Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Лжец на кушетке
<p>Рут открыла ему страшную женскую тайну: как завоевать мужчину. «Это так просто, — сказала она. — Тебе нужно просто заглянуть в его глаза и задержать взгляд на несколько секунд. Вот и все!».</p>
Лжец на кушетке
<p>Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость</p>
Когда Ницше плакал
<p>Чтобы вырасти детей, вы должны вырастить сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Йозефа,- это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца</p>
Фридрих Ницше
Добавила: popillon92
Шопенгауэр как лекарство
<p>Самое главное — научиться воспринимать чужую критику как помощь, только сначала надо разобраться, справедлива ли она.</p>
Шопенгауэр как лекарство
<p>Мой учитель сказал мне однажды, что никто не может побеспокоить другого — только мы сами лишаем себя спокойствия.</p>

написала рецензию20 мая 2021 23:46
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Гениальный роман моего обожаемого знаменитого доктора Ялома!

Не читайте его первой книгой у этого автора! Оставьте напоследок! Или если такая литература не для вас, то хотя бы распробуйте Ялома на других его творениях, поменьше, а ещё лучше сначала прочтите https://Как я стал собой. Воспоминания , чтобы полностью понять «что хотел сказать автор».

В этом супермногослойном романе намешано и незаметно переплетено множество жанров: от привычных записок психотерапевта, до плутовского детектива и любовных историй. Сначала они воспринимаются как россыпь отдельных зарисовок, затем «края» происходящих событий всё ближе сходятся за счет пересечения знакомых людей или одних и тех же персонажей, которые задействованы сразу в нескольких эпизодах, но в разных ролях. Т.е. структура многомерной мозайки постепенно сложится в такую вишенку на торте, что хочется чмокать от удовольствия.

Т.к. я хорошо знакома с творчеством Ялома, возьмусь пояснить, что события в книге по большей части вымышленные, но одновременно являются отражением реального опыта психотерапевта и его коллег. Такое мог написать только очень искушенный и увлеченный человек. Донести сложности и интересности своей профессии до обычной публики в таком искрометном виде!

Герои просто отличные, яркие и умные. Уровень каждого «порока» поначалу зашкаливает: тут и умнейшие стервы, «сучность» которых достигает небывалых высот, и самодовольные врачи, и безнадежные игроманы, и неисправимые эротоманы… Но постепенно образы раскрываются, исправляются под воздействием терапии, жизненных шоков и встрясок, потерь и судьбоносных встреч. Всё это настолько тонко проводится в мозг читателю, что закрадываются сомнения в своих первоначальных суждениях о каждом персонаже.

Как можно догадаться – книга является психотерапией для самого автора. Тут в разных сюжетных линиях и воспоминания о своих детских годах и семье (которая, как водится, не без проблем), и история с мошенничеством, и изгнание маститого профессора из института, и сексуальные фантазии. Складывается ощущение, что он пишет о наболевшем. Но не в погоне за жалостью, а скорее в потребности выговориться, передать опыт, кого-то предостеречь, показать, что «и так бывает». Ну, и главное, что лучшим, невероятнейшим сюжетом для любого шедевра является сама жизнь.

У этой книги не сложилась экранизация. Было несколько попыток вынести этот роман на экран, но все они срывались по странным причинам. И это очень хорошо, по-моему. Эта книга должна остаться интеллектуальной пищей именно на бумаге. С большой долей вероятности в фильме оставят на показ лишь детективно-мошенническую и сексуальную линии, выбросив как ненужную шелуху те самые потайные течения человеческих душ в их волшебном взаимодействии и видоизменении.

P.s. «Вы хотите об этом поговорить?»… «а давайте разберемся, почему вы задали этот вопрос?»…

#полуночный_экспресс (на обложке силуэты людей)

Заинтриговала так заинтриговала, а всё-таки начать стоит с Как я стал собой. Воспоминания, или с чего-то не автобиографического? И порекомендуй, пожалуйста))

Юлия (@7admeta7)23 мая 2021 18:24

@natalya.s.alex, для меня забавные даже лучше. Внимание привлекают. А серьёзные могут меня смутить(

да, смогла заинтересовать)) Поддержу вопрос Венди - за что браться вначале?

написала рецензию2 марта 2021 20:58

Выбор пал на эту книгу, потому что у меня своя история взаимоотношения с философией Ницше. Но я никогда не интересовалась его жизни, около жизненными ситуациями и чувствами. Книга Ялома Ирвинга дает нам условную возможность познакомиться поближе с фактически родителем психоанализа доктором Брейером, его учеником Фрейдом и, естественно, философом Ницше.
Для начала стоит обратить внимание, что персонажи книги реальные, более того, некоторые события, описанные в книге имели место быть. Помимо самой книги я еще перелопатила кучу литературы и ссылок в поиске на реальные исторические моменты и их упоминания. За это я безмерно благодарна книге: я выяснила очень много интересных моментов, событий и явлений. Более того, я теперь точно хочу почитать и познакомиться поближе с Лу Саломе, хотя Фрейд для меня является чересчур категоричной исторической персоной, но вот их совместные работы я готова осилить.
Итак, начну с сюжета: он крайне незамысловат, но необходим для канвы построения философский бесед, рассуждений, поиска себя, определения свободы и прочее. В принципе ничего сверх, хотя концовка немного удивила, интересный такой поворот.
Дальше постараюсь обобщить как персонажей, так и характер их бесед и какие-то явления. Автор расписал главных героев максимально стереотипно. Стереотипно в плане общей информации, условно все это вы можете прочесть на википедии, хотя мне бы хотелось более подробных и интересных персонажей, основанных на письмах, заметках, автобиографиях. Есть одна фотография у Лу Саломе на вики - получите ее упоминание в книге, хотя задействованные персонажи в реальном мире максимально яркие, интересные и неоднозначные. А все что я получила - пересказ вики в вольной форме. При этом автор является сам практикующим психотерапевтом, то есть в отличии от меня, он точно имел время, возможность и необходимость ознакомиться с биографией упомянутых им известных людей.
Дальше больше - у меня совершенно не сложилось впечатление, что там есть несколько персонажей, имеющих каждый свое я. Условно, по сюжету мы можем найти оправдания одинаковому стилю и подходу героев, но давайте честно, во-первых до конца не знаем, чем закончится, а второе, закройте действующее лицо и вы не сможете отнести реплику ни к кому из нескольких главных героев, ну разве что они описывают события, участниками которых являются, но напомню, что книга о философских беседах и поисках своего я.
Также у героев, как мне показалось, мало погружения в свою жизнь. Погружения в рассуждения и свое я - есть, но анализ окружения - крайне однобокий. Этого мне не хватало у Брейера ближе к кульминации,у меня было слишком много вопросов, которые должны были возникнуть у главного героя, с его то опытом, мировоззрением и сложившимися обстоятельствами.
Сам язык и рассуждения очень легки в плане доступности (по мере прочтения Ницше у меня такого не было), хотя оно и понятно - это все же художественный роман, нежели философский.
Не смотря на поверхностность книги, которую сложно не заметить, читать все же рекомендую. Во-первых, читается легко, во-вторых - как введение и затравка к желанию познать больше, ну и третье - все же сам задаешься вопросами и неважно, согласен с автором или нет.

#полуночный_экспресс

Интересно) Я выбирала между Ницше и Боуи, победил последний, но очень ждала рецензии на обе книги))
А тут есть какая-то лидирующая тема философских дискуссов?

Я думала выбрать эту книгу, но решила, что будет сложновато читаться, а тут выходит, что должно быть легко, и сюжет есть. Время отложить в хотелки))

@kupalinka3 марта 2021 22:46

@natalya.s.alex, ну вот как раз в этом разрезе она поверхностна на мой взгляд, хотя местами и очень интересна. Но как только я "отхожу подальше" чтобы оценить книгу и рассуждения, они начинают казаться плоскими, на мой взгляд это как раз то, что персонажи должны быть разными, а не получилось так. Хотя во время прочтения как раз да, погрузилась знатно

написала рецензию19 сентября 2020 11:57

«..оставить надежду на лучшее прошлое» - эту фразу многим из нас надо написать на всех видимых поверхностях. Более того, без этой мысли не допускать до практики ни одного психолога и уж тем более психотерапевта. Т.к. недавно я была поражена отсутствием эффекта от занятий с психологом у близкого мне человека. Но отгадка пришла очень быстро. Всё, чем они занимались – это искали и констатировали травмы начиная чуть ли не с рождения. И , о, умница, Ялом – он мой кумир по большей части за это – он предлагает прошлое человека просто пройти и не заострять на нем внимание. Жить дальше, иметь дело с тем, что есть в данный момент, плясать от сегодняшней точки. К чему разбор этих мусорных ям? Кроме жалости к себе и глубокого пессимизма это ни к чему не приведет.

Книга эта одна из наиболее поздних. Она написана уже даже после Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти и часто на неё ссылается. Несколько психотерапевтических историй. В основном вокруг старения, умирания, онкологических больных или каких-то судьбоносных проблем у людей среднего возраста. Веселого мало, на первый взгляд. Однако, как всегда такие глубокие, но профессиональные копания обязательно натыкаются на личные болевые точки читателя и несомненно приносят пользу.

Здесь про любовь, про сложности восприятия странных людей, про потери близких, про сложные жизненные этапы, про отношения в семье и в парах, про принятие себя…

«Реальность – это не просто нечто, находящееся где-то там. Это то, что каждый из нас конструирует, или в некоторой степени подделывает», «..ваше и мое восприятие красного цвета или вкуса кофе всегда будут различаться, но сколь велики различия и в чем они, мы никогда не узнаем».

«Как бы я хотела продолжать путь с одним лишь рюкзаком. Вещей так много…»

«Мне довелось слышать много рассказов, как люди приходили на встречу выпускников спустя годы после окончания школы и влюблялись иногда в своего прежнего возлюбленного или возлюбленную, а иногда в кого-то, мало им знакомого. Многие вступали в брак, некоторые отношения складывались счастливо, а другие оборачивались катастрофой. Думаю, большинство из них любили по ассоциации. То, что они любили на самом деле, -это их радостная юность, школьные деньки, мечтательное ожидание будущей жизни, которая ещё вся впереди, бесконечная и полная волшебства. Это не любовь к кому-то конкретному. Человек становился просто символом той радости жизни, которую они чувствовали в юности.»

«..от моей руки должна погибнуть не любовь, а мираж любви.»

«Я сам поражаюсь, когда задумываюсь, сколько мне лет. Я не ощущаю себя старым и снова и снова задаюсь вопросом, как это меня угораздило. Я всегда был самым младшим - в классе, в бейсбольной команде в летнем лагере, в конанде по теннису, - и вот вдруг я стал самым старшим везде, куда бы ни пришел, - в ресторане, в кинотеатре, на конференции… Никак не могу к этому привыкнуть»

«Предчувствие конца порой пробуждает нас полнее переживать настоящее» , «буквально наслаждаться каждым сендвичем»

«Когда умирают родители, мы чувствуем себя беззащитными, потому что оказываемся перед лицом не только утраты родителей, но и собственной смерти. У сироты нет никого, кто стоял бы между ним и могилой».

Это первая книга у Ялома, которую я оцениваю не на 10 баллов. Хотя она превосходна и годится для многократного перечитывания и цитирования. Просто она несколько узконаправленная и специфическая. Кажется, истории в ней отобраны после того, как самые потрясающие были изданы ранее. Это уже деликатес для вдумчивого чтения после очарованного заглатывания более ранних книг Ялома.

#курс_2 (рецензия из цитат)
#книжный_марафон2020

liubov (@ottovi)20 сентября 2020 21:49

Вот и я немного разочарована действиями психотерапевтов, и полностью подписываюсь под первым абзацем! Заберу эту книгу к себе, уже около месяца ничего не читала и думаю это как раз то, за что бы мне хотелось взяться)

@ottovi, если выбирать при прочих равных, мне у него больше понравилась "Палач любви". Тоже историями, но сильнее что-ли и универсальнее. Ближе к жизни "молодой" и активной. Хотя тоже с мотивами потерь, смерти и тд

liubov (@ottovi)20 сентября 2020 22:47

@natalya.s.alex, тогда тем более нужно начинать с этой, иначе потом уже так не зайдёт) Но спасибо за рекомендацию, обязательно присмотрюсь, я так чувствую мне автор будет близок

написала рецензию4 августа 2020 10:26

#книжный_марафон2020
Очередной шедевр от прославленного психотерапевта И.Ялома. У Ялома есть удивительная способность говорить просто о сложных вещах. Книга построена как советы начинающим психотерапевтам. В основе книги многолетний опыт автора, его записи консультация с огромным количеством пациентов. Ялом анализирует ошибки, которые он допускал в своей практике, приводи яркие и интересные примеры, анализирует те изменения, которые происходят в современной психотерапии. Книга написана простым и легким языком, но все-таки она, на мой взгляд, будет сложна для широкого круга читателей, потому что, для того, чтобы оценить весь потенциал книги, все-таки необходимо иметь определенную базу. Но книга явно будет интересна не только профессиональным психологам. Если вы имеете представление о психоаналитической теории Фрейда, понимаете, какой подход скрывается за таким активно используемым термином, как "гештальт", то смело можете читать эту книгу. Хотя я не скажу, что книга перенасыщена терминами, но они там все-таки есть. И для более глубокого эффекта необходимо осознание. Также, мне кажется, книга может быть интересна тем, кто сам проходил, проходит или планирует проходить психотерапию, для того, чтобы проанализировать и оценить качество работы над собой. Вообще, книга написана в дружеской атмосфере. Ялом говорит, что психотерапию пытаются загнать в рамки, определить алгоритм лечения по типу "болезнь - лекарство", но забывают, что главное в любой психотерапии, какой бы подход не использовал психотерапевт - это пациент со своей историей, межличностными отношениями, чувствами и переживаниями. И именно в понимании и принятии пациента лежит основа для плодотворной работы. А еще в книге достаточно много отсылок на других авторов, а также интересную художественную литературу.

написал рецензию15 июля 2020 16:41
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Ирвин Ялом все больше и больше подкупает. Человек берет свою профессиональную деятельность (психотерапию), объединяет с хобби (писательством) и получает качественную художественную литературу. И если в ранее прочитанных книгах главными героями прямо либо косвенно были знаменитые (именитые, легендарные) специалисты от психоанализа, то в данном случае под микроскопом оказывается рядовой доктор-психолог как таковой, обобщенный профессионал со всеми его достоинствами и недостатками, манерами вести консультацию и способами оступиться и попасть в дурацкое положение.

"Психиатры — очень доверчивые люди. То есть, как бы то ни было, они привыкли, что люди говорят им правду".

Этот роман - самый что ни на есть художественный. Психотерапевтическая драма с легким ароматом детектива. Задумка заключается в том, что автор перевернул ситуацию с ног на голову. Обычно пациент выкладывает все как есть, а доктор придумывает что бы такое сказать, чтобы помочь. Но тут у нас будет сразу три пациента, которые развалились на кушетке и врут, причем врут намеренно, целенаправленно и с определенной корыстью. А доктор уже не придумывает, а ищет наименее опасные пути к отступлению и капитуляции...

"Мозгоправов" и их проблем в романе несколько. Тут и превышение полномочий, перетекающее в сексуальные отношения с пациентом, и нарушение профессиональных правил по поводу оплаты труда, и странные экспериментальные методики, которые могут больше навредить, чем помочь (как пациенту, так и доктору). Но главных героев все-таки двое, их линии идут параллельно, хотя оба знакомы и даже связаны клиентурой. Только нестандартно связаны.

Доктор Эрнест Лэш - более молодой специалист. Интрига его линии заключается вот в чем: многие годы он консультирует малахольного затюканного дядечку, такого великовозрастного маменькиного сынка, который не то что шагу ступить, а вздохнуть не может решиться без одобрения жены. Очевидно не то, что специалисту, а в принципе любому адекватному человеку, что проблема лежит в неудачном во всех отношениях браке. Если муж проявляет свое недовольство женой тем, что накупает себе дорогие не по средствам шмотки, а жена проявляет недовольство тем, что втихаря занимается сексом с супругами своих подруг, а совместное общение выглядит исключительно как истерический скандал, то тут явно уже нечего спасать. И доктор Лэш мягко, но настойчиво советует пациенту решать вопрос радикально. Когда же это происходит жена этого малахольного мужечка решает специалисту мстить - записаться на прием, соблазнить, обнародовать данный факт и тем самым испортить ему картеру.
Вот только тетенька не учла, что Эрнест действительно классный доктор. Как говорится, "И тебя вылечат, и меня тоже вылечат"... Правда, и самому Эрнесту предстоит посмотреть на мир по новому.

Доктор Маршал Стрейдер - более зрелый специалист. Его линия сначала почти не развивается, но однажды этот неплохой психоаналитик, страдающий эгоцентризмом и самолюбованием, превыше всего ставящий собственное мнение и собственные любимые комплексы, нарывается на афериста. Не знаю, всем ли читателям с первых строк понятно, что доктора разводят как первоклашку. Т.к. я в свое время сам был глупой жертвой грамотного обманщика, то имея такой жизненный опыт сразу увидел в "пациенте" профессионала в "кручу, верчу, обмануть хочу". И это добавило интереса. Да, Маршал вызывал у меня смутное сочувствие, т.к. неправильно так с людьми поступать какими бы они ни были, но смешон он все же был больше. И тоже получил отличный жизненный урок.

В целом книга произвела огромное впечатление:
Во-первых, написано таким стилем и языком, что читать бесконечно интересно.
Во-вторых, интересно наблюдать за поведением людей когда они продолжают думать, будто стоят с удочкой в руках, тогда как на самом деле давно висят "на крючке". Причем Ялому удалось показать разные варианты такой "рыбалки", включая неожиданный - когда "жертва" в прямом смысле помогает "охотнику" справиться с проблемами и зажить более счастливо. Вопреки желаниям "охотника".
В-третьих, раскрыты некоторые аспекты "закулисных" бюрократических игр докторов данной специальности. Имею в виду не по отношению к клиентам, а друг к другу. Также забавно было читать, что сами психотерапевты не считают свое занятие наукой (а следовательно и к медицине их отнести нельзя), а скорее чем-то вроде искусства. Забавно это тем, что вроде бы не медики и не научные деятели, но "мистера" или "миссис" будьте любезные не употреблять, а используйте обращение "доктор".

Короче, с Ирвином Яломом похоже пока прощаться рано. Он явно стоит того, чтобы тратить на его книги свободное время.

#са_июль Король Пентаклей (Идет речь о какой-либо профессии) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@neveroff15 июля 2020 16:43

@natalya.s.alex, @bedda, если не читали, то рекомендую обратить внимание и на эту книгу. Мне кажется, и вам понравится.

@neveroff, спасибо! да, я однозначно буду читать. Я ж фанат) Ровно половину книг его прочитала. Вторая половина ждет своей очереди.

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экзистенциальная психотерапия, Шопенгауэр как лекарство, Проблема Спинозы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.