рецензии

Ирвин Ялом рецензии на книги

написала рецензию20 мая 2021 23:46
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Гениальный роман моего обожаемого знаменитого доктора Ялома!

Не читайте его первой книгой у этого автора! Оставьте напоследок! Или если такая литература не для вас, то хотя бы распробуйте Ялома на других его творениях, поменьше, а ещё лучше сначала прочтите https://Как я стал собой. Воспоминания , чтобы полностью понять «что хотел сказать автор».

В этом супермногослойном романе намешано и незаметно переплетено множество жанров: от привычных записок психотерапевта, до плутовского детектива и любовных историй. Сначала они воспринимаются как россыпь отдельных зарисовок, затем «края» происходящих событий всё ближе сходятся за счет пересечения знакомых людей или одних и тех же персонажей, которые задействованы сразу в нескольких эпизодах, но в разных ролях. Т.е. структура многомерной мозайки постепенно сложится в такую вишенку на торте, что хочется чмокать от удовольствия.

Т.к. я хорошо знакома с творчеством Ялома, возьмусь пояснить, что события в книге по большей части вымышленные, но одновременно являются отражением реального опыта психотерапевта и его коллег. Такое мог написать только очень искушенный и увлеченный человек. Донести сложности и интересности своей профессии до обычной публики в таком искрометном виде!

Герои просто отличные, яркие и умные. Уровень каждого «порока» поначалу зашкаливает: тут и умнейшие стервы, «сучность» которых достигает небывалых высот, и самодовольные врачи, и безнадежные игроманы, и неисправимые эротоманы… Но постепенно образы раскрываются, исправляются под воздействием терапии, жизненных шоков и встрясок, потерь и судьбоносных встреч. Всё это настолько тонко проводится в мозг читателю, что закрадываются сомнения в своих первоначальных суждениях о каждом персонаже.

Как можно догадаться – книга является психотерапией для самого автора. Тут в разных сюжетных линиях и воспоминания о своих детских годах и семье (которая, как водится, не без проблем), и история с мошенничеством, и изгнание маститого профессора из института, и сексуальные фантазии. Складывается ощущение, что он пишет о наболевшем. Но не в погоне за жалостью, а скорее в потребности выговориться, передать опыт, кого-то предостеречь, показать, что «и так бывает». Ну, и главное, что лучшим, невероятнейшим сюжетом для любого шедевра является сама жизнь.

У этой книги не сложилась экранизация. Было несколько попыток вынести этот роман на экран, но все они срывались по странным причинам. И это очень хорошо, по-моему. Эта книга должна остаться интеллектуальной пищей именно на бумаге. С большой долей вероятности в фильме оставят на показ лишь детективно-мошенническую и сексуальную линии, выбросив как ненужную шелуху те самые потайные течения человеческих душ в их волшебном взаимодействии и видоизменении.

P.s. «Вы хотите об этом поговорить?»… «а давайте разберемся, почему вы задали этот вопрос?»…

#полуночный_экспресс (на обложке силуэты людей)

Заинтриговала так заинтриговала, а всё-таки начать стоит с Как я стал собой. Воспоминания, или с чего-то не автобиографического? И порекомендуй, пожалуйста))

Юлия (@7admeta7)23 мая 2021 18:24

@natalya.s.alex, для меня забавные даже лучше. Внимание привлекают. А серьёзные могут меня смутить(

да, смогла заинтересовать)) Поддержу вопрос Венди - за что браться вначале?

написала рецензию2 марта 2021 20:58

Выбор пал на эту книгу, потому что у меня своя история взаимоотношения с философией Ницше. Но я никогда не интересовалась его жизни, около жизненными ситуациями и чувствами. Книга Ялома Ирвинга дает нам условную возможность познакомиться поближе с фактически родителем психоанализа доктором Брейером, его учеником Фрейдом и, естественно, философом Ницше.
Для начала стоит обратить внимание, что персонажи книги реальные, более того, некоторые события, описанные в книге имели место быть. Помимо самой книги я еще перелопатила кучу литературы и ссылок в поиске на реальные исторические моменты и их упоминания. За это я безмерно благодарна книге: я выяснила очень много интересных моментов, событий и явлений. Более того, я теперь точно хочу почитать и познакомиться поближе с Лу Саломе, хотя Фрейд для меня является чересчур категоричной исторической персоной, но вот их совместные работы я готова осилить.
Итак, начну с сюжета: он крайне незамысловат, но необходим для канвы построения философский бесед, рассуждений, поиска себя, определения свободы и прочее. В принципе ничего сверх, хотя концовка немного удивила, интересный такой поворот.
Дальше постараюсь обобщить как персонажей, так и характер их бесед и какие-то явления. Автор расписал главных героев максимально стереотипно. Стереотипно в плане общей информации, условно все это вы можете прочесть на википедии, хотя мне бы хотелось более подробных и интересных персонажей, основанных на письмах, заметках, автобиографиях. Есть одна фотография у Лу Саломе на вики - получите ее упоминание в книге, хотя задействованные персонажи в реальном мире максимально яркие, интересные и неоднозначные. А все что я получила - пересказ вики в вольной форме. При этом автор является сам практикующим психотерапевтом, то есть в отличии от меня, он точно имел время, возможность и необходимость ознакомиться с биографией упомянутых им известных людей.
Дальше больше - у меня совершенно не сложилось впечатление, что там есть несколько персонажей, имеющих каждый свое я. Условно, по сюжету мы можем найти оправдания одинаковому стилю и подходу героев, но давайте честно, во-первых до конца не знаем, чем закончится, а второе, закройте действующее лицо и вы не сможете отнести реплику ни к кому из нескольких главных героев, ну разве что они описывают события, участниками которых являются, но напомню, что книга о философских беседах и поисках своего я.
Также у героев, как мне показалось, мало погружения в свою жизнь. Погружения в рассуждения и свое я - есть, но анализ окружения - крайне однобокий. Этого мне не хватало у Брейера ближе к кульминации,у меня было слишком много вопросов, которые должны были возникнуть у главного героя, с его то опытом, мировоззрением и сложившимися обстоятельствами.
Сам язык и рассуждения очень легки в плане доступности (по мере прочтения Ницше у меня такого не было), хотя оно и понятно - это все же художественный роман, нежели философский.
Не смотря на поверхностность книги, которую сложно не заметить, читать все же рекомендую. Во-первых, читается легко, во-вторых - как введение и затравка к желанию познать больше, ну и третье - все же сам задаешься вопросами и неважно, согласен с автором или нет.

#полуночный_экспресс

Интересно) Я выбирала между Ницше и Боуи, победил последний, но очень ждала рецензии на обе книги))
А тут есть какая-то лидирующая тема философских дискуссов?

Я думала выбрать эту книгу, но решила, что будет сложновато читаться, а тут выходит, что должно быть легко, и сюжет есть. Время отложить в хотелки))

@kupalinka3 марта 2021 22:46

@natalya.s.alex, ну вот как раз в этом разрезе она поверхностна на мой взгляд, хотя местами и очень интересна. Но как только я "отхожу подальше" чтобы оценить книгу и рассуждения, они начинают казаться плоскими, на мой взгляд это как раз то, что персонажи должны быть разными, а не получилось так. Хотя во время прочтения как раз да, погрузилась знатно

написала рецензию19 сентября 2020 11:57

«..оставить надежду на лучшее прошлое» - эту фразу многим из нас надо написать на всех видимых поверхностях. Более того, без этой мысли не допускать до практики ни одного психолога и уж тем более психотерапевта. Т.к. недавно я была поражена отсутствием эффекта от занятий с психологом у близкого мне человека. Но отгадка пришла очень быстро. Всё, чем они занимались – это искали и констатировали травмы начиная чуть ли не с рождения. И , о, умница, Ялом – он мой кумир по большей части за это – он предлагает прошлое человека просто пройти и не заострять на нем внимание. Жить дальше, иметь дело с тем, что есть в данный момент, плясать от сегодняшней точки. К чему разбор этих мусорных ям? Кроме жалости к себе и глубокого пессимизма это ни к чему не приведет.

Книга эта одна из наиболее поздних. Она написана уже даже после Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти и часто на неё ссылается. Несколько психотерапевтических историй. В основном вокруг старения, умирания, онкологических больных или каких-то судьбоносных проблем у людей среднего возраста. Веселого мало, на первый взгляд. Однако, как всегда такие глубокие, но профессиональные копания обязательно натыкаются на личные болевые точки читателя и несомненно приносят пользу.

Здесь про любовь, про сложности восприятия странных людей, про потери близких, про сложные жизненные этапы, про отношения в семье и в парах, про принятие себя…

«Реальность – это не просто нечто, находящееся где-то там. Это то, что каждый из нас конструирует, или в некоторой степени подделывает», «..ваше и мое восприятие красного цвета или вкуса кофе всегда будут различаться, но сколь велики различия и в чем они, мы никогда не узнаем».

«Как бы я хотела продолжать путь с одним лишь рюкзаком. Вещей так много…»

«Мне довелось слышать много рассказов, как люди приходили на встречу выпускников спустя годы после окончания школы и влюблялись иногда в своего прежнего возлюбленного или возлюбленную, а иногда в кого-то, мало им знакомого. Многие вступали в брак, некоторые отношения складывались счастливо, а другие оборачивались катастрофой. Думаю, большинство из них любили по ассоциации. То, что они любили на самом деле, -это их радостная юность, школьные деньки, мечтательное ожидание будущей жизни, которая ещё вся впереди, бесконечная и полная волшебства. Это не любовь к кому-то конкретному. Человек становился просто символом той радости жизни, которую они чувствовали в юности.»

«..от моей руки должна погибнуть не любовь, а мираж любви.»

«Я сам поражаюсь, когда задумываюсь, сколько мне лет. Я не ощущаю себя старым и снова и снова задаюсь вопросом, как это меня угораздило. Я всегда был самым младшим - в классе, в бейсбольной команде в летнем лагере, в конанде по теннису, - и вот вдруг я стал самым старшим везде, куда бы ни пришел, - в ресторане, в кинотеатре, на конференции… Никак не могу к этому привыкнуть»

«Предчувствие конца порой пробуждает нас полнее переживать настоящее» , «буквально наслаждаться каждым сендвичем»

«Когда умирают родители, мы чувствуем себя беззащитными, потому что оказываемся перед лицом не только утраты родителей, но и собственной смерти. У сироты нет никого, кто стоял бы между ним и могилой».

Это первая книга у Ялома, которую я оцениваю не на 10 баллов. Хотя она превосходна и годится для многократного перечитывания и цитирования. Просто она несколько узконаправленная и специфическая. Кажется, истории в ней отобраны после того, как самые потрясающие были изданы ранее. Это уже деликатес для вдумчивого чтения после очарованного заглатывания более ранних книг Ялома.

#курс_2 (рецензия из цитат)

liubov (@ottovi)20 сентября 2020 21:49

Вот и я немного разочарована действиями психотерапевтов, и полностью подписываюсь под первым абзацем! Заберу эту книгу к себе, уже около месяца ничего не читала и думаю это как раз то, за что бы мне хотелось взяться)

@ottovi, если выбирать при прочих равных, мне у него больше понравилась "Палач любви". Тоже историями, но сильнее что-ли и универсальнее. Ближе к жизни "молодой" и активной. Хотя тоже с мотивами потерь, смерти и тд

liubov (@ottovi)20 сентября 2020 22:47

@natalya.s.alex, тогда тем более нужно начинать с этой, иначе потом уже так не зайдёт) Но спасибо за рекомендацию, обязательно присмотрюсь, я так чувствую мне автор будет близок

написала рецензию4 августа 2020 10:26

#книжный_марафон2020
Очередной шедевр от прославленного психотерапевта И.Ялома. У Ялома есть удивительная способность говорить просто о сложных вещах. Книга построена как советы начинающим психотерапевтам. В основе книги многолетний опыт автора, его записи консультация с огромным количеством пациентов. Ялом анализирует ошибки, которые он допускал в своей практике, приводи яркие и интересные примеры, анализирует те изменения, которые происходят в современной психотерапии. Книга написана простым и легким языком, но все-таки она, на мой взгляд, будет сложна для широкого круга читателей, потому что, для того, чтобы оценить весь потенциал книги, все-таки необходимо иметь определенную базу. Но книга явно будет интересна не только профессиональным психологам. Если вы имеете представление о психоаналитической теории Фрейда, понимаете, какой подход скрывается за таким активно используемым термином, как "гештальт", то смело можете читать эту книгу. Хотя я не скажу, что книга перенасыщена терминами, но они там все-таки есть. И для более глубокого эффекта необходимо осознание. Также, мне кажется, книга может быть интересна тем, кто сам проходил, проходит или планирует проходить психотерапию, для того, чтобы проанализировать и оценить качество работы над собой. Вообще, книга написана в дружеской атмосфере. Ялом говорит, что психотерапию пытаются загнать в рамки, определить алгоритм лечения по типу "болезнь - лекарство", но забывают, что главное в любой психотерапии, какой бы подход не использовал психотерапевт - это пациент со своей историей, межличностными отношениями, чувствами и переживаниями. И именно в понимании и принятии пациента лежит основа для плодотворной работы. А еще в книге достаточно много отсылок на других авторов, а также интересную художественную литературу.

написал рецензию15 июля 2020 16:41
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Ирвин Ялом все больше и больше подкупает. Человек берет свою профессиональную деятельность (психотерапию), объединяет с хобби (писательством) и получает качественную художественную литературу. И если в ранее прочитанных книгах главными героями прямо либо косвенно были знаменитые (именитые, легендарные) специалисты от психоанализа, то в данном случае под микроскопом оказывается рядовой доктор-психолог как таковой, обобщенный профессионал со всеми его достоинствами и недостатками, манерами вести консультацию и способами оступиться и попасть в дурацкое положение.

"Психиатры — очень доверчивые люди. То есть, как бы то ни было, они привыкли, что люди говорят им правду".

Этот роман - самый что ни на есть художественный. Психотерапевтическая драма с легким ароматом детектива. Задумка заключается в том, что автор перевернул ситуацию с ног на голову. Обычно пациент выкладывает все как есть, а доктор придумывает что бы такое сказать, чтобы помочь. Но тут у нас будет сразу три пациента, которые развалились на кушетке и врут, причем врут намеренно, целенаправленно и с определенной корыстью. А доктор уже не придумывает, а ищет наименее опасные пути к отступлению и капитуляции...

"Мозгоправов" и их проблем в романе несколько. Тут и превышение полномочий, перетекающее в сексуальные отношения с пациентом, и нарушение профессиональных правил по поводу оплаты труда, и странные экспериментальные методики, которые могут больше навредить, чем помочь (как пациенту, так и доктору). Но главных героев все-таки двое, их линии идут параллельно, хотя оба знакомы и даже связаны клиентурой. Только нестандартно связаны.

Доктор Эрнест Лэш - более молодой специалист. Интрига его линии заключается вот в чем: многие годы он консультирует малахольного затюканного дядечку, такого великовозрастного маменькиного сынка, который не то что шагу ступить, а вздохнуть не может решиться без одобрения жены. Очевидно не то, что специалисту, а в принципе любому адекватному человеку, что проблема лежит в неудачном во всех отношениях браке. Если муж проявляет свое недовольство женой тем, что накупает себе дорогие не по средствам шмотки, а жена проявляет недовольство тем, что втихаря занимается сексом с супругами своих подруг, а совместное общение выглядит исключительно как истерический скандал, то тут явно уже нечего спасать. И доктор Лэш мягко, но настойчиво советует пациенту решать вопрос радикально. Когда же это происходит жена этого малахольного мужечка решает специалисту мстить - записаться на прием, соблазнить, обнародовать данный факт и тем самым испортить ему картеру.
Вот только тетенька не учла, что Эрнест действительно классный доктор. Как говорится, "И тебя вылечат, и меня тоже вылечат"... Правда, и самому Эрнесту предстоит посмотреть на мир по новому.

Доктор Маршал Стрейдер - более зрелый специалист. Его линия сначала почти не развивается, но однажды этот неплохой психоаналитик, страдающий эгоцентризмом и самолюбованием, превыше всего ставящий собственное мнение и собственные любимые комплексы, нарывается на афериста. Не знаю, всем ли читателям с первых строк понятно, что доктора разводят как первоклашку. Т.к. я в свое время сам был глупой жертвой грамотного обманщика, то имея такой жизненный опыт сразу увидел в "пациенте" профессионала в "кручу, верчу, обмануть хочу". И это добавило интереса. Да, Маршал вызывал у меня смутное сочувствие, т.к. неправильно так с людьми поступать какими бы они ни были, но смешон он все же был больше. И тоже получил отличный жизненный урок.

В целом книга произвела огромное впечатление:
Во-первых, написано таким стилем и языком, что читать бесконечно интересно.
Во-вторых, интересно наблюдать за поведением людей когда они продолжают думать, будто стоят с удочкой в руках, тогда как на самом деле давно висят "на крючке". Причем Ялому удалось показать разные варианты такой "рыбалки", включая неожиданный - когда "жертва" в прямом смысле помогает "охотнику" справиться с проблемами и зажить более счастливо. Вопреки желаниям "охотника".
В-третьих, раскрыты некоторые аспекты "закулисных" бюрократических игр докторов данной специальности. Имею в виду не по отношению к клиентам, а друг к другу. Также забавно было читать, что сами психотерапевты не считают свое занятие наукой (а следовательно и к медицине их отнести нельзя), а скорее чем-то вроде искусства. Забавно это тем, что вроде бы не медики и не научные деятели, но "мистера" или "миссис" будьте любезные не употреблять, а используйте обращение "доктор".

Короче, с Ирвином Яломом похоже пока прощаться рано. Он явно стоит того, чтобы тратить на его книги свободное время.

#са_июль Король Пентаклей (Идет речь о какой-либо профессии) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@neveroff15 июля 2020 16:43

@natalya.s.alex, @bedda, если не читали, то рекомендую обратить внимание и на эту книгу. Мне кажется, и вам понравится.

@neveroff, спасибо! да, я однозначно буду читать. Я ж фанат) Ровно половину книг его прочитала. Вторая половина ждет своей очереди.

написала рецензию7 июня 2020 22:39

Роман долго ждал своего часа и так же долго и с удовольствием поглощался.

Уже , наверное, пятая книга Ялома и снова высший бал. Точно понятно, что плохо быть не может. И вот- новая тема. Совершенно неожиданная, потрясающая, интригующая и питающая знания, ощущения, мысли и интерес.

Две параллельные, но одной смысловой нитью связанные истории. Казалось бы, друг без друга вполне спокойно существующие. Но на то он и гений, чтобы оставлять след в истории и культуре человечества и влиять на следующие поколения. Глубокая мысль рождает следующую мысль через века.

Признаюсь, не интересовалась ранее «творчеством» Спинозы и также немного знала о рейхсляйтере Розенберге. Знания пополнила значительно. И опять в моей любимой форме – художественной истории. Пусть, часть романа является вымыслом. Но именно та часть, которая не искажает исторические факты, а позволяет автору раскрыть героев (исторических личностей) до самых глубин души и мысли. Донести до читателя самое сокровенное, что было спрятано в их подсознании. А кому как ни психотерапевту высвечивать потаенные уголки человеческой сути?

Розенбергу он для этой цели в романе «дарит» личного психиатра, коим , наверняка, сам бы с удовольствием стал. Это в некотором роде сверхзадача Специалиста с большой буквы – раскусить самого сложного пациента, несмотря на неприязнь, на противоположность взглядов, на нестерпимое желание расправиться с ним совершенно другим путем.

Спинозе он «выдает» подставного друга, который затем становится практически учеником и своего рода последователем.

В ходе романа, зачитываясь историей двух по-своему значительных людей, мы параллельно продумываем множество нравственных, этических, исторических моментов. Религии, нации, общество, семья, род, происхождение, политика… Роман многое даёт и одновременно поглощает в себя.

#БК_2020 (2. Книга из давних хотелок (больше года))

@bedda8 июня 2020 0:04

А мне что-то эта книга не понравилась(

@bedda, я знаю. в том числе поэтому я её долго откладывала. не хотелось разочаровываться в любимом Яломе. Но вот я бы даже сравнивать с "Ницше" не хотела. Другое совсем. Меня тут очень привлекла тема нацизма и религии (научного подхода к ней).
Я не так давно сильно впечатлилась его мемуарами, поэтому в этой книге чётко вижу личную позицию. Он и героев-то специально выбрал, чтобы самому высказаться ещё раз.

написала рецензию2 марта 2020 22:52

«Вы хотите об этом поговорить?» – Тогда Вам к доктору Ялому.

Хочу Вам представить классного психиатра и отличного писателя, большого интеллектуала и эффектного мужчину. Очередной его труд (и опять 10 баллов и в избранное) ещё больше упрочил его позиции.

Перед нами 10 глав, в которых Ялом раскрывается местами даже больше чем в своей автобиографической книге Как я стал собой. Воспоминания . В этих историях его профессионализм льется на израненные души пациентов и разжигает любопытство читателя. Иногда даешься диву, как он сдерживается, чтобы не придушить этих одержимых «глупостями» и странностями людей, которые кажется специально допекают его своими вопросами и недугами. А при попытках им помочь оказывают сопротивление с силой, явно достойной лучшего применения.

Как люди прячутся от страха смерти? Некоторые неожиданно - в любовь. История «Палач любви» о 70-летней даме, которая незаметно для себя (но очень заметно для окружающих) решила обмануть старость, безоглядно влюбившись в молодого мужчину. Жестокая правда в том, что психиатры признают такую любовную одержимость патологией. И для лечения должны разрушить это чувство. Предложив несчастному человеку что-то взамен, не оставив его голым и беззащитным перед трагической правдой жизни, от которой он так уютно спрятал сам себя.

В этой книге сам Ялом очень откровенен и ,кажется, в каких-то оговорках или параллелях «выдает» некоторые личные секреты: свою внебрачную тайную любовь, спрятанные письма, свои чувства и мысли в ходе работы. Иногда они захлестывают даже такого профессионала и он не может удержаться от описания своих эмоций. Например, в истории «Толстуха» он с трудом справляется со своей откровенной антипатией к очень толстой женщине и буквально с трудом берется за её случай. В итоге его мастерство побеждает и дефекты пациента, и «излечивает» самого доктора, который после долгих месяцев работы с трудной пациенткой наконец-то пишет «когда мы обнялись, я с удивлением обнаружил, что мне удалось обхватить её руками».

К его достоинствам можно причислить, что он не устраивает скорбные археологические раскопки детства и юности пациента. Он пытается сосредоточится на будущем, а у некоторых на помощи «здесь и сейчас», т.к. им нужно незамедлительное вмешательство специалиста. Также он не пытается во главу угла поставить секс и все сопутствующие ему (или его отсутствию) отклонения. Хотя некоторые пациенты упорно сосредоточены только на этом: у Толстухи к 27 годам его никогда не было и не предвидится, умирающий от рака изуродованный морально и физически мужчина из «Если бы насилие было разрешено..» готов иметь все подряд и окончательно портит тем самым со всеми отношения, пациент из «В поисках сновидца» вообще приносит на первый сеанс карту-график своих мигреней, по его мнению прямо зависящих от его сексуальных успехов и неудач. Как развернуть этих людей к нормальной жизни? Доктор Ялом покажет.

В ситуациях потери близких, последствий детских изнасилований, раковых больных, а также неблагополучной матери, которая пытается дать своим детям всё, а получает смерть любимого ребенка и двух других- бандитов и наркоманов – разве можно чем-то реально помочь? Не безысходность ли это? Оказывается, нет. Ну, не волшебник ли он? Реально помогающий людям и вселяющий надежду в читателя, который обязательно проведет аналогии со своим окружением.

Счастье, что этот доктор ещё жив. Правда, уже почти не принимает и уже написал все свои книги. Но мы ещё не все их прочитали.

#курс (реклама)
#книжный_марафон2020

@lerochka, что именно читаешь?
и кто тот первый автор?)

@lerochka4 марта 2020 8:56

@natalya.s.alex, Когда Ницше плакал.
А ты про Улицкую забыла, которую мне удачно подсунула в Морском бое?)

@lerochka, ооо Ницше - с него началась моя любовь к Ялому.
а про Улицкую не помню) но на здоровье!

написал рецензию24 января 2020 20:16

В моем багаже это уже вторая книга Ирвина Ялома. И она понравилась еще больше, чем Шопенгауэр как лекарство. Если в указанном романе автор предстает современным психоаналитиком, который применяет на групповом сеансе методы Шопенгауэра, а о самом философе мы узнаем параллельно и только так оправдывается название, то в этой книге мы полностью перемещаемся в позапрошловековую Вену и натурально кайфуем от общения двух реально существовавших знаменитостей - философа Фридриха Ницше и терапевта Йозеф Брейер.

Второй по просьбе молодой девушки Лу Саломе (тоже не выдуманной и тоже весьма известной) пытается лечить Ницше от мыслей о самоубийстве. Для этого идет на хитрость: обманывает, что помощь нужна ему самому - мешают мысли о неудавшейся личной жизни. Только вот иногда обман оказывается самой настоящей правдой и все переворачивается с ног на голову.

Помимо интереснейших бесед автор предлагает читателю:
1. Проблему кризиса среднего возраста, рассказанную вкуснейшим языком;
2. Моделирование одного из первых психотерапевтических сеансов, почти по классической схеме: - расскажи о проблеме,
- осознай существование проблемы,
- прими ее,
- попытайся мысленно перестроить жизнь на вариант без этой проблемы,
- пойми - является ли проблема проблемой, или причина состояния вообще не в этом,
- уясни истинную первопричину и либо исправь ситуацию, либо отпусти ее,
- стань чуточку счастливее.
3. Ментальное противостояние. После сеансов Ницше и Брейер делают тайные записи, и они еще интереснее бесед: мы видим, что два сильных ума фактически ведут игру в психотерапевтические шахматы. Стараясь обыграть один другого. Причем в очень интеллигентной и почти уважительной манере.
4. Интересную псевдо-историческую, но от этого не менее интригующую историю.
5. Классных персонажей, вышедших очень реалистичными. Мне до сих пор трудно поверить, что это все - выдумка писателя, а не биографические зарисовки.
6. Вишенку на торте - молоденького Зигмунда Фрейда в качестве ученика и юного друга Брейера. Этим, кстати, Ялом меня окончательно добил. В хорошем смысле.

Все время, проведенное за чтением, кроме получения интеллектуального наслаждения, я еще и думал о том, сколько же правды во всей этой книге. И в послесловии автор удовлетворил мое любопытство. Четко названо какие вещи, документы и разговоры являются исторически подлинными, какие теоретически могли бы случится, но достоверных доказательств нет, а какие точно не происходили. Удивительно много Ирвин Ялом взял из собственных идей. И справился потрясающе. А как изящно он построил беседу двух главных героев - это просто фантастика. Можно читать с натурально разинутым от внимания и интереса ртом. И стыдно за эту мимику не будет. Потому что плевать как ты выглядишь со стороны - весь там, в той далекой по времени Вене.

#БК_2020 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

@lerochka24 января 2020 21:58

@neveroff, да это я что-то в последнее время очень расстраиваюсь, что получаю разочарование от некоторых авторов((

@bedda24 января 2020 23:11

@neveroff, про Спинозу-Сенеку и нацика совсем скучно после Ницше. В Ницше весь кайф был во взаимодействии Ницше и Брейера, а Спиноза и нацик никак не пересекаются, просто читаешь две биографии и все, совсем не тот эффект(

@neveroff25 января 2020 0:09

@bedda, упс, Про Спинозу, конечно))
Да, тут все дело именно в противостоянии умов. Причем дружеском. Просто про них было бы не то...

Ну значит пок Ялом побудет в запасе...

написала рецензию26 декабря 2019 16:05

«Выслушав меня, мой психотерапевт записался к своему».

Гневно начну с того, что это никакая не психология как заявлено в описании (см. выше на сайте под заголовком книги в указании жанра). Это мемуары великого и могучего врача-психотерапевта. Поэтому к психологии эта книга имеет лишь то отношение, какое к ней имеет любой из нас.

Никогда бы не подумала, что буду читать мемуары как увлекательнейший роман! Это было круто и абсолютно не случайно. Две ранее прочитанные мной книги Ирвина Ялома были оценены на 10 баллов, несмотря на совершенно различное содержание.

Неспроста я начала рецензию с известной шутки, т.к. в ней в данном случае лишь доля шутки.
Автор в своей последней (он ещё жив, но сам утверждает, что книга эта последняя) книге раскрывает себя как обычного человека, точно также нуждавшегося в независимом взгляде, совете, наставнике, друзьях, рецензентах и т.д. У него были все проблемы обычного человека, и он нуждался в помощи извне, т.к. ни один человек не может вытащить себя за волосы из болота сам. А в болото периодически вступают все, даже самые умные и сильные.

Также он честно рассказывает о своем происхождении – его родители эмигранты из России (нынешней территории Белоруссии) много трудились и имели все обычные проблемы, характерные для своего времени и положения. Детство «маленького еврейчика» было далеко не безоблачным, в том числе и в части проблем отношений и расстановки акцентов в семье. Образ матери до самой старости вызывал бурные неоднозначные эмоции. Теплые отношения с сестрой и отцом также выражались в его научных и литературных работах.

Молодость, учеба и начало карьеры хоть и описаны как сложные периоды, не вызывают зависти только потому, что этот человек был поистине трудолюбив и любознателен до безумия, помог тысячам людей во всем мире, создал прекрасную семью и рабочие коллективы. А поводы для зависти есть: когда начинающий врач может спокойно позволить себе несколько детей подряд, нянь, покупку домов, проходит воинскую службу на Гавайях, проживая с семьёй на вилле, проводит творческие отпуска и работу по обмену в Париже, Лондоне и других «люксовых» условиях – не каждому выпадают такие привилегии, но не каждый их и заслуживает.

Он спокойно констатирует свою страсть к покеру и описывает периодическое употребление наркотиков, правда в строго дозированном и контролируемом режиме, но всё же. За это книге можно смело присваивать статус 18+. Даже спасение своего брака в один сложный для себя период он списывает на своевременный прием экстази совместно с супругой.

Главы про каждую его книгу превзошли мои ожидания. Было интересно понять задумку, узнать историю идеи и творческий посыл автора. Однозначно, при прочтении каждой его работы буду возвращаться к этим биографическим данным, это поможет глубже понять произведение. Конечно, множество книг и фильмов, на которые ссылается Ялом как на любимые или заслуживающие внимания, ту же перекочевали в мой личный список желаемых к прочтению/просмотру.

Книга пышет живым интеллектом, наблюдательностью, человеколюбием, мощью и уверенным позитивом. Кажется, что прикоснулся к чему-то большому и вечному. Хотя это всего лишь живой человек, который так же как и другие замечает в себе процессы старческого увядания и осознает свой постепенный уход от дел.

Книгу советую лишь тем, кто уже читал что-то из произведений Ялома и заинтересовался. Пожалуй, эта художественная биография даже интереснее отдельных его книг. Очень содержательно и впечатляюще.

написала рецензию18 декабря 2019 9:21

Главное знать - зачем!

Я ожидала чего-то в стиле Джеральда Даррелла, когда он рассказывает о том, что произошло именно с ним или его прекрасной женой. Когда рассказ со смыслом и чувством юмора и ведется от первого лица. А получила роман. Причем, если бы не окончание романа, которое было насыщенным, интересным и внятным, то я бы скорее поставила книге четыре звезды, но концовка захватила и это чуть подняло сей труд на полступеньки выше.

В принципе - это не та книга, которую хочется советовать. Она не хороша ни с точки зрения "давайте посмотрим как живется психотерапевтам", ни с точки зрения принятия терапевтов, ни даже с точки зрения человеческих судеб. Она не восхитительна и в языке повествования. И так же, насколько я это понимаю, композиция произведения тоже сильно страдает. Там есть только одно восхитительное "но" - рассвет в голове женщины героини. Это в принципе и все.

Если кратко, чтобы было понятно что я имею ввиду, и не отвлекаясь на посторонних героев, то у нас есть терапевт экспериментатор и женщина героиня, которую нужно спасать, потому что она лично закапывает свою жизнь в большую кучу дерьма и изводиться поэтому поводу. И самое страшное, что она этого даже не осознает. Все остальное, что происходит в книге - тлен! Хотя... у каждого свое:) Может это просто близко мне и поэтому я на такое отреагировала, а кому-то будет близок другой герой, которого тоже вытаскивают из ямы. Но для меня была важна именно она, потому что для меня она была смертницей.

И вот тут как раз и происходит верю - не верю. Есть хорошие правдивые моменты о героине, о том, как она приходит к психотерапевту, как он старается докопаться до того, что же с ней происходит и как она усиленно этому сопротивляется ибо не за тем она пришла, а за великой мстей! Но есть и то, как она себя ведет на работе и вот тут яма. Мое неверие в происходящее. И так происходит во многих частях книги, когда я верю, а потом бац, и часть в которую я не верю. Мало того, на это еще накладывались моменты, когда мне было не интересно и это не зависело от верю - не верю. Это были просто провальные скучнейшие моменты о героях, которые были не сильно важны для развития событий, они возможно важны для практики терапевта, чем для меня как читателя. И только в конце, когда подводится некий итог по героине женщине, я вижу ее изменения, вижу ее понимание, вижу, что она отбросила лопату и главное это написано интересно. И мне плевать насколько это может быть правдиво, потому что мне любопытно и радостно!

И так чтобы объяснить почему же оценка положительная. Потому что в книге есть якорьки. Это такие штучки, на которые ты сразу не обращаешь внимание, но они в памяти твоей откладываются и ты что-то в себе пока читаешь уже изменяешь к лучшему. Или потом изменишь к лучшему, потому что ты об этом будешь думать. Ты обязательно, даже если не нарисуешь на бумаге, в голове представишь свою линию жизни и поставишь для себя крестик в понимании того где ты. Это ли не будет тебя потом стимулировать делать что-то с тем как она проходит? А гробовой камень с надписью на нем? О, и не говорите мне, что в голове тут же не возникла та надпись, какую бы вы хотели видеть на своем камне. И вот такого много. Это просто моменты где я себя поймала, а ведь есть те, где я поймать себя на мысли не успела. Так что в какой-то степени - это книжка терапия. Да, это не самая прекрасная художественная книга с очень худой аннотацией к ней, но довольно небезынтересная тем, что в ней есть такие якорьки для самоанализа:)

сентябрь 2016