Антон Чехов рецензии на книги - страница 15

написала рецензию14 июля 2017 2:37
ХамелеонАнтон Чехов

#алфавитеый_марафон
Каждый раз нахожу для себя что-то интересное в каждом произведении А. П. Чехова. В совсем маленьком рассказе он можно описать всю ситуацию в обществе , его пороки и добродетели. Так и сейчас пару страниц, а от них плакать хочется , ибо вся ситуация в рассказе показывает , что справедливости нет.
По улице города идут полицейский и городовой , они должны быть на стороне закона и быть за справедливость. Но на деле все иначе . На пути правильного пути всегда встают связи, деньги , выгода , своё спокойствие . И смешно и грустно читать о том , как мечется полицейский . Убить или помиловать ? Отправить гулять дальше или отругать ?
Чехов для меня всегда был и будет таким писателем , который всегда целился в больное место системы . Показывал ее недостатки и надсмехался на ними . Сколько бы государство не строило систему на равенстве , единстве , справедливости , всегда есть такие как этот полицейский . Они готовы на все ради свой выгоды.

написала рецензию13 июля 2017 20:18
Экзамен на чинАнтон Чехов

Чехов разбудил во мне воспоминания о моём первом экзамене. В школе я училась хорошо и поэтому первый раз сдавала экзамен только в девятом классе. Так переволновалась и перепугалась, но сдала на пятерку. А вот моей подруге не повезло. У неё на экзамене словно отшибло память. Она молчала и тройку ей поставили просто за то, что пришла.

В рассказе Чехова экзаменуют почтового служащего Фендрикова. Экзамен этот необходим ему для повышения по чину. Ну а поскольку экзаменуют его впервые в шестьдесят лет, он очень волнуется и переживает. И такой он трогательный в своих переживаниях, что поневоле начинаешь ему сопереживать.

Рассказ очень смешной и ироничный. Чего стоят фамилии экзаменаторов: Хамов, Змиежалов, Ахахов, Пивомедов. Только вот грустно от того, насколько формально принимается экзамен. Всё-таки это государственные чиновники. С детей в школе и то спрос строже. Короче, повеселил меня Чехов.

#алфавитный_марафон Э

@chupacabra13 июля 2017 20:28

у меня всегда дикий мандраж перед экзаменами))

Катя (@katzhol)13 июля 2017 20:46

@chupacabra, у меня тоже. Чем больше волнуюсь, тем лучше сдаю экзамен.

написала рецензию12 июля 2017 19:20
ЕгерьАнтон Чехов

Небольшая история о том, что если люди не подходят друг другу, то ничто на свете не может их соединить. Егерь Егор на первых страницах рассказа предстает перед читателем как самоуверенный, крайне эмансипированный, замкнутый мужчина, при этом очень любящий себя. Он не может сидеть без дела, пробуя себя в разных видах деятельности: рыбалка, строительство, охота. Пелагея - обычная работяга, привыкшая "гнуть спину" от рассвета до заката, чтобы заработать себе на хлеб. Волей судьбы, а точнее волей веселого нрава барина, они муж и жена. Но между ними нет ничего общего. Егерь сторонится девушку и дело ни в социальном статусе, или внешности, они просто люди из разных миров. И хоть Чехов показывает читателю, что Пелагея любит Егора, но выглядит это скорее как ее потребность дарить любовь и нежность другому человеку, нежели любовь конкретно к нему. А упоминание о зазнобе самого егеря показывает, что он не бесчувственный сухарь, он тоже способен испытывать чувства, просто "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает".
#алфавитный_марафон

написала рецензию12 июля 2017 19:18
УстрицыАнтон Чехов

Второй подряд прочитанный мной рассказ о голоде. И опять в нём фигурируют дети. Это самое ужасное.

Некий мужчина с сыном приезжают в Москву в поисках работы. Спустя пять месяцев отец так и не нашел себе места ни в одном учреждении. Деньги у них закончились, они голодают и помощи ждать неоткуда. И вот отец решается на отчаянный шаг – пойти с сыном на улицу просить милостыню. Но уже стоя на улице, он не может пересилить себя и попросить помощи. Голодному мальчику очень хочется есть, а незнакомое слово «устрицы» заставляет играть воображение, представляя вкуснейшие блюда. Он не представляет кто такие устрицы, но готов их съесть, даже если они будут невкусными.

Очень грустная история, оставляющая после прочтения неприятный осадок. Она об отчаянии, о том, как трудно быть одному в мире полном людей и о том, как плохо, когда неоткуда ждать помощи.

#алфавитный_марафон У

написала рецензию12 июля 2017 18:11
ЮбилейАнтон Чехов

А.А. Чехова люблю всей душой. Признанный мастер юмористических рассказов в этой "шутке в одном действии" предстает во всей красе. Представьте себе картину: банк - коммерческая организация, у которой юбилей и с минуту на минуту может нагрянуть делегация с хвалебными речами и льстивыми поздравлениями. Начальников, а точнее начальничком, ибо способностью к управлению и принятию решений он не обладает, здесь служит некто Шипучин - человек без возраста, но с моноклем. А в его непосредственном подчинении женоненавистник-старикаша Хири, который кстати сказать достаточно трудолюбив. И вот, в эту прекрасную атмосферу праздника врываются посторонние и устраивают сумасшедший водевиль, так что и юбилей уже не юбилей.
Чехов как всегда искусно высмеивает мелкие человеческие слабости и пороки: болтливость, неумение принимать решения, полное отсутствие чувства такта, глупость, жажду денег. В общем, ничего особенного, просто все те мелкие недостатки, которыми обладают многие из нас, так или иначе проявляя эти качества. Поэтому читать, с одной стороны, довольно весело, а с другой, задумываешься... Из всех персонажей больше всего порадовала бабуля Мерчуткина. Вот так попробуйте вытребовать денег, которые вам вообще не положены.
В общем, шутка удалась, это вам не современные комик-шоу, это жизнь как она есть... #алфавитный_марафон

написала рецензию12 июля 2017 16:00
ЮбилейАнтон Чехов

Ох уж этот Чехов! Настоящий мастер сатиры. Его рассказы заставляют зло похихикивать над человеческой глупостью, жадностью, невежеством. Этот рассказ - небольшая шутка, как нельзя лучше показывает желание человека болтать безумолку, пытаясь приковать к себе внимание.

В этом водевиле происходят несуразные вещи. У коммерческого банка юбилей - целых 15 лет и во время столь радостного праздника происходит грандиозный скандал. Старик Хирин, человек ненавидящий женщин, готовит доклад, но ему постоянно мешают. Сначала приходит жена Шипучина, председателя банка, и подробно рассказывает о своей поездки к матери. Затем приходит Мерчуткина и выклянчивает деньги Андрея Андреевича Шипучина.

Шипучин и Хирин не выдерживают такого женского напора и скандал выходит на финишную прямую. Этот финал я читала не переставая смеяться. Какими безумными могут быть люди, не желающие слушать других. Этот сатирический рассказ ещё один шедевр Антона Павловича Чехова. Его стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение.

написала рецензию12 июля 2017 15:22

#алфавитный_марафон (Ю)

Своеобразный чеховский юмор показан в этом рассказе. Честно, я не вынесла из него ничего важного. Просто юмор и больше ничего. Но ведь в этом и весь Чехов.

Группа актёров собралась на обеде, посвященному 25-летнему служению в театре трагика Василиска Африканыча Тигрова. Ничего примечательного: тосты, объятия, поздравления, поцелуи. Но тут виновник торжества начинает жаловаться на сложности профессии, на то, что теперешний театр - уже не то искусство, что было раньше. А почему? Потому что там находятся не очень честные люди.

За такими разговорами и проходит праздник. Нелепый и смешной. Самым забавным был подарок - альбом с фотографиями труппы. Причём среди фотографий нет ни одной приличной - все смазаны, с искривленными лицами, а виной тому полуслепой фотограф.

Что хотел сказать нам Чехов этим рассказом? Мне не ясно. Но главное, что он рассмешил меня своей бредовостью и непонятностью, за что огромное уважение Антону Павловичу Чехову.

написала рецензию11 июля 2017 22:11
ЦиникАнтон Чехов

Название очень точно подобрано. Вообще рассказ вызвал противоречивые чувства. С одной стороны Егор Сюсин высмеивает животных в зверинце, он очень жестоко о них отзывается. Это читать очень неприятно, осознавать, что бедные звери специально выловлены на воле, чтобы сидеть взаперти и развлекать публику. С другой стороны этот же Сюсин сам отчасти поставил на место людей, которые пришли в этот зверинец. Они его буквально возненавидели, но в итоге все равно захотели вернуться. И слова его правдивы по отношению к гостям, хоть и жестоки, хоть и мужчина пьян. Этим мне рассказ понравился.
Егор Сюсин очень цинично относится к своей работе, но как выяснилось в этом есть свои плюсы. А посетители, как оказалось, нашли отличный способ на кого-нибудь сорвать накопившуюся злобу, ведь если подумат им особого дела до животных и нет.

#алфавитный_марафон

написала рецензию11 июля 2017 5:28
ЮбилейАнтон Чехов

Юмористический рассказ Чехова, юмор которого я не совсем поняла. Или тема для меня не совсем знакомая. Актерская братия устроила своему трагику Василиску Африканычу Тигрову обед в честь его 25-летнего служения театру. Идёт тост за тостом. Каждый хочет показать своё красноречие. И даже сам юбиляр держит слово о тяжёлой службе актёра, которому довелось сыграть на сценах аж в 36-ти городах, на что у него есть доказательство в виде пачек трактирных счетов из каждого города.

Разговоры идут серьёзные и высокопарные. Но они несут такой бред, из-за чего и весь рассказ выглядит бредовым. Понимаю, это стёб, начиная от имени самого юбиляра, заканчивая подарком который подарили его сослуживцы. В виде подарка преподнесён альбом с фотографиями всей их труппы, на которых изображен весь состав в гриме, подчёркивающий их звериный вид. Да и разговоры такие же звериные, в смысле далеко не образованных людей. В принципе, вот и всё. Вот весь и юмор.

#алфавитный_марафон Ю

@readman11 июля 2017 6:45

Марафон завершается? )
Кто из писателей в итоге лидирует?

@lerochka11 июля 2017 22:11

@readman, буква предпоследняя, а рецензий ещё 7 впереди)
Если бы я до этого флешмоба Чехова не рецензировала, то он в большинстве бы бы. А так лидер По

написала рецензию7 июля 2017 23:55
РазмазняАнтон Чехов

"Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?"

"Размазня" хороший пример того, как могут с нами поступать работодатели (и не только они), если мы не будем отстаивать свои интересы и требовать того, чего мы по-праву заслуживаем. Главный герой приглашает к себе в кабинет гувернантку Юлию Васильевну и начинает вместе с ней считать ее зарплату.

В рассказе чувствуется мягкотелость и покорность женщины, ее неприятие данной ситуации, но и в тоже время покорность своему хозяину. Она вызывает жалость. И что же господин? Господин производит вычеты за выходные и порванные сюртуки. Очень хороший урок можно извлечь для себя из этого произведения. За свое нужно бороться и если что-то не устраивает отвечать своим несогласием, доказывать свою правоту и быть сильным. А иначе обдерут как липку и заставят ишачить за простое "мерси".

10 из 10.

#алфавитный_марафон Р

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100