Харлан Кобен рецензии на книги - страница 3

написала рецензию17 февраля 2018 11:46
ЧащаХарлан Кобен

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

Чувствую себя довольно коварной читательницей, ибо второй месяц подряд использую сам-себе-декан, чтобы избавиться от зависших хотелок. Впервые внимание на эту книгу обратила во время обучения на Паранормальном факультете. Уж больно хвалебные рецензии на неё писали. А когда увидела, какие ценители жанра поставили ей высший бал, поняла – надо брать! Впрочем, что это я всё о себе да о себе? Пора переходить к книге.
Чаща… Густой и непролазный лес. Место, полное страхов, как реальных, так и выдуманных. Здесь двадцать лет назад произошло убийство, отголоски которого не стихают до сих пор. Следствию так и не удалось найти тела всех погибших, а убийца не признал себя виновным. И тут выясняется, что не все пропавшие двадцать лет назад подростки навеки остались в чаще. Это даёт нашему герою надежду, что жива и его сестра. И он начинает оживлять тайны прошлого, даже не догадываясь, в какие дебри ему придётся забраться…
Больше всего в книге мне понравилось описание судебного процесса. Это всегда эффектно смотрится, что в кино, что в книге. Случайные фразы, оказывающиеся фатальными, мелкие детали, приводящие к разгадке, остроумная перепалка между прокурором и адвокатами… Словом, прекрасное шоу, цель которого – произвести должное впечатление на присяжных и добиться от них нужного приговора. Интересно и построение книги: часть глав даётся от лица главного героя, а часть – от третьего лица. Это даёт возможность совершенно по разному взглянуть на происходящие события.
Но меня сильно смутило, что в книге нет привязки к датам. Честно признаюсь, из-за этого многие события в моей голове совершенно не состыковались и показались вырванными из времени. Это касается не только дел давно минувших дней, но и того, из-за чего герой начал ворошить прошлое. Да и в итоге оказалось, что правду знал не только убийца.
Не скрою: как детектив книга на высшем уровне. Интрига, расследование, сомнения, постоянные попытки отделить правду от лжи. Оценку я поставила высокую. Но меня не покидают сомнения. Я так и не смогла понять, зачем автор приплёл к книге некоторые моменты? Зачем здесь нужно было говорить про КГБ и блокаду Ленинграда? Впрочем, автору виднее…

@loki18 февраля 2018 19:02

@beshenaia, я уже через месяц не помню большинство книг, а эти читала лет 7 назад

Светка Паршина (@beshenaia)19 февраля 2018 5:49

@loki, интересное свойство. А я обычно только имена героев забываю. Но сюжет могу воспроизвести довольно точно.

@loki19 февраля 2018 11:29

@beshenaia, имена я забываю еще в процессе чтения)

написала рецензию6 ноября 2017 13:51
ЧащаХарлан Кобен

#Пар1_2курс (Доп)
Как же здорово, что я таки, решилась прочитать «Чащу». Сколько переживаний, эмоций, подарила эта книга.
«Уговорила» ее буквально за сутки. Не скажу, что читается на одном дыхании и тем не менее не отпускает ни на минуту. Только – только собираюсь сделать перерыв и говорю себе: вот дочитаю главу и прервусь, ан нет, интерес и напряжение только росли.
Вроде ничего особо нового здесь нет. Зато как методично, красиво и завлекательно все это подано. Чувствуется, что автор не просто насобирал материал и что – то там понавыдумывал, а учел каждую мелочь, каждую деталь проработал, вложил душу в произведение.
Драма, любовь, воспоминания, трагедии, убийства, расследования, юмор, настоящее и прошлое, все это гармонично сочетается в книге. Нет грубых переходов от одного к другому, все по делу, все на своих местах.
Настолько хорошо прописаны герои, что ты практически знаком с каждым из них лично. Меня поразило то, что как и к настоящему человеку, к ним испытываешь разные чувства: уважение, восхищение, страх, неприязнь, ненависть, зависть (это все к одному человеку). Очень круто когда нет абсолютных злодеев и абсолютных героев. Кроме убийцы, конечно. Все люди со своей жизнью и ошибками.
«Чаща», конечно не случайно название. Глухой, огромный, темный лес скрывает ужасное прошлое, стараясь никого не подпустить к разгадке. За двадцать лет, деревья укрепили свои корни, распушили кроны и еще больше скрыли тайну случившегося.
Если задуматься, деревья они как люди. Со временем укрепляются в жизни, встают на ноги, переплетаются судьбы, «обрастают» знакомствами, создают семьи, но практически у каждого есть свой «скелет в шкафу», тайна, с которой не стоит делиться с другими. Вот только большой вопрос – к чему все это может привести?
Каждый герой здесь держится за свое прошлое, охраняет его, но вот приходят «дровосеки» и уже своими методами пытаются прорубить «окно истины». Она у каждого своя и открыть ее, значит предать и не защитить близкого. Но всех объединяет общая тайна и получается, все по – разному, но оберегают ее как самую большую драгоценность. Похоже на клубок, из которого торчит тысяча нитей, но потянув за одну, запутать все можно еще больше.
Мне очень понравились описания заседаний суда. Остро и ловко, автор руководил этим процессом. И еще, встреча прокурора в тюрьме с заключенным. Мороз по коже, брр… Честно, в этот момент было страшно. Вроде убийца и вроде нет, виновен – не виновен, врет – говорит правду, эти качели мне покоя не давали.
Осталась после прочтения недосказанность, небольшая, но тревожащая. Это как чащу вырубили, а пеньки – то остались)))
В общем, обязательно рекомендую, вам понравиться)

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:18

@beshenaia, да, книженция стоящая) Сплю, но вот из-за нее, не спала до 4 утра. Еще неделя, гнать не надо. Сама же говорила, что рассчитываешь на 13:13))) Так что жду тебя!
Мне списки покоя не дают, да и время позволяет пока начитаться от души)

@Yachmenka_magical, эх, годы уже не те, чтобы до 4 читать, а в 6 на работу вставать...
Ничего, через 2 часа я в отпуске, так что ещё 4 книги осилить должна.

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:59

@beshenaia, ООООТПУСК))) Мои поздравления! И только хорошего и только интересного чтения)

написал рецензию13 октября 2017 13:57
НезнакомецХарлан Кобен

Несколько фраз незнакомца уничтожают привычную жизнь и выворачивают все!
Черт, иногда все же надо брать книги в библиотеке. Спонтанно и не думать долго. Я очень рад такому случайному знакомству с автором. Обязательно приобрету эту книгу и другие его работы для домашней библиотеки.

Разве вам не говорили, что с незнакомцами не стоит разговаривать? Слушать их тоже опасно, ведь услышанное может разрушить фундамент вашей жизни. Трещины затронут даже самый прочный материал. Что это за человек, который увлекает в столь неприглядную Игру? Какая цена у настоящей правды и стоит ли доверять словам чужака?

С каждой главой автор все сильнее затягивает пружину интриги. Серьёзно, это напоминает водоворот, который затягивает в самый эпицентр катастрофы. Открываются новые факты, появляются свежие "хлебные крошки", которые ведут в самые дебри. Несколько фраз незнакомца уничтожают привычную жизнь и выворачивают все!

Высшая оценка от меня!) Пятерка с плюсом. Мне очень понравилась история. Черт, да я готов ещё раз ее прочесть сразу же. Рекомендую.

написал рецензию13 октября 2017 13:51
Единожды солгавХарлан Кобен

Уже во второй раз меня радует этот автор. Несколько лет назад его издавали. Даже почти весь его цикл из 11 книг про Майрона Болитара был издан, но сейчас его новинки выходят не так часто. Буквально вчера стартовали продажи нового романа, но до нас он дойдёт не скоро, мне так кажется. Масса книг, которые не входят в цикл, но нам пока доступны две последние работы. "Незнакомец" и "Единожды солгав". Хочется верить, что "Азбука Иностранка" реанимирует книги автора и запустит переиздание, ведь автор весьма неплох.

Если не сравнивать первую книгу автора и последнюю, то все отлично. Они отличаются скоростью повествования и напряжением. Закручивается все быстро и тебе кажется, что ты сможешь сам разгадать все тайны. Автор ловко раскидывает призраков и проводит их через всю книгу. Очень легко следовать за ними и сбиться с прямой дороги, хотя самым внимательным удастся разглядеть правду.

Уже второй раз меня удивляет финал истории Кобена. Он отлично умеет водить за нос и подкидывать идеи, чтобы ты сам или сама могли выстроить догадки, но это все рушится, когда появляется новый элемент истории. Эта гонка мне никогда не надоест. Могу точно сказать, что автор становится автопокупаемым для меня. Если издательство остановится на двух его книгах, то я буду искать старые книги или читать электронку. Рекомендую начать с "Незнакомца".

написала рецензию6 июля 2017 15:47
Всего один взглядХарлан Кобен

После прочтения самый первый вопрос: "А почему я Харлана Кобена не читала раньше?" И правда, почему? Ведь последнее время у меня застой в детективном жанре, вроде и читаю, но ничего особенного нет, мало что приглянулось и особых эмоций не вызвало. А тут - мне понравилось. Очень даже неплохо. Помнится мне один товарищ Ридлянский даже говорил о серии про баскетболиста бывшего, этого же автора, и чего я сижу, чего жду?

Однажды в размеренную жизнь четы Лоусонов врывается прошлое в виде старой фотографии. Вроде бы ничего такого, но муж Грэйс очень похож на парня из фото, а после того, как она спрашивает не он ли это - мужчина скрывается. По истине неожиданно. Посмотрел на фотку и скрылся за облаками..... И тут, все могло бы закрутиться как угодно, ведь главное - характер женщины. Именно это стало тем движком, который завел весь механизм.

Грэйс из тех, кто любит действовать, она не может сидеть на месте, а будучи особой верной и очень любящей она никогда не бросит мужа не разобравшись в ситуации. А дальше....тут только читать. Если вы думаете, что только главной героине фото не дает покоя, то глубоко ошибаетесь - муравейник неожиданно ожил. И это так странно, и хочется сказать прям как моя мама: "Рано или поздно правда выплывает наружу".

Но, как бы я громко не хлопала в ладоши - у книги есть и минусы. И скорее всего я на многое просто закрыла глаза, добравшись наконец до неплохого детектива. Каюсь в этом, но уже как есть.
Из того, что мне не понравилось, так это слишком уж много воспоминаний. Не смотря на то, что развязка кроется в прошлом, мне показались не всегда уместными отступления автора. За счет этого книга потеряла динамичность и напряженность. Не хватило какого-то азарта, драйва. А еще, закрученность...сильно все перекручено. За счет этого ожидаешь чего-то феноменально в конце. Но нет. Концовка интересная, но не на столько захватывающая, на сколько бы хотелось. И тут нет особого разочарования, просто небольшое ощущение, что где-то меня обманули.

А в целом - очень было интересно. И написано приятно, и читается на одном дыхании. И все тут есть - и семейная драма, и загадка, и неожиданные повороты сюжета. По поводу разгадки - я была слепа. Автор столько раз намекал на возможное переплетение событий, а я вот ни разу их не связала. Я краем сознания понимала, что разгадка-то рядом, но почему-то не увидела ее у себя под носом.

Отдельно скажу по поводу героев. Ну зачем их так много? Я вначале запуталась в именах и в принципе в последовательности разгадывания главной загадки. Но автор молодец, он методично повторял имена, затем не менее методично повторял имеющиеся данные и цепочка как-бы продолжалась. Сам закрутил, сам и повел читателя за ручку. Отдельное за это спасибо.

И как итог - хорошая книга, приятное знакомство с автором и надежда на последующие встречи.

@loki8 июля 2017 21:35

@Nyut, эта книга интереснее Незнакомца

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 21:37

@loki, о, тогда отложу)

@chupacabra13 июля 2017 20:17

@Nyut, а я Незнакомца тогда отложу)

написала рецензию10 июля 2017 14:17

#Сек1_1курс

Как же давно я хотела перечитать любимого Кобена, но в хотелках так много новых книг, что этот момент отодвинулся на неопределенный срок. Жалко, что в списках только одна его книга, иначе я бы устроила марафон.

Грейс Лоусон - любимая и любящая жена и мать, ее жизнь протекает в ровном ключе в небольшом городе. Но однажды старая фотография, случайно попавшая к ней в руки менят жизнь Грейс и ее семьи.

Почему-то с самого начала книги я думала, что мне не очень понрвится само преступление, что оно не вызовет такого интереса, который бы заставил думать о несправедливости смерти какого-либо героя. Конечно, это могло быть вызвано тем, что я давно читала эту книгу, но в процессе чтения я поняла, что не помню вообще ничего, она была для меня как белый лист. И в конце совершенно искренне удивилась тому, как переплелись ниточки и как все герои оказались соединены между собой. И хотя на самом деле оказалось, что преступление не самое интересное, автору удалось удержать интригу и сделать повестование ровным и без просадок. Иногда я думаю, что мне было бы достаточно 100 книг на земле, все равно я быстро забываю, о чем там шла речь и могу перечитывать бесконечно, каждый раз не узнавая текст)

В этой книге мне понравились герои, прям даже все. Не было такого персонажа, который бы раздражал или выглядел картонным, наоборот, каждому Кобен выделил достаточное количество текста, чтобы узнать его жизнь (пусть даже это совсем мелкий герой) и попереживать или порадоваться за него. Особенно мне понравилась Чарлин, такая боевая дамочка, которая в нужные моменты принимает верное решение и этим вызывает чуть ли не восхищение.

Отмечу еще одну особенность детективов Кобена - это динамичность. Заскучать у вас явно не получится при чтении, потому что постоянно появляются какие-то маленькие детали, которые сильно влияют на сюжет, хоть вы сразу это можете и не заметить. Для меня именно это в детективе самое важное, когда ты понимаешь, что камешки были расбросаны на всем пути, нужно было только наклоняться, чтобы их собрать.

О, надо продолжить его читать. Неплохой автор

@loki13 июля 2017 13:11

@mariana, а я тут вспомнила, что у меня же от Ани книга лежит новая его! Уже полгода)

написал(а) рецензию12 июля 2017 23:03
Всего один взглядХарлан Кобен

Не могу сказать, что книга идеальна, без минусов, изменила мою жизнь и автор точно станет любимым. Она не из таких. По мне она более рядовая, сюжет которой потом забудешь. Но такого рода книги бывают так же ужасными, плохими, обычными, хорошими и идеальными.
Для меня она среди рядовых - идеальна. Давно у меня не было так, чтобы я читала много и подряд. Прямо-таки загульное книжное лето, только рецензии писать лень. Так вот эта книга из тех, что вывела меня из "еле еле читаю". Захватила почти с самого начала.

Главная героиня забирает из фотоателье снимки, среди которых оказалось фото с кем-то очень похожим на её мужа. И сам он исчезает сразу, как увидел фото. Это собственно есть и в аннотации, но именно так и интригует эта история. А если начать читать, то история идёт от лица разных персонажей, интрига и сюжетные повороты подаются порциями. Не успеваешь ни соскучиться, ни устать. Но люди разные и именно вот так вижу я, плюс не все любят перескакивать с персонажа на персонажа. А я это очень даже люблю, если к месту.

Персонажи, от лица которых идёт повествование: художница, домохозяйка, киллер (память ужасная, не помню был ли кто-то ещё, но это основные точно):
Грейс (гг) пережила бостонскую давку, после которой травма ноги сделала её в итоге хромой. Но не это главное. Кошмары - вот, что хуже, особенно когда они и спустя 5, 10, 15 лет преследуют. Мне кажется, что психологически она довольно хорошо со всем справилась. Память не сотрешь ведь, поэтому надо просто жить дальше.
Чарлин (домохозяйка) разнообразила свою простую семейную жизнь тем, что ходила перед окном обнаженной, дабы сосед полюбовался. Никаких измен, скорее от скуки. Очень понравилось, что в тяжелых ситуациях, когда надо быстро соображать, она это делала блестяще.
Эрик Ву (киллер) - отдельная тема. Может он не идеальный наёмник, но КАК он может убивать или нейтрализовать, заслуживает похвалы. Это просто круто и без комментариев.

Была одна очень дельная мысль в книге, только я её чуть-чуть изменю:
1. Опасность видеоигр/книг/сериалов состоит в том, что они отрывают человека от реального мира.
2. Прелесть видеоигр/книг/сериалов состоит в том, что они отрывают человека от реального мира.

Из списка того, что "отрывает", самое любимое - естественно, книги.
Игры, сериалы и кино дают тебе всё на блюдечке, не давая простора фантазии. Книгу же можно дописать в своём воображении.

Одна из главных задач книги, когда читаешь автора впервые, это заставить тебя читать другие его произведения. Меня не заставили, но уговорили. При возможности сразу возьмусь)

Пс. "В мире нерезких граней и расплывчатых форм воспринимать происходящее оказалось легче"

написала рецензию20 апреля 2017 1:09

#ОБЖ1_3курс Диплом
И снова я волновалась за героев, всю книгу как на иголках.
Возможно, все и банально. Делая любой шаг в интернете, мы оставляем следы. Бойтесь, если ваш след ведёт на сомнительные сайты. Ваши тайны могут быть использованы против вас - и не только в суде. И бойтесь, если вы решили вооружиться чужими секретами ради своей пользы или для пользы всего человечества. И в том и в другом случае последствия непредсказуемы. А ещё доблестная полиция всегда на высоте и Вас действительно бережёт.
И ещё из банального - "благими намерениями вымощена дорога в ад". Желая очистить мир от лжи, герои не учли, что найдутся люди, готовые защищать свои интересы до смерти.
И да, несмотря на все банальные ходы, книга так сильно зацепила, что я не могла спокойно работать, переживала, как там мои дорогие герои справляются без моего присутствия за кадром.

Сюжет тоже простой - муж получает информацию о том, что его жена совершила очень странный поступок в прошлом. Он в замешательстве, и он решает во всем разобраться.

Понравились дети и их отношение к тайнам и попыткам смягчить правду. Оказалось, знать, как обстоят дела на самом деле, было бы легче, чем делать вид, что ты веришь рассказам и оправданиям взрослых.

Весь сюжет строится на секретах и секретом заканчивается. Все-таки есть случаи, когда от правды нет никакого толка.

#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2017 13:45

Как хорошо, что вчера заказала эту книгу - интрига все больше и больше)))

Nyut Bary (@nyut)22 апреля 2017 17:03

@tata, спасибо за поддержку!)

буду ждать твои рецензии и что-нибудь тоже хочу прочитать. он так динамично пишет, у меня иногда внутренне восприятие не успевало за текстом, "сбивалось дыхание" в своём роде, хотелось передохнуть))

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2017 14:05

Перечитываю на русском. Перевод хромает((
Например, в оригинале один из героев, помощник Адама could easily have gone to law school and passed the bar, в переводе - «легко мог поступить в школу права и преодолеть все барьеры». Уже не говорю о том, что law school можно было бы как-то более естественно по-русски назвать, а pass the bar - это банальное "сдать экзамены на юриста". В каком-то смысле это барьер, конечно, но всему же есть границы!)))

написала рецензию3 мая 2017 10:33

#ОБЖ1_3курс

Тайна имеет свойство молодого вина, которое постоянно грозит взорвать бутылку. (Моисей (Мориц-Готлиб) Сафир)

Тайны, тайны, в нынешнее время высоких люди помешались, чтобы опорочить человека и рассказать о нем все его секреты. Скандалы, интриги, расследования стало легче добывать благодаря интернету.

Полагаю у каждого из нас есть секреты, и совсем не хотелось бы, чтобы какой незнакомый «благодетель» пронюхал об этом, да и еще спешил сообщить нашим родным. Однако незнакомец не задавался благородными целями, когда сообщил Адаму, что его жена обманула его, сымитировав беременность. Коррин и Адам были счастливы, растили сыновей, и Адам никак не мог понять мотивы ее поступка. Сомнение порождает сомнение, и естественно доверие было подорвано. Но все оказалось не так однозначно.

Затем незнакомец продолжил свою миссию и сообщил Хейди, что ее дочь Кэтрин ведет безнравственную жизнь, посредством он-лайн знакомств, и угрожал разоблачить ее поступки перед всеми. Опять же, зачем Кэтрин это делала?

Ну и так далее.

Единственное, меня интересовало – чего ради эту незнакомцу рушить жизнь других людей? И кто он такой, чтобы разоблачать чужие тайны?

Как много желающих испортить нам жизнь, давайте будем более разборчивы и честнее в своих поступках.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 22:45

Интересно, что в итоге Адам стал оправдывать поступок Корин и отнёсся к нему с пониманием

@Nyut, они вообще все странные персонажи там ))))

написала рецензию30 сентября 2016 11:12

#Кр1_2курс

Прочитала за 2 дня, не выпуская планшет из рук. Люблю этого писателя. Но что же происходит с концовками??? Как так то???

Уже столько рецензий было на книгу и с описанием, и с собственными чувствами, и с критикой. Теперь моя очередь. Идея шикарная! Группа неравнодушных решает открывать людям секреты их семей. Зачем? А из-за просто так. Чтобы не было тайн. Хотя и денег легких заработать не мешает. Вот только не все платят и не все молчат. Главный герой начинает распутывать этот клубок и искать доброжелателей. Но не только он начинает поиски и добром это не заканчивается. Здесь и обман, и ревность, и убийсва. А виной всему любовь к правде или жажда денег? Эпиграммой к роману следует написать "Добрыми намереньями вымощена дорога в ад".

Люди добрые, но как же так с концовкой то??? Так все скомкать в паре страниц! Не ожидала я такого итога. Грустно... Надеялась на что то более доброе и светлое. Жаль...
Оценила высоко. Начинаю следующую книгу автора и надеюсь на более положительный финал. Хотя, за то, как он легко он пишет, можно простить многое.

@loki30 сентября 2016 11:38

Немного не хватает до 1000 символов

Наталия Воронцова (@tata)30 сентября 2016 12:47

@loki, дописала

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2017 0:07

@loki, @tata, а мне показалась концовка гармоничной)