Харлан Кобен рецензии на книги - страница 6

написала рецензию8 сентября 2016 21:50
НезнакомецХарлан Кобен

АДАМ. Он вдруг узнаёт, что его жена два года назад имитировала беременность. Его стабильная хорошая семейная жизнь рушится. Жена...зачем она это делала? И его ли это сыновья, которых он безусловно любит?
ХЕЙДИ. Ей внезапно открывается тайна, которая касается дочери, точнее её деятельности. Зачем дочь это делала? Как она до такого дошла? И как теперь рассказать это мужу?
А ещё были МИХАЭЛА, ГЕРАЛЬД и ДЕН. Что объединяет всех этих людей? Незнакомец. Именно он делится страшными секретами с этими людьми. Секреты касаются их близких. Незнакомец просто подходит и ни с того ни с сего вываливает на вас правду о вашей жизни, которую вы сами даже не знали. Зачем ему это надо? Хочет денег? Установить справедливость и равновесие в мире? Имеет ли он моральное право делать это?

На протяжении всего романа читатель видит, как рушится комфортный мир героев. Главный персонаж в книге отнюдь не незнакомец (как я думала до прочтения), и не на нём строится основной сюжет и интрига, но он, конечно, очень крепкое связующее звено между событиями. Основная мораль истории понятна: раскрытие долгоживущего секрета может нанести непоправимый урон жизни людей, и возникает вопрос - так ли нужно раскрывать правду, если этот секрет уже давно погребен и он никак раньше не помешал отношениям между людьми? У каждого человека своё понятие о правильности - у того, кто шантажирует, у того, кто обманывает и даже у того, кто убивает.
Что интересно было мне. Мы не только просто узнаём с помощью незнакомца неприглядные тайны героев на протяжении всей книги. Там еще попутно свершаются (естесссно) убийства и другие тёмные делишки. И автору удается держать читателя в напряжении почти до конца произведения, поскольку личность незнакомца открывается нам задолго до финала.
Совет: чтобы не знать заранее, какие секреты людей откроются, не читайте аннотацию. Там не то чтобы спойлерища, но всё же.
#книгожрицы_незнакомец

@lora-art9 сентября 2016 10:07

Мой метеор, я тоже читаю, и пока очень, и очень нравится)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2016 11:09

@lora-art, я на самом деле сразу в понед. вечером начала читать))
мне сначала нравилось, потом просто по накатанной читала, потом опять нравилось)

@lora-art9 сентября 2016 11:52

@rina_rot, ну я за выходные прочту, надеюсь) В общем, я поняла, твоя 8 означает - не шедевр, но интересно!

написала рецензию14 февраля 2016 22:52
Всего один взглядХарлан Кобен

Даже не знаю, как подробно описать эту книгу. Неинтересная? Нет, очень даже. Сюжет отлично завернут, не Исчезновшая, но и диких ляпов по логике и психологии как в ней здесь, к счастью, нет. Ну или я, во всяком случае, с первого взгляда не заметила.
Герои вроде прописаны ровно, как надо. Не больше, не меньше.
Но очень много всего и сразу. В смысле движения то ли очень много, то ли очень мало. Это отличный сценарий для фильма. Великолепный. Я фанат таких фильмов, я видела как эта книга ровно ложится по кинокадрам. Соблюдены все основополагающие жанра, все ровно и красиво расписано, и это не смотря на сюжет. Но я же читаю книгу, поэтому чувствуется недосказанность. Не хватает описаний, ощущений. Кинокартинка бы добавила красок, но книге не хватает. Я скорее не собирала в голове “новый фильм”, а он компилировался из отрывков уже виденных, из уже прожитых эмоций, поскольку книга не дает достаточно данных, чтобы нарисовать в голове что-то уникальное.
Чтение скорее напоминало чтение газетной вырезки о чем фильм, но сюжет и желание узнать развязку захватывали. Тут автор в точку попал.
В некоторых местах не хватало мотивации, в некоторых, повторюсь, описаний и переживаний. Мне не хватает именно книги. Я знаю, что я про нее скоро забуду. Да, сюжет чтобы отдохнуть, легко читается, затягивает, но в то же время ни о чем. И вроде чтивом книгу не назовешь, но и хорошим произведением тоже нет.
Откровенно говоря, необходимость хоть как-то отозваться о книге, ставит меня в неловкое положение, ибо и сказать то ровным счетом нечего. Ни за, ни против, как я расписываю обычно. Хотите провести вечер за детективом от непрфессионала, но которая вроде как грамотно выстраивает все свои действия - отлично, читайте. Любите книги, насыщенные размышлениями - точно не по адресу. Причем, читая и не читая книгу, вы ровным счетом ничего не тереяете.

#Цифры

написала рецензию14 февраля 2016 21:45
Всего один взглядХарлан Кобен

Сюжет закручен настолько сильно, что кажется даже слишком. Грейс Лоусон со своим мужем Джеком и детьми ведут тихую и размеренную жизнь в небольшом пригороде. Однажды Грейс случайно обнаруживает старую фотографию, на которой запечатлен ее муж, увидев которую Джек неожиданно покидает дом и пропадает. И, конечно же, Грейс решает выяснить с чем связано это исчезновение, и во что бы то ни стало помочь своему мужу.

По ходу повествования много времени уделяется прошлому главной героини, выясняется, что оно связано с исчезновением ее мужа. Разные, на первый взгляд не связанные истории сплетаются в одну.

Не понравилась некая идеальность многих героев и ситуаций. Такие идеальные и безгрешные Джек и Грейс. Преступник Эрик Ву – практически непобедимый а-ля Джеки Чан. Чарлин Суэйн всегда появляется там где надо. Главной героине нужна защита – конечно же, у нее про запас имеется всемогущий и богатый покровитель, который сделает для нее все что угодно.

Больше всего в книге мне понравилась героиня Чарлин Суэйн - очень храбрая, разумная и хладнокровно рассуждающая женщина.

В книге продуманный от начала и до конца сюжет, все лихо закручено, но почему-то развязку я читала с какой-то скукой и равнодушием.

#Цифры

написал рецензию6 февраля 2016 11:12

#М2_1курс

В руки попала ещё одна книга с неизвестным для меня автором, попадет ли писатель в список тех, чьи книги будут иметь приоритет при выборе книги или нет, узнаем это по ходу чтения. Описание достаточно интригующее, чтобы появилось желание начать её читать. Хоть и мало триллеров и детективов выпало на мою долю, но надежда на хорошее чтение уже появилось.

Просто читать и наслаждаться сюжетом не получалось, мозг постоянно пытался понять, что же тут происходит и какова картина получается в целом. Но до последней главы понимание так и не посетило. Может я в этом слаб или же это заслуга автора?

Получилось очень запутанно, было чувство, что читаю несколько историй почти не связанных между собой, кроме как небольшим пересечением героев. В первых главах рассказывается о неком киллере, который сообщает помощнику федерального прокурора, что его сестра умерла не из-за несчастного случая. Далее появляется Грейс и Джон, молодая пара с двумя детьми, у которых жизнь складывается удачно. Пока в концерт с фотографиями, проявленными в «Фотомате», не попадает старая фотография, которая меняет всё в их жизни. Потом появляется Чарлин и сосед-извращенец. Как же они все связаны?

Книгу прочесть все-таки советую, так как она мне понравилась, за исключением наверное такого запутанного сюжета, но возможно без него, не было так интересно читать...

написала рецензию13 октября 2015 14:31
ЛовушкаХарлан Кобен

Книга американского писателя Харлана Кобена полностью оправдала мои ожидания! Эксцентричная главная героиня, захватывающий, динамичный сюжет с неожиданной развязкой. Что ещё нужно для хорошего триллера?! Роман читается легко, трудно оторваться от прочтения. Действия сюжета сменяются быстро, хотелось быстрее узнать, чем же всё закончится. Был соб-лазн прочитать пару последних страниц и узнать развязку. «Ловушку» прочитала за два дня, но роман недлинный, можно осилить и за несколько часов.
Действие романа происходит в США в современное время. Казалось бы, все просто, тележурналистка местной телекомпании устраивает ловушку, как ей кажется, на педофила. Но читатель сразу понимают что-то здесь не то и это просто подстава. Кому? А главное, зачем подставлять работника социальной службы предстоит выяснить журналистке Уэнди Тайнс. В книге затронуты моральные аспекты дружбы, прощении и мести. Месть, пожалуй, ключевое слово, романа. Большое внимание уделяется проблемам современных американских подростков. Алкоголь, наркотики, непонимание со стороны родителей – ни к чему хорошему не приводят. Вся эта гремучая смесь приводит в такие дебри, что разгадать под силу не каждому. Концовка книги для меня была большой неожиданностью. В целом, я не ожидала такого поворота событий и такой развязки.
Несмотря на то, что роман мне понравился, я не думаю, что он чем-то ярко выделяется на фоне остальных современных триллеров, и надолго мне запомнится, поэтому ставлю восемь баллов.

написала рецензию29 сентября 2015 1:57
ЧащаХарлан Кобен

"Чаща" - детектив, который оставил очень неоднозначные впечатления.
Сюжет несомненно интересен, интригует и держит в напряжении, но его начало мне почему-то напомнило "Ужастики" Роберта Лоуренса Стайна - в детском лагере случается загадочное убийство четырех подростков, тела двоих находят, а еще двоих нет (Бу!). На этом происшествии и держится интрига книги, главным героем которой является брат исчезнувшей девушки прокурор Пол Коупленд.
Двадцать лет кровавое действо оставалось покрытой тайной, хотя и убийцу вроде бы нашли и посдили, (осужден он был по другим делам, т.к. по убийству в лагере не смогли обнаружить достаточно улик) но вдруг по прошествии стольких лет Пол находит то, что не должно было существовать и что ставит под сомнение причастность сидельца, да и вообще вносит сумятицу и непонятки в жизнь множества причастных людей.
И все в книге вроде бы хорошо, она интересна, динамична, герои необычны и харАктерны, но... Этак клюква с включением линии СССР и КГБ... она глупа, а главное - без неё можно было бы с легкостью обойтись. Ну зачем вплетать бесполезную линию, которая слишком явно проседает? Не могу не упомянуть моменты, которые мне показались неправдоподобными, хотелось бы разобраться, может я что-то не так поняла?
Первое, что смутило, это упоминание гонения на евреев в советском союзе в семидесятых годах (можно даже более-менее точно сказать, 1974 год, примерно тогда Пол эмигрировал с родителями в США, для определения достаточно дат в самой книге). Я в то время не жила, но жили мои родители и при том в уже "сознательном" возрасте и поэтому я пошла с вопросом "были ли гонения" к отцу (который к тому же хорошо знает историю) - он ответил отрицательно, но уточнил, что на этот счет "гнали волну" США, чем не преминули воспользоваться некоторые наши соотечественники. На этом ответе мое любопытство не ограничилось и я полезла в интернет, который подтвердил слова отца добавив, что евреям не давали важных государственных должностей, да и вообще всего связанного с гос. тайной по причине возможности их репатриации (какой стране захочется, чтобы ее секрете утекли за рубеж?). В общем, автор явно занялся вопросом не вникая.
Следующий "пробел" затрагивает опять таки тему родственникав Пола Коупленда, точнее его бабушки и дедушки, на них были гонения не только как на евреев, за несогласие с властью стариков засадили в ГУЛАГ, где они скоро умерли. Да, в нашей истории, как и в любой другой есть черные пятна, но меня смутило то, что Пол помнил этот момент и именно после него семейство эмигрировало. Но постойте ка, общедоступные источники говорят о том, что ГУЛАГ перестал существовать в 1956 году в той форме, которую имеет в виду автор и он не только был реорганизован, после смерти Сталина было освобождено большое количество полит. заключенных, от чего в стране начались волнения. Теперь можно немного вернуться и вспомнить, что родители пола эмигрировали примерно в 1974 году, а это, ни много ни мало, 25-30 лет разницы. Вот и вопрос - как автор собирал материал, зачем вплетал его в повествование, если совершает такие ляпы?
Следующая странность опять касается бывшего советского гражданина, друга семьи Коуплендов Соша Сикерски - он упоминает, что в 1941 году ему было двадцать лет и он пережил голод Сталинграда, рассказывает как брал пайки хлеба, как ему было трудно выжить... в 21 год - в Сталинграде - брал пайки хлеба... Я даже не знаю, нужно ли этот момент комментировать, почему молодой человек призывного возраста не оказался на фронте и как его потом взяли на государственную службу, а не засадили в упомянутый ГУЛАГ или вообще не расстреляли? Но это не все, в книге говориться, что дядя Сош несмотря на пожилой возраст еще силен, крепок, сидит в своем офисе и ведет полулегальные дела. А теперь хочу немного отойти в сторону и заметить, что время происходящих событий не сильно расходится с временем написания книги, хоть и не указано точно автором, в пользу этого говорит вычисление некоторых упомянутых в книге дат и часто поминаемого телефона BlackBerry, который имел набор используемых героями возможностей начиная только с 2007 года. Теперь давайте проведем несложные вычисления и малость офигеем от того, что пенсионер переживший трудности войны и блокадного Сталинграда, жуткий голод в 86 лет не только может сам встать с постели, а еще силен и имеет пентхаус из которого руководит русской мафией. По моему это как минимум странно.
Из отмеченных ляпов на мой взгляд это все, но подобные нелогичности не единственное, что мне не понравилось в книге. Из минусов так же хотела бы отметить рубленность и простоту диалогов, иногда было непонятно кто в какой момент говорит, такими односложными были предложения.
Итог: в целом увлекательно, но из-за слишком явного наплевательства автора относительно темы, которую он решил добавить в свою книгу не могу поставить ему выше семи балов и то, это кажется мне слишком много, не могу уважать писателей, которые допускают в книге такие ляпы, с которыми помогла бы справиться банальная Википедия. Рекомендовать к прочтению могу всем, кто может читать не заморачиваясь на некоторые исторические и логические не состыковки.

написал рецензию13 августа 2015 21:43

#Г1_3курс

Захватывающий детективный триллер, который держит в напряжении на протяжении всего чтения. В центре сюжета прокурор Пол Коупленд, которому в будущем светит высокий пост, но тут во время очередного судебного процесса начали всплывать события двадцатилетней давности, когда в лагере нашли два трупа и пропала сестра главного героя. Вот тут то и все закручивается, начали доставаться скелеты из шкафа, каждая глава заканчивается на интересном месте, вот уже собираешься спать, дочитав последнюю главу, но нет все таки еще одну, а там уже и утро за окном.

На протяжении повествования, детектив приобретает черты драмы, что было для меня неожиданностью, постоянные размышления о прошлом, самокопание, размышления, что в общем то трогает. Книга имеет захватывающий сюжет, динамичное повествование, тайны, загадки, не раздражающие диалоги и конечно же юмор, юмор в этой книге везде умный и уместный. Произведение пестрит интересными персонажами, их раскрытие происходило своевременно и за их судьбы начинаешь переживать. Еще отмечу стиль повествования, возможно благодаря переводу произведение оказалось живым и эмоциональным, приятно было окунуться в атмосферу детектива, от описания леса иногда были мурашки, невольно даже становишься частью этого детектива. Так же как отчасти юристу стоит отметить сцены проведения судебного процесса, последний раз я восхищался подобными сценами лишь в "Американской трагедии".

Думаю ценители детективов оценят эту книгу по достоинству, я в свою очередь, все же продолжу знакомство с этим автором.

написала рецензию11 августа 2015 20:30

#Г1_3курс

Как же я рада, что в списке детективов на третий курс мне попалась эта книга! Хотелось прочитать что-нибудь из современной литературы, с выбором я не ошиблась. В начале кажется, что сюжет обычен: кто-то убил в лесу двоих подростков, отдыхающих в летнем лагере. Но ещё двое пропали. Что с ними стало? Ведь их тела не найдены и спустя двадцать лет. Живы они или давно мертвы? Вот и это делает преступление загадочным. И даже, когда убийца обнаружен, не всё встаёт на свои места.

Персонажи присутствуют интересные. Почти у каждого есть история в прошлом, которую он хотел бы скрыть. Ты и сочувствуешь им, и поражаешься их безрассудным поступкам. Но все они о чём-то сожалеют и носят в себе чувство вины. Как раз оно и подталкивает окружного прокурора Пола Коупленда добиваться справедливости, и не только в этом деле двадцатилетней давности, которое имеет прямое отношение к нему и его семье, но и в делах, которые он ведёт в связи со своей должностью.

Детектив очень интересный, сюжет не затянут, быстро, порой неожиданно, развивается. Я не пожалела, что уделила время этому замечательному произведению!

написала рецензию29 июля 2015 12:39
ЧащаХарлан Кобен

Наконец-то я снова готова выразить неописуемую благодарность Академии! А всё потому, что благодаря Харлану Кобену я полюбила детективы. За последние сутки мне приходилось так часто похрустывать своими пальцами в ожидании развязки и тереть ладони от читательского нетерпения, что, даже закончив книгу, сердце до сих пор бьётся в ритме любопытства.

Какая же эта классная книга. Тут есть всё - психология, философия, любовь, юмор! А как шикарно описан судебный процесс, мне, как юристу, аж на месте не сиделось, когда стороны играли в пинг-понг. Конечно, некоторые повороты можно было предугадать, но от этого моменты раскрытия истины становились только слаще. Меня восхищает логика и фантазия автора.

До того, как сесть за эту книгу, решила познакомиться с некоторыми рецензиями на неё, и многие пишут про единственный нюанс - тупиковая ветвь с КГБ. На мой взгляд, она несет в себе серьезный смысл. Во-первых, объясняет ненависть матери главного героя к своему мужу, а во-вторых, объясняет каким на самом деле человеком был отец Коупа, и на что он был способен.

Язык автора живой, "острый", с особенной изюминкой. Всё повествование, как цыганская песня - сначала темп медленный, спокойный, потом такт начинает выбиваться чаще, ещё чаще, и вот ты уже кружишься в цветастой юбке вокруг своей оси со скоростью света.

По итогу, книга оказалась идеальным детективом. Думаю, найдется мало читателей, которым она не придется по вкусу, хотя всякое бывает. И юмор! Юмор здесь просто превосходен.

написала рецензию28 июля 2015 12:34

#Г1_3курс

Очень большую ложку мёда я съела после того, как прочитала книгу Трясина. Описание книги заинтриговало сразу же, а уж как начала читать, оторваться уже не могла - книга затянула с самого начала и не отпускала до самого конца, когда были расставлены все точки над "i".

В Летнем лагере произошло происшествие, которое так или иначе, оставило след на каждом человеке, который имел хотя бы косвенное отношение к данной истории. В лес ушли четверо, двух нашли убитыми, ещё двое пропали - и среди них сестра главного героя. Однако самое главное начинается только спустя 20 лет, когда находится один из пропавших - тот, которого на протяжении этих лет считали мёртвым.

Естественно, Пол не может оставить это дело без объяснений, тем более он занимает весьма высокую должность, и возможность раскрыть это дело у него есть.

С этого момента все скелеты в шкафах потихоньку и начинают всплывать на поверхность, ломая привычные жизни всех, кто имел к этому какое-либо отношение. С полной уверенностью могу сказать, что это было неожиданно и непредсказуемо. Обычно, читая детективы, я пытаюсь хотя бы угадать, кто же убийца, но не в этот раз. Просто следила за ходом мыслей героя, и когда он приходил к какому-то выводу думала: "Вот оно". Но нет.

Даже когда расследование закончилось, автор удивил меня ещё одной подробностью этого дела. Окончательно меня покорил открытый конец, потому что всё остальное могут додумывать уже читатели. Я свой конец додумала.

Теперь, когда будет время, прочитаю что-нибудь ещё у этого автора.

P.S. Единственное, что немного смутило - это линия с КГБ. Почему-то не хотелось мне в это верить и всё, тем более особого развития сюжета от этого не было.