Чингиз Айтматов цитаты из книг - страница 8

добавила цитату8 сентября 2014 20:42

По сравнению со скоростью мышления скорость света - ничто; мысль, что, уходя в прошлое, может двигаться в обратном направлении во времени и в пространстве, быстрее всего...

добавила цитату8 сентября 2014 20:42

— Ты будешь отлучен от церкви – дома Божьего!
— Моя церковь всегда будет со мной. Моя церковь – это я сам.

добавила цитату8 сентября 2014 20:42

И тогда он понимал внутреннее состояние тех, кто живет с тайным грузом на душе,понимал, что как ни велика земля, как ни радостны новые впечатления,но все это ничего не стоит, ничего не дает ни уму ни сердцу, если есть в сознании хоть крохотная болевая точка, она определяет исподволь и самочувствие человека , и его отношения с окружающими.

добавила цитату8 сентября 2014 20:41

Родину невозможно унести, можно унести только тоску,если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош.

добавила цитату8 сентября 2014 20:41

Словно люди не понимают, сколько несчастий и убожества в их жизни поистекает и проистекало во все времена от лени.

добавила цитату8 сентября 2014 20:41

Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь иначе как встречей, ниспосланной Богом. Но как велик риск, что подобная встреча ни к чему не приведет, человек постигает лишь потом - и тогда ему на мгновение становится страшно при мысли, а что если бы та встреча оказалась напрасной... Ведь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей.

добавила цитату19 июня 2014 11:03

Многие люди умирают не столько от болезней, сколько от неуемной, снедающей их страсти - выдать себя за большее, чем они есть.