Рецензии на книгу Чучело - страница 2

написала рецензию8 мая 2018 12:56

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Я бы поставила этому произведению 2, но это было бы просто вызывающе, поэтому просто знайте, что здесь 2 балла и ни больше.

Начну с героев.

Ленка. Это просто какой-то ужас, такую дуру еще надо поискать. Я так и представляю ее с высунутым языком, преданно глядящую на хозяина. Ее персонаж изображен крайне плохо, вызывает отвращение и ему ни капли не сочувствуешь. Если ты дура, то и отгребай за это.

Дед. Дед, который дал пощечину своей внучке за ее слова про картины? Да и не просто дал, а так зарядил, что она отлетела в другой угол. Вы серьезно? Не представлю себе ситуацию, чтобы мой дед себя так вел.

Родители. Здесь я бы вообще ничего не писала, потому что и автор решил не напрягаться и вообще ничего не сказал про родителей девочки. Ну где-то там они есть, но забудьте.

Учительница. Вот ее образ прекрасно закроет рот тем, кто говорит: а в СССР лучше было, там вот были учителя, не то что сейчас. А еще тем, кто говорит, что в СССР секса не было. Был. У одной конкретной учительницы. И она думала об этом круглые сутки, а на класс плевала. Ну как так у автора получилось перебрать со всеми героями? Не веришь ни одному человеку в книге.

Ученики. Это сборище дебилов, а не детей. Издевательства над Ленкой были жесткие и как раз в стиле детей, которые и отличаются жестокостью, но каким же надо быть моральным уродом в 12 лет, чтобы зная правду спокойно наблюдать над ними? И такой там человек не один, а целых три!!! Три моральных урода на один класс! Снова перебор.

В общем, я вообще в шоке от данного произведения и жалею, что прочитала. Лучше бы и дальше думала о нем на расстоянии.

@neveroff9 мая 2018 1:45

@bedda, ой, это вообще самое дикое из детства, вся эта пионерия, октябрятские звездочки, "ты обязан с ним дружить", политинформация и мракобесные собрания для зомбирования и промывания мозгов. Из-за всего этого на вопрос хотелось бы мне вернуться в детство, я нервно выкрикиваю "Нет!"))
Ну, не только поэтому, у меня много причин)), но это одна из весьма крупных.

Людмила (@liu)9 мая 2018 2:13

@neveroff, про стукачество, я как раз и писала о том, что термин пришёл из тюрем в армию, в школу и в повседневную жизнь, я сама им пользовалась. Это просто показывает, какое у нас наследие. Конечно, учить надо и Железников об этом тоже писал. Очень важен вопрос о том, что следует считать стукачеством, и в разных в обществах разные градации. Есть 2 модели восприятия того, что мы называем стукачеством: 1) когда стукача травят, 2) когда это воспринимается адекватно. Лена жила в обществе, где выбрали первую модель - злую. В моём далеко не элитном классе (в Магадане-то, с его тюремной славой) рассказ учителю или взрослым о том, что произошло не считался нарушением каких-то устоев, это было не неправильно, а чаще всего справедливо. Это показывает, что вторая модель жизнеспособна и родителям не приходилось учить детей модели "молчи или тебя накажут/убьют". С другой стороны, в Союзе была распространена практика ложных доносов, и многие лжецы-доносчики вели себе вполне комфортное существование, это, конечно, другая история, но отсюда растёт неприятие к любому виду так называемого стукачества без разбора и классификации и попытках подумать о том, что справедливо, а что нет. Взятие вины Леной на себя - сложное психологическое явление, так делать не надо, но и статус "дуры" за это не положен, всё гораздо сложнее этого ярлыка.

@neveroff9 мая 2018 2:49

@liu, так я и не считаю ее дурой, наоборот, говорю, что она жертва воспитания, да еще и жертва как ты выразилась "первой модели".
Кстати, про модели. Что считать стукачеством. Если ты видишь, что кто-то преступает закон, то сообщить куда положено - правильное решение. Потому что ты - извне.
Если же определенный коллектив единогласно решает что-то делать, а ты - внутри коллектива, то у тебя два варианта - или честно выразить свое несогласие с решением, или уже молчать.
Хотя вообще как я понимаю стукачество - это донос с обязательной пользой для себя любимого.

В контексте книги - мальчик обманул свой коллектив, потом обманул Лену, подставил ее, а все обсуждают почему-то девочку... Но со стороны класса реакция на Лену - естественна. Подчеркну - не нормальна, а именно естественна.

написала рецензию7 мая 2018 9:41

#Добро1_1курс
Если вы меня спросите прямо сейчас, какое впечатление произвела на меня эта история, то я честно отвечу - никакого. Почему? Да всё очень просто: я как ни старалась, так и не смогла поверить в реальность этих событий.

Детская жестокость для меня не новость. Когда тебе лет двенадцать, все события воспринимаешь острее: предателю - бойкот, силе - уважение, куда все - туда и я. А мозг включается гораздо позже, тогда, когда изменить уде ничего не возможно. И вроде бы осознаёшь со временем, что это неправильно, но искренне надеешься, что всё устроится само собой, забудется, сотрётся из памяти. Я хочу сказать, что в подобную травлю новенькой верится мне легко. И даже в боевого офицера, который вернулся в родной город и стал собирать картины своего предка, я тоже верю. (Это, кстати, единственная часть книги, которая мне действительно понравилась.) А во всё остальное, хоть убейте, поверить я не в состоянии.

Не верю я в то, что такой класс существовал на самом деле. Что он из себя представляет: семеро ребят, которые вроде как дружат, и остальная безликая масса. Именно в то, что такая компания может держаться вместе, я не верю. Посудите сами: две девчонки, одна из которых обладает железной волей, и другая, вся такая модная и любящая вить из мальчишек верёвки. Да они должны на дух друг друга не переносить и сражаться за лидерство в классе! Тоже самое с Валькой и Лохматым: Либо вместе, но против всех, либо каждый главарь враждующих групп. Нет, не верю я в подобный союз.

И в кого я совершенно не верю, так это в Ленку. Человек абсолютно не приспособлен к обычной жизни. Ведёт себя так наивно, будто ей нет и семи лет. Вообще складывается ощущение, что её до двенадцати лет держали дома и никому не показывали. Или она с луны свалилась. Больше я ничем подобное поведение объяснить не в состоянии.

Короче, одно из двух. Либо в меня вселился Станиславский, поэтому меня так и тянет сказать "Не верю!" Либо я действительно бездушная тварь. Но, в любом случае, эта история прошла мимо меня.

@loki7 мая 2018 9:43

Ты ещё высокую оценку поставила

Людмила (@liu)7 мая 2018 9:46

У меня лучшая подруга прошла через травлю в очень похожем классе, и к моменту поступления в колледж, когда ей было уже 15, она была из-за такого отношения ещё больше не от мира сего, чем Лена из повести.

@loki, я же в отпуске. мне не жалко.

написала рецензию7 мая 2018 14:00
ЧучелоВладимир Железников

Чувствую себя самым бездушным камнем у дороги.
Хотя будь мне лет 15, книга, безусловно, зашла бы на ура.

Душещипательная тема для всех подростков - травля. Я говорю для всех, т к тут либо ты обьект травли, либо ты кого-то травишь, либо ты стоишь в стороне и думаешь: «Хорошо что не меня». Все мы, так или иначе это проходили, слышали, видели и знаем.
И вот сейчас я задумалась - а почему, собственно, так происходит? Кто виноват в этом отвратительном явлении?
Первое, что приходит на ум - природа. Вычленяется слабый и стадо нападает на него. Другой вопрос, а почему все решили, что он слабый? Или как так получилось, что он самый слабый. И вот тут, мне кажется, виноваты родители. Почему ваш ребенок не умеет общаться с другими детьми? Почему ваш ребенок брошен один на один со своей проблемой?

На примере главной героини - Лены видно, что взрослого рядом с ней нет. Родители сплавили дочь деду, а дед не от мира сего. Летающий в мире грез болван, который вместо того что бы помощь внучке, сам вызывает насмешки у той же компании детей. А потом говорит ей, что он ее совсем не знает. Конечно, ты ее не знаешь, от картин своих бесполезных оторвись для начала!
Вы представьте такую ситуацию в жизни сегодня - ребенок один! Взрослым на него и его проблемы плевать. Вместо того что бы помощь, поговорить и услышать, на ее истерику о том, что она уедет отсюда, и что бы он дал ей денег, он ей просто запрещает, а потом ещё и леща выписывает.

Естественно, тут всё по канонам хеппи энда - счастливый конец, раскаяние злодеев, кара для трусов. А что делать тем детям, жизнь которых не решает на своих страницах Владимир Железников? Его Лена из самого слабого превратилась в самую сильную. Но в жизни так не бывает. С чего вдруг человек резко меняется и всё осознает, а потом ещё и понимает как ему нужно себя вести.
Ненатуральность происходящего полная. Травля создана вообще искусственно, за то, что человек по-факту не совершал, и когда это выясняется, естественно, травля прекращается. И какой вывод должны сделать из этого подростки для себя? Их то травят за вполне реальные вещи, а не придуманные кем то другим.

У нас в классе тоже была такая история. Мы не травили, но подсмеивались над нашей одноклассницей. А когда какой-нибудь наш особо ретивый одноклассник над ней издевался, за нее никто не вступался, потому что она никому не нравилась. Ужасные, самые далекие от слова стиль, очки; несуразная одежда; запущенный скалиоз близкий к горбу практически. Чудила постоянно, то с волосатыми ногами и в короткой юбке придет, то сидим все вместе на чаепитии с родителями, а у нее, в прямом смысле, из носа сопли текут. Последнее мне папа ещё пару лет потом припоминал) Конечно, я понимаю сейчас, как это ужасно, издеваться из-за внешности. Но, на самом деле, как не меняй тут слагаемые, ничего бы не изменилось. В любой класс ее посади, к любым детям, все будут вести себя одинаково. И проблема не в ней и не в тех, кто над ней смеется, а в ее родителях, которые не объяснили, не рассказали, не показали.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию26 апреля 2018 22:58
ЧучелоВладимир Железников

Прочитать книгу за два часа и писать рецензию две недели - это "Чучело".

Не помню, читала ли я в детстве эту книгу, и какие чувства она у меня вызвала.
В этот раз читала очень внимательно, со всем уважением к смелости, к нужности темы, поднятой в неоднозначное советское время. Сейчас весь негатив стараются умалчивать и преуменьшать, а в те годы и подавно железная цензура не иначе как чудом пропустила эту книгу, в которой школьники так разительно отличаются от книжно-телевизионных образцов официальной идеологии.

И все равно я чувствовала какой-то внутренний диссонанс, мне не хватило жизненности, очевидности истории. Вроде это случается и случалось сплошь и рядом, но облагороженная линией с музеем и картинами, история становится как будто из другой вселенной.

В основе сюжета - травля чудной, странной девочки в школьном коллективе. Но на самом деле вся проблема, я считаю, в равнодушии взрослых, в сложных отношениях детей со своими родителями. Из всех взрослых мне понравилась только тетя Клава, парикмахерша - единственная живая душевная тетка. Даже идеалист Николай Николаевич проигрывает ей, а вообще - как ему доверили ребенка в такой сложный период? Выходит, родители Лены такие же, как родители Вальки, Шмаковой, Железной Кнопки? Лена Бессольцева - ее образ не вызвал у меня симпатии, тут перегнули палку с нескладностью, наивностью и доверчивостью. Где росла эта девочка-инопланетянка до своих двенадцати лет? Очень жаль было учительницу, которая во многом неправа, но она человек, не робот. Сыпать укоры в ее адрес и намеки, что все из-за ее невнимательности, несправедливо. Сколько вспоминаю своих учителей - редко у кого была устроенная личная жизнь, и это неправильно.

Финал - по мне, это не решение, а все-таки уход от проблемы. Так что в целом, эта книга из категории "Кто виноват" и "Что делать", то есть скорее задает вечные вопросы, а ответы уж ищи сам. Читать ее трудно, потому что она заставляет осознать, что самые жестокие человеческие враги - не вампиры, не пришельцы, не маги и волшебники, а самая обыкновенная подлость, предательство, ложь. И самое мощное оружие - не волшебная палочка, не магические способности, а характер, внутренняя сила.

#Добро1_1курс

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 12:47

@rina_rot, @neveroff отличный совет ) подружка рыдать не будет, уехала к бабушке в деревню на несколько дней, так что будет битва санаторий VS курочки, кролики, корова и прочее ))

@neveroff30 апреля 2018 13:34

@AprilDay, баттлы даже в детском саду. Если еще и в стиле рэп, то я вообще схожу с планеты)))

@katya1 мая 2018 19:38

@rina_rot, со мной в тот период одна девочка общалась, но только, чтобы никто не видел. И она у меня списывала все предметы, я только через пару месяцев поняла, почему она решила на свой страх и риск "дружить" со мной втихаря

написала рецензию19 апреля 2018 21:27
ЧучелоВладимир Железников

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Когда я рассказываю о школе, то всегда с грустью добавляю: к сожалению, у нас был недружный класс. Сейчас хочется сказать: к счастью недружный. Ведь для того, чтобы выбрать из одноклассников жертву издевательств нужно как-то объединиться. А мы ходили, равнодушные, и никому не до кого не было дела. Может быть, именно потому, что в реальной жизни я не сталкивалась со случаями травли, мне было трудно поверить в происходящее в книге.

Страшно всё это. Даже если серьёзно не бьют, а просто обзывают и толкают. Когда первая влюблённость оборачивается предательством. Когда взрослые вместо того, чтобы взять на себя ответственность, сами ведут себя как дети.

Ленка Бессольцева приезжает в маленький городок к дедушке, идёт в шестой класс, где над ней сразу начинают насмехаться. А она словно и не замечает насмешек, хохочет вместе со всеми, рот до ушей. Доверчивая, открытая людям. Чудачка Ленка и странная. Таких обычно не любят. Не очень она мне понравилась. Так и хотелось крикнуть: Куда же ты лезешь, дурочка! Сначала подумай! А она своим простодушием только подливает масла в огонь всеобщей нелюбви. Но всё же лучше быть такой, а не как живодёр Валька, трус Димка или идейная Миронова.

Мне стал очень близок дедушка Ленки, Николай Николаевич, с его чувством принадлежности прошлому, любви к родному дому , пониманию, что кроме денег есть что-то более важное. Например, картины, на которые он тратит большую часть денег. Только он так углубился в свой собственный мир, что перестал замечать мир внешний. Он примеряет его на себя, не понимая, что люди другие — часто жестокие и нетерпимые.

И пусть дети в классе для меня выглядели полными идиотами, я могу объяснить их поступки. Им по одиннадцать лет, эмоции зашкаливают и главенствуют над разумом. Да и какими им быть, если взрослые ведут себя как неразумные дети. Учительница, занятая личной жизнью, жестоко мстит классу. Действительно жестоко, потому что наказание не соизмеримо тяжести содеянного и происходит неожиданно, в последний момент. Чтобы больнее ударить?

В финал я не верю. Он какой-то книжный, правильный. Так должно быть, но так никогда не случается в жизни. Победила ли Ленка? Не важно. Всё уже произошло, и в её душе навсегда останутся шрамы. Хочется верить, что история её не сломала, а сделала сильнее.

После фильма я плакала. А вот книга оставила почти равнодушной. Один из немногих случаев, когда экранизация произвела на меня большее впечатление.

@katya20 апреля 2018 11:11

@lanalana, я фильм тоже смотрела в средней школе еще, тогда он мне казался шедевром. А после книги (мне было лет 26 вроде) пересмотрела и уже не те ощущения

Катя (@rina_rot)20 апреля 2018 11:20

@ekaterin_a, @katya, а я лет в 12 читала. Мне дала почитать ее совершенно почти не читающая на тот момент подружка. Тогда мне очень понравилось. И фильм нравился. Но я его не пересматривала. И нет желания. А книгу бы перечитала, возможно.

@lanalana20 апреля 2018 11:30

@katya, @rina_rot, у всех разные впечатления) Я бы фильм пересмотрела, а вот перечитывать точно не буду

написала рецензию18 апреля 2018 8:28
ЧучелоВладимир Железников

Не смотря на то, что равнодушно (практически всегда) отношусь к детской литературе, я боялась браться за эту книгу. Все просто - ещё в средней школе нам повели на одноименный фильм, который стал для меня тогда шоком и произвел очень большое впечатление. Я знала, о чем эта книга.

Когда мы говорим о жестокости, то, как правило, мы знаем её истоки. Жестокость на войне обусловлена, собственно, самими определением войны на политической или территориальной основе. Детективно - триллерная часть книжного мира повествует о маньяках, с психическими отклонениями или месть ( как правило). Но в этой книге нет. Это абсолютно другая жесткость. Это детская жестокость, не обусловленная даже иногда причиной кроме той, что человек другой. Или, возможно, он не может постоять за себя. И эта книга именно об этом.

Ленка обычный ребенок, которой не знал злости, иронии и именно детской жестокости. Попав в новый класс, она как и любой ребенок захотела завести друзей. Но класс отреагировал иначе. Возможно, книга немного идеализирована. В том плане, что дедушка представляется нам любителем культуры, искусства, живописи, а его внучка добрым, милым, доверчивым созданием, когда у других детей классы и даже учительницы положительных качеств значительно меньше. Возможно, именно эта игра на контрасте хороший / плохой и делают героев значительно разными, разделяя их на два фронта.

Самое грустное, что большинство взрослых людей, почему - то уверены, что в школах такого нет и тем более, что их чадо не может быть на стороне лис и волком. Даже дедушка Ленки далеко не сразу увидел ситуацию, происходящую с внучкой, далеко не сразу выслушал её и попытался помочь. Это в очередной раз доказывает, что для взрослы людей, детские проблемы не всегда заметны.

Не смотря на то, что книга принадлежит к разделу детской, она не является чем - то радужным, веселым как многие такие книги. Она заставляется думать о том, что дети - наше будущие и их воспитание является крайне важным ради того, чтоб не было той необоснованной жестокости. Хэппи - энд есть, но ощущение печали и грусти не уходит. Впечатления от фильма спустя не малое количество лет все равно яркое и я уверена, что и эффект от книги не померкнет очень долго.

@ekaterin_a18 апреля 2018 17:59

@jasa_anya, я тоже так поняла этот пункт БК)) наверное из-за пояснения я так подумала)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 18:08

@ekaterin_a, ооо! меня утешает, что я такая не одна)

@ekaterin_a18 апреля 2018 18:11

@jasa_anya, для меня сейчас прям откровение было)))

написала рецензию16 апреля 2018 23:16
ЧучелоВладимир Железников

Книга начинается с обращения от автора словами: "Мой друг!", сразу же как по щелчку открывается душа навстречу автору и, затаивши дыхание, погружаешься в знакомую по душераздирающему фильму история. Сама книга в детстве и юности пролетела мимо: в домашней библиотеке не было, в школьной программе тоже, никто не посоветовал. И так жаль! Мне так и хочется увидеть себя маленькую с этой книгой в руках и в старом кресле из прошлого. Это не просто чтение трогательное, суровое, нравственное, искреннее, оно просто какое-то очень необходимое. Читаешь у Железникова, как никто не хотел браться за изначальный сценарий, из которого потом выросла повесть, которую два года не хотели печатать, и морщишься на советскую идеалогию с заявлениями: "Это не наши дети!". Их дети, конечно же, добрые, воспитанные, ответственные, честные, справедливые и только такие. А какие на самом деле, многие и так прекрасно понимают. Дети - жестокие, во многом гораздо злее взрослых, не в силу сформированного характера, а в силу каких-то инстинктов и некотролируемой энергии и эмоций. Мне часто думается о том, что детство - не самая лучшая пора жизни, даже если это счастливое детство, и тут моё очередное: долой идеализацию детства. Но мы все оттуда родом, и потому эта книга так хороша до сих пор и для всех возрастов.

Тема травли, которая теперь называется "модным" словом "буллинг", теперь не находится под запретом, а наоборот обсуждается всё активнее и активнее, а масштабы этого явления всё ещё ужасают. И несмотря на наивное "хочется верить", включается и трезвая оценка действительности с пониманием, что явление даже близко не на стадии вымирания. Жестокость и боль - неотъемлемые составляющие нашей жизни.

Но как же любит писатель свою неземную героиню - близкую и дорогую Ленку Бессольцеву, нежное и мужественное создание! Сложно не полюбить... Наверное, есть вероятность её не понять с её верностью не правде и справедливости, а милосердию, бескорыстию, верности и сочувствию. И на фоне таких добродетелей праведный гнев Железной кнопки, которая хочет наказывать всех провинившихся, чтобы справедливость восторжествовала, кажется жалким, пошлым. Но, конечно, на фоне странной и милой Лены меркнут все. Слово "Чучело", когда его экзальтированно выкрикивает она сама, вдруг становится не оскорбительным, а таким нежным как некоторые слова на букву "ч": честным, чудесным, чистым, чарующим. Лена - это ещё и переливы голоса и пламенные вдохновенные глаза, невероятная улыбка и звенящий смех, угловато-мелькающие движения, чистое сердце, которое ценнее чем платье по фигуре. Неслучайна и тема "живых картин" в книге, и эта таинственная, почти мистическая, связь с одной особой картиной с "Машкой", которая почти копия "Ленки". Девочка всё больше и больше становится похожей на картинный образ, ещё чуть-чуть и она сама превратится в картину, возникает даже какое-то ощущение иконы. А с учётом образа дедушки, который больше всего похож на юродивого, это ощущение только усиливается.

Но дедушка - это конечно ещё и связь поколений, образ времени с его неумолимостью и при этом изменчивостью: то быстро, то медленно, то прошлое, то будущее. Так и дедушка, то становится наивным ребёнком, то предельно суровым взрослым, то погружается в воспоминания, то вдруг смело мечтает о будущем и бодро принимающий решения в настоящем. Очень щемящие слова о его душе: "Он всегда тяжело переносил чужие беды. Это было трудно для жизни, но он не хотел расставаться с этой привычкой, не бросал тяжёлую, но дорогую ношу. И это была его жизнь и спасение".

В противовес этой чудной паре стоит вся школа, как что-то одновременно и равнодушное, и насилующее. У Железникова завершение повести получилось идеалистическое, где раскаяния и осознания больше, чем обычно случается в реальности, и оно даёт не столько надежду, сколько что-то похожее на чувство удовлетворения. То, что вытерпела Лена, психологическое и физическое насилие, жестокое равнодушие и равнодушная жестокость, сделало её крепче, взрослее, смелее, на удивление добрее. Но это настолько горький и ненужный опыт, очень сомнительный и с такими же сомнительными итогами в реальной жизни. "Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать", - это пафосно, с надрывом, но так точно и афористично для многих ситуаций.

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав".

Людмила (@liu)17 апреля 2018 11:51

@loki, если мама любит, то это практически обязывает если не к прочтению, то хотя бы к просмотру)

@neveroff17 апреля 2018 13:28

@loki, Кристина очень хорошо там сыграла.

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 18:40

@liu, перефразирую "она всем вечно удивлялась, такая уж она была"))

написала рецензию15 апреля 2018 23:58

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Я, наверное, старомодна, но совершеннейшее умиление и удивление вызвала у меня эта, почему-то ранее не знакомая мне, детская книга. Сейчас много сентиментальной литературы развелось и качественная она чаще у зарубежных авторов, а тут вдруг наше старое доброе чудо!

Маленький русский городишко, открытые чистые люди, нежная и бесконечно преданная любовь к Малой Родине.

Двенадцатилетняя Лена переезжает жить к своему чудаковатому деду-бессеребреннику в старинный дом, своеобразное родовое гнездо. Девочка пошла в шестой класс, и в новый коллектив, естественно, вливается с подобающими случаю трудностями, особенно с учетом нестандартных внешности и внутреннего мира.

Возникло по ходу чтения несколько вопросов к ситуации - чем руководствовались родители? Как они могли в таком сложном для девочки возрасте отправить её на воспитание дедушке? Но в дальнейшем действие так неожиданно захватило, что все вопросы куда-то растворились. Любопытно, что в детской книге я не могла, а может и не хотела даже попытаться предсказать финал.

Ох, уж эти подростки! Как же им (и нам когда-то) было сложно: уже далеко не дети, но и не хватает до взрослых многого. Серединка ещё мягкая и ранимая, а снаружи сплошные углы и колючки. Комплексы, личные трагедии, первая любовь, максимализм на грани безумия и при полном отсутствии опыта – настоящие взаимоотношения в обществе.

Такие распахнутые души как у Лены и её дедушки хочется как-то защитить и уберечь от «нормальных» людей. Такое мировосприятие, духовные ценности и способность к сопереживанию – у них семейное. Дедушка с возрастом научился жить в этом мире, внучка же ещё только начинает осознавать, что всех по себе судить нельзя и окружающие гораздо менее честные и открытые люди. Их спасает взаимное доверие, любовь друг к другу, поддержка и те самые высокие идеалы. При видимых потерях, они всё больше обретают и осознают.

Очень понравилось в книге полное отсутствие даже намека на действующий политический строй, упоминания каких-либо идеологий, пионеров и т.д. А ведь описываются 80-е годы. Я ни в коем случае не выражаю этим своё негативное отношение к перечисленному, скорее хочу ещё раз похвалить автора за чистоту преподносимых моральных ценностей, так книга дольше и легче будет восприниматься любыми последующими поколениями. Просто человеческие отношения в чистом виде: детский коллектив, учеба, семья – без «красного» фона.

Книга по настроению ориентировочно напоминает «Вам и не снилось» и фильм «Доживем до понедельника». Можно рекомендовать нуждающимся в глотке забытой чистой подростковой сентиментальности, школьных приключений и первой любви.

Оксана (@oksanamore)16 апреля 2018 7:40

Очень понравилась рецензия! Спасибо! Вы так интересно всё описали, что моё желание перечитать только усилилось)

@ekaterin_a16 апреля 2018 9:06

@natalya.s.alex, давай) вот и я думаю, что может, не посмотри я фильм в детстве, книгу бы уже прочитала. Просто хорошо помню своё впечатление, мне он показался таким жестоким, я чуть ли не плакала от обиды за героиню.

Юлия (@yachmenka_magical)16 апреля 2018 19:37

@natalya.s.alex, рецензия замечательная)) фильм ни разу не смотрела целиком, видимо не судьба, а вот книгу обязательно прочитаю)

написала рецензию30 октября 2017 10:11
ЧучелоВладимир Железников

Я перечитываю книгу "Чучело" уже во второй раз. И сразу не рассчитывала на красивый, замечательный финал, знала, что столкнусь с суровой реальностью всех подростков. Сама проходила в школе всё это. Рыдала, как в первый раз, так и сейчас. Дома никого не было, только дочка спала. Мужа специально отправила в гости, чтобы он не мог нарушить моего уединения и настоящих моих эмоций. И рыдала, рыдала, рыдала...
Автор держит в напряжении нас с первых страниц книги, иногда давая расслабиться, когда уходит описанием в прошлое Николая Николаевича и его семьи. Все остальное время ты напряжен до предела. Параллельно вспоминаются свои школьные годы и становится невыносимо страшно уже за своего ребенка, за то, что ему предстоит...
Вся эта история остаётся актуальной по сей день. О первой любви, о предательстве, о непонимании тебя окружающими, о безразличии взрослых и о том, как важно оставаться собой.
Было обидно читать, что такой прекрасный душой человек, дедушка Николай Николаевич, и тот не замечал проблем маленького ребенка. Это так страшно - пропустить момент, когда ребенку будет нужна помощь, а ты погряз в своих мечтах и бытовухе и не замечаешь этого. Не все дети выносят такую травлю от одноклассников. Многие кончают жизнь самоубийством. И очень важно в таком возрасте родителям понять детей, а детям открыться своим родителям и рассказать что их мучает. Это нам, взрослым, кажется что это мелочи, а для маленького ребенка это целая жизненная проблема!
Столько мыслей в голове, что совсем растерялась. Даже не знаю что это за отзыв: положительный или скорее всего отрицательный.
Прочтите книгу и вы всё решите для себя сами.

@littlemermaid30 октября 2017 11:23

Такие эмоции.. на вашем месте, я бы вообще не указывала отрицательную или положительную отметку, так вернее.

@loki30 октября 2017 11:50

а отрицательный почему?

@jasa_anya, спасибо, что подсказали. Было столько эмоций, что я уже не могла понять отрицательно я написала или всё же положительно. Взгляд со стороны мне очень важен.

написала рецензию14 июля 2017 10:03
ЧучелоВладимир Железников

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?