Рецензии на книгу Чучело - страница 4

написала рецензию10 апреля 2015 21:06

#Л1_1курс

Если честно, не собиралась я писать рецензий больше, чем предусмотрено оценкой Академии. Лень, такая лень, знаете ли. Но попалось мне на глаза упоминание о конкурсе между факультетами и призыв нашей старосты, помочь нашему стахановцу Александру Неверову в нелегкой борьбе за гордое звание "Лучший факультет". И как-то захотелось внести свою лепту в общее дело, так что превозмогая свою лень, косноязычие, отбросив сериалы ( слава богу, хоть Игра Престолов не успела начаться), и даже еду, я отчитываюсь.

Так как много всего было сказано о ценной нравственной составляющей данной книги, о светлых и вдохновляющих образах Лены и ее дедушки, о жесткости детской и взрослой, и о необходимости воспитывать в себе человека, я хочу затронуть немного другую тему и другую героиню, которая лично у меня вызывает гремучую смесь неприязни, отторжения и непонимания. Да-да, я про тот тип людей, являющихся обратной стороной медали того времени, как принято говорить " когда трава была зеленее и солнце ярче". Сейчас всё чаще можно встретить даже молодых "старичков", любящих порассуждать о том, как было искренне и по-доброму тогда и как безнравственно и пусто сейчас. Отчасти так и есть, чего греха таить. Но обратной стороной самых крепких в мире гвоздей, были люди упертые и даже одержимые, "идейные". Это я, как вы уже поняли, про персонаж Мироновой.

Одержимых людей я не люблю, признаюсь. Одержимых политикой, религией, какой-либо идеей, упертых в своем убеждении, толстолобых, непробиваемых и закованных в броню собственной непогрешимости. И можно рассуждать, что именно такие люди и толкают мир вперед и заставляют время идти быстрее, и Тесла, Галилей, и тот парень, что додумался до колеса (хотя что это была дама, тоже можно предположить) были этими самыми одержимыми людьми. Но меня толкает в дрожь от людей, не способных на компромиссы, не способных на человеческое участие, не принимающих никакой возможности своей неправоты, не желающих осознать, что мир не крутится вокруг них и их таких важных принципов и убеждений ( да-да, Галилей бы подтвердил).

Так что персонаж Мироновой- Железной кнопки, которая на раз выдает "У меня ко всем один счет. .....Живешь не по правде - расплата! Никто не должен оставаться безнаказанным. И никто не уйдет от ответа. Ни-ког-да! ....К кому бы это не относилось, даже к родным", мне глубоко отвратителен. И то что она еще ребенок и ее неразрешенный конфликт с матерью и куча комплексов, меня волновать перестали, так как для меня человек, не способный чувствовать сострадание и сопереживать, ставящий искусственную идею превыше живого человека, это не человек, а диктофончик, вещающий то тут, то там, в надежде найти таких же диктофончиков, и увеличивая громкость, стараться превратить мир в магазин для диктофонов, продающих новые записи.

Я может увлекалась и отвлекалась от основного посыла книги, но негодование от этого персонажа и людей, подобных ему, существующих и вылазящих повсеместно со своими "идеями", от активизма православных оскорбленцев, расовых нетерпивцев, и кидающихся в другую степь либеральных "правдорубов", перебило все остальные мысли. Ой, всё. Теперь точно увлеклась.

К черту, их всех "идейных"

А книгу стоит читать, хотя бы для того, чтобы не быть такими "фу" людьми.

написала рецензию31 марта 2015 22:38
ЧучелоВладимир Железников

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 марта 2015 18:56

#Л1_1курс

Не сказала бы я, что книга детская, она для всех. В ней раскрыты проблемы, с которыми человек может столкнуться в любом возрасте: принятие сложного решения ради движения вперед, непринятие в коллективе, предательство дорогого человека и разочарование в нем.

В книге написано много о чем: о предательстве, непонимании, силе характера, верности себе, жестокости, милосердии... Очень понравилось, что показаны не только отрицательные стороны недоброжелателей главной героини - Ленки, но и положительные. Ведь она пытается в каждом человеке найти хоть что-то светлое, как бы он к ней не относился.

Сила характера Ленки "Чучела" Бессольцевой меня просто потрясла. Лично я так не могу...

Автор доносит свои мысли и рассуждения ненавязчиво, доступным языком. Книгу читать приятно, интересно. В ней есть какой-то свой особый уют. Как мне показалось, такой магический эффект заключается в том, что, когда читаешь эту книгу, сам ощущаешь себя шестиклашкой.

Вывод: книга о сильном Человеке, который своей силой характера способен преодолеть все на свете.

написала рецензию8 марта 2015 7:56

#флешмоб_СССР

Если честно, до недавнего времени я даже не слышала о наличии этой книжки. Конечно, это название на слуху, но это исключительно благодаря фильму. Но даже и фильм я не удосужилась посмотреть. Меня всегда отталкивала от просмотра Кристина Орбакайте в роли главного персонажа. Теперь-то я понимаю, как это было глупо с моей стороны, а может быть и нет. Тогда я возможно и не стала бы читать эту книгу.

Наконец-то прочитать мне настоятельно рекомендовала дочь. Они недавно закончили проходить её в школе. Кстати, я очень рада, что такие книги начали появляться в школьной программе. Возможно, список изучаемой литературы школьников не так безнадежен. Дочь рассказывает, что еще такого не было у них в классе, чтобы книга понравилась всем и, чтобы они столько и с такой живостью обсуждали на уроке литературы.

И вот взялась читать и я. Я не особый любитель детской литературы и настроилась на историю девочки с небольшим энтузиастом. Но в итоги, эта история настолько меня привлекла и поглотила! Потрясающий, добрый, местами жалостливый и западающий в душу рассказ. Главная героиня Лена не оставила меня быть равнодушной своей честностью, смелостью, храбростью, умением доверять и прощать людям. Как бы мне хотелось иметь в детстве такую подругу.

Также хочу отметить не менее главного персонажа - дедушку Лены. Каким он был замечательным. Особенно мне очень импонируют его взгляды на жизнь. С каким понимание он обращался к Лене. Как порой детям не хватает именно такого участия в их жизни. Чаще всего мы, отвлекаясь своими делами, просто следим за ними и контролируем их жизнь. И думаем достаточно и того, что ребенок сыт, чист, здоров и занят хорошими делами. Но мы опускаем главное. А главное это участие в его жизни. Я имею в виду не активное участие во всех его занятиях. А то, что нужно прислушиваться к детям. О чём они думают, что переживают. И пусть нам порой кажется, что их проблемы это мелкая ерунда, которая с возрастом пройдёт и забудется, нужно помнить, что это неотъемлемая часть их жизни и взросления. И то, с каким успехом они пройдут этот этап своей жизни, зависит дальнейшее развитие становления их личности.

В заключении, хочу посоветовать прочесть эту книгу, не только детям и подросткам, а в первую очередь их родителям.

написала рецензию14 февраля 2015 20:21
ЧучелоВладимир Железников

Я обожаю книги, написанные в СССР и рассказывающие о жизни советского человека.
Эта книга пришлась мне по душе, потому что она предельно проста в своем написании. Проста в своей философии. Хотя, конечно, я не могу представить, чтобы похожая ситуации приключилась со мной или с кем-либо из моего окружения. Но правда "Чучела" в том, что быть милосердным и честным - основная задача каждого человека. А слова генерала Раевского, которые цитировал Николай Николаевич, это нечто. Я благодарна Владимиру Карповичу за эту его книгу.
Я считаю, что простые истины, которые поднимаются в данном произведении, стоит затрагивать и развивать, ведь у каждого свое мнение на ту или иную ситуацию. Герои Железникова - это прост нечто. Мне было жаль Толика, я злилась на Димку и недоумевала, почему же Миронова ведет себя так или иначе. Хороша эта книга тем, что ее персонажи относительно близки читателям по времени и по стране. Это важно.

Твердая 10 из всех 10.

написала рецензию22 октября 2014 1:59
ЧучелоВладимир Железников

Как-то мы семьёй отдыхали в Ялте. Сняли квартиру с видом на море. Дом был на горе и на воду был шикарный вид, хоть идти надо было минут 40. Так вот, я, мои родители и няня там. В освещенных июльским солнцем комнатах и ветерком с моря. Делать было нечего, когда не бывали на море, времена без телефонов и интернета как-никак, и няня, из библиотеки в той квартире, нашла мне эту книгу и читала вслух. Это была редкость в наших отношения, в детстве я книги ненавидела) Но ещё тогда, будучи ребёнком, я была под впечатлением, от которого глаза большие-большие и ты сам того не осознавая причастился к тайному миру мудрости, добра и зла, для меня практически эта книга была первым "окошечком" во взрослый мир. Мы тогда её прочли раза два вместе.

Я восхищена была ещё в детстве Леной Бессольцевой, по-сути, дурнушкой, которых в жизни не жалеет никто, восхищена её протестом, иронией, смелостью! Она была готова плюнуть им всем в лицо, но была выше этого... Она в моих глазах, хоть и девочка, почти элегантна своей простотой души, просто прелесть, а не герой книжки. Мне понравилась.

написала рецензию14 октября 2014 22:40
ЧучелоВладимир Железников

Эту книгу можно смело советовать людям разного поколения.Она всё равно будет учить и будет учить ДОБРОТЕ ,а это самое главное .Будет учить :смелости ,любви ,дружбе .В главной героине этой книги заложены все хорошие качества ,которые в наше время,к сожалению,очень редко встречаются .Лена Бессольцева умеет быть человеком ,самым настоящим человеком и это выделяет её из толпы .Она умеет сопереживать и прощать ,а на это не способны даже многие взрослые.Эта книга достойна твёрдой оценки 10,так как она затронет даже сердце взрослого человека и не оставит равнодушного к ней .Лена Бессольцева всё воспринимает "близко к сердцу" ,но не смотря на это она умеет искренне простить человека и найти ему оправдание .В этой маленькой и хрупкой девочки заложено мужество и смелость и даже мудрость .Эта книга даёт хороший пример и большой урок детям и подросткам.Заставляет задуматься о чувствах людей которых обижают и делают изгоем.Читается книга легко и на одном дыхании .

написала рецензию26 августа 2014 16:22
ЧучелоВладимир Железников

Давно ещё начала присматриваться к данной книге, а прочесть всё как-то времени не находилось. И вот в рамках флэшмоба #передайдругому мне досталась именно повесть "Чучело".

Мне близка затронутая автором тема, поэтому я особенно остро воспринимала всё происходящее. Хоть в моём классе история была менее масштабной, чем произошедшая с Леной Бессольцевой, но всё же...

Сейчас, наверное, редко встретишь такого чистого, невинного и наивного ребёнка, как Лена. С самого рождения дети подвергаются влиянию родителей и окружающих. Это можно чётко увидеть в одноклассниках главной героини. Вот взять к примеру того же Вальку, который под опекой своего брата Петьки уже в свои двенадцать лет ради денег отлавливает собак и сдаёт их. И ему было не понять щедрости Николая Николаевича, который бескорыстно отдал самое дорогое ради счастья своей любимой внучки.

По моему мнению именно такую литературу следует изучать в школе.

написала рецензию28 июля 2014 6:47
ЧучелоВладимир Железников

Я испытываю слабость к литературе и фильмам о подростках. Фильм "Чучело" с юной Кристиной Орбакайте видела несколько раз и вот, наконец, прочла книгу.

Пронзительно-трогательная, щемяще-грустная, светло-восторженная история о Ленке Бессольцевой по-настоящему тронула, поселила где-то под сердцем нежное, горьковато-тянущее чувство причастности. Как же хочется обнять эту нелепую Ленку, защитить от колючего воздуха, слишком грубого для ее мембранно-нежной кожи...

Книга по-хорошему отдает достоевщиной: героиня не от мира сего, слишком чистая и добрая для того, чтобы кто-то сумел ее по-настоящему понять, сродни Варе Доброселовой из "Бедных людей" Федора Михайловича. Как же хочется поверить в нее, в эту светлую, неземную "Машку"-Чучело.

Многие уже писали о смыслах повести, о том, как важно не идти за толпой, не судить о человеке по его внешним странностям, не травить человека только за то, что он "не такой как все", не рубить с плеча...

Для меня в книге стал откровением вопрос Васильева, единственного мальчика, не принявшего участие в травле, почувствовавшего интуитивно, что Ленка - не предатель. Так вот, вдумчивый мальчишка задает вопрос: почему Ленка бежит, если она ни в чем не виновата? Почему не отстаивает свою правоту, не раскрывает правду даже тогда, когда ее вера в Димкину честь терпит полный крах?..

Непременно прочтите книгу, чтобы найти собственный ответ на этот вопрос. У меня всплыло в памяти знаменитое утверждение Достоевского: "Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной".
Для Ленки Бессольцевой правда - не главная ценность (в отличие от Железной Кнопки). Девочка чувствует, понимает (не умом, конечно, а сердцем), что милосердие, жалость к людям вообще куда важнее, чем абстрактная и далекая от нее правда.

P.S. Кроме прочих достоинств книги, следует отметить и оригинальную нарративную позицию автора. Как взрослому мужчине удалось так трогательно и правдиво рассказать историю от лица наивной, маленькой девочки? Как получилось настолько достоверно воспроизвести ее интонации: читатель ни на секунду не усомнится в том, что слышит ее тоненький, дрожащий и звонкий, переливчатый и ломкий голос? Для меня это знак хорошего мастерства и большое достоинство повести.

написала рецензию23 июля 2014 12:20
ЧучелоВладимир Железников

Помните, у вас в классе был такой человек, с которым никто не дружил, которого все гоняли, обходили стороной, считали "крысой"? Помните, каким странным вы его считали, как глумились над ним и тыкали пальцем? А знаете ли вы, что этот человек чувствовал в этот момент? Зачем он поступал так? Когда читала эту книгу, как раз вспомнила о девочке из моего класса, которую никто не любил, ее все считали предателем. И теперь я задумалась, а о чем думала она? Почему она так себя вела? Из-за чего все пошло не так?

Лена Бессольцева - чистый, невинный, открытый, искренний человечек. Она настолько добра, что не видит зла абсолютно ни в чем. Возможно, вы назовете это наивностью, но я бы сказала, что Ленка просто верит в то, что все люди хорошие. Она очень стеснительная, но безумно милая. Она свято верила, что человек, которого она считала благородным, будет оставаться таковым до самого конца. Но это стало первым довольно серьезным для двенадцатилетней девчушки разочарованием в жизни. Когда она увидела настоящую человеческую сущность, в ней тут же проснулись сила, храбрость, уверенность в себе. Она полностью преобразилась: как внешне, так и внутренне.

Мне было безумно жаль Бессольцеву. В какие-то моменты мне будто закричать хотелось: "Лена, скажи им правду! Оно того не стоит!", но ведь было ясно, что никто меня не услышит. В такие моменты мне снова вспоминалась та самая девочка из моего класса, и мне становилось ужасно стыдно за то, что, может быть, я могла ей помочь, подружиться с ней, показать людям, что она не такая плохая. А я этого не сделала....

Я уверена в том, что каждому без исключения школьнику нужно прочитать эту книгу, чтобы посмотреть на свой класс другими глазами. Я в свое время не прочитала ее, о чем теперь очень жалею. Но даже если времена школьной скамьи для вас давно закончились, не пожалейте пары часов, чтобы пробежаться по страницам этой книги. Я думаю, вы не пожалеете.
#конкурсрецензий