Жан-Кристоф Гранже рецензии на книги - страница 5

написала рецензию21 апреля 2019 0:43
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 апреля 2019 13:48
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Вот уж Гранже развернулся не на шутку, вы только представьте, русский и армянин выслеживают чилийскую секту во Франции, добавляем к этому пытки, религиозных фанатиков, нацистов, наркотики - сборная солянка детективных тем. Удивляться происходящему на страницах перестаешь уже на первой трети книги, такого напичканного событиями произведения я, наверное, никогда не читала, и по правде сказать, устала от «Мизерере».

На сугубо мой вкус, такого месива из сюжетных линий на одного читателя многовато, из происходящего можно было сделать три книги не меньше. Я не успевала следить, как меняются события, кто все эти люди на страницах и главное, зачем они здесь. Количество полицейских вообще зашкаливает, я перестала запоминать имена и их миссию в сюжете. К некоторым персонажам автором приставлены такие конкретные костыли, что можно было их смело вычеркнуть из повествования. Я подумала, что может быть это один из первых детективов автора и он решил по-настоящему удивить, но посмотрела библиографию, нет, Мизерере стоит в серединке списка, и выдавать такое обилие информации в одной книге не было нужды, писатель и без того на пике популярности.

Из положительных моментов отмечу хорошую идею с главным способом убийства и интересную подачу информации о создании секты, ссылки на исторические события. В целом я осталась далеко от происходящего в книге, всего было так много, что меня это отпугивало, а не цепляло, не затянули меня сюжетные перипетии. Все же, думаю, я отношусь к любителям «бытовых» детективов, более приземленных с прозаичными мотивами убийств типа ревности, мести, денег, ну и банальные маньяки для меня «впереди планеты всей».

#свояигра (Книги с религией в сюжете за 40)

написала рецензию30 марта 2019 16:03
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Французские авторы удивляют. Даже немного шокируют. Сначала Тилье, теперь Гранже.

У триллера многообещающая завязка - странное жестокое мифологическое убийство, которое сводит трёх героев: лейтенанта полиции Анаис Шатле, психиатра Матиаса Фрера и некоего мужчину, страдающего потерей памяти, а точнее синдромом "пассажира без багажа". Потом всё лихо закручивается, начинаются погони, тайны, интриги, заговоры, расследования. В конечном счете в историю добавляются новые герои, детали, события, все переплетается и ещё больше запутывается.

Сюжет произведения закрученный, непредсказуемый, динамичный и напряженный. Читать интересно, особенно первую половину, хотя иногда кажется, что автор перегибает палку, уж слишком нереально выглядят некоторые ситуации. Главные герои оставляют желать лучшего. Один выглядит эдаким суперменом, всё умеет, всё знает да к тому же везунчик. Другая - истеричная особа, которой не место в полиции. Возможно автор хотел изобразить её сильной женщиной, но не получилось. В книге много всего собрано и нагромождено, что она кажется затянутой.

Финал книги обескуражил и удивил в отрицательном подтекте. Такое впечатление, что Гранже не рассчитал своих сил и под конец устал. Концовка слабая по сравнению с основным текстом, что подпортило впечатление от книги. Но в целом впечатление от знакомства с автором осталось хорошее.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 50

Катерина (@nightka)30 марта 2019 17:48

@katzhol, да не то слово! А может просто ожидания были другие)

Катя (@katzhol)30 марта 2019 20:29

@nightka, может. Когда книга такая динамичная, закрученная и насыщенная, хочется соответствующего фееричного финала. А когда финал не соответствует ожиданиям сразу хочется снизить книге балл. Вот такая печалька.

Катерина (@nightka)30 марта 2019 21:31

@katzhol, поддерживаю, вот прям точно такие же ощущения!

написала рецензию24 марта 2019 16:14

#пассажир_Катерины

Чрезвычайно интересным попался мне Пассажир, за которым я не уставала следовать и гадала, куда же он меня приведет. Вообще, эта книга - одна из редких книг, которая доставила нереальное удовольствие, от которой не хотелось отрываться и заставляла нервничать и волноваться. Я не могу описать свой восторг, а от концовки я раскрыла рот от удивления (на самом деле, еще потом возвращалась назад и перечитывала эту страницу).

Итак, Анаис Шатле и Матиас Фрер - этих двоих связало одно загадочное убийство на мифологический мотив, каждый из которых ислледовал со своей стороны. Анаис Шатле - следователь полиции, "повернутая" на своей работе, не оставляет без внимания ни одной детали и буквально проникает в шкуру жертвы и убицы. Матиас Фрер - психиатр, тоже проныра, но в голове своего пациента, исследует такую редкую и страшную болезнь, как "пассажир без багажа". Это не просто Билли Миллиган, в котором спрятано сразу несколько личностей, а переход от одной личности к другой, когда предыдущую ты забываешь, и сам создаешь новую, делая это бессознательно, в результате шока или сильного стресса. Каждый раз удивляюсь, сколько таит в себе наш мозг...

А дальше - все интереснее, все захватывающей. Кажется, двигаешься от одного звенья цепи к другому, а вот вроде бы кажется, что вот оно - ключевое звенье, скоро конец, а оказывается, что
переходишь на новый виток. Очень проработанный сюжет, каждая мелочь, каждая деталь - важна, я боялась иногда что-то пропустить и внимательно следила, двигаясь вместе с Анаис и Матиасом.

Единственное "но", может быть немного придирчива, но немножко разочаровал конец (самую малость). Да, он был неожиданным и непредсказуемым, но вместе с тем показался скомканным и для меня необоснованным в том смысле, что "почему убийца?" - "потому что хочу убивать", "потому что я царь и бог". Автор будто столько сил и времени потратил на построение сюжета, что под конец выдохся и поставил резко точку. Если бы даже концовка была предсказуемой и подтвердила догадки, но описание завершения было шикарным и эмоциональным, вот пусть лучше было бы так. Хотя концовка все равно получилась впечатляющей. Просто после стольких сложных перипетий хотелось все объясняющего конца. Но это мое маленькое "фи" не уменьшает мой восторг и пережитых эмоций. Запомнилась одна из сцен, когда один из героев сам себе разбивает нос о раковину. Это было так подробно и эмоционально описано, что я думала, что себе добрую часть волос повыдергиваю или пальцы сломаю. По моему, даже нос тогда зачесался)

#свояигра
#книжные_жирушки

написала рецензию23 февраля 2019 21:50
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

Эта книга моя вторая у Гранже, и на удивление очень напомнила мне прочитанную ранее Пассажир . А всё дело в мозге и нашей памяти. Главные герои обеих книг имеют нелады с собственной памятью, она их явно подводит! На этой почве закручивается не хилый такой сюжет, с постоянной беготнёй и крутыми виражами на поворотах.

Скажу сразу, "Пассажир" мне понравился больше. А теперь перейдём к сути.
"Империя волков" читается безумно легко, не смотря на постоянную смену лиц, о которых ведётся рассказ, и мчащийся на всех парах сюжет. Автор грамотно завладевает вашим вниманием, устраивая интригу на интриге и сводя все повествовательные линии в одну точку. В фантазии Гранже не откажешь, герои и мысли их переданы достаточно правдоподобно, настолько, что даже экспериментальные работы над мозгом вливаются в реальность без всяких сомнений. Это безусловно интересно.

Анна Геймз вынуждена обратиться к психиатру, её мучают странные и неожиданные приступы потери памяти, женщина перестаёт узнавать своего мужа, а между тем начинает подозревать что-то неладное с окружающим её миром.
Поль Нерто - многообещающий сотрудник полиции, расследует серию жесточайших убийств. Кто-то отлавливает молодых иммигранток в турецком квартале, уродует лица и тела самыми изощрёнными способами, не оставляя и намёка на улики.
Нам предстоит не только докопаться до истины, но и отыскать связь между этими двумя линиями.

Сюжет цепляющий и многообещающий, и первую половину книги я могла лишь наслаждаться чтением, но мой позитивный настрой начинал меркнуть, чем дальше я продвигалась по страницам. Очень яркая новаторская завязка на глазах скатывалась в пустую бесцельную беготню. И я совсем не могу сказать, что концовка удовлетворила моё любопытство. Всё то, выстроенное с огромным трудом, рушилось на моих глазах и превращалось в унылый боевик, цель которого затащить побольше народу на экшн.

Глупо как то всё вышло, а линия с полицейским так вообще расстроила.

#свояигра (об убийстве / 30)

написала рецензию22 февраля 2019 18:03

#морскойбой

Знаете, эта та книга, которая действительно меня впечатлила и оставила после себя определенный след. Главный герой - пассажир без багажа, он переселяется из одной личности в другую, а предыдущую забывает, словно ее и не было никогда. И главный герой хочет найти свою настоящую личность и что же на самом деле с ним происходит. Все дело осложняется тем, что его подозревают в убийстве и охотятся какие-то люди, которые хотят его убить.

Это просто какой-то невозможный (в хорошем смысле этого слова) водоворот событий, который захватывает тебя с головой, накрывает, но при этом в нем хочется разбираться, вникать во все сложности сюжета, разбираться и искать вместе с главным героем его настоящего. История действительно интересная и очень захватывающая, читать ее интересно.

Единственное, что меня немного напрягало в процессе - это слишком большое количество совпадений. Вот герой случайно забрал ключи от наручников, а через фиг знает сколько времени они ему и пригодились. И всегда он выходит сухим из воды, хоть и получает некоторые проблемы. Не то, чтобы это совсем плохо и не интересно, но все равно хочется чуть больше реальности что ли. Вообще главный герой тут просто какой-то удивительный везунчик, ему всегда и во всем везет.

Мне понравилось, как живо и со знанием дела автор описывает героев, их злоключения, все, что с ними происходит, их чувства, мысли действия. Нельзя не отметить и то, что поступки у героев мотивированнаые (они делают что-то не просто так, а взвешено и тогда, когда это нужно). В общем, это действительно интересная вещь, которая заслуживает внимания.

написала рецензию22 февраля 2019 18:02

#морскойбой

написала рецензию16 февраля 2019 21:37
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#булочки_дамблдора для Слизерина

Miserere mei Deus, secundum magnam misericordiam Tuam.
Et secundum multitudinem miserationum Tuarum, dele iniquitatem meam.
Amplius lava me ab iniquitate mea, et a peccato meo munda me.

А вы слушаете музыку, которая упоминается в книгах? Я вот да. И уже второй раз залипла на Мизерере больше, чем на час. Настолько красиво описано было в книге, особенно соло, что включила сразу же и поставила на повтор.

До сих пор не могу определиться, как отношусь к автору. Вроде и интересно, и много необычного в сюжетах, но вот его концовки довольно странные и по-голливудски эпичные. Все еще считаю книгу Пассажир его лучшим произведением.

В армянской церкви жестоко и загадочно убивают регента хора мальчиков Вильгельма Гетца. Ни следов, ни улик, ни зацепок. В это время в церкви находился бывший полицейский, который является ее прихожанином. Он и берется за неофициальное расследование. Позже к нему подключается полицейский из отдела по делам несовершеннолетних, который в данный момент отстранен от дел и проходит реабилитацию в наркологическом центре. Этот странный, но интересный тандем распутывает клубок ниточку за ниточкой и эти ниточки уходят в прошлое, прямиком к нацистам и их экспериментам над людьми...

Довольно интересно, но очень уж любит Гранже эпичные концовки.

Asya L (@asyaa)20 февраля 2019 11:23

@neveroff, это соль на раны учеников Равенкло...

@neveroff20 февраля 2019 13:34

@Asyaa, простите, просто болел именно за этот факультет...

Asya L (@asyaa)20 февраля 2019 18:42

@neveroff, мы проиграли 39 баллов, но боролись до самого конца!

написала рецензию5 февраля 2019 23:35
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

А я продолжаю знакомиться с новыми авторами. После нелестного, как мне показалось, упоминания в книге Тилье фамилии Гранже было бы непростительно пройти мимо творчества последнего. На выбор книги повлиял Жан Рено на обложке, хоть фильм я и не смотрела.

Небольшой тихий университетский городок Гернон сотрясает череда зверских убийств. На помощь расследованию присылают сильно провинившегося сыщика Пьера Ньемана. Безжалостный, многим известный, он с жаром приступает к расследованию: раздает всем указания, карабкается в горы, спускается в разломы. И если бы не его неуместная похоть, был бы весьма симпатичным персонажем.

Параллельно с этим в другом тихом городке расследуют проникновение в склеп и взлом школьного архива. И здесь сыщик не совсем обычный: бывший вор, араб с дредами и сережками в ушах. Быстрый, ловкий, неуправляемый, он всегда мечтал о головокружительном деле. И вот запутанные нити показаний приводят его в Гернон к Ньеману. Неужели их расследования приведут к общему финалу? Но это кажется совершенно невероятным. Как можно к осквернению могилы маленького мальчика приобщить издевательства над взрослыми мужчинами? Интересная мысль, интересных ход.

Минус книги для меня в том, что не хватило напряжения при чтении. Возможно, дело в немногочисленности героев. Практически сразу понятно, кто причастен. Остается только узнать, как к этому подойдут и каковы мотивы убийцы. К счастью, от этого интерес к поизведению не пропадает, совершенно не хочется отрываться от чтения.

#сапер (7 - Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

написала рецензию31 января 2019 10:29

- Месье, как вас зовут?
- Понятия не имею.

Такой диалог с завидной регулярностью повторяет главный герой, дело в том, что он страдает диссоциативным расстройством личности, а если точнее диссоциативным бегством, каждый сильный стресс приводит к потере личной памяти и смене личности. А стрессов у парня не мало, и в целом жизнь у него довольно насыщенная.

Впервые читатель знакомится с главным героем под именем Матиаса Фрера, но очень скоро герой понимает, что это не настоящая личность и отправляется на поиски своего истинного «Я». Дополнительным стимулом для розыскной операции становится обвинение в чудовищном убийстве на мифологическую тему. В процессе герой найдет еще несколько своих инкарнаций, но ключ ко всему происходящему лежит значительно глубже.

Мне очень понравилось, как автор показал постепенную адаптацию героя к каждой обнаруженной личности, даже на примере смены имени. Заинтересовали и сами личности, каждая из них была по-своему интересной. Несколько нелепо выглядела патологическая везучесть героя, он прямо какой-то счастливчик, везде встречает нужных людей, виртуозно уходит от погонь и уворачивается от пуль и побоев. Но меня это не сильно напрягало, тем более будь он менее удачлив и книга бы затянулась еще на пару сотен страниц, которые герой провел бы во всяких бюрократических инстанциях в поисках себя. Еще несколько разочаровала линия с мифологическими убийствами, я ожидала какой-то более фееричной развязки чем – ну просто, меня всегда интересовала мифология.

«Пассажир» вторая книга Гранже прочитанная мною, и по этим двум книгам я сделала вывод, что автору очень нравятся темы психических отклонений, подпольных исследований, заговоров и тому подобного. В целом мне эти темы тоже импонируют, но если остальные книги также крутятся вокруг них, то читать будет не интересно, поскольку развязка будет очевидной. Однако этот детектив мне понравился не меньше первого. И вероятнее всего я почитаю что-нибудь еще из написанного Жаном-Кристофом Гранже.

#сапер