Рецензии на книгу Чучело - страница 3

написала рецензию30 сентября 2016 7:37
ЧучелоВладимир Железников

«Так хотелось справедливости, а ее не было!»
Превосходная повесть Железникова с легкостью проникает в душу читателей и напоминает о человеческой уникальности и индивидуальности, которую практически каждый старается в себе поглотить, повинуясь «стадному инстинкту», вместо того, чтобы настоять на своем, особенно если есть уверенность в своей правоте, но тут возникает страх, который молча отодвигает храбрость на задний план. Но нужно ли так бояться своей точки зрения? Я думаю, что нет.

Автор не только хорошо прописал характеры героев, но и прочувствовал характер каждого. А герои здесь самые разные, но связанные веревочками в так называемое общество или коллектив. А есть герои, у которых веревочки к этому обществу отрублены, потому они не такие как все – Ленка и Николай Николаевич. Они отличаются своим жизненным ориентиром.

Книга учит не молчать, когда есть, что сказать. Учит не прятаться, если есть за чем или за кем. Напоминает о справедливости, когда ее нет. Показывает жестокость, когда ее не видно с первого взгляда окружающим. И главное – быть собой и стараться не терять веру в человечество (возможно, еще не все потеряно).
Книга к прочтению обязательна!

#флешмоб_Школа

написала рецензию27 сентября 2016 14:17
ЧучелоВладимир Железников

Совершенно не помню данную книгу в нашей школьной программе (читала как в первый раз), так что скорее всего ее там и не было. Но я надеюсь, что в других школах "Чучело" все же оставили.

Трудно сказать, о чем именно эта книга, ведь дело не только в гонениях и жестокости детей. Бесхребетность личности, безразличие взрослых, суровость реальности, эгоизм, стадность человеческой натуры и многое другое. Я не могу назвать главную героиню прекрасным и невинным созданием. Может, покажусь такой же жестокой, как и "детки из клетки", но если бы ей не сняли розовые очки в шестом классе, то я даже не знаю, как бы она выживала в нашем суровом мире. Но, конечно, снять их можно было и мягче.

Иерархия школы прописана просто прекрасно. Возможно, чуть-чуть утрировано, но в любом случае в самую суть. И темными в пятых-седьмых классах не гнушаются, знаю по своему опыту, а те, кто утверждают, что такого нет и не может быть, ходит в розовых очках круче Бессольцевой. Ничего не изменилось, жестокость все такая же и это действительно жутко.

Написано очень приятным, достаточно красивым и эмоциональным языком, но в рамках "детского рассказа". Нет такого отторжения и ощущения нереальности, как в Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви. Читалась повесть с огромным удовольствием, несмотря на всю тленность и безысходность.

Книга сама по себе не радужная, но экранизация оказалась еще более мрачной. Фильм Р. Быкова получился конкретным, акценты расставлены очень ярко. Вообще я прихожу к выводу, что в СССР действительно делали шикарные экранизации. Как я люблю, когда не меняют ничего в оригинальной истории, так тут еще, можно сказать, все было практически дословно. Хотя зачем разбивать Рыжего на троих героев мне до сих пор непонятно.

Думаю, что книга не оставит никого равнодушным, но каждый "испугается" разного.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советсткого писателя)

написал(а) рецензию11 декабря 2015 19:17
ЧучелоВладимир Железников

Почему то при прочтении этой книги, в голове остается лишь одна мысль:" Не зная броду, не суйся в воду."
И она навивается, именно в те моменты, когда главная героиня, светлая и бескорыстная девочка Лена, начинает двигаться против злого течения. Ее новый класс - это и есть та вода, то течение, которое уносит ее все дальше от нормального восприятия правды, дружбы, и всего хорошего, что бывает в жизни.
На самом деле, ничего другого от шестиклассников ожидать и не стоит, если выставила себя предателем,то будь добра отвечай, я считаю это правильным решением, но эта детская жестокость тоже вводит меня в некий шок..
Куда смотрит Николай Николаевич, вообще непонятно,кажется, картины занимают деда больше,чем собственная внучка.
В итоге,вспоминаются слова моего друга: " В мире, всегда должно быть равновесие." И я думаю, именно с таким равновесием и знакомит нас автор.
Ставлю оценку 9, мне очень понравилась эта книга, каждый подросток, и даже взрослый человек, может сделать для себя немаловажные выводы.
Почему не 10? Потому-что, Дима Сомов не достоин моей похвалы:)

написала рецензию6 ноября 2015 16:44
ЧучелоВладимир Железников

Ох и неуютная это книга! Вопреки обычному для детской литературы оптимизму, эта книга пропитана разочарованием, жестокостью, безысходностью.
Перед нами история о подростках. Как это часто бывает именно лет в 12 - в классе стало творится что-то невообразимое. Измывательства, интриги, злоба, предательства, стукачества, гонения и байкоты. И - как это часто бывает - одной мишенью для всех этих зверств становится один человек. И конечно это не самый подлый, низкий и жестокий, например, изверг, таскающий бездомных собак на живодерню, а самое беззащитное, нелепое существо. Почему-то, при всей замечательности маленькой светлой девочки Лены, хочется назвать ее именно существом, а не девочкой. Есть ней что-то юродивое, инородное и отталкивающее. И пусть автор изо всех сил пытался внушить читателю, что гонять такого зайца - жестоко и бесчеловечно, что Лена - самый светлый человек из всех в классе, все равно у меня осталось впечатление отторжения этой девчонки. Неспроста именно она стала козлом отпущения, неспроста все шишки посыпались именно на нее. Да, назовите меня живодером похлеще ее одноклассников, но ведь нельзя, нельзя быть такой! Говоря научным языков - на ней клеймо виктимности. Она всем своим поведением как будто просить поизмываться над ней. И конечно получает. Пусть шакалы и гиены из ее класса не правы, но совершенно необязательно, что такие уж твари и из них обязательно вырастут монстры... В детях очень сильно звериное, и наличие такой приманки как Бессольцева - как красная тряпка для быка. У меня вызывает сильное возмущение ее дедушка. Господи, ведь взрослый человек!!! Почему, почему он не пытается ее социализировать? Почему вдалбливает ей еще большую инаковость, правоту ее юродивой позиции, а с нею и виктимность? Вопрос в пустоту, он ведь сам юродивый. В общем, вместе с острым состраданием к Чучелу, у меня рождались еще уйма эмоций по прочтению: липкий ужас-воспоминание о собственном байкоте, беспомощность, злость на взрослых, жалость по отношению к Сомову и даже... понимание Железной кнопки и Шмаковой...
Очень хорошая повесть. Но вот тому или она учит? Не знаю. Беззубая доброта юродивых мне так же антипатична, как и звериность подростковой толпы.

написала рецензию30 октября 2015 12:31
ЧучелоВладимир Железников

Все ведь помнят знаменитый фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте? Но, я скажу честно, ни разу не смотрела его, сколько раз начинала и дальше сожжения чучела не могла смотреть.
Главная героиня Лена Бессольцева становится изгоем в классе. Лена-не красавица, но очень милая и приятная девочка с большой улыбкой. Она особенная, не такая как все, а всё потому, что у нее иные взгляды на жизнь и ей хочется в новом классе прижиться. Она старается подружиться со всеми. Но детки- это те еще бедки. Жестокие, злые, дети толпы. Ленка по своей глупости взяла свою вину на себя, чтобы спасти мальчика, который ей нравился. А мальчик-то оказался с гнильцой. И вроде как мучает его совесть, но он слабак, так и не смог признаться, что он виноват, а не Лена.
Благодаря этим событиям в жизни Лены и ее маленькой чудесной головке происходит переворот. Она пересматривает свои взгляды на мир вокруг и на каждого своего одноклассника. Она сразу повзрослела, но очень жаль, что для этого ей пришлось пройти столько унизительных моментов и насмешек. Сердце кровью обливается, когда читаешь, как тяжело ей….Но она молодец! Она выиграла эту войну!
Страшно, что и тогда, и сейчас дети были и есть очень жестокие. И многие из них становятся такими по большей части по вине взрослых. Порой дети слишком поздно понимают, какую боль они причиняют другим и тогда становится по-настоящему больно уже им самим…

написала рецензию29 октября 2015 14:09
ЧучелоВладимир Железников

Ленка Бессольцева переезжает к своему деду Николаю Николаевичу в старый дом в маленьком городке. Весь дом увешан картинами, которые нарисовал предок Николая Николаевича в прошлом столетии, и ему нравится их коллекционировать. Дедушка Лены настолько погружен с головой в это дело, что не замечает, что происходит вокруг. В городе он славится довольно странным типом, над ним смеются дети, обsывают "заплаточником" из-за того, что он носит старую заплатанную одежду. Ведь Николай Николаевич тратит все свои деньги на покупку картин. Не замечает он и того, что происходит с его внучкой. В новой школе Ленка становится предметом насмешек и издевательства со стороны одноклассников. Невинный ребенок с добрым сердцем жерствует собой ради друга, снося несправедливую жестокость своих сверстников. Эта горькая история, случившаяся с двенадцатилетней девочкой, заставляет ее по-новому взглянуть на мир и преподать урок человечности своим жестоким сверстникам.

Книга понравилась, заставила задуматься. Герои очень яркие, интересные, живые. Правда очень их было жалко, ведь жестокими они стали не от хорошей жизни. О них позабыли взрослые, родители и педагоги, которые окунулись в свои заботы. Дети не понимают, что творят и их некому понять. Родители, педагоги не замечают, как на их глазах вырастают жестокие звери без чувства любви и сострадания. Ведь некому объяснить этим детям, как жить в этом мире, что хорошо, а что неправильно.
Единственный учитель этим детям - это толпа. Они следуют за своими сверстниками, беря с них пример и делая ужасные вещи, боятся сделать что-то против толпы. "Если ты не с нами - то тебе бойкот!" - говорит не раз "справедливая" Железная Кнопка Миронова в повести. А кому претит терпеть издевательства и побои? Ну очень уж не повезло героям этой повести, когда в классе собралось такое большое количество жестоких, забытых взрослыми, детей. Тут страшно и стать частью этой толпы, и идти против нее. Я, надеюсь, что в наше время мало таких школ и классов, в которых творится такая бесчеловечность.

И виноваты в этом, я думаю, взрослые, которые наплевали на детей. А те ведь изучают мир, берут пример со взрослых или наоборот, теряют к ним всякое уважение и стараются стать другими людьми, не повторяя ошибки родителей (при этом перегибая палку и меняя одно неверное направление на другое неверное).
Взрослым нужно чаще задумываться о своих детях, о том, что творится у них внутри и стараться их понять. Иначе они могут проглядеть тот момент, который имел большое значение для ребенка и его характера. Нужно вовремя успеть привить ребенку человеческие качества: сострадание, понимание. Нужно научить ребенка думать, осознавать, а не тупо следовать чьим-то наставлениям. Взрослые должны направить юные умы в нужное русло.
Родители и педагоги! Не забывайте про детей, окунаясь в свои проблемы. Душа ребенка формируется, она хрупкая и может треснуть, если не подсказать ему как жить в этом мире, что хорошо и плохо. Привите ребенку прекрасные качества, воспитайте из него ЧЕЛОВЕКА, а также сами станьте парадигмой.

Меня восхитила главная героиня Ленка, ее самоотверженность и чистота души. Ей удалось разбудить сердца своих жестоких сверстников, но какой ценой! Хорошо, что она сама не ожесточилась и сумела преодолеть это испытание, став сильной. Никому не пожелаю побывать на месте Ленки, ведь ей очень не повезло оказаться в обществе отборных подонков! Но хочу сказать, что важно в любой ситуации оставаться человеком, а не идти по течению толпы. Умейте думать, чувствовать и понимать.

Советую книгу читать всем! Эта поучительная повесть заставить задуматься как детей, так и взрослых.

написала рецензию25 октября 2015 16:21

#О1_3курс

#Зоонимика (клички и прозвища)

Перелистывала я списки книг и наткнулась на Леночку Бессольцеву - "нескладного подростка, еще теленка на длинных ногах, с такими же длинными нелепыми руками. На спине у нее торчали, как крылышки, лопатки. Подвижное лицо украшал большой рот, с которого почти никогда не сходила доброжелательная улыбка. А волосы были заплетены в два тугих канатика.". Внучка заплаточника, одержимого картинами своего предка, сразу же привлекла мое внимание.

Книга показывает нам школу изнутри и без розовых очков - здесь есть свои авторитеты, аутсайдеры, шестерки, подпевалы и те, кого откровенно смешивают с грязью. Дети беспощадны к непохожим и предателям, они устраивают бойкоты, погони и откровенную травлю. Наша героиня оказывается на самом дне классового распределения ролей не по своей вине и всячески терпит издевательства и насмешки (но терпение-то не резиновое).

"Когда настоящий "злодей" признается в своей вине?" - именно этот вопрос терзал меня большую часть времени. Почему за чужие проступки должна нести вину бедная новенькая,так мечтающая подружиться с новыми одноклассниками. Почему все остальные так держатся за привычным им мир, всячески стараясь исключить из него всё лишнее?

Заставляет задуматься. Именно такой книгой нужно показывать детям, что чувствует человек, которого считают пустым местом.

написала рецензию19 сентября 2015 9:49
ЧучелоВладимир Железников

В первые эту книгу я прочитала лет в 12-14. И так запала она мне в душу, что недавно увидев ее в магазине, не смогла пройти мимо.

Я помню как радовалась вместе с Ленкой Бессольцевой, когда она впервые увидела своих одноклассников. Как в душе у меня расползалось тепло, когда она стала с Димкой друзьями. Как замирало мое сердце вместе с ней, когда ей объявили бойкот. И как оно разрывалось от боли, когда ее предали. Я завидовала ее силе воли, что не сломалась даже тогда, когда ее гоняли и обзывали. А она лишь улыбалась и ждала, когда же наконец настоящий виновник сознается, и они вместе все посмеются. Она встретила лицом своих обидчиков и доказала всем и себе, что всеми уважаемый человек может оказаться трусом и предателем.

Страшно, когда один против всех, даже когда прав
И мне было страшно, что открытая и жизнерадостная Ленка превратится в напуганную и замкнутую. Что она больше не улыбнется своей широкой улыбкой, и никогда больше не заступится за слабых. Не научится прощать.Но самое главное то, что все это ее не сломило, а наоборот открыло глаза. Она перестала стыдиться своего деда. Не смеялась над Рыжим. Она стала еще более милосердной и доброй. Ленка наконец-то поняла, что все люди разные, и что для нее хорошо, для одних смешно, а для других глупо.

Спустя почти 10 лет, в душе у меня ничего не изменилось по поводу этой книги. И прежде чем кого-то винить в чем-то, я стараюсь поставить себя на место этого человека, понять его. Думаю, эту книгу надо почаще давать читать школьникам, ведь дети не всегда осознают, насколько они бывают жестоки. И быть может, она хоть кому-то поможет избежать таких ситуаций.

А для тех, кто не знал - есть фильм "Чучело", в главных ролях с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным. Я его не смотрела, поэтому сейчас побегу смотреть. Надеюсь он окажется таким же великолепным, как и книга.

написала рецензию14 августа 2015 10:48
ЧучелоВладимир Железников

Чучело – произведение о маленьком школьном сообществе, где есть лидеры, подлипалы, драчуны, врунишки, ну и конечно изгои. Не самая приятная группа. И в такую группу попадает героиня Лена Бессольцева, и сразу становится местным дурачком, шутом их класса, сама этого не понимая. Хотя девочка обладает самыми положительными качествами, одноклассникам на это наплевать, им нужна груша для битья. После всего пережитого на этих страницах хотелось пустить слезу.
Сам автор, Владимир Железников, долгие годы писал произведения для детей где отрицательными героями были родители, учителя, то есть взрослые. Но чем больше он погружался в мир детей, тем чаще стал встречать отрицательные стороны маленьких людей. Именно тогда он решился на создание «Чучела», где полностью показал какими могут быть ребята, множество всевозможных недостатков он показал в десятке персонажей. Самое грустное, автор описал чистую правду, такое происходит во многих школах, и будет происходить. И жаль, что таких девочек как Лена очень мало, если вообще есть.
Покоробило поведение взрослых в данной ситуации. Дедушку Лены можно простить, он мог не заметить, что творится рядом, все же старый человек, но поведение классной руководительницы бесило. Такое безразличие к происходящему, казалось в голове у неё только и крутилось – замуж, замуж, скорее замуж. Казалось, что учащиеся командуют ею, в особенности Железная кнопка.
Немного об экранизации. Если нет времени читать, посмотрите обязательно фильм, где играет Лену – Кристина Орбакайте, дедушку – Юрий Никулин. Актёры уже говорят за себя. Ну а лучше пригласить посмотреть с собой детей.

написала рецензию2 июня 2015 12:00
ЧучелоВладимир Железников

Мне не хочется этого признавать, но было время, когда я тоже была изгоем в классе, как и Лена, главная героиня повести «Чучело». Была жутко некрасивой, но старалась не обращать внимания на подколы. Хорошо, что я ушла из этой школы. Теперь мне даже дышится легче.
Главная проблема Ленки была в том, что она была беззащитна перед толпой. Толпой всегда гнобить легче. Этот закон, все на одного, действовал всегда. И сейчас тоже можно увидеть случаи, когда дети под влиянием лидера (в этом случае — Железной кнопки) набрасываются на того, кто слабее. Но Лена была отнюдь не слабой.

Эта повесть раскрывает одну из самых важных проблем в школе — общение. Мы ведь не только грамоте обучаемся, мы учимся работать в коллективе, учимся общению. Поэтому для детей так важно не стать изгоем в коллективе. Репутация — это ведь превыше всего.
Очень часто девочки не общаются с вон той, потому что она слабая и плохая, а общаются с той, потому что она лидер. Это выгодно.

Быть Чучелом — это не только быть изгоем, быть слабой. Быть Чучелом — значит обладать недюженной смелостью, чтобы взяться защищать мальчика. Чтобы вести себя не хуже мальчика. Любовь зла… А в детстве любовь самая сильная.

Это очень сильное произведение, его не мешало бы прочесть всем.
Мы учимся быть в коллективе. И я хотела бы сказать, что быть «не таким как все» не так уж и страшно. Гораздо страшнее находиться под влиянием толпы, идти на слабого.
Только вот Лена не была слабой. Она показала своё мужество. Только вот слишком поздно было это осознавать.