Харлан Кобен

4 января 1962 г.
Ньюарк, Нью-Джерси
Майрон Болитар

Харлан Кобен — американский писатель, автор детективных романов-триллеров, сюжет которых часто связан со «спящими убийствами» в прошлом и пропажами без вести. Родился 4 января 1962 году в еврейской семье в Ньюарке, Нью-Джерси. После колледжа работал в отрасли туризма в компании своего деда. Женат, имеет четверо детей.

Первая книга Кобена была напечатана в 26 лет анонимно. Его наиболее крупный цикл рассказывает о Марвине Болитере, бывшем баскетбольном игроке, ставшем спортивным агентом, который ввязывается в криминальные проблемы своих клиентов.

Харлан Кобен — обладатель наград Эдгар, Shamus и Энтони и является первым писателем, который получил все три. Он также первый в списке 10 лучших детективных писателей Америки по версии Нью-Йорк Таймс.

Незнакомец
<p>Вам не придется брать назад слова, которых вы не говорили.</p>
Адам
Незнакомец
<p>В "Фейсбуке" все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.</p>
Коринн
Незнакомец
<p>Когда вы женитесь или выходите замуж, то берете в мужья или жены надежды и мечты своего супруга.</p>
Чаща
<p>Ты готов сделать что угодно для мёртвых. На живых тебя уже не хватает.</p>
Добавила: marine_
Чаща
<p>«Наказывать, — думала она, — нужно преступление, а не свободу».</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию11 октября 2021 17:07
Не говори никомуХарлан Кобен

Это было первое и очень удачное знакомство с автором.

Во время прогулки к озеру супружеская пара Элизабет и Бек становятся жертвами нападения, в результате которого женщину похищают и убивают, а мужчина чудом остается жив. И спустя восемь лет Бек начинает получать странные сообщения. Возможно ли что Элизабет осталась жива или все это чья-то злая шутка?

У книги очень увлекательный и динамичный сюжет, неожиданные повороты, развязки, которые даже не приходили в голову, автор хорошо придумал и продумал детали. Хотя кое-что меня все же немного смущает: почему,если все были уверены в смерти девушки, за ее мужем продолжалась слежка на протяжении целых восьми лет? Кобен говорит: на всякий случай. Правда? Все эти года за ним ходили люди, кто-то все время читал его письма и слушал звонки. Безусловно, тот, кто организовал слежку, мог себе позволить, но причина какая-то неубедительная. Допускаю, что что-то упустила, но это скорее всего значит, что автор придумал нечто неубедительное, что просто было необходимо для сюжета.

Еще меня огорчило, что в финале Кобен прямо сообщает: если вы хотите знать, что было у тех и этих, то я вам не скажу. Вот это было сильным разочарованием, потому что именно за этих героев переживала больше всего.

В итоге получился приятный такой триллер, где герой, хотя и пытается разобраться, не перебарщивает с игрой в детектива.

#буклайв_дом_9

написала рецензию24 июля 2021 16:58
Убегай!Харлан Кобен

#убийственный (дело расследует непрофессионал)
#смерть (Евразия)

Я люблю книги Кобена и люблю сериалы по его книгам или сценариям, но это полная херня. И вообще у меня сложилось впечатление, что Кобен перечитал Линвуда Баркли и написал книгу в своем стиле, но с очень большой оглядкой на Баркли. Получилось очень вторично, все это уже где-то было и было лучше хотя бы потому, что было первым.

Саймон разыскивает свою дочь Пейдж, которая подсела на наркотики и ушла из дома. По ходу дела появляются какие-то наемные киллеры, секты, наркоторговцы и тд. Я ненавижу, когда очень милый и приятный детектив превращается в заказные убийства, при этом еще и нереально скучный. Особенно обидно от того, какие плоские и невыразительные получились герои. Ты им не сочувствуешь, не сопереживаешь и даже как-то немного равнодушно относишься к происходящему. Убили героя? Да и пофигу, кому он сдался.

Я очень разочарована этой книгой, надеюсь, следующая будет увлекательнее.

@loki25 июля 2021 8:38

@neveroff, а по Чаще сериал, кстати, есть

@neveroff25 июля 2021 9:36

@loki, вот она мне так-себе была.

Погуглю про сериал, как раз на следующие выходные надо что-то подобрать)

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2021 12:21

Что то я все больше и больше разочаровываюсь в авторе

написала рецензию1 мая 2021 10:34
НезнакомецХарлан Кобен

Вторая книга автора и вновь восьмерка. Очень неплохо – планка задана и поддерживается на весьма хорошем уровне. На очереди третья книга Кобена, но об этом в другой раз.

Перед нами детектив со вставками триллера. В центре повествования обычная семья: папа, мама и двое мальчишек. И все было бы хорошо, если бы не одно «но». Практически у каждого из нас есть «скелеты в шкафу», которые мы заталкиваем вглубь шкафа (читай: сознания) и тщательно охраняем их от чужих ушей. Но что произойдет, если некий незнакомец вдруг вытащит «грязное белье» из корзины, а скелетики, так хорошо скрытые, выйдут на прогулку? Вот, собственно, но этом и строиться сюжет. Адам был уверен, что у них все обычно, все как у всех, но карты легли иначе…

Вообще, читать интересно, интрига хорошо построена. Конечно, не обошлось и без сюжетных дыр. Главная дыра строиться на том, что в сюжет ведено несколько семей, чьи тайны раскрыл незнакомец. Но некоторые из них не связны единой цепочкой. Мне не совсем понятно, зачем вводить в историю еще одну семью, пытаться в одной-двух главах раскрыть ее, а потом забыть о героях, которые напрямую не связанны с центральной семьей. У меня остались вопросы из разряда «а что там дальше то, не с Адамом, а вот с ними??»

Не обошлось тут и без раздражающего персонажа. Жена Адама, Корин, показалась мне глупой. Вообще, показалось, что семья Прайсов не была такой уж и идеальной, как казалось: если бы эти двое взрослых людей просто научились говорить между собой, слушать и слышать, то 90% проблем, постигших их, не было бы в априори. Да и более того, о какой великой любви можно говорить после поступка Корин? Не знаю, что там за чувства у Адама к жене, но я практически уверена, что не простила бы такого поступка и уж точно не смогла бы закрыть на это глаза.

Концовка произвела на меня впечатление из разряда: «что? И вот из-за этого весь сыр-бор?» Ну, банально что-л. На протяжении всего чтения, было ощущение, что за всем происходящим стоит что-то глобальное или хотя бы важное / нестандартное, а все оказалось так…банально. Ну вот серьёзно, другое слово даже на ум не приходит. Развязка и поведения двух главных героев подпортило общую картину, но вполне хорошо. Не могу сказать, что это лучший триллер, но явно заслуживающий внимания.

#БК_2021 11. (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию2 апреля 2020 8:49
ЧащаХарлан Кобен

Это было по-настоящему здорово. Книгу проглотила за день, просто не могла оторваться. Вот такие детективы по мне, сюжет, интрига, мотивы – все здесь на уровне.

Двадцать лет назад четверо подростков отдыхая в летнем лагере, решают уединиться в лесу, на утро оказывается, что двое жестоко убиты, двое пропали без вести. Спустя время преступника находят, им оказывается вожатый, увы доказать его вину не получается, но его осуждают за другие убийства и вроде бы возмездие свершилось. Родители получили компенсацию от лагеря, оплакали своих детей, и жизнь продолжилась дальше. Но вот полицейские находят труп, на опознание просят приехать прокурора округа, Коуп не может поверить своим глазам, найденное мертвое тело, ни кто иной, как один из пропавших подростков. У Пола Коупленда свой интерес в этом деле, мало того, что второй, не найденный подросток, это его сестра, так еще, он сам был в том лесу злополучной ночью.

В этом детективе все очень и очень гармонично переплетается, каждая ниточка вяжется с предыдущей, да и повороты сюжета непредсказуемые. До самого конца выдержана интрига, и я реально все чтение гадала, ну кто же убийца, строила версии. Подозревать можно всех героев, их немного и это еще больше подогревает интерес. Автор вкидывает новые сведения, чуть ли не каждые десять страниц и поворачивает расследование читателя на новые рельсы. В общем, это отличный детектив, берите на заметку. Оценку снизила только за «сладкие» диалоги, не нравятся мне эти телячьи нежности на страницах триллеров. Не было бы их, я точно поставила бы десятку не задумываясь.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

@loki2 апреля 2020 13:33

читай Кобена еще, он классный

@milenaya2 апреля 2020 18:10

@loki, посоветуй, что понравилось у него? Я приглядываюсь пока

написала рецензию31 декабря 2019 20:03
Единожды солгавХарлан Кобен

Бегу целовать прекрасную @loki в обе щечки за эту книгу. Честно признаюсь, думала не успею к Новому году (передаю «новогодний привет» всем тем, что работал 31 декабря – ребята, я с вами). Но меня настолько затянуло, что я читала и днем, и ночью, потому что я люблю детективы, а хорошие детективы – я люблю еще больше.

Аннотация уже интригует, а как открываешь книгу, затягивает уже с первых строк и чем дальше, тем интереснее. Не люблю угадывать «антагониста» в детективах, меня больше привлекает само расследование и диалоги, поэтому с одной стороны разгадку я жду с удовольствием, с другой стороны – мне становится немного грустно, что все это расследование заканчивается. Но в этой книге все так гармонично сочетается, что по итогу остаешься очень довольным. Интрига выдержана хорошо, моментами мне казалось, что «все, накал событий на пике, хуже быть уже не может», а нет, оказывается, что может. Сюжет Харлан Кобен «закрутил» добротно, и что самое главное, при таких неудачах, свалившихся на жизнь Майи не перестарался. Эта книга хорошо сбалансирована для детектива – она интересна, не перегружена в сюжете, держит читателя до победного.

Меня еще очень сильно удивила (и порадовала) сама Майя Штерн. Мне не было ее жаль, ей она и не нужна, Майя – невероятно сильная женщина; она прет просто напролом, зарываясь в глубины прошлого, давай читателю все больше тайн. И Майя – это лишь один «лакомый кусочек» всей истории, остальные герои – такие интересные, не шаблонные манекены, а очень даже живые личности. А «вишенка» на этом прекрасно торте – концовка.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин).

Валерия Штрей (@shtrey)31 декабря 2019 20:17

@loki, Начала судорожно вспоминать, что что-то я читала. Да, ранее я читала у него Ловушка, давно это было. Перечитала свою старую рецензию, и поняла, что ощущения от прочитанного очень похожи

@loki31 декабря 2019 20:20

@shtrey, мне вообще он нравится. Я начала с серии про Майрона Болитара, но у нас многое не перевели, там было что-то типа есть перевод 1-8, а потом с 15 сразу. Стало очень печально, что не владею англ на таком уровне, чтобы читать остальные(

Валерия Штрей (@shtrey)31 декабря 2019 21:37

@loki, ооо, прекрасно понимаю такое разочарование. Вообще, у меня в планах овер 1000 книг, но времени катастрофически не хватает из-за учебы и работы.

На странице представлена биография автора Харлан Кобен, который родился 04.01.1962 в Ньюарк, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харлан Кобен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харлан Кобен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пропащий, Чаща, Укороченный удар. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харлан Кобен.