Жан-Кристоф Гранже рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 августа 2021 11:22
Последняя охотаЖан-Кристоф Гранже

Как многообещающе выглядела рецензия, также скучен и посредственен оказался сам детектив. Вообще мне не близка тема охоты в принципе. Не люблю идею выслеживания и убийства животных. А здесь. как можно догадаться по названию охота играет важнейшую роль и как бы становится одним из главных действующих лиц наряду с уже известным Пьером Ньеманом и лейтенантом Иваной Богданович. Сама фабула детектива была интересна: древний род аристократов с огромными шкафами и скелетами в них, охота, замок, отсылки к зондеркоманде и прочее. Убийство в замкнутом пространстве с точно определенным списком подозреваемых. Но по итогу свой детектив Гранже сшил очень толстыми белыми нитками. Ни разу по ходу повествования в голове не промелькнула мысль "вау" или "ух, ничего себе". Были только "понятно", "ну, ок" и "ну такое себе". Единственное немного удивил образ Ньемана, который был создан: психованный, экзальтированный, легко поддающийся своим мужским позывам, а местами крайне истеричный мужчина на грани нервного срыва. А многочисленный профессиональные ляпы Ньемана делали сюжет еще более печальным.
Отдельного упоминания заслуживает перевод. Я все-таки надеюсь, что это переводчик, а не Гранже постоянно называл Вторую мировую войну "последняя война". А сравнения, используемые в тексте вообще не поддаются моему пониманию. Вот одно из наиболее запомнившихся: "Ивана смотрела на шефа, застыв, как тугой ролл с начинкой". Что это?
В общем, очень-очень посредственный детектив.
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

@lerochka15 августа 2021 18:12

"Ивана смотрела на шефа, застыв, как тугой ролл с начинкой" - мне кажется, это нужно грешить на переводчика

@psymag16 августа 2021 9:19

@lerochka, ну я тоже так подумала, но все равно, слишком много слащавых сравнений для кровавого детектива)

@neveroff16 августа 2021 11:16

Гранже разочаровывает и разочаровывает. Скоро скатится до уровня Тилье. Дочитал Империя Волков и тоже обороты странноватые, ну пусть это переводчик, хотя сильно сомневаюсь. Но банальность и предсказуемость уже как основа. Жаль. Хороший был автор.

написала рецензию15 августа 2021 13:40
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Я много была наслышана о Гранже и о том, какой он неоднозначный автор. Кто-то его боготворит, у кого-то от его слога рвотные позывы, но все же я осталась среди тех, кого этот автор не зацепил. Можно сколь угодно детально описывать отвратительные сцены, внедрять интересных персонажей и динамику, неожиданные сюжетные повороты. Но если при этом все намешано в кучу, общее впечатление значительно портится, как это и произошло с «Лесом мертвецов».

Главная героиня в первую четверть книги сетует о своей личной жизни и удовлетворяет себя под самые неожиданные вещи, влюбляется в голос психиатра, помешана на убийстве сестры, произошедшем много лет назад. Она занимается политическим расследованием и нас даже вводят в курс дела, таким образом давая намек, что может быть из этого расследования что-то тоже вырастет. Когда ее берут на кровавое место преступления, она радуется: «Ну наконец-то что-то интересное!», хотя на деле все оказывается не так радужно, а политическое расследование улетает в небытие.

Вся история с чудищем была очень запутанной и верилось в нее с трудом. Здесь столько невероятных совпадений, начиная от удачных догадок главной героини во время допросов (она точно не нострадамус?) и заканчивая концовкой, когда удача от главной героини отвернулась и она внезапно стала во всем лажать. Главный злодей тоже не удивил, но любой другой уже не так влился бы в общее безумие, происходящее на протяжении нескольких сотен страниц.

#БК_2021 (книга с серийным убийцей или маньяком в сюжете)

написала рецензию3 августа 2021 20:03
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Во-первых, можно поздравить меня с победой - это первая книга, которую я смогла прослушать ушками и при этом не отвлекаться, не терять нить и вообще с желанием узнать, что будет дальше.

В русском варианте существует 2 версии перевода - "Багровые реки" и "Пурпурные реки". Мне второй вариант как-то не очень нравится, потому как мне сразу казалось, что имеются в виду реки кровиииищи, а пурпурные реки - это больше что-то из мира фэнтези, место, где рождаются пурпурные драконы и все такое)

Обстановка книги довольно темна и зловеща. Во-первых, детектив - суровый грозный дядька, который может уложить всех направо и налево со своей мордой кирпичом (хорошо, что я видела трейлер фильма с Жаном Рено, так что облик Пьера Ньемана представлялся вполне себе отчетливо). Во-вторых, жестокие убийства, которые носят в себе какой-то явный ритуальный посыл, с пытками и всем полагающимся, да еще и засунуты жертвы в такие места, что так просто не найдешь.

Но это не все. Параллельно развивается еще одна сюжетная линия, в которой молодой арабский инспектор Карим Абдуф расследует дело об осквернении могилы и здесь все выглядит еще более непонятно и таинственно, ибо кому и что может быть нужно в могиле 10-летнего мальчика, похороненного 15 лет назад? Ну и разумеется, рано или поздно эти две линии должны будут пересечься, иначе зачем это всё?)

Меня, в принципе, все устроило, разве что только подозреваемых было как-то с гулькин нос, и в конце концов я просто за неимением других вариантов пришла к правильному выводу, кто убийца. Но, конечно, там не все так просто...)

#голод (Евразия, автор из Франции)
#убийственный (Тема 15. В детективе расследуют серийные убийства)

написала рецензию31 июля 2021 6:47
МизеререЖан-Кристоф Гранже

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не за его персонажей. Мне нравится, что в своих книгах под легким жанром он преподносит кучу интереснейшей информации. Которая до этого может вас и не интересовать совсем, а в процессе так увлекает и обогащает интересными фактами. Причем очень разносторонними. И так за этим увлекаешься, что забываешь, вообще, об убийстве и расследовании, которые должны является основными в детективе. Да, только нужно учесть, что все эти факты большей частью отдают мерзостью.

Так вот, прочитав "Мизерере", автор вас мысленно отправит то в Чили времен Пиночета, окуная читателя в различные "пыточные" подробности. То в нацистские лагеря, времен Второй мировой войны. Пройдется слегка по коммунизму, расскажет страшные истории про детей-убийц, про наличие многотысячных сект во Франции. Я уж не говорю, что два главных героя, которые ведут расследование, представляют русский и армянский народ. Почему именно представляют народ, потому как, к примеру, книга начинается с рассказа про армянские корни и их верования. А про русских тут даже традиционную шутку "мент родился" встретите. И надо вспомнить, что всё начиналось с простого убийства регента в церкви...

Всё это идёт увлекательно и интересно. Но что касается самого преступления и его расследования, то тут Гранже перекрутил с задумкой. Такой борщ получился! В который вошло всё, что было в холодильнике. От того получилась невероятная картина в целом. Но, возможно, отличный сценарий для блокбастера-боевика. К слову, который уже сняли.

Учитывая все минусы и плюсы, перечисленные выше, книга читалась мною с большим энтузиазмом. Но в конце резко пропал интерес и дочитывалась совсем безразлично. И всё же, ради получения еще интересных фактов, обязательно почитаю другие романы Гранже.

#голод (Евразия)
Автор книги родом из Франции

#убийственный
13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором

написала рецензию13 июля 2021 23:09
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Смешались в кучу к̶о̶н̶и̶,̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ каннибалы, революции, джунгли, психи и одна супер-пупер-крутая дамочка.
С творчеством Гранже я уже когда-то знакомилась, но за три года забыла примерно все подробности. И вот теперь вторая попытка, и честно говоря, я в недоумении. С одной стороны, любопытное начало и необычное преступление, с другой же ощущение, что я читаю книгу из серии "Книга-загадка, книга-бестселлер", так как именно там главные герои скачут по джунглям с лёгкостью прогулки по набережной, а тем намешивают на целый винегрет.
Книга делится на три части, и именно в этом же порядке терялся интерес к происходящему, и точно так же исчезает адекватность и реалистичность сюжета. Но попробую объяснить все по порядку.
Начать стоит с главной героини. Жанне Крулевска 35 лет, она работает следственным судьёй в Париже и она одинока. Конечно же, в ее жизни была трагедия, она страдает от депрессии, глотает пачками антидепрессанты и просто страдает от того, что часики тикают, а она все одна. Но самое гениальное её деяние просто феерия тупости - она ставит прослушку в кабинете психиатра дабы услышать, что там бывший о ней рассказывает. Искренне надеюсь, что в реальной жизни так не делают, а то не хотелось бы, чтобы мои разговоры с психологом слушали рандомные люди. Впрочем, мы тут про Жанну говорим и о том, что все выше описанные факты нисколько не помешают ей вести себя как помесь Лары Крофт с Джеймсом Бондом.
Сюжет делится на три части. Первая и самая адекватная начинается со знакомства с Жанной, описанием ее работы и продолжается маньяком-каннибалом. Тут стоит сказать, что автор не скупится на кровавые и откровенно мерзкие подробности. Но при этом образ такого серийного убийцы вызывает интерес, ведь хочется понять, как можно было опуститься до поедания частей тела другого человека. И, самым внезапным образом Жанне удаётся понять, кто преступник. И что же, неужели она ищет улики чтобы передать дело судьям? Ага, как же. Надо ведь ещё две трети книги бегать за ним, а то ж неинтересно.
Вторая часть и третья части посвящены как раз погоне за преступником. И тут создалось ощущение, что автору нужно было выиграть спор по впихиванию максимального количества тем в книгу. Революции в Латинской Америке, политика, военные преступления, кражи детей, древние легенды про местные народы, поиск народов по джунглям и это далеко не весь список. Стоит ли говорить, что расследование превращается в квест по поиску людей, которые отправляют на поиск следующих людей. А к концу ещё и немного боевика будет. Читать это все мне было совсем не интересно, так как я очень далека от подобных тем.
Мне показалось, что сюжет достаточно наполнен "роялями" и невероятным везением. Жанна Ванговна постоянно задаёт случайные вопросы, идеально попадая в цель, все всегда готовы с ней говорить, даже если она действует частным образом, нужные свидетели тоже находятся. Не говоря уже о том, что книга могла закончиться за двести страниц, всего-то и нужно было работать как следует.
Думаю, двух книг Гранже вполне достаточно, чтобы понять, что с автором нам не по пути. Разве что лет через парочку я забуду сюжет книг, и решу дать ещё один шанс. Но пока, я пас.
#убийственный 13. Ритуальные убийства
#буклайв_цель_жизни серия убийств
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию17 марта 2021 14:45
День прахаЖан-Кристоф Гранже

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЛЕДАКА ПЬЕРА
«Завтра утром виноградники будут покрыты пеплом. И только тогда мы сможем возблагодарить Господа за этот урожай и молить Его даровать нам такой же на будущий год. Мы называем это Днем Праха»

Новая книга Гранже и возвращение следака Пьера Ньемана. Это третья книга из цикла про полицейского Ньемана и его напарницу Ивану. Им предстоит снова окунуться в тайны и расследования.

В Эльзасе обрушился свод старинной часовни. Под обломками найдено тело мужчины с камнем во рту. Все выглядит как несчастный случай, но чутье Ньемана подсказывает, что за этим несчастьем стоит что-то большее. Пьер начинает искать улики, а его напарница Ивана внедряется в религиозную общину, которая тесно связана со старинной часовней. Мы не понаслышке знаем, кто состоит в таких общинах, поэтому Иване легко дается втереться в доверие, ведь ее прошлое тесно связано с неблагополучной жизнью, наркотиками, парнем, который ее избивал, но благодаря Ньеману она спаслась и начала жизнь по-новому. Ивана выяснит, что попала в секту, которая живет по собственным законам. Они одеваются как в XVIII веке, постоянно молятся, выращивают виноград и делают вино. Пока Ивана пытается дойти до истинны, Ньеман расследует несчастный случай, но появляются новые жертвы, вопросы множаться, а тайны постепенно становятся раскрыты.

Это мое первое знакомство с автором. Я слышала много сравнений творчества Гранже с творчеством Тилье и скажу честно, но Гранже проигрывает. Возможно, я делаю поспешные выводы, ведь я прочитала всего одну книгу. Но если откинуть сравнения и оценить Гранже, как отдельного писателя, то в своем стиле он довольно неплох. В его книге есть психология, генетические эксперименты, особый юмор. Кстати, такой юмор я люблю, мне всегда нравилось, когда главный герой грозный мужчина, скептик, любящий только свою работу и ничего больше, начинает приходить к понимаю, что не такой уж он и сухарь и идет на определенные уступки. И именно эти изменения в главном герое Гранже подал довольно забавно.

В целом триллер меня порадовал, любители жанра тут и правда найдут все то, что так любят в расследованиях и тайнах. Я обязательно буду дальше знакомиться с творчеством Гранже, уверена, что его популярность родилась не просто так.

написал(а) рецензию3 октября 2020 19:56
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#книжный_марафон2020,#курс_2 (Юмористическая рецензия - черный юмор, сарказм)

Какая гадость! Какая гадость .....ваша мертвечина!
Собственно, это было мерзко, а местами провоцировало тошнотворные позывы, когда автор с упоением описывал кровь, кишки, расчлененку. Казалось, что у сего писателя это некая фишка - вывалить нечто противное, грязное и склизкое, хотя и не особо влияющие на сюжет.

Сама книга сильно отличается от того, что я читала ранее у данного автора и кажется, что создатель сего чтива пересмотрел ужастиков и начитался дешевых страшилок. Очень много минусов, прям горище целое:

- повествование рванное, автор пытается что-то нам рассказать, но сюжет трясется, словно руки алкоголика - не поймешь зачем в одну книгу впихивают кучу разных дел и сюжетных линий: похождения главной героини, с личными завихрениями, разные преступления от политического до серии убийств маньяком-каннибалом. Весь этот ворох сюжетных ошметков мой мозг не мог переварить - все путалось, я не понимала зачем мне пару глав описывали это дело, зачем мне впихивают второе, когда первое незакончено.

- как писалось выше детализация дерьма и крови здесь повсюду, я не любитель такого чтива, может оно и выглядит натурально, но такое встречать на всех страницах не хочется;

- но отдельная тема это главная героиня - молодая судья, в городе Парижу. Она такая умная-разумная, что все крутые и рисковые дела ей только несут. Она совсем справляется, как Рембо - одной левой. И конечно же, у нее, есть печальное, семейное несчастье - убийство сестры. И она, поклялась чуть ли не на могиле найти преступника. Короче, все притянуто за уши, патетично и местами до омерзения сьюшно.

- в сюжете полно "роялей" - внезапно жертв находят чуть ли не в катакомбах, куда не заглядывают по полгода, то еще, как кролик из шляпы, появляются всякие неожиданные "удачи"", много сюжетных дыр и да, конец романа выглядит странным.

В целом, такое ощущение, что работа черновая, писалась как-то неряшливо, это просто большая куча разных набросков, при чем разных книг, это читать практически нереально - словно смотреть три канала по ТВ одновременно. Кроме каши в голове и содрогания от сцен расчлененки ничего не получила. Очень мерзко!

Anna Snow (@asnow1)3 октября 2020 21:03

@shtrey, спасибо)

@lerochka6 октября 2020 7:06

Принимаем как черный юмор. Хотя мне было больше мерзко, чем смешно)

Anna Snow (@asnow1)6 октября 2020 19:34

@lerochka, так на то он и черный)

написала рецензию29 сентября 2020 5:25
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Дьявольская книга, во всех смыслах.

Здесь переплелись детектив, Франция, религия, сатана и Бог знает, что еще.
Один полицейский пытается покончить жизнь самоубийством, его друг, тоже полицейский. пытается разобраться в причинах. Ниточка повествования таскает его по всей Европе, захватывая содержательно всю планету. Шагая по расследованию, проведенным другом главный герой открывает вещи, о которых и думать страшно (не то, чтобы читать): перед ним предстает целая серия абсолютно диких убийств, с чертами сатанинских ритуалов. И тут то и начинается главный виток в книге.

В целом, детективный сюжет здесь действительно присутствует, однако религиозной тематики, на мой взгляд, через чур много, автор ей восхищается (возможно, сам увлекся этой темой и решил увлечь других) и она перекрывает весь сюжет.
Кроме того, повествование мне показалось затянутым, многодетальным там, где и так все понятно, а азарт к сюжету с ними бесконечно тает.

Также, эта книга относится к той категории, где разгадка сюжета вас ожидает на нескольких последних страницах, так что запас терпения у читателя должен быть огромным!
Мои итог: скучно, долго, затянуто.

#книжный_марафон2020

написала рецензию22 июля 2020 23:59
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

— Убийство — довольно странный повод для знакомства.
— Всё зависит от того, что последует дальше.

22 июля 2020 г.

Дорогой Детектив Энч!

Я надеюсь, ты не ушёл полностью на покой, точнее, на проклятущую пенсию, когда решил, что с тебя хватит всяких «пафосных детективчиков и жалких триллеров» — помню слово в слово, будто это было вчера во время дружеского ужина... Но не будем о минувшем: кто старое помянет, тому глаз вон. А мне мои глаза ещё пригодятся. Да и тебе, впрочем, тоже, если ты ответишь на моё письмо согласием.

Так вот, нашли труп омертвлённого насильственной смертью бродяжки, но не стану же я дёргать тебя по всяким вздорным пустякам? Дело в том, что убийство это далеко не простое — это прямо-таки настоящий Минотавр, шутка ли! Минотавр современности, затерянный в хитросплетении железнодорожных путей — в лабиринте. Наши ребятки начинают копать, куют дело изо всех сил, покуда горячо — да ты сам всё прекрасно знаешь, друг, не раз и не два мы с тобой вместе ныряли в расследование с головой ради выяснения правды и торжества справедливости.

Но дело, мягко говоря, складывается довольно-таки скверно: мы натыкаемся и на другие преступления, примечательно, что все они с ярко выраженной древнегреческой мифологической подоплекой: зарезанный Минотавр, обгоревший Икар, оскоплённый Уран. Здесь таится ад, а сам убийца с Олимпа (Аид?). Действующие лица — отец и сын. Могущественный и многоопытный отец. И жалкий звероподобный сын. Каждая история — это история сына. Сына-чудовища, разрушителя, неудачника. Что же это такое? Где ложь, где правда — я уже и сам не уверен, что знаю ответы на эти вопросы. Безусловно, сейчас я как никогда нуждаюсь в твоей помощи. И не только я.

Позволь сказать пару слов о Матиасе Фрере, дежурном психиатре, которому снится залитая солнцем стена. Стена без начала и конца. Стена — целая вселенная. Гладкая, слепяще-яркая, равнодушная… Он гонится за собственной тенью в бесплотных попытках. Ты должен ему помочь разобраться во всём, ибо Матиас осознал, что у него ярко выраженная реакция бегства, так называемый синдром «пассажира без багажа». Придётся, правда, помотаться немного по Франции и её городам по схеме Бордо—Марсель—Ницце—Париж—Пантен. Да и твой попутчик-психиатр не так уж прост, не забывай, он — matriochka — матрёшка: и полечить успел, и диссертации написать, и книжки научные издать, и фальшивые доки толкнуть, и намалевать творческие автопортреты в психушке, и побомжевать, и опять полечить…Только коня на скаку не остановил да в горящую избу заглянуть не успел, однако это не к спеху, у него ж ещё куча попыток и возможностей.

Да и так, больно уж умный да сообразительный, хотя вёл тихую жизнь доктора, а тут чуть ли не всемирные шпионские чакры в один миг пооткрывались и месье Фрер успешно познал дзен ниндзя. Только и поспевайте ловить финты докторские — с машиной, кредиткой, телефоном. Он же впервые в стрессовой ситуации, ему страшно, откуда такой расчёт и обдуманность своих действий… СЕРЬЁЗНО?

Помимо всего прочего Фрер успешно пережил пять (П Я Т Ь) покушений профессиональных киллеров, возможно, бывших военных, асов своего дела. Невероятная везучесть, неуязвимость и неуловимость — вот на каких китах зиждется Матиас. То люди в чёрном с лёгкостью устраняют две цели, а третью — обычного психиатра сорока лет — хрен там, он ещё и удрать умудряется, то в обычном туалете жертва избегает когтей и лап хищников, то оружие заедает. НЕТ, НУ СЕРЬЁЗНО???

Подсобить тебе в этом нелёгком деле вызвалась Анаис Шатле, капитан полиции Бордо — эка невидаль, в двадцать девять лет, а уже капитан! Между нами говоря, очень уж нервно подорванная женщина — просто выбирать не проходится: завалила разговор с врачом — любителем гольфа (ведь буржуазия в чистом виде!), с фермером, поклонником корриды (а быки гомики!!), что уж потом было и вспомнить страшно... Вообще, у Анаис какие-то тайные тёрки с отцом, но ты не наседай, она после обязательно расскажет (через тыщу письменных страниц, но это я утрирую, конечно). А так в придачу милый дополнительный букетик от этой девушки: детские наскоки и грошовые провокации вкупе с подростковым бунтом вместо серьёзного уголовного расследования. На задворках услышишь про неё что-то в духе «Три мушкетёра и Анаис» или «Анаис и сорок разбойников».

И теперь пришло время тебе сесть и написать ответное письмо для меня. С нетерпением ожидаю. Пора приступать к решению головоломки. Ты больше не отсутствующий. Твой вид более не говорит другим, будто ты не здесь, а где-то ещё. Вернее сказать, нигде. С моим письмом к тебе вернулся свет. Боги пишут свою историю. Это всё боги и их история. Эвридика и Орфей. Убийца — Аид.

Искренне твой,
Ю-эн-ви.

P.S. Он ошибался. Ошибался с самого начала. Он — вечный пассажир. Конечного пункта назначения не существует.

Расследование начнётся сначала, всё с той же надеждой обрести своё истинное «я». Но этого «я» уже не существует. Он утратил его навсегда.

Это Зеро :-). Я вернулся к началу.

P.P.S. Пассажир — приятно, что это оказался очень даже динамичный роман от французского писателя Гранже, читать которого меня не тянет от слова совсем — я предпочту Франка Тилье в 9 из 10 случаев, но помня положительные впечатления других читателей, я решилась с неуверенностью — парадокс.

И была в шоковом состоянии. На часах 5 утра, я читаю… и кого? Гранже! Гранже, который меня своей книгой Пурпурные реки не впечатлил — помню только детектива-араба с косичками, тяжёлыми ботинками и неординарными способами расследования. Ну и немного развязку.

А в «Пассажире» Гранже был прям белиссимо. В меру, то есть не шедевр, но читать интересно. Не скажу, кстати, что главные персонажи пришлись по душе — показалось, что герой какой-то блёклый (или это было специально, раз Фрер — пассажир?), Анаис вообще странная — перекати-поле, но вот сюжет увлекательный, читаешь и оторваться сложно, пускай хоть на несколько минут, хоть на пару часов.

Концовка сначала ввела в ступор. Автор развёл читателей как лохов, думая заработать денежку? Или что это было? Он сдулся? Но потом вспомнила про строчки в романе о том, что Матиас будет вынужден начинать всё заново при любом исходе. Что ж, тогда становится более понятен авторский ход-выпад. Но даже с «Пассажиром» не думаю, что буду читать ещё Гранже. В ближайшее время — точно.

«Нельзя верить тому, что видишь. Мои картины — не более чем исправление ошибки».

#евротур_Словакия (В сюжете книги есть преступление — убийства.)

написала рецензию25 июня 2020 18:59
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#книжный_марафон2020

У автора очень богатая, я бы даже сказала изощреная фантазия. Чего он только в книге не накрутил. И загадочные убийства, и маньяки, и нацисты, и опыты над людьми, и церковный хор, и колония, и тайное общество. Всё это настолько перемешано и запутано, что даже сложно предположить, чем эта история завершится. Я боялась трагичного финала, но автор сберег мои нервы и устроил своеобразный хэппи-энд.

А какие герои! Колоритнейшие персонажи! Кого только здесь нет! Помимо французов, майор в отставке армянин Лионель Касдан, наркоман из отдела по защите несовершеннолетних, красавчик с русскими корнями Седрик Волокин, судебный эксперт кубинец Рикардо Мендес, иранка специалист по арамейскому языку и библейской истории Авишан Хажамеи, чилиец немецкого происхождения Вильгельм Гетц, маврикиец Насер, тунисец Абдель. Прямо не детектив, a «world kitchen» какая-то.

Но всё же сюжет держится на двух китах - Касдане и Волокине. Они сначала по одиночке, а затем вместе расследуют убийство органиста, к которому в принципе отношения не имеют, поскольку Касдан в отставке, а Волокин проходит реабилитацию. Шаг за шагом они раскручивают это запутанное дело, заодно раскрывая свои тайны, а их очень много.

Книга безусловно не без огрехов и недостатков. Например, в самом начале автор пишет, что когда-то в Касдана попало 54 пули, а он ничего, выжил, ещё и в полиции много лет отработал, да и бегает по утрам. Напиши он 10 пуль - я бы поверила, но 54 - это уже перебор. А ещё последние главы не очень понравились, наверное из-за них я и снизила оценку книге. Я очень люблю счастливые финалы в книгах, но здесь конкретно он вышел в стиле голливудских боевиков. Но это уже мои придирки, всё-таки читать было очень интересно.

а ты не слушала Мизерере в исполнении хора? Мне понравилось

Катя (@katzhol)26 июня 2020 6:00

@mariana, нет, надо послушать

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.
(реж. Жером Корнюо), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100