны, а может быть и нет. Тогда я возможно и не стала бы читать эту книгу.

Наконец-то прочитать мне настоятельно рекомендовала дочь. Они недавно закончили проходить её в школе. Кстати, я очень рада, что такие книги начали появляться в школьной программе. Возможно, список изучаемой литературы школьников не так безнадежен. Дочь рассказывает, что еще такого не было у них в классе, чтобы книга понравилась всем и, чтобы они столько и с такой живостью обсуждали на уроке литературы.

И вот взялась читать и я. Я не особый любитель детской литературы и настроилась на историю девочки с небольшим энтузиастом. Но в итоги, эта история настолько меня привлекла и поглотила! Потрясающий, добрый, местами жалостливый и западающий в душу рассказ. Главная героиня Лена не оставила меня быть равнодушной своей честностью, смелостью, храбростью, умением доверять и прощать людям. Как бы мне хотелось иметь в детстве такую подругу.

Также хочу отметить не менее главного персонажа - дедушку Лены. Каким он был замечательным. Особенно мне очень импонируют его взгляды на жизнь. С каким понимание он обращался к Лене. Как порой детям не хватает именно такого участия в их жизни. Чаще всего мы, отвлекаясь своими делами, просто следим за ними и контролируем их жизнь. И думаем достаточно и того, что ребенок сыт, чист, здоров и занят хорошими делами. Но мы опускаем главное. А главное это участие в его жизни. Я имею в виду не активное участие во всех его занятиях. А то, что нужно прислушиваться к детям. О чём они думают, что переживают. И пусть нам порой кажется, что их проблемы это мелкая ерунда, которая с возрастом пройдёт и забудется, нужно помнить, что это неотъемлемая часть их жизни и взросления. И то, с каким успехом они пройдут этот этап своей жизни, зависит дальнейшее развитие становления их личности.

В заключении, хочу посоветовать прочесть эту книгу, не только детям и подросткам, а в первую очередь их родителям.

написала рецензию26 апреля 2018 22:58
ЧучелоВладимир Железников

Прочитать книгу за два часа и писать рецензию две недели - это "Чучело".

Не помню, читала ли я в детстве эту книгу, и какие чувства она у меня вызвала.
В этот раз читала очень внимательно, со всем уважением к смелости, к нужности темы, поднятой в неоднозначное советское время. Сейчас весь негатив стараются умалчивать и преуменьшать, а в те годы и подавно железная цензура не иначе как чудом пропустила эту книгу, в которой школьники так разительно отличаются от книжно-телевизионных образцов официальной идеологии.

И все равно я чувствовала какой-то внутренний диссонанс, мне не хватило жизненности, очевидности истории. Вроде это случается и случалось сплошь и рядом, но облагороженная линией с музеем и картинами, история становится как будто из другой вселенной.

В основе сюжета - травля чудной, странной девочки в школьном коллективе. Но на самом деле вся проблема, я считаю, в равнодушии взрослых, в сложных отношениях детей со своими родителями. Из всех взрослых мне понравилась только тетя Клава, парикмахерша - единственная живая душевная тетка. Даже идеалист Николай Николаевич проигрывает ей, а вообще - как ему доверили ребенка в такой сложный период? Выходит, родители Лены такие же, как родители Вальки, Шмаковой, Железной Кнопки? Лена Бессольцева - ее образ не вызвал у меня симпатии, тут перегнули палку с нескладностью, наивностью и доверчивостью. Где росла эта девочка-инопланетянка до своих двенадцати лет? Очень жаль было учительницу, которая во многом неправа, но она человек, не робот. Сыпать укоры в ее адрес и намеки, что все из-за ее невнимательности, несправедливо. Сколько вспоминаю своих учителей - редко у кого была устроенная личная жизнь, и это неправильно.

Финал - по мне, это не решение, а все-таки уход от проблемы. Так что в целом, эта книга из категории "Кто виноват" и "Что делать", то есть скорее задает вечные вопросы, а ответы уж ищи сам. Читать ее трудно, потому что она заставляет осознать, что самые жестокие человеческие враги - не вампиры, не пришельцы, не маги и волшебники, а самая обыкновенная подлость, предательство, ложь. И самое мощное оружие - не волшебная палочка, не магические способности, а характер, внутренняя сила.

#Добро1_1курс

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 12:47

@rina_rot, @neveroff отличный совет ) подружка рыдать не будет, уехала к бабушке в деревню на несколько дней, так что будет битва санаторий VS курочки, кролики, корова и прочее ))

@neveroff30 апреля 2018 13:34

@AprilDay, баттлы даже в детском саду. Если еще и в стиле рэп, то я вообще схожу с планеты)))

@katya1 мая 2018 19:38

@rina_rot, со мной в тот период одна девочка общалась, но только, чтобы никто не видел. И она у меня списывала все предметы, я только через пару месяцев поняла, почему она решила на свой страх и риск "дружить" со мной втихаря

написала рецензию15 апреля 2018 23:58
ЧучелоВладимир Железников

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Я, наверное, старомодна, но совершеннейшее умиление и удивление вызвала у меня эта, почему-то ранее не знакомая мне, детская книга. Сейчас много сентиментальной литературы развелось и качественная она чаще у зарубежных авторов, а тут вдруг наше старое доброе чудо!

Маленький русский городишко, открытые чистые люди, нежная и бесконечно преданная любовь к Малой Родине.

Двенадцатилетняя Лена переезжает жить к своему чудаковатому деду-бессеребреннику в старинный дом, своеобразное родовое гнездо. Девочка пошла в шестой класс, и в новый коллектив, естественно, вливается с подобающими случаю трудностями, особенно с учетом нестандартных внешности и внутреннего мира.

Возникло по ходу чтения несколько вопросов к ситуации - чем руководствовались родители? Как они могли в таком сложном для девочки возрасте отправить её на воспитание дедушке? Но в дальнейшем действие так неожиданно захватило, что все вопросы куда-то растворились. Любопытно, что в детской книге я не могла, а может и не хотела даже попытаться предсказать финал.

Ох, уж эти подростки! Как же им (и нам когда-то) было сложно: уже далеко не дети, но и не хватает до взрослых многого. Серединка ещё мягкая и ранимая, а снаружи сплошные углы и колючки. Комплексы, личные трагедии, первая любовь, максимализм на грани безумия и при полном отсутствии опыта – настоящие взаимоотношения в обществе.

Такие распахнутые души как у Лены и её дедушки хочется как-то защитить и уберечь от «нормальных» людей. Такое мировосприятие, духовные ценности и способность к сопереживанию – у них семейное. Дедушка с возрастом научился жить в этом мире, внучка же ещё только начинает осознавать, что всех по себе судить нельзя и окружающие гораздо менее честные и открытые люди. Их спасает взаимное доверие, любовь друг к другу, поддержка и те самые высокие идеалы. При видимых потерях, они всё больше обретают и осознают.

Очень понравилось в книге полное отсутствие даже намека на действующий политический строй, упоминания каких-либо идеологий, пионеров и т.д. А ведь описываются 80-е годы. Я ни в коем случае не выражаю этим своё негативное отношение к перечисленному, скорее хочу ещё раз похвалить автора за чистоту преподносимых моральных ценностей, так книга дольше и легче будет восприниматься любыми последующими поколениями. Просто человеческие отношения в чистом виде: детский коллектив, учеба, семья – без «красного» фона.

Книга по настроению ориентировочно напоминает «Вам и не снилось» и фильм «Доживем до понедельника». Можно рекомендовать нуждающимся в глотке забытой чистой подростковой сентиментальности, школьных приключений и первой любви.

Оксана (@oksanamore)16 апреля 2018 7:40

Очень понравилась рецензия! Спасибо! Вы так интересно всё описали, что моё желание перечитать только усилилось)

@ekaterin_a16 апреля 2018 9:06

@natalya.s.alex, давай) вот и я думаю, что может, не посмотри я фильм в детстве, книгу бы уже прочитала. Просто хорошо помню своё впечатление, мне он показался таким жестоким, я чуть ли не плакала от обиды за героиню.

Юлия (@yachmenka_magical)16 апреля 2018 19:37

@natalya.s.alex, рецензия замечательная)) фильм ни разу не смотрела целиком, видимо не судьба, а вот книгу обязательно прочитаю)

написала рецензию14 октября 2014 22:40
ЧучелоВладимир Железников

Эту книгу можно смело советовать людям разного поколения.Она всё равно будет учить и будет учить ДОБРОТЕ ,а это самое главное .Будет учить :смелости ,любви ,дружбе .В главной героине этой книги заложены все хорошие качества ,которые в наше время,к сожалению,очень редко встречаются .Лена Бессольцева умеет быть человеком ,самым настоящим человеком и это выделяет её из толпы .Она умеет сопереживать и прощать ,а на это не способны даже многие взрослые.Эта книга достойна твёрдой оценки 10,так как она затронет даже сердце взрослого человека и не оставит равнодушного к ней .Лена Бессольцева всё воспринимает "близко к сердцу" ,но не смотря на это она умеет искренне простить человека и найти ему оправдание .В этой маленькой и хрупкой девочки заложено мужество и смелость и даже мудрость .Эта книга даёт хороший пример и большой урок детям и подросткам.Заставляет задуматься о чувствах людей которых обижают и делают изгоем.Читается книга легко и на одном дыхании .