Рецензии на книгу Чучело - страница 5

написала рецензию18 июня 2014 18:00
ЧучелоВладимир Железников

Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но не об этом.
Эта книга настолько жизненная, настолько правдивая, что мне даже страшно становится. Ленка, по доброте своей, не понимала издевок, шуток. Сама потом в этом признавалась и плакала потом из-за этого.
Знаете, у меня мурашки по коже бежали, когда я читала, что дед отдал дом, что он отдал свою любимую картину, мне даже не верилось. Жаль его так стало, это вся его жизнь, он так хотел вернуться, так хотел все вместе собрать. Но, раз это была его давнишняя мечта, то пусть :).
Учительница, ну она же женщина, ей простительно в порыве страсти, любви забывать обо всем. Хотя понимаю, почему она так переживать стала, когда осознала, чего от нее ждала Ленка.
Обещаю себе, что прочту эту книгу, когда у меня будут дети, да и их попрошу познакомиться с "Чучелом".

написала рецензию14 марта 2014 20:50
ЧучелоВладимир Железников

Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не в каждом классе есть такая же Бессольцева.... Я скажу больше - в жизни вообще мало таких людей как она - МИЛОСЕРДНАЯ, ИСКРЕННЯЯ, ЧИСТАЯ, не держащая зла. Ее обижают, а она прощает, ее ненавидят, а она жалеет своих недругов. Человек с большой буквы! Настоящая! Всем желаю в жизни хотя бы одного такого встретить. Книгу надо давать читать детям, чтобы они с самого раннего возраста понимали, как надо правильно жить, как надо относиться к людям. Взрослым тоже советую ее прочитать, и взять пример с семьи Бессольцевых. Я под впечатлением... Люди должны уважать друг друга, помогать, а не травить как тараканов...

Советую прочесть маленький рассказ Верочка.

написала рецензию23 декабря 2013 15:19
ЧучелоВладимир Железников

Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. Лена отличалась от всех тем, что ценила справедливость, и не боялась об этом заявлять. Еще она была очень доверчивой к окружающим, и, наверное, думала, что все люди такие же. Но Лене пришлось столкнуться с несправедливостью. Ее одноклассники поверили своему нечестному другу, а она в общем-то, спасла его от наказания и неодобрения. В итоге все ополчились против ни в чем неповинной девочки. Поэтому она решается на крайние меры, чтобы доказать свою невиновность.

Мне понравилось, что в конце истории вся правда "всплыла", и Лену с её дедушкой всё-таки поняли и начали ценить. А дедушка, в силу своей доброты, подарил городу музей с картинами, которые он собирал всю свою жизнь.

Книга заставляет задуматься о гуманности, человечности, любви к людям, о том, что нельзя быть жестокими, тем более безосновательно.

Я думаю, что эта книга научит читателей быть высоконравственными людьми, не принимать кардинальных решений, не разобравшись в ситуации и не выслушав все стороны конфликта.

Книга мне очень понравилась. Мне кажется, такую книгу полезно читать не только в детстве, но и уже взрослым людям. Познакомиться с такой хорошей книгой всегда полезно.