Харлан Кобен рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 сентября 2016 21:36
НезнакомецХарлан Кобен

Приходит Незнакомец и с легкостью рушит чужие жизни. Рассказывает людям секреты, о которых они ничего не хотят знать. И меня раздражало, что при этом Незнакомец прикрывается положительными мотивами. Изображает из себя героя, успокаивает свою совесть тем, что люди не должны жить во лжи. Влезать в чужую жизнь, топтаться по ней грязными сапогами и при этом считать, что помогаешь людям… Самое мерзкое, что Незнакомец на своей шкуре испытал что происходит с теми, кому открываются тайны, о которых им лучше никогда не знать. Поэтому я уверена, что он раскрывал грязные секреты исключительно ради денег и собственного удовольствия.

Вот и к Адаму Прайсу пришел Незнакомец с маленькой тайной о его любимой жене. Можно ли коротким разговором с незнакомым человеком разрушить крепкую семью? Легко ли подавить возникший червячок сомнений? Адам напрямую спросил жену о своих тревогах, но вместо объяснений получил… побег.

Разгадка главной тайны книги показалась мне невразумительной. С натяжкой можно сказать, что в финале все кусочки паззла сошлись. Скорее как будто существовало две отдельные, не очень связанные истории.

Один из минусов книги для меня – слишком много героев, пытаешься проникнуться их историями, как-то связать с главной загадкой книги, но зачастую они вообще никак не связаны или же не имеют никакого значения.

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 22:43

У Кобена, как я поняла, фишка такая - много героев и всяких пересекающихся событий. Поначалу и правда из себя выводит, а потом норм))

Регина (@regina1)27 сентября 2016 8:30

@rina_rot, меня ещё расстроило, что это лишь вторая книга, которую я читала у Кобена, но начало у обеих один в один - супруг узнает нечто секретное, спрашивает у второго, а тот сбегает.

Катя (@rina_rot)27 сентября 2016 8:58

@regina1, и вечно кто-то исчезает)

написала рецензию27 сентября 2016 0:44
ЛовушкаХарлан Кобен

Вот ради таких книг я пошла учиться на факультет Криминалистики. Легкое и захватывающее чтиво, то что доктор прописал дождливыми осенними вечерами. Муж говорит, что со мной неинтересно смотреть детективные киношки, почти всегда угадываю убивца-злодея, в книжках такая же петрушка. В этот раз мне не удалось на раз-два разобраться с предложенной головоломкой, что весьма приятно.

Множество героев и их жизненных коллизий переплетаются в один тугой клубок. Дернешь за ниточку, неизвестно какой секрет вытянешь. С оценкой происходящего тоже не стоит торопиться. Как часто мы судим людей, только потому, что событие с их участием выглядит дурно. Окружающим не важно, что произошло на самом деле, просто мазнут по роже черной краской и ярлычок повесят. А ты живи с этой меткой как хочешь. Помните фильм “Жизнь Девида Гейла”? Девица сказала, что ее изнасиловал препод, и не важно было или нет, преподавать он уже никогда не будет. Оклеветать человека не трудно, можно даже доказательств не предъявлять, главное шумиху поднять посильнее, люди сделают выводы самостоятельно. А с другой стороны, ведь дыма без огня не бывает. В “Ловушке” до конца нельзя однозначно сказать, а был ли педофил, или человека подставили.

Кроме крепкого многосложного сюжета с обилием разнообразных персонажей и ситуаций, роман порадовал тем, что хорошо написан (переведен?), не пришлось морщиться и краснеть над корявыми оборотами. Не то чтобы шедеврально, но достойно. Отмечу также правдивое описание работы патологоанатомов. Привыкли мы по фильмам, им только дай волосок или ворсинку, тут же любое преступление хоть столетней давности раскроют. В реальности же судмедэксперты не могут даже установить причину смерти, если тело успело разложиться.

Роман хорош тем, что за время прочтения восприятие читателем героев и их поступков будет неоднократно диаметрально меняться с сочувствия до отвращения, с неприятия до симпатии, и наоборот. В этой книге все неоднозначно, почти как в жизни.

написала рецензию22 сентября 2016 7:12
ЛовушкаХарлан Кобен

Я не так много книг читала у Харлана (всего две, включая эту), но уже примечаю характерные черты его стиля. На мой вкус его книги отличаются прекрасным построением. Итак, что же я увидела в этой книге:

Пролог начинается с повествования от первого лица, от лица Дэна. А с 1 главы уже пошло от третьего лица. Почему? Что случилось? И вот она первая ловушка - ловушка для читателя. Потом, значит, Дэна вроде как подставляют. Все считают его педофилом, а затем и убийцей, так как исчезла одна девушка 17ти лет из благополучной семьи. Но убили ли её, или она просто сбежала? И виновен ли Дэн? Да-да, понимаю, вам хочется закатить глаза и сказать: конечно, неееет, это же и есть смысл завязки - подстава для невиновного. Вот и вторая ловушка.

Кобен был бы, наверное, не Кобен, если бы в детектив не вставил несколько линий, связанных между собой. У Дэна, как потом оказалось, были сокурсники, которых тоже подставляют. Но зачем? Что они такого кому-то сделали? Третья ловушка. За дело берется репортер-женщина Уэнди. В этом месте вы тоже можете закатить глаза и воскликнуть "Серьезно? Репортер? Как всегда. Кому же ещё расследовать". Но у неё была реальная причина. Она чувствует себя виноватой по отношению к Дэну. Ведь началось то по сути всё с неё. Её тоже изначально использовали и подставили? Ловушка номер четыре. И так до бесконечности.

В тексте романа, кроме детективной линии, рассматриваются серьезные вопросы: Кто такой друг? Это тот, кто помогает? Тот, кто готов всю вину принять на себя? А также вопрос об алкогольном пристрастии и о проблемах и трагедиях, к которым может оно привести.
В общем, читайте и не попадитесь в ловушку.
П.С. Я как могла пыталась не проспойлерить даже начальные страницы, чтоб людям, прочитавшим данную рецензию, было интересно читать детектив от начала до конца.
Дело номер 5. #Кр1_2курс

@mani22 сентября 2016 11:40

@rina_rot, считай, что я попалась в ловушку, поставила в очередь, надеюсь на этом курсе успею прочитать все, что меня заинтересовало/заинтересует-)

@lora-art22 сентября 2016 12:28

ну ясно-понятно, Ден - педофил и убийца, значит.
Или я попалась в твою ловушку? о_О

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 14:14

@loki, ага, я его еще буду читать)
@lora-art, и да, и нет:)

написала рецензию19 сентября 2016 11:30

#книгожрицы

Got a secret.
Can you keep it?
Swear this one you'll save.
Better lock it in your pocket
Taking this one to the grave. (с)

Умеете ли вы хранить секреты? Бывают ли секреты, о которых никто никогда не узнает? В век современных технологий это довольно сложно. Если у вашего секрета есть электронный след, то высока вероятность, что о нем вскоре станет известно.

Этот детектив мне напомнил сериал "Отчаянные домохозяйки". Маленький пригород, тихие улочки, идеальные дома, а его жители "проживают американскую мечту": свой дом, хорошая работа, вторая половинка, дети радуют своими успехами. Но за каждым порогом скрываются не только счастливые семейства, но и их грязные тайны. И вскоре появится Незнакомец, который будет вскрывать тайну за тайной как гнойные нарывы... Плати или всем станет известно о фальшивой беременности жены, о подработке дочери, о маленьком секрете сына - лучшего спортсмена школы. Но не всем Незнакомец предоставляет шанс выкупить свой секрет. А один раскрытый секрет тащит за собой второй, третий, но не обязательно твой, главное, что последствия уже не обратимы.

Очень легкий детектив. События развиваются плавно, без каких-либо кульбитов, язык простой и ненавязчивый, а история без излишней мишуры.

If I show you then I know you
Won't tell what I said
Cause two can keep a secret
If one of them is dead…

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:09

@rina_rot, ну если оно не будет длиться, как Сверхъестественное, тогда расскажу))

@helen.wintersun, но пока конца края ему нет? Или уже финальный сезон?

тюЛенка (@helen.wintersun)20 сентября 2016 11:00

@mariana, неа, только что погуглила, 8 сезон впереди)

написала рецензию19 сентября 2016 15:42

#книгожрицы_незнакомец

Вот сижу я на одном бабском форуме. И столько там всего написано, столько секретов раскрыто. Кто-то пришел туда за помощью, рассказал о себе то, что в реальности стыдно сказать друзьям и близким и навсегда ушел с этого форума. Но все твои слова, жалобы и ответы остаются в сети и в самый неподходящий момент могут попроситься наружу.

И вот сидите вы однажды на матче своего ребенка а к вам подходит какой-то незнакомец и рассказывает секрет вашей жены. И вроде бы ерунда все это, но червячок точит. И уже по-другому относишься к воспоминаниям, по-другому смотришь на своих детей, по-другому воспринимаешь взгляд жены. А нужно ли вам было знать этот секрет? А может без него жилось бы лучше? Так ли он важен?

С самого начала книга мне понравилась, ну по-другому быть и не могло, ведь Кобен относится к моим любимым детективщикам. Читаю я себе такая и все мне нравится. Сама идея достаточно интересная - зачем кому-то раскрывать чужие секреты? Для чего он это делает? Может быть Незнакомца когда-то обманули и он теперь терпеть не может чужие тайны? Или ему за это платят деньги? Именно эта загадка терзала меня на протяжение всей книги.

Что могу сказать по поводу второй загадки, а именно по поводу пропажи Коринн. Когда Коринн пропала, мне было очень интересно, что же с ней случилось, я придумывала различные объяснения ее тайне, ее исчезновению и все больше и больше не видела никакой логики в происходящем. Книга приближалась к середине, а ни Адам, ни я так и не поняли, что вообще случилось. Ну а когда была разгадка я вообще была в каком-то ужасе, потому что мне она дико не понравилась, я считаю концовку откровенно слитой, именно за нее и сняла 3 балла (вообще, надо было даже больше снять, но любимчиков не обижаю). Мне совершенно не понятно, зачем Коринн так ломалась до пропажи и не говорила ничего Адаму о проблеме, которая у нее в данный момент была. Зачем она скрыла это? Зачем было вводить в сюжет ее подругу-спортсменку, которая только нагнетала, но по факту так ничего и не сказала. В целом, считаю, что Коринн дура и заслуженно получила то, что получила.

Теперь так захотелось перечитать все книги автора)

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:55

@loki, чертовка)))
а ну ж) там присутствует второе слово на mne?)))

@loki19 сентября 2016 23:08

Оладья (@knabino4ka)20 сентября 2016 9:16

поддерживаю про тупость Коринн и про слитую финалочку..

написала рецензию18 сентября 2016 23:40
НезнакомецХарлан Кобен

У каждого из нас есть секретики: кто-то любит серфить непотребства 18+, кто-то стащил леденец в 11 лет, а кто-то пишет клевету про недоступную соседку на заборе. Но Незнакомец не придет к вам из-за такой мелочи, Его интересуют по-настоящему глобальные секреты.. Вот и вся завязка романа: к примерному семьянину Адаму подходит Незнакомец и раскрывает глаза на его любимую жену Коринн, но нужна ли ему эта правда?

Это хороший [добротный такой] детектив/триллер, c цепляющим сюжетом. Я с самого начала все не могла понять откуда малец [Незнакомец] берет эти грязные секретики, грешила даже на экстрасенсорные способности [да-да, новый сезон Битвы, вперед, Даши, и все такое XD], но по мере событий ты сам обо всем догадываешься. Но именно из-за того, что эта история не пестрит экшеном, а развивается тихо-мирно, мне чего-то не хватило, должно быть того самого нерва, чтобы ахнуть на кульминации…

А деятельность Незнакомца могу определить только одной фразой: хотел как лучше, а получилось как всегда. Не думаю, что все люди готовы узнать, что их любимые родители не являются их биологическими и прочее, что должно быть похоронено за 7 печатями.

@loki19 сентября 2016 12:32

а как же Мерилин?)))

Оладья (@knabino4ka)20 сентября 2016 9:12

@loki, она меня радовала только в 1 сезоне

написала рецензию19 сентября 2016 14:43

#книгожрицы_незнакомец

Если у вас есть тайна за семью замками, то трепещите, ведь также есть незнакомец, который обязательно взломает все замки и откроет ваш сокровенный секрет миру.

У нас есть главный герой Адам, который узнает от вышеупомянутого незнакомца, что его жена притворялась беременной. Главный герой, проверив полученную информацию, ставит свою жену перед фактом, что он в курсе, после чего так пропадает, оставляя лишь очень странненькую записочку.

По мере развития сюжета мы узнаем, кто же такой незнакомец, почему уехала жена Адама, кто убил двух женщин и еще несколько человек... Ну и в конце концов, что вообще творится в этой истории, и кто виноват. А творится тут тьма всяких странных вещей.

В целом, книга мне понравилась. Сюжет движется медленно, ненавязчиво, нет перегрузки в виде множественных убийств и расчлененки. Герои не картонные, за ними интересно наблюдать. Очень понравилось, как Адам догадался, о подделке записки. Не "детях", а "мальчиках". В какой-то степени было жалко некоторых героев, а у незнакомца все по намеченной схеме "хотел как лучше, а получилось как всегда".... Эх, печальненько все это. В общем, на мой вкус здесь все как надо, хороший детективчик, который в силах скрасить один из ваших вечеров.

написала рецензию16 сентября 2016 22:19

#Кр1_2курс

"Конечно, Адам нутром чуял: в словах незнакомца есть доля правды, но в том и беда. Когда ты прислушиваешься к нутру, то часто обманываешься с большей убежденностью".

Эй, пссс! Не хочешь немного тайн?) Вот дочитала я книгу, а в голове такой сумбур, что даже не знаю с чего начать. Поэтому начну с начала.
Некий Незнакомец (с большой буквы, ага) подходит к людям и раскрывает им страшные тайны. Однако, так как дело происходит не в России, то морду ему никто не бьет, а просто в страхе и трепете замирают и начинают верить каждому его слову. С кого-то Незнакомец требует денег за молчание. Операция одноразовая. Секретные данные разглашению не подлежат. А кому-то просто по доброте душевной. Мол, а помнишь как твоя жена пару лет назад занемогла? Так вот, на самом-то деле...
Да и мужик такой хороший, лицо у него доброе, голос вкрадчивый, ну как такому не поверить. А самое главное, сразу же находят тысячи маленьких знаков, которые не замечали до этого. Что мол еще пару лет назад, ведь и смотрела она на меня не так, да и шло все подозрительно гладко...
И вот тут есть две основные ветви. Незнакомец, который несет правду-матку как настоящее знамя. Ведь люди не могут жить во лжи, ведь он просто обязан рассказать всем правду. Ну а если уж они захотят промолчать, то что ж, деньги лишними не бывают. И простые обыватели, которые либо решают и дальше жить со своими грязными секретами, или те, кто думает, что устал жить во лжи. Семьи распадаются. Мечты рушатся. Кровища льется. Все как я люблю.
И даже конец получился весьма достойным. В меру драматичным и в меру счастливым. Поэтому рекомендую к прочтению однозначно.
P.S.: как раз только посмотрела фильм "Нерв" так вот это та же ерунда, про то, что слишком опасно оставлять много информации о себе в сети. Так что мои маленькие социально зависимые маньяки будьте осторожны).

тюЛенка (@helen.wintersun)17 сентября 2016 0:06

@valeriana_root, если ваш котик не боится сталкинга, тогда можно)))
проходящий детектив с хорошей концовкой?) последним пунктом в нынешнее время мало кто может похвастаться)) оставлю, пожалуй)

@loki18 сентября 2016 15:12

а мне не понравился финал(
вернее, разгадка пропажи Коринн

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 16:13

@loki, если бы мне сама книга в целом не понравилась, то та самая разгадка пропажи меня бы добила окончательно. Но всё хорошо, что хорошо...начинается))

написала рецензию17 сентября 2016 11:38
НезнакомецХарлан Кобен

Как-то так получилось, что я стала обходить детективы и триллеры, а также книги о войне, стороной, боясь излишней жестокости, насилия и "мясофарша". В фэнтези и любовных романах такое реже встретишь, да и выглядит это более сказочно и нереально.

Вот так и прошел первый курс ИЗО, я старательно выбирала, что-нибудь полегче и по светлее. Но почему-то "Незнакомец" меня привлек, может просто захотелось узнать, чем же Кобен пленил нашу Оксану @loki, а может решила сказать себе: "хватит бегать, может не все так плохо".

Манера повествования автора мне понравилась с первых строк. То, как описывает происходящее, мысли героев, психологию преступников, как они себя ведут, как пытаются оправдать свои действия. Понравился сюжет, хоть он и был немного хмурым, как осенний дождливый день, но он был интересен хитросплетением, все не так просто как казалось на самом деле - тут нечто большее.

Здесь мало о счастье, о любви и о чем-то светлом и добром. Здесь много грусти и переживания, много секретов, которые в один миг могут разрушить жизнь человека, перевернуть ее с ног на голову.

Из минусов могу сказать, что мне не понравилось легкость, с которой находится вся информация. Отставные полицейские могут с легкостью проследить историю кредитной карты, простой обыватель по друзьям в фейсбуке девушки выходит на верный след. Да неужели?! А может я просто придираюсь.

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 14:11

@loki, тогда начну с той, кот. поменьше. Я вообще у меня пока что наполеоновские планы.

@neveroff17 сентября 2016 16:04

@rina_rot, у меня кстати тоже сейчас 8 получают книги, которые в прошлом году получили бы 10... Перечитоз?)))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 16:08

@neveroff, сначала я на перечитоз грешила, но теперь поняла, что слишком сильно расширились границы читаемого в последние года полтора))

написала рецензию14 сентября 2016 0:02

Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать. © Джоан Роулинг

Вот сижу я в кафешке, кофеёк попиваю, и тут подходит ко мне человек, незнакомый, и сообщает, что муж мне изменил 2 года назад, сестра предала, подруга подставила. И абсолютно не важно, что эти люди самые близкие и любимые, а незнакомец – чужой. Как-то мы так устроены, что мы ни с того ни с сего начинаем верить ему и сомневаться в любимых. И эта раскрытая ложь будто маленький, но живучий червячок начинает съедать изнутри.

В общем-то, если «покопаться», то у каждого можно найти скелет-секрет в шкафу…

Книга сразу мне напомнила чем-то Исчезнувшая и Девушка в поезде. Написана хорошим языком, все ладно да складно. Было интересно, так что на какие-то нестыковки не было времени обращать внимание.

Я читала и думала, хоть бы конец Кобен не смазал (ведь это мое первое с ним знакомство, я же не знала, что можно от него ждать), хоть бы конец был логичен и адекватен. Но, признаюсь, я даже раза 2 ждала хеппи-енда, хотя и понимала, что тут нужен жесткий или противно-омерзительный финал.

О содержании говорить ничего не хочу, так как «шикарная» аннотация сделала свое дело. Я, конечно, понимаю, что им нужно заинтересовать читателя, чтобы в магазине он взял именно эту книгу с полки, но что уж там? Давайте сразу писать, что убийца – дворецкий! Как это – нет дворецкого??! В общем, читайте! Сомневаюсь, что у кого-то быстро получится разгадать все задуманное Кобеном!

@lora-art14 сентября 2016 10:48

@ekaterin_a, время есть, а читается очень быстро, почему бы и нет?) Тем более, если любите детективы. Или триллеродетективы)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 18:00

@lora-art, @ekaterin_a, и к тому же не триллеродетективы как таковые, а еще со смыслом)

@loki14 сентября 2016 18:01

@ekaterin_a, Катя, ты что? ты же любишь детективы! а кОБЕН ОТЛИЧНЫЙ АВТОР)