Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Палач любви и другие психотерапевтические истории
<p>Хорошая практическая формула: человек боится смерти тем больше, чем меньше он по-настоящему проживает свою жизнь и чем больше его нереализованный потенциал.</p>
Автор
Добавил(а): kirom
Лжец на кушетке
<p>Рут открыла ему страшную женскую тайну: как завоевать мужчину. «Это так просто, — сказала она. — Тебе нужно просто заглянуть в его глаза и задержать взгляд на несколько секунд. Вот и все!».</p>
Лжец на кушетке
<p>Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость</p>
Когда Ницше плакал
<p>Чтобы вырасти детей, вы должны вырастить сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Йозефа,- это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца</p>
Фридрих Ницше
Добавила: popillon92
Шопенгауэр как лекарство
<p>Самое главное — научиться воспринимать чужую критику как помощь, только сначала надо разобраться, справедлива ли она.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 апреля 2024 0:12

Книга довольно известная, но на основе названия и того, что автор является психотерапевтом мне казалось, что это будет некий довольно муторный труд, сквозь который пробиваться будет сложновато. Поэтому книга на полке залежалась, хоть иногда и поглядывала на неё краешком глаза. Но универ так просто не окончить, так что пыль была сметена, первая страница прочитана и неожиданно обнаружена интереснейшая скорее художественная история, пусть и приправленную правдивыми фактами, реально существовавшими людьми и философскими рассуждениями.

Прежде всего книга порадовала реальными личностями, про которых сразу же захотелось раскопать побольше. Тем более, что многие имена оказались незнакомы, кроме Ницше и Фрейда, конечно. А судя по краткой исторической справке от автора о них будет интересно узнать.

Другой момент, который меня заинтриговал, это любопытный метод, с помощью которого доктор Брейер провёл над собой эксперимент. Я бы даже сказала два эксперимента, ведь его план для Ницше, по сути, привёл именно к тому, что испытуемым прежде всего стал он сам. Однако всё же второй эксперимент оказался любопытнее первого и думаю подобные эксперименты не помешали бы многим людям, вот только насколько они возможны в действительности?

По итогу интересная история о зарождении психоанализа, которую следует перечитать через несколько лет.
#универ_зад_3

написала рецензию3 февраля 2024 19:17

Вы когда-нибудь задумывались о смерти? Думаю, рано или поздно каждый задумывается об этом. И если вам кажется, что вам далеко еще до таких мыслей, то вы просто не знаете, что порой этот страх маскируется под такими масками как депрессия, апатия и даже неуверенность. Поэтому считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.

Да, несмотря на такое солнечное название, эта книга о смерти, в которой вы найдете ответы на все вопросы на эту тему. Ирвин Ялом, проведя много лет работы с раковыми больными, тщательно изучил феномен смерти со всех сторон. И в своей книге он предлагает свои собственные методы преодоления страха перед смертью, основанные на философских и научных подходах.

Книга представляет собой уникальное сочетание теории и практики. Ялом разбирает не только философские концепции, но и приводит истории реальных пациентов, с которыми он работал. Это позволяет читателю увидеть практическую сторону его методов и как они помогают людям преодолевать страх и добиваться психологического благополучия.

Что мне особенно понравилось в этой книге, так это ее доступность. Ялом пишет простым и понятным языком, позволяя любому читателю наслаждаться его глубокими и серьезными мыслями. Хотя это хочется сказать про все книги автора.

Очень важная, нужная и при этом интересная книга!

#универ_глаза_3

написала рецензию28 ноября 2023 14:08

Книга хороша под запрос. Если вы пережили утрату близких, тяжёлую болезнь или просто проживаете возрастные кризисы, то подобная литература поможет унять переживания. Для практикующих психотерапевтов также книга наверняка подойдёт, автор строит повествование на историях из своих сеансов.

Я перестала читать на середине. В целом мне было уже всё понятно после 200 страницы - тема осознания своей смертности раскрыта, дальше автор просто добавляет разные ракурсы, дополнительные примеры и т.д. Возможно, в моей жизни настанет период, когда я захочу вернуться к Ялому и перечитать его мысли. Видимо, сейчас "не болит".

Если у читающих мой отзыв есть отклик на подобные книги, рекомендую обратиться к работе Дженнифер Уорф "Посреди жизни". Это художественная литература, но (на мой вкус) тема осознания смерти, проживания состояний болезни или старости там подана намного интереснее, живее и пронзительнее.

написала рецензию26 ноября 2023 21:37

В последнее время, так получается, что приходится погружаться то в сферу неврологии, то в сферу психиатрии. Конечно, чаще оно касается детского возраста, но и о взрослых тоже интересно знать. Поэтому, собственно, и взялась я за эту книгу, потирая руки от предстоящего удовольствия.

Что я могу сказать. Удовольствия как такового не получилось. Но и разочарования тоже не получилось. Какое-то очень ровное отношение к написанному. Со многими словами, которые автор пишет, я согласна. Многое было бы подчёркнуто, если бы я сидела с карандашом за бумажной книгой. Но почему-то на подчёркивании всё и остаётся. Не хочется распространять эти мысли, не хочется как-то за них цепляться. И почему-то они не присваиваются мне.

В общем, это произведение мне ни да, ни нет. Но оценю его всё же положительно, а не нейтрально. Ведь разум говорит, что книга-то хороша!

#универ_псих_1

написала рецензию21 ноября 2023 20:53

#универ_псих_1

После прочтения «Маленькой жизни» моё настроение было совсем не на высоте. Книга мне показалась слишком тягостной и чрезмерно угнетающей. Мне хотелось побыстрее сбросить её с себя, пусть и не забыть совсем, но хотя бы отодвинуть на второй план, выкинуть хоть немного из головы что ли. Что ж, я нашла довольно своеобразное решение этой проблемы. В качестве автора новой книги выбрала Ирвина Ялома и совершенно не глядя ткнула в первое попавшееся произведение, коим и оказался «Вопрос смерти и жизни».
Что я подумала, заметив такое название и уже имея некоторый опыт общения с автором? Если честно, мне показалось, что автор в довольно мягкой манере будет рассказывать читателю о таком важном вопросе, как вопрос жизни и смерти. Странно, мне казалось это столь очевидным, что я даже не удосужилась заглянуть в аннотацию, а сразу же приступила к чтению. И каково же было моё удивление, когда я осознала, что вопрос жизни и смерти не просто поднимается в данном произведении. Он – её главный герой и участник.
Пусть это звучит немного странно и, вероятно где-то даже пафосно, но книга эта очень сильно напоминала мне исповедь. Искреннюю, трогательную, даже пронзительную исповедь и не перед кем-нибудь, а перед лицом самой смерти. Всё дело в том, что у жены Ирва, то есть Ирвина Ялома обнаружили рак. И теперь перед супругами, прожившими в счастливом браке 65 (!!!) лет, стоит нелёгкая задача. Перед ней – принять свой приговор и уйти без сожалений. Перед ним – отпустить любимую и научиться жить без неё. Как вы думаете, что из этого легче?..
И вот они вместе пишут книгу, книгу честную и откровенные. Пока Мэрилин может писать, главы за авторством супругов чередуются. Но чем больше она слабеет, тем чаще слово переходит к Ирву. И это, пожалуй, придаёт истории особое звучание. Читатель словно становится свидетелем, даже соучастником происходящего. Он вместе с Ирвом лелеет надежду и верит. А вдруг? Ведь чудеса порой встречаются на свете! Ведь вот же она, Мэрилин. Борется, живёт, пишет книгу. И слова из-под её пера выходят такие красивые, такие сильные…
Книга поднимает множество важных вопросов, касающихся темы угасания и смерти. Она рассказывает о тех, кто уходит, и о тех, кто остаётся. Удивительно, но мне даже показалось, что эта книга попала ко мне совсем не случайно. Она – как подарок судьбы, который должен был помочь осмыслить, осознать многое из того, что я прочитала в «Маленькой жизни», и ещё раз посмотреть на вопрос жизни и смерти, но теперь под наблюдением профессионалов.
И, знаете, то толкование, ту подачу материала, которую предложил Ирв, я считаю куда более художественной и ценной. Может, просто взгляд авторов книги на жизнь и смерть куда ближе к моему собственному. Не отрицаю и возможности того, что я просто с самого начала хотела им верить. Но мне почему-то кажется, что секрет книги в другом. Она писалась душой, она писалась сердцем…

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экзистенциальная психотерапия, Проблема Спинозы, Все мы творения на день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.