Страница 6

Ирвин Ялом рецензии на книги - страница 6

написала рецензию24 декабря 2014 20:33
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент скрывал свою тайну. Сначала я читала и представляла себе жизни разных людей, но потом их истории сплелись и создали единую композицию.
В книге изображены истории жизни пациентов и терапевтов, которые тем или иным способом были вынуждены обманывать друг друга. Они делали это из разных причин: ради мести, для личной выгоды, что бы схитрить перед кем-то или просто сберечь репутацию. Сначала мне подумалось, что эта книга предназначена для людей, которые как-то связаны с терапией, но потом сюжет стал более ясен и интересен, он захватил меня, в голове начали появляться вопросы, а затем и ответы.
Развязка навела меня на раздумья о том, что человек говорит правду лишь тому, кому доверяет, в ком видит поддержку, тому, кто прошел "проверку".
И теперь я уяснила для себя, почему мы все - лжецы на кушетке. Ответ прост - мы доверяем тайну лишь тому, кто доверяет свою тайну нам.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию26 сентября 2014 12:09

Поговорим о смерти?

Если Вы не перестали читать, то поздравляю - Вы достаточно смелы, чтобы прочитать книгу, потому что думать о смерти так же невыносимо, как вглядываться в солнце.
На мой взгляд, который совпадает с мнением автора, вопрос смерти очень зря замалчивается. Считается чуть ли не дурным тоном даже упоминать о ней. Вроде как если это и так с нами будет, зачем об этом говорить? А поговорить стоит. Страх смерти влияет на всю нашу жизнь. Часто он маскируется под другие страхи, например, боязнь высоты, темноты и др. И даже сменить нелюбимую работу и перестать общаться с неприятными людьми мы зачастую не можем именно из-за этого страха. Так стоит ли молчать? Может лучше постараться избавиться от этого страха?

Книга как раз о том, как можно перестать бояться и научиться с этим жить, причем полноценно жить. Вот вспомните, есть множество примеров, когда смертельно больные люди начинают жить полной жизнью. А хочется так жить и здоровым. И.Ялом приводит много приемов, как можно избавиться от страха, рассказывает на примерах, как эти мысли применяются на практике. Например есть такая простая мысль: "после смерти мы возвращаемся в состояние до рождения". Она принадлежит философу Эпикуру, и значит, что уже в древние времена люди думали над этой проблемой.

Думать о смерти или нет, решать Вам. Однако, я, как и автор, придерживаюсь мысли, что стоит пристально "вглядеться в солнце", чтобы потом жить без страхов и сожалений.

написала рецензию23 декабря 2013 17:38

Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она же танатофобия.

В этой работе на примере жизни Ф.Ницше, он пытается показать как мыслитель века столкнулся, а так же искал выход из этой ситуации. Именно тут он так умело комбинировал свои умения в легкости написания труда и знаний в области истории философии и психологии, что его чтение захватывает, и невозможно оторваться до окончательного прочтения книги.

Казалось бы, что интересного в описании биографических фактов? Но сам Ирвин Ялом не ошибся в выборе главного героя произведения.

В титульной работе, а именно "Когда Ницше плакал", описаны факты из жизни философа и мыслителя Фридриха Ницше с проведением аналогий из современной жизнью. Ф.Ницше противоречивая личность с собственной линией жизни, которая пересекается с разными философскими течениями, например экзестенционализмом и нигилизмом.

Прочтение данной книги побудило меня на расширение знаний о личностных мотивах Ф.Ницше в изложении его сочинений. Каждый читатель, который интересуется этой тематикой, может решить для себя, был ли Ницше социофобом? Была ли его теория пригодна для манипуляций немецкого нацизма? И нашел ли он все-таки выход из проблемы страха смерти?

Фильм снятый по этой работе сильно не впечатлил своей скомканостью и в некоторой мере скучноватостью, несмотря на биографический жанр. По этому ставлю высший балл И. Ялому и его трудам.